Армения и Азербайджан
2,043,921 11,606
 

  radson11 ( Специалист )
  28 янв 2022 13:11:33

Из тг кремлевская прачка.

новая дискуссия Дискуссия  731

✔️Союз армян России собирается провести в Москве на улице Советской армии показ «фильма» про пособника нацистов Гарегина Нжде, аналога Степана Бандеры. В самой Армении часть граждан считают его национальным героем – это их сугубо личное мнение. Но на территории России, залитой кровью жертв фашизма, проводить подобные мероприятия просто кощунственно, а с юридической точки зрения – это очевидная пропаганда фашизма.  Поэтому мы ждем реакцию правоохранительных органов.
  • +0.76 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (66)
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
  28 янв 2022 13:22:44

А чего от армянских нацистов еще ожидать? Расстреливающий
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  28 янв 2022 18:02:47

Да, всё верно.

В День 30-летия армянской армии Союз армян России организует на российской территории показ фильма «Гарегин Нжде».

«Тот, кто воюет за Германию, тот воюет за Армению», - сказал Нжде во время Второй мировой. 

И от этого данному персонажу не отмыться никогда. Как и от участия в формировании «Армянского легиона», и в личной вербовке свыше 30 шпионов и диверсантов, которых затем немцы забросили на Кавказ для совершения терактов и диверсий. Смягчающим обстоятельством могло бы послужить то, что часть «Армянского легиона» попросту дезертировала, а часть – перешла к партизанам, но при чем здесь Нжде? Просто у этих армян тогда еще были честь, совесть и мужество, в отличие от этого «национального героя Армении».

А здесь ДЕТАЛИ (кто снимался - в частности)






Огней так много золотых
На улицах Саратова,
Парней так много холостых,
А я ЧУЛПАН ХАМАТОВА.
Незнающий
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
  28 янв 2022 20:58:51

Справедливость восторжествовала на Советской улице Москвы. Можно сказать, дважды. Там этим вечером полиция разогнала мероприятие "Союза армян России", которые догадались устроить показ кино про пособника Гитлера Гарегина Нжде. 

Безусловно, армянские власти, в т.ч. премьер Пашинян не единожды пытались усомниться в том факте, что Нжде сотрудничал с нацистами. Против истории, тем не менее, не попрёшь. 

Вероятно, проведение такого провокационного мероприятия в дни памяти жертв Блокады и Холокоста станет отягчающим обстоятельством при разбирательстве по делу о реабилитации нацизма, которое, скорее всего, в ближайшее время будет против САР заведено. Движение "Ветераны России" обратилось к генпрокурору РФ по этому поводу.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  29 янв 2022 15:35:53
Здравствуйте, я из Армении.
Хочу представить нашу точку зрения на персону Гарегина Нжде.
Которого здесь, как и во многих других российских источниках, называют исключительно "пособником Гитлера".
На самом деле, этот эпизод жизни Нжде был направлен исключительно для спасения армян на Кавказе. Не секрет, что на советский Кавказ была нацелена турецкая армия, ожидающая лишь падения Сталинграда, чтобы ударить с юга.
Советский Союз тогда был вынужден держать несколько дивизий на границе с Турцией, ожидая такой удар от нее.
Вот почему тысячи армян включенных в легион так и не пригодились Гитлеру, поскольку будучи посылаемыми на фронт тут же переходили на советскую сторону.
И после освобождения Болгарии, Нжде сам сдался советским войскам, предложив свои услуги в будущей войне с Турцией.
К сожалению, Советскому Союзу не удалось наказать Турцию за ее подлую политику во время ВОВ. Советские войска уже были готовы освободить армянские и грузинские земли в Турции, но помешали США с их атомным шантажом.
Нжде не пригодился и был на всякий случай заключен в тюрьму (с обвинением в борьбе с советскими силами в 1920 году) где и умер, кажется в 1955 году.
Хочу отметить, что в 1920 году Нжде отстоял армянский Сюник (Зангезур) от турок переодетых в красноармейцев.
И теперь только благодаря Нжде в Сюнике стоят российские пограничники, а не турецкие "партнеры".
Надеюсь в союзной нам России пересмотрят отношение к Нжде и по достоинству оценят его заслуги перед Россией и Арменией.
  • -0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  29 янв 2022 16:09:32

В Зангезуре стоят российские пограничники только и исключительно потому, что Армению и армян, затеявших сразу две войны после обретения независимости (с Турцией и Грузией - не считая убийства мусульман) спасла Советска Россия и Владимир Ленин. Почитайте исторические даты (хотя бы) по вводным словам - Ольтинский округ, например.

А заодно освежите в памяти вот это Армяно-турецкая война (1920)

После ряда новых пограничных столкновений Турция 24 сентября 1920 года объявила войну Армении. 28 сентября турецкие войска начали наступление по всему фронту и, обладая значительным превосходством сил на главных направлениях, сумели в течение нескольких дней сломить сопротивление армянских войск и занять СарыкамышКагызман, Марденек, выйти к Игдыру. Наступающие турецкие войска опустошали занятые районы и уничтожали мирное армянское население, не успевшее или не захотевшее спасаться бегством. В то же время, как сообщалось, некоторые армянские части начали этнические чистки на территории Карсской области и Эриванской губернии[7]. Через несколько дней турецкое наступление было приостановлено, и вплоть до 28 октября бои велись примерно на этой же линии.

28 октября турецкие войска возобновили общее наступление, взяли под свой контроль южную часть Ардаганского округа и 30 октября овладели Карсом, а 7 ноября заняли Александрополь.


Где был в это время Гарегин Нжде? Поймите, наконец, что Армения и армяне за Большим Кавказским хребтом (где их НИКОГДА не было) существуют только и исключительно МИЛОСТЬЮ РУССКОЙ (начиная ещё с 18 века). Гарантом существования Армении и армян на Кавказе была и остаётся только и исключительно РОССИЯ и русские.
И не каким-то там нждам/амазаспам/андраникам/дро/монте мелконянам приписывать себе заслуги России и русских.
В 1920 году армян и Армению спасла 11-я армия РККА, которая пришла в Эривань из Баку. Никаким "нжде" там тогда и не пахло.


В начале Второй мировой войны началось формирование полувоенных разведывательно-диверсионных групп из членов Цегакрона и «Таронаканутюна», предварительно прошедших военно-психологическую подготовку. Позже их обучали в лагерях Абвера под руководством Нжде с целью переброски в дальнейшем на территорию Кавказа и Турции

По данным энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», на территории Болгарии в период войны Нжде завербовал более 30 агентов армянского происхождения. Он участвовал в их диверсионной подготовке, а также в переброске в тыл Советской армии с целью ведения подрывной деятельности

0 октября 1944 года Нжде был арестован болгарской полицией «по обвинению в связи с немецкими разведывательными органами» и передан советской контрразведке СМЕРШ. 31 октября было подписано постановление на арест на следующих основаниях: "Тер-Арутюнян, являясь одним из руководителей армянской партии «Дашнакцутюн» и генералом дашнакской армии, в 1921 г. из России эмигрировал за границу. Проживая в Болгарии Тер-Арутюнян как лидер указанной выше партии, проводил враждебную деятельность против Советского Союза. В 1941 г. Тер-Арутюнян установил связь с германской разведкой, по заданию последней на Балканах среди националистов вербовал новую агентуру, которую направлял в диверсионные школы германской разведки. Кроме того, Тер-Арутюнян германской разведкой был введён в Берлине в так называемый «Армянский комитет», организованный немцами, и как член этого комитета вёл среди армян, проживающих за границей, враждебную Советскому Союзу деятельность. "[38][33]. Гарегин Нжде был выявлен и арестован контрразведчиками как часть агентурного дела абвергруппы-114 («Дромедар»)[прим. 1][37]. Арест Нжде предваряло задержание болгарской полицией, основанием для которого являлось обвинение о связях с немецкой разведкой[39]. Сотрудниками СМЕРШ были задержаны 17 из 30 подготовленных им диверсантов, что предотвратило совершение диверсионно-террористических актов. Остальные были объявлены в розыск

Так, что этого кобелЯ не отмоешь добелА,
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  29 янв 2022 16:24:32

Армения и Россия естественные союзники.
Так что 300 тысяч.армян погибших на фронтах ВОВ хорошо осознавали, что воюют не только за Россию, но и за свою Родину Армению.
Не стоит попрекать армян от имени русских(а вы кто собственно, русский?), как и армяне не попрекают Россию.
Наши союзные народы вполне могут обойтись без этого.
И еще раз повторю для вас лично,
Нжде отстоял Сюник от турок переодетых красноармейцами в 1920-м, а затем мирно передал его Советской власти , установившейся в Ереване, как часть Армении.
  • -0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  29 янв 2022 18:19:11

На фронтах ВОВ гибли СОВЕТСКИЕ ГРАЖДАНЕ ВСЕХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ. И воевали они не за "родные армении/грузии/азербайджаны/, а за ЕДИНОЕ СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН. Рекомендую это запомнить во-первых.
Никаких "переодетых красноармейцами" турок никогда не было. Это фейк, который и тогда-то подвергался осмеиванию (откуда у Турции "красноармейская форма"?). Нжде вырезал мирное население и немногие большевистские отряды. Это во-вторых.
Не было никаких "союзных народов" на территории Российской Империи (позже СССР). Собственно - модель (Союз Советских Социалистических Республик) подразумевала СОЮЗ ВСЕХ НАРОДОВ, без указания национальности. Пресловутый пятый пункт был введён уже после войны Это в-третьих.
Фашистский наймит (в будущем) Нжде осуществлял в Зангезуре геноцид мусульман, позже сбежал в Персию. 
"Воевать" он мог только против мифических "турко-красноармейцев", и невооружённого мирного населения, а когда начались серьёзные боестолкновения - он позорно сбежал. Армению и армян в Закавказье спасла Москва, большевики, 11-я Армия РККА под командованием Левантовского.
Передача Зангезура Армении была осуществлена на основании примерного подсчёта местного населения (около 30 % мусульман, и приблизительно 70% армян). В Нахичеване, который дал отпор бандитам Нжде, соотношение было в пользу Нахичевани, поэтому Армения сама от него благоразумно отказалась (Нариманов предлагал осуществить передачу Армении сразу трёх районов Азербайджанской демократической республики - Зангезура, Карабах и Нахичевани). Карабах, в силу примерно равного количества и тех и других, было решено сделать автономией в составе Азербайджанской ССР.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GEGAM ( Слушатель )
29 янв 2022 18:26:17

 рекомендую мне не рекомендовать это во первых


http://tankfront.ru/…unsky.html
Давид Сасунский, герой одноименного армянского средневекового эпоса, повествующий о борьбе богатырей из Сасуна (область в исторической Армении, ныне в Турции) против арабских захватчиков.
Сбор средств для создания танковой колонны «Давид Сасунский» (арм. Սասունցի Դավիթ) начался в январе 1943 г. в городе Вагаршапат (ныне Эчмиадзип) Армянской ССР, где находится резиденция Католикоса всех армян. Деньги собирались представителями армянской диаспоры со всего мира под руководством заместителя Католикоса всех армян Геворга Чорекчяна. Из США поступило 115 тыс. долларов, из Канады - 37 тыс. канадских долларов, из Ливана - 185 тыс. ливанских фунтов, из Сирии - 276 тыс. сирийских фунтов, из Египта - 14 тыс. египетских фунтов, из Ирана - 2,5 млн. реалов.

В 1943 г. армяне Нью-Йорка отправили 195 тыс. долларов, армяне Южной Америки - 580 тыс. долларов, Тегерана - 1 млн. 67 тыс. реалов.

В марте 1944 г. колонна (танки Т-34-85 с пушками Д-5Т) поступила на вооружение 119-го отд. танкового полка. В 1944 г. полк, переформированный в 119-й инженерно-танковый, получил вторую колонну «Давид Сасунский» - машины Т-34 и Т-34-85 (с пушкой ЗИС-С-53). Слева надпись была выведена буквами национального алфавита - Սասունցի Դավիթ, справа по русски.
X
29 янв 2022 18:55
Предупреждение от модератора gvf:
я вам обоим рекомендую умерить пыл
  • -0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  29 янв 2022 21:57:21


Я отвечал некоему Гарри. У вас что, два ника? 

Так предупреждать надо.Незнающий
Всё остальное, вами написанное мне неинтересно. Сейчас ещё нефтью меряться начнём?Крутой
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
30 янв 2022 07:12:02

Вас(азербайджанского пропагандиста) тут плюсуют два десятка юзеров, надо ли мне считать, что у вас два десятка ников ?
Меня с Гегамом я думаю можно различить по нашему стилю письма, он у каждого человека свой.
Хотелось бы почитать доводы ваших плюсующих.
X
30 янв 2022 12:23
Предупреждение от модератора gvf:
личные ращборки в личку
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
  30 янв 2022 10:24:02

Извольте...я ставлю плюсы Dayton за регулярные публикации из жизни Армении и Азербайджана. Да, он публикует то, что считает нужным( и кстати зачастую без описывания своего отношения к той или иной новости). Но без его публикаций я вообще бы ничего не знала о жизни бывших соседей по Союзу.То есть мой плюс это зачастую не разделение его позиции, а благодарность за освещение событий.

Но вот что заметила: стоит сюда придти любому армянину, так сразу начинается срач. Ни один не желает просто выкладывать что творится в его стране. Не хочет рассказывать чем живет страна, чем занимаются жители, о чем мечтают, что строят. Почему так? неужели сказать нечего?

И чего вы все прицепились к этому Нжде (пропади он пропадом).Лучше бы вспомнили Героев Советского Союза с той или иной страны.Есть ли в ваших странах памятники настоящим Героям, которые доблестно воевали в ВОВ? Если есть, то покажите их))))
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  31 янв 2022 08:37:21

Хотите сказать, что помимо этого форума у вас нет других источников информации ?
 
Кстати о провоцировании срача. Не хотите извиниться за свое легкомысленное отношение к Героям ВОВ (выделил) ?
  • -0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
  31 янв 2022 11:11:57

Я ленива и мне лень искать что то, а потому вполне довольствуюсь тем, что выкладывает Dayton))))) Спасибо ему от меня)))
Насчет моих извинений:: как то странно вы восприняли мои слова.Ну да сделаю скидку, что русский язык вам не родной..
.Но вы не ответили насчет - Есть ли памятники Героям Советского Союза, воевавшим в ВОВ в вашей стране. И если есть, то какие.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
  30 янв 2022 00:59:50

Я помню такую книжку, в библиотеке в детстве брал. Помню картинку оттуда - мужик с двумя головами, и на плече держит меч. Кто-нибудь может подсказать, кто это был? )
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GEGAM ( Слушатель )
29 янв 2022 19:37:23
по поводу населения Нахиджевана
перепись населения 1905 года Нахичеванского уезда Ереванской губернии 
https://www.prlib.ru/item/436694  страница 83 - 84  смотри сколько там проживало какой национальности и какой вероисповедания
  • -0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  29 янв 2022 21:50:47

Нахичевань

Данные согласно первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.
  • Мусульмане — 6170 (70,19 %),

  • Армяне  — 2226 (25,32 %),

  • Православные — 249 (2,83 %),

  • Армяне-католики — 35 (0,4 %),

  • Старообрядцы и нерелигиозные — 16 (0,18 %),

  • Римско-католики — 88 (1 %),

  • Иудеи — 1 (


  • Зангезур

    Как отмечает Н. Г. Волкова, в 1897 году 137,9-тысячное население Зангезурского уезда (охватывал также территории созданных позже ЛачинскогоЗангеланского и Кубатлинского районов Азербайджанской ССР) включало 71,2 тыс. мусульман (51,7 %), 63,6 тыс. армян (46,2 %), 1,8 тыс. курдов (1,3 %), 1,0 тыс. славян (в основном русских, а также украинцев и белорусов) (0,73 %).
    • +0.18 / 3
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      GEGAM ( Слушатель )
    29 янв 2022 23:18:41



    данные переписи населения по родному языку  из книги  Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г

    данные взяты из Президентская библиотека 




    кто не верит вот ссылка  https://www.prlib.ru/item/436694
    • -0.12 / 2
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
      GarryK ( Слушатель )
      30 янв 2022 06:52:19

    Давайте по пунктам раскроем ваши лживые утверждения.
    1.На фронтах ВОВ за СССР меньше всего гибло турок-азербайджанцев. Из АзССР шли на фронт одни "нацменьшинства"(армяне, лезгины, талыши и др.).
    Не удивительно, что и единственным генералом азербайджанцем оказался талыш из Ленкорани.
    2.Переодетые в красноармейцев турки шли со стороны Баку и Кировабада (тогда Гянжи). Были бы русские никакой войны с ними не было бы.
    Нжде разбил переодетых турок, а затем мирно оставил Сюник Советской Армении.
    3.Союзные народы для России были, так утверждает даже пропаганда Баку. К примеру, ваши пропагандисты утверждают, что русские завезли армян аж из Индии.
    На самом деле Россия действительно поощряла переезд лояльного армянского населения в ее пределы и рассчитывала на них в своих планах по освоению края.
    4.Армения не отказывалась от армянских территорий(Нахиджеван, Арцах), так решил большевистский комитет Закавказья по своим коньюнктурным соображениям.
    • -0.38 / 9
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
      Custos ( Слушатель )
      29 янв 2022 19:02:11

    Это Азербаджанский боец информационного фронта. К русским он не имеет никакого отношения.

    По остальному. Ндже морально поддерживал и действовал на стороне врагов России, ставивших своей целью уничтожения её населения. Этим он записал себя навсегда во враги русского (и не только) народа. За что и был уничтожен. И никакие его заслуги перед кем-либо, равно как и его мотивация ничего здесь не изменит. Соответственно - выше право  записывать его себе в национальные герои, однако для меня и прочих русских он всегда останется пособником фашистов. И к тем, кто его прославляет отношение будет соответствующее.
    • +0.45 / 10
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
      GarryK ( Слушатель )
      29 янв 2022 19:19:48

    Вы вероятно не знаете, что Советский суд не обвинял Нжде в пособничестве нацистам.
    Согласитесь, советскому суду было виднее, чем тем кто треплет сегодня его имя.
    Да, Советским судом Нжде был осужден за сопротивление туркам, переодетым красноармейцами, в 1920-м, за это он сидел в тюрьме и умер там.
    • -0.33 / 7
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Custos ( Слушатель )
      29 янв 2022 19:34:55

    Вот дословно за что он был задержан СМЕРШем:
    "Тер-Арутюнян, являясь одним из руководителей армянской партии «Дашнакцутюн» и генералом дашнакской армии, в 1921 г. из России эмигрировал за границу. Проживая в Болгарии Тер-Арутюнян как лидер указанной выше партии, проводил враждебную деятельность против Советского Союза. В 1941 г. Тер-Арутюнян установил связь с германской разведкой, по заданию последней на Балканах среди националистов вербовал новую агентуру, которую направлял в диверсионные школы германской разведки. Кроме того, Тер-Арутюнян германской разведкой был введён в Берлине в так называемый «Армянский комитет», организованный немцами, и как член этого комитета вёл среди армян, проживающих за границей, враждебную Советскому Союзу деятельность"
    • +0.48 / 11
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      GarryK ( Слушатель )
      30 янв 2022 06:59:35

    Не стоит подменять решение Советского суда, доводами к задержанию, от Смерша. Согласны ?
    • -0.32 / 7
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dayton ( Слушатель )
      29 янв 2022 21:59:37

    К кому я имею отношение - не вам судить. Может я именно русский (ну, скажем так - на четверть)?Думающий

    ЦитатаДа, Советским судом Нжде был осужден за сопротивление туркам, переодетым красноармейцами, в 1920-м, за это он сидел в тюрьме и умер там.


    Советский суд сочувствовал "туркам в красноармейской форме" ?Позор
    • +0.14 / 4
    • АУ
     
     
     
     
     
     
      GEGAM ( Слушатель )
    29 янв 2022 18:08:12
    поколению википедия пос вешается

    https://www.facebook…819521552/
    • -0.33 / 6
    • АУ
     
     
     
     
      Dayton ( Слушатель )
      29 янв 2022 15:47:25


    Однако сайт "Союза армян России" утверждает обратное

    https://www.sarinfo.org/news/novosti-sar/soyuz-armyan-rossii-pokaz-filma-garegin-nzhde-proshel-bez-extsessov-vse-ostalnye-versii-ozvuchivaemye-markovym-i-emu-podobnymi-nesbyvshayasya-mechta-ih-ikornyh-sponsorov.html

    Союз армян России: Показ фильма «Гарегин Нжде» прошёл без эксцессов. Все остальные версии, озвучиваемые Марковым и ему подобными – несбывшаяся мечта их икорных спонсоров

    Искусственное разжигание страстей вокруг успешно состоявшегося в Молодёжном центре САР показа художественного фильма «Гарегин Нжде» - свидетельство того, что линия поведения целого ряда российских СМИ и представителей госорганов диктуется извне – из страны, официальными национальными героями которой являются Расулзаде – командир азербайджанского легиона вермахта, воевавшего в Великую Отечественную войну против Красной Армии в Польше, а также Сафаров – азербайджанский офицер, зарубивший в 2004 году в Будапеште топором мирно спящего армянина во время учебы в рамках программы НАТО.


    Нагнетание вокруг, в общем-то, рядового события – кинопоказа в САР, началось 28 января с публикаций в ряде российских СМИ, истерично и нагло пытавшихся пришить нам ярлык «поборников фашизма» и прочую несуразицу. Ими уже занимается наша юридическая служба.

    Но хотелось бы публично спросить: где были все эти персонажи, когда на протяжении десятилетий ежегодно САР проводил и проводит сотни мероприятий, направленных на поддержку и чествование ветеранов ВОВ, на проведение форумов: «Разные судьбы – Победа одна» с участием экспертов, ветеранов, потомков Полководцев Победы, на издание книг и т.д.?

    Видимо, там, где не раздают чёрную икру, вам, неуважаемые господа, неинтересно.

    Зато, ради неё, вы готовы поддержать кого угодно, например, сидеть на вечере памяти, проводимом азербайджанской общиной в российском государственном учреждении – МДН, и прославлять фашистского прихвостня Расулзаде, отдававшего приказы стрелять в советского солдата. А завтра, от икорной передозировки, вы начнёте проводить в России линию, например, Ильхама Алиева, считающего Крым украинским. А что послезавтра?  

    Союз армян России будет инициировать расследования против всех тех провокаторов, которые попытались, используя тему кинопоказа в МЦ САР, очернить нашу организацию, осквернить доброе имя наших героических предков, одержавших, бок о бок с народами СССР, победу над фашизмом.
    Вместе с тем, считаем крайне опасной всё чаще проявляющуюся тенденцию, что в России фактически существует иностранная агентурная сеть, готовая в любую минуту подключиться к какому угодно «заказу», и с одинаковым рвением действовать и против нас, как организации, и против нашего государства – Российской Федерации.

    Что же касается Гарегина Нжде, то ради того, чтобы прекратились спекуляции вокруг его имени, три года назад Союз армян России обращался с письмом к премьер-министру Армении Пашиняну, предложив инициировать создание на государственном уровне российско-армянской комиссии по реабилитации Гарегина Нжде. Это позволило бы получить доступ в соответствующие российские архивы и докопаться до истины. В ответе нам, как общественной организации, посоветовали не влезать в это дело, поскольку, якобы, «уже этим вопросом занимаются на самом высоком правительственном уровне».
    Уверены, такой ответ понравится господину Маркову и ему подобным, делающим вид, что ничего не слышали о реальной жизни и деятельности Нжде, в отличие от них, любящего свой народ и, кстати, за своё служение Российской Империи награждённого двумя Георгиевскими крестами и орденами Св.Владимира и Св.Анны.
    Нелишне напомнить, что в 1948 году Нжде был осужден по 4 статьям УК РСФСР, и ни в одной нет указания на сотрудничество с фашистами.
    Обвинительный вердикт 24 апреля 1948 года  вынес не суд, а особое совещание КГБ, - за контрреволюционную деятельность в (!) 1920 году.

    Пресс-служба САР
    28 января 2022г.

    Зачётная истерика, ничего не скажешь. "Командир вермахта Расулзаде" (который, к слову, никогда не служил в армии, да и фильмов про него, показанных в Москве, я что-то не припомню), Сафаров, порубавший в гневе некоего Маркаряна, демонстративно вытиравшего сапоги государственным флагом Азербайджана, враньё про "заявление Ильхама Алиева о принадлежности Крыма" (не помню заявлений на эту тему Армении, и собственно "Союза армян России"), и особенно повеселило негодование армян по поводу отказа в "исследовании архивов" - когда с теми же предложениями выступали турки (обсуждая так называемый геноцид) - армяне заявляли, что никаких доказательств им не требуется. 
    Завтра "Союз армян России" может поставить вопрос о присвоении фашистскому наймиту и союзнику Гарегину Нжде звания Героя Советского Союза - а почему бы и нет?
    X
    29 янв 2022 16:03
    Предупреждение от модератора gvf:
    снижайте уровень экспрессии
    • +0.11 / 5
    • АУ
     
     
     
      ManMacLeod ( Практикант )
      30 янв 2022 20:19:49

    17 фактов, которые дадут Вам ответ, почему имя великого героя Гарегина Нжде хотят оклеватать, почему его биографию хотят исказить. Неоспоримые факты, которые размажут в пух и прах пропаганду Азербайджана, купленных им в России  политиков, журналистов, общественных деятелей, и одурманенных этой пропагандой, ничего не подозревающих широких масс. Факты, которые дадут Вам ответы на все вопросы :
    1) Власти Российской империи вручили Гарегину Нжде Орден Святого Владимира.
    Орден Святого Владимира - орден Российской империи за военные отличия и гражданские заслуги.
    2) Власти Российской империи вручили Гарегину Нжде Императорский орден Святой Анны второй степени .
    Императорский орден Святой Анны второй степени вручался за особые отличия перед Россией, "любящим правду, благочестие и верность".
    3) Власти Российской империи вручили Гарегину Нжде Георгиевский крест.
    Георгиевский крест вручался за "особые подвиги и личную храбрость". По своему значению, этот царский орден сопоставим с "Героем Советского Союза", который вручался в более позднюю эпоху СССР.
    4) Власти Болгарии вручили Гарегину Нжде Орден «За храбрость».
    Этот государственный орден Болгарии вручался воинам, особо отличившимся в боях своей отвагой и храбростью.
    5) В годы гражданской войны, когда в Российской империи общество разделилось на "красных" и "белых", Гарегин Нжде был на стороне белого движения (сторонников царя) и против красного движения. А с установлением в Армении советской власти, он, не признав власти большевиков, ушёл в эмиграцию (сначала в Персию, а затем в Болгарию). И ни единого дня не был гражданином СССР.
    Таким образом, термин "коллаборационист", которым в России называют советских граждан, сотрудничавших с нацистской Германией, к Гарегину Нжде неприемлем априори, так как этот человек никогда не был гражданином СССР. Таким образом, все те, кто называют Гарегина Нжде "коллаборационистом", умышленно, либо по незнанию, искажают само значение этого термина.
    6) В годы Второй мировой войны, с 1939 и до 22 июня 1941 года), всё руководство СССР не только сотрудничало с нацистской Германией, а более того, было союзницией нацистской Германии. Этот факт в России не любят вспоминать. Но это факт. Иосиф Сталин вплоть до 22 июня 1941 года называл Адольфа Гитлера своим "другом". А 1 мая 1941 года, когда Вторая мировая война шла уже 3 года, в Москве, на Красной площади, генералы Тртеьего Рейха, совместно с советскими войсками проводили военный марш. Поэтому, когда в России Гарегина Нжде обвиняют в "сотрудничестве с нацистской Германией в годы Второй мировой войны", то это чистой воды манипуляция, так как эти люди должны также вспомнить, что с нацистской Германией сотрудничал не только Гарегин Нжде, но и Сталин, Жуков, и другие "борцы против фашизма". Но в российских школьных учебниках сотрудничество Сталина с Гитлером объясняется тем, что дескать "Сталин просто был не готов к войне против Германии и поэтому тянул время". Тогда почему в случае со Сталиным, вы ищите "объяснения", а в случае с Гарегином Нжде никаких объяснений слушать не хотите? Что за двойные стандарты?
    7) В годы Второй мировой войны, Турция была союзницей нацистской Германии. Более того, после нападения Германии на СССР, турецкие власти вели переговоры с немецкими властями о том, что с падением Сталинграда, турки должны будут вторгнуться в СССР со стороны Кавказа. Узнав об этом, тюрки Азербайджанской ССР (азербайджанцы), которые были призваны в советскую армию, начали массово переходить на сторону Германии. По оценкам, около 30% азербайджанцев перешло на сторону нацистской Германии, а большинство остальных, отказывались воевать, уходя в тыл, или дезертировали.
    И среди них был один из основателей Советского Азербаджана - товарищ Расулзаде, которому, по указу Ильхама Алиева, установили в Азербайджане памятники, в честь него назвали улицы и выпустили почтовые марки.
    Поэтому, каждый раз, когда представители Азербайджана и их агенты в России, поднимают ложный тезис о якобы "героизации нацистских преступников в Армении", они таким образом пытаются скрыть реальных нацистских преступников, которых на самом деле героизируют в Азербайджане, и пытаются скрыть тот факт, что Турция вообще-то была союзницей нацистской Германии.
    8) в результате Геноцида армян в Османской империи, в годы Первой мировой войны, сотни тысяч беженцев из Западной Армении оказались в Европе (Франция, Польша, Болгария и тд). Они хотели возвращения на свою родину.
    Власти Турции, зная об этом, мечтали использовать свою союзницу - Германию, чтобы руками немцев убить всех армянских беженцев в оккупированных Германией странах Европы. Для этой цели, турецкие "учёные", по заказу турецких властей, написали ряд якобы "научных статей", в которых пытались "доказать", будто бы армяне - это ближайшие родственники евреев. А раз в Третьем Рейхе, евреи подвергались поголовному и тотальному истреблению, то значит, и армян тоже, наравне с евреями, нужно загнать в концлагеря и истребить.
    Именно эта информация, побудила Гарегина Нжде уехать на время из Болгарии в Германию, встретиться там с высшим руководством Третьего Рейха и убедить их не истреблять армянское население Франции, Польши, Болгарии и других оккупированных Германией стран Европы. В этом и заключалось пресловутое "сотрудничество Гарегина Нжде с нацистской Германией".
    Гарегин Нжде сумел убедить германское руководство в том, что армяне - это не евреи, а арийцы. Гарегин Нжде разработал теорию "армянских арийцев" и представил её немцам не потому, что был фашистом, расистом или нацистом, а потому, что это был единственный метод противостоять турецкой пропаганде об "армянах - семитах", и спасти тем самым жизнь всей огромной армянской диаспоры Европы. И об этом написано в его мемуарах. Гарегин Нжде сам пишет, что благодаря своей хитрости дипломатии, он фактически спас жизнь всем армянам Франции и других оккупированных Германией  стран Европы.
    9) Гарегин Нжде не только никогда не воевал на стороне нацистской Германии, но более того, в 1944 году, Гарегин Нжде сам написал письмо Иосифу Сталину, в котором предлагал ему собрать армянское ополчение для войны против союзницы Третьего Рейха - Турции и предлагал свою персону в качестве руководителя этой военной операции.
    10) Азербаджанские пропагандисты и их приспешники говорят, что якобы советский суд арестовал Гарегина Нжде по обвинению в сотрудничестве с Германией. Это абсолютная ложь. Гарегин Нжде вообще не был осуждён советским судом ни по какой статье. Он был осуждён внутренним решением НКВД (а это разные органы власти), по статье "контрреволюционная деятельность" в 1920 году! О "пособничестве с фашистами" в решение НКВД  нет ни единого слова! Его посадили в тюрьму за то, что он в 1920 году воевал на стороне белых против красных! Это чётко написано в его деле!
    11) Во времена Сталина нацистских преступников вешали. А вот Гарегин Нжде не был повешен. Не был расстрелян. Не был убит каким-либо иным способом. Его просто посадили в тюрьму, так же, как посадили в тюрьму миллионы невиновных советских граждан по статье "контрреволюционная деятельность".
    12) Во времена Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, нацистских преступников не хоронили. Их сжигали (кремировали), а прах развеивали, чтобы у них не было могил. А вот Гарегина Нжде похоронили на кладбище города Владимир, да ещё и на могиле его поставили памятник, на котором написали "Гарегин Тер-Арутюнян". Странный да "пособник нацизма", которому во времена правления Хрущева могильную плиту ставят на кладбище?
    13) В годы правления Андропова, по просьбе КГБ Армянской ССР, останки Гарегина Нжде были перевезены из Владимира в Армянскую ССР и торжественно захоронены в Армении, а на месте захоронения поставили памятник Герою. Странный да "пособник нацизма", которого в СССР (!), в годы правления Андропова (!), торжественно перезахороняют в Армянской ССР с установлением ему памятника?
    14) Несмотря на то, что Гарегин Нжде по решению НКВД (а не советского суда, как лгут), был посажен в тюрьму за контрреволюционную деятельность (а не за сотрудничество с Германией, как лгут) на 25 лет, уже через 8 лет, по решению администрации тюрьмы, он был амнистирован, и освобождён из тюрьмы условно-досрочно. Однако, умер от болезней. Странный да "нацистский преступник", которого советская власть условно - досрочно освобождает из тюрьмы.
    15) Пока он сидел в тюрьме, его несколько раз возили из Владимира в Армению, где в сопровождении почётного караула, проводили экскурсии по Советской Армении, показывая ему Ереван, чтобы объяснить ему, что Советская власть принесла для Армении пользу. Странный да "нацистский преступник", которого в годы правления Сталина не только не повесили, не расстреляли, не осудили за "сотрудничество", так ещё и экскурсии для него проводили по Советскому Союзу?
    16) Те кто живут в России, знают, что тюрьма и колония (зона) - это разные учреждения. Тюрьма - это то место, где содержатся ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ, до вынесения приговора суда. А "зона" - это то место, куда отправляют заключенных уже после того, как суд принял свой обвинительный вердикт. Так вот, Гарегин Нжде никогда не сидел "на зоне", он сидел именно в тюрьме. Потому что, никакого судебного вердикта по его делу никогда не было.
    17) В годы гражданской войны, а именной в 1919-1920 годах, когда Турция ввела свои войска в Армению и пыталась оккупировать Сюник (Зангезур), именно Гарегин Нжде разбил в Сюнике многократно превосходившие силы турецкой армии. Затем, когда турки заключили союз с большевиками, и надев форму большевиков, со стороны Азербайджана напали на армянский Сюник, отряды Гарегина Нжде разбили и их тоже, взяв в плен 700 переодетых в большевистскую форму турецких солдат.
    Три турецкие женщины в парандже вместе с несколькими турецкими солдатами, также надевшими паранджу, зная, что в отличии от них, Гарегин Нжде никогда не поднимает руки на детей и женщин, после этого боя, подошли к нему, и начали молить о пощаде, встав на колени. Гарегин подошёл к ним, попросил их встать и идти с миром, так как женщин он не трогает. И когда он подошёл к ним близко, турецкие солдаты вероломно из под паранджи достали пистолеты и произвели несколько выстрелов в упор и убежали.
    Гарегин Нжде чудом выжил, но попал в кому на несколько месяцев. Его тело перевезли в Ереван, где он лежал в госпитале.
    Пока он в Ереванском госпитале лежал в коме, 700 пленных турецких солдат подняли бунт. Жители Сюника, увидев бунт турецких пленных, собрались с вилами в руках, и сбросили их всех в Татевское ущелье.
    Именно этот эпизод стал причиной, по которой Гарегина Нжде обвинили в "массовом убийстве пленных коммунистов в 1920 году". Однако, в итоге оправдали, так как его вины в этом событии не было.
    Итог:
    Гарегин Нжде - герой Российской империи;
    Гарегин Нжде - герой Болгарии;
    Гарегин Нжде - герой Армении;;
    Гарегин Нжде спас жизнь всех армян, живущих во Франции и других странах Европы, благодаря дипломатии;
    Гарегин Нжде написал свой труд об "армянах - арийцах" не потому что был фашистом, а потому, что преследовал цель бороться с турецкой пропагандой, в которой говорилось , что "армяне - это евреи", цель которой была уничтожить вслед за евреями армянское население в Европе и в СССР;
    Имени Гарегина Нжде нет в списке нацистских преступников Нюрнбергского трибунала;
    Имени Гарегина Нжде нет в списке нацистских преступников в СССР;
    Ни советский суд, ни какой либо иной суд, никогда не принимал вердикта, в котором называл бы Гарегина Нжде "пособником нацистской Германии";
    Гарегин Нжде никогда не воевал на стороне Германии;
    Благодаря Гарегину Нжде Армения сохранила за собой Сюникскую область, которую хотели уничтожить так же, как уничтожили многие другие армянские провинции. И именно благодаря Гарегину Нжде у Армении сейчас есть связь с Арцахом, граница с Ираном, есть Мегри, есть Капан, есть Сисиан, есть Татев, есть Горис, есть Джермук, есть Вацой Дзор.
    То есть 1/3 территории Армении и вся армянская диаспора Европы, обязаны своим физическим существованием Гарегину Нжде.
    Внимание, вопрос: не достаточно ли этого, чтобы быть героем армянского народа?
    P.S. В Википедии (особенно в русскоязычной) по заказу властей Азербайджана, активно "поработали" над статьей про Гарегина Нжде, где его выставляют в качества "коллаборациониста", пишут, что он "сотрудничал с нацистской Германией", особенно удивила фраза "в Армении, некоторые считают его героем".
    Вы спросите, зачем Азербайджан тратит так много сил для дискредитации и распространения лжи про Гарегина Нжде и ради этого покупает общественных деятелей в России?
    Отвечаю: "Дело в том, что власти Азербайджана не скрывают своих намерений оккупировать в будущем Сюникскую область Армении. И для этой цели, они активно готовят информационное поле. И дискредитация образа Гарегина Нжде, защитившего Сюник от турок в начале 20 века, является одним из главных в этом информационном поле."
    • -0.43 / 13
    • АУ
     
     
     
     
      Арамис ( Слушатель )
      30 янв 2022 20:51:50

    Аргументирую минус. Представьте себе ситуацию, что в Ереване показали бы фильм про Ататюрка. Реакция предсказуема. Так и у нас в России, Нацизм во всех проявлениях отторгается на уровне подсознания. Будь то марши СС в Прибалтике или шабаши в Киеве 
     Вот из "Из сообщения Четвертого управления НКГБ СССР  4/8/322 в НКВД СССР о деятельности оперативно-чекистских групп НКГБ в тылу противника за апрель 1943 г." В январе 1943 г. в Берлине состоялись выборы вышеуказанного «Ар­мянского комитета», в состав которого вошли от дашнаков Абегян Арта-шес, Давидханян Давид и Гульхандарян Арташес и от национал-социа­листской армянской группы Нжде Гарегин и Багдасарян."   https://mozohin.ru/article/a-155.html.   Всё, этого достаточно.
    То, что не повесили, а дали приличный срок - Вы считаете аргументом? Так у нас и бандеровцев не всех вешали, а сажали.
    • +0.38 / 7
    • АУ
     
     
     
     
     
      ManMacLeod ( Практикант )
      30 янв 2022 21:12:46

    Армянский комитет существует до сих пор, в том числе и на территории России. Никакого отношения к фашизму никогда не имела.
    • -0.22 / 7
    • АУ
     
     
     
     
     
     
      Арамис ( Слушатель )
      30 янв 2022 21:26:43

    Знаю про  Союз армян России - вряд ли это потомок берлинского комитета. Хотя своё мнение про их последнюю акцию - написал выше.  Если есть другие - поделитесь инфой.
    • +0.25 / 5
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
      ManMacLeod ( Практикант )
      30 янв 2022 21:27:54

    Речь не о САР.
    Вы бы еще тут цитаты Берии привели.
    • -0.20 / 5
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
      Арамис ( Слушатель )
      30 янв 2022 21:45:53

    Вы серьезно думаете, что в 1943 году советская разведка искала врагов народа в Берлине? 
    Вы не ответили не на один из моих вопросов:
    1. Реакция в Армении на показ фильма про Ататюрка в Ереване
    2. То, что не повесили, а дали приличный срок - Вы считаете аргументом?
    3. Какой Армянский комитет, кроме САР, есть в РФ?
    Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
    • +0.25 / 5
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      ManMacLeod ( Практикант )
      30 янв 2022 21:56:43

    Помимо штаб-квартир АНКА, расположенных в Вашингтоне, есть также два центральных региональных офиса в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а также более пятидесяти местных представителей и тысячи активистов, сотрудничающих с огромнейшей сетью армянских национальных комитетов в АрменииРоссииФранции, на Ближнем Востоке, в Канаде и Австралии[2].
    https://ru.wikipedia…0%BA%D0%B8
    • -0.19 / 6
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dayton ( Слушатель )
      31 янв 2022 11:00:17
    А караван идёт.

    Сервис IVI удалил фильм о гитлеровце Нжде

    Российский онлайн-кинотеатр IVI удалил фильм про гитлеровца Гарегина Нжде из своей базы.

    Лента, снятая в 2013 году, была размещена на сайте сервиса, однако после многократных обращений руководство IVI решило удалить фильм во избежание нарушения российского законодательства.

    Напомним, 28 января на место анонсированного Союзом армян России (САР) показа фильма об армянском гитлеровце Нжде в Москве (на улице Советской Армии) прибыла полиция и прекратила организацию сеанса. 
    Отметим, что фильм демонстрировался в Москве в Молодежном центре Союза армян России.

    Представители полиции зачитали прокурорское представление о недопустимости совершения преступления по статье 354.1 (реабилитация нацизма) и удалили собравшихся.

    Гарегин Нжде – армянский националист первой половины XX века, который последовательно боролся против Советской власти и в годы Второй мировой войны тесно сотрудничал с Третьим рейхом. Нжде принимал участие в создании Армянского легиона вермахта – военной структуры коллаборационистов, сражавшихся против Красной армии на Северном Кавказе, а впоследствии против западных союзников.

    https://m.haqqin.az/news/233192
    • +0.30 / 7
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      ManMacLeod ( Практикант )
      31 янв 2022 13:28:15

    Ну конечно. Привет Баимову (Эди).
    • -0.18 / 3
    • АУ
     
     
     
     
     
     
      Dayton ( Слушатель )
      31 янв 2022 11:06:19
    Ильхам Алиев о попытке трансляции фильма о Нжде в Москве

    В ходе визита в Гянджу президент Ильхам Алиев дал интервью агентству АзерТАдж, в котором выразил свое отношение к инциденту с попыткой трансляции в России фильма об армянском фашисте Гарегине Нжде.


    Напомним, что 28 января Союз армян России организовал показ фильма о нацисте Гарегине Нжде. Однако прибывшие в административное здание Союза армян сотрудники МВД России прервали показ экстремистского фильма.


    «Считаю, что в первую очередь эта позорная акция не состоялась благодаря настойчивости российской общественности. Но верно и то, что впервые на политический уровень я поднял этот вопрос.

    Ильхам Алиев заявил, что и нынешнее руководство Армении пропагандирует фашизм

    Вопрос о палаче Нжде я поднимал в ходе своего выступления на одном из саммитов СНГ. Я заявил, что установка в Ереване памятника Нжде является пропагандой фашизма, и этому должен быть положен конец. Этот человек был фашистом и палачом. Он убивал безвинных азербайджанцев, а затем в ходе Второй мировой войны убивал солдат и офицеров советской армии. Но в Армении его героизируют. К сожалению, нынешнее правительство Армении тоже пропагандирует и защищает фашистов.

    Проведение этой недопустимой акции по линии армянской диаспорской организации в Москве не укладывается ни в какие рамки. Россия сама находится на переднем крае борьбы с героизацией фашизма. Как и Азербайджан. С российской стороной по этому вопросу неоднократно проводились обсуждения. На уровне президентов, других должностных лиц, общественных организаций мы сходимся в мысли о недопустимости возрождения фашизма.

    Необходимо положить конец попыткам искажения истории Второй мировой войны. Эта политика подведет весь мир к пропасти. Нельзя героизировать фашизм. Однако Армения на деле предпринимает конкретные шаги по героизации такого фашиста как Нжде. В Армении имя Нжде носят улицы, площади, станция метров, ему воздвигнут шестиметровый памятник, который до сих пор не снесен», - сказал президент.
    • +0.30 / 7
    • АУ
     
     
     
     
      margo81 ( Слушатель )
      30 янв 2022 21:15:11
    Гарегин Нжде - герой Армении;;
     А кроме этого никому не известного(ну кроме вас) Нжде у вас героев совсем не было??? Даааа. оскудела земля.....
    • +0.28 / 6
    • АУ
     
     
     
     
     
      ManMacLeod ( Практикант )
      30 янв 2022 21:26:42

    Героев у нас было много, в процентном отношении на душу населения больше, чем у большинства народов.
    Нжде являенся и героем России. И да, он ненавидел красных.
    • -0.28 / 9
    • АУ
     
     
     
     
      User78 ( Практикант )
      31 янв 2022 11:22:43


    Чем больше армянские националисты пытаются оправдывать и героизировать мерзких фашистов вроде Нжде тем вам же хуже. 

    Конечно, во многих республиках были такие мрази. В РСФСР, например - Андрей Власов, в Белоруссии - Борис Рогуля, Микола Абрамчик, Иван Филистович, Франц Кушаль, Станислав Станкевич, Радослав Островский, Вацлав Ивановский, Юрий Соболевский, Иван Ермаченко, Надежда Абрамова, Михаил Ганько, Михаил Витушко, Евгений Жихарь, Николай Шкелёнок, Пётр Гаевич, Николай Хвезько и многие другие...  в Азербайджане - Магомед Наби оглы Исрафилов, Абдуррахман Али оглы Фаталибейли и т.д..   

    Однако ни в России, ни в Белоруссии, ни в Азербайджане памятники нацистским гнидам не ставят, не называют их "великими героями". Из всех стран мира только в Армении, Эстонии, Латвии, Литве и Украине чествуют фашистских коллаборационистов.

    ________________________________________________________________

    Немного про армянского Бандеру - Гарегина Нжде:

    ЦитатаПротокол допроса Нжде (выписка24) 2 сентября 1947 г., номер 7
    В своем ультиматуме от 27-го сентября Нжде писал: «Турок и русских я уничтожаю с таким наслаждением, с каким уничтожаю в бою и вне боя».

    ЦитатаНжде неоднократно выступал с пропагандистскими речами перед военнопленными армянами, призывая их к вооруженной борьбе против СССР, заявляя: «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению».

    ЦитатаВ начале Второй мировой войны Гарегин Нжде стал сотрудничать с властями нацистской Германии. Участвовал в Кавказском блоке из представителей эмигрантских организаций кавказских народов на платформе поддержки Германии в качестве будущей освободительницы Кавказа от советского господства. В 1942 году формирует из пленных армян-красноармейцев армянские части в составе немецкого вермахта. Созданные в Германии армянские военизированные формирования под руководством Гарегина Нжде прошли обучение инструкторов СС и принимали активное участие в операциях по захвату Крыма и наступлениях на Кавказ.

    Согласно документам ЦРУ, рассекреченным в соответствии с законом о раскрытии нацистских военных преступлений, 1 сентября 1945 года в армянском еженедельнике Armenian Mirror-Spectator был опубликован перевод оригинального немецкого документа, из которого следовало, что Армянский национальный совет, в который входили дашнакские лидеры — председатель Арташес Абегян, заместитель Абрам Фулханданян, Арутюн Багдасарян, Давид Давидханян, Гарегин Нжде, Ваган Папазян, Дро Канаян и Дертовмасян, — в своё время обращался к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу с предложением о создании германской колонии на территории советской Армении. Нжде также упоминается среди прочих в рассекреченном документе о сотрудничестве СД и Абвера с армянской национальной партией.

    По данным советской разведки, в рамках предпринятых Германией действий по активизации армянской эмиграции, в Болгарии была создана армянская националистическая партия, подобная гитлеровской, руководил которой Гарегин Нжде

    Нжде и генерал Дро агитировали советских военнопленных-армян с целью набора добровольцев в так называемый Армянский легион, подразделения которого были задействованы в боях на Северном Кавказе, а позднее — на Западном фронте.
    По данным энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», на территории Болгарии в период войны Нжде завербовал более 30 агентов армянского происхождения. Он участвовал в их диверсионной подготовке, а также в переброске в тыл Советской армии с целью ведения подрывной деятельности.

    12 октября 1945 года был арестован СМЕРШем и направлен в Москву, во внутреннюю тюрьму МГБ на Лубянке. C Лубянки в 1946 году был переведен в Ереванскую тюрьму. 24 апреля 1948 года Особым совещанием при МГБ приговорен к 25 годам тюремного заключения. Был направлен во Владимирскую тюрьму. В 1952-53 гг. пребывал в тюрьме Еревана, затем его перевели в Ташкент, после чего снова во Владимирскую тюрьму, в которой Гарегин Нжде и умер в возрасте 69 лет.

    ...

    Корни армянского неоязычества связаны с Гарегином Нжде, который начинает пропагандировать его в 1930-х годах. В современной Армении неоязычество стало распространяться с конца 1989 года, когда ряд интеллектуалов предложил вернуться к армянской дохристианской вере.
    Нжде является культовым символом в среде армянских неоязычников, вокруг которого складываются неомифологические тексты и легенды. К местам его ритуальных захоронений организуются паломничества. Его прах, привезённый в Армению, захоронен в трех местах — в области Вайоцдзор в монастыре Спитакавор, частично в городе Капане, где выстроен мемориал, и часть мощей находится на горе Хуступ. Примерно в середине июля — начале августа, начиная с 2008 года, на гору Хуступ неоязычниками организуется паломничество, чтобы провести там ночь.


    Итого:
     - Нжде по своим взглядам отъявленный русофоб и нацист
     - Нжде добровольно сотрудничал с гитлеровской Германией
     - Нжде участвовал в формировании армянских военизированных формирований в составе вермахта
     - Нжде предлагал фашистам создать на территории Армении германскую колонию
     - Нжде агитировал пленных армян воевать против СССР на стороне фашистов
     - Нжде участвовал в подготовке фашистских диверсантов и переброске их в тыл СССР
     - Нжде выступал против христианства, пытался насаждать неоязычество
     - Нжде был осужден на 25 лет и сдох в тюрьме

    Нжде - несмываемый позор всей Армении. Героизировать Нжде - это то же самое, как героизировать Багдасаряна, Затикяна и Степаняна, организовавших в 1977 году теракты в Московском метрополитене. Странно, что им еще не поставили памятники в Ереване. Думающий
    • +0.78 / 17
    • АУ
     
     
     
     
     
      Dayton ( Слушатель )
      31 янв 2022 11:53:36
    Цитатав Азербайджане - Магомед Наби оглы Исрафилов

    Магомед Наби оглы Исрафилов

    Ну, справедливости ради - этот не имел ни к СССР, ни к Аз.ССР ровным счётом никакого отношения (воевал с Арменией в 1918-м - в составе грузинской армии, ибо родился в Тифлисе), командовал татарскими (мусульманскими) партизанами в Аз-не, воевал с РКККА, в 1921-м бежал в Константинополь (Стамбул), оттуда перебрался в Польшу (Гродно - тогда ещё польский), учился в школе грузинских офицеров, потом осел в Берлине. К Советскому Союзу никакого отношения не имел, как и масса послереволюционных эммигрантов из России. А потому был расстрелян, а не повешен (как коллаборационист) - в СССР в 1946 году (поскольку имел звание штандартенфюрер СС)

    Коллаборационистом был вот этот.

    Абдуррахман Али оглы Фаталибейли-Дуденгинский (азерб. Əbdürrəhman bəy Əli bəy oğlu Fətəlibəyli12 июня 1908 — 20 ноября 1954) — коллаборационист, военинженер 2-го ранга РККА. В ходе Великой Отечественной войны был пленён и пошёл на сотрудничество с нацистами
    Руководитель «Азербайджанского национального комитета» и один из создателей «Азербайджанского легиона» в составе Вермахта.
    Абдуррахман Фаталибейли родился 12 июня 1908 года в селе Дуденги Эриванской губернии (ныне в Шарурском районе Азербайджана), в семье Али-бека Фаталибейли, который являлся потомственным военным, служившем в Туркестанской и Эриванской губерниях, а в конце жизни ставшем беком сёл Дуденги и Зейве.
    После установления Советской власти в Закавказье Абдуррахман Фаталибейли окончил Тифлисскую военно-пехотную школу и стал офицером Азербайджанской стрелковой дивизии.
    В 1936 году он окончил Московскую военно-инженерную академию, через год, по службе, вместе с семьей переезжает в Ленинград, где в 1940 году у него родился сын Али.
    В 1939—1940 принимал участие в Советско-финской войне в звании военинженера 2 ранга. После войны являлся начальником 6 отдела штаба Ленинградского военного округа[1]. Затем служил в Прибалтийском особом военном округе. За заслуги в годы службы в РККА Фаталибейли был награждён орденом «Красной Звезды».

    Немецкий плен и сотрудничество с нацистами

    После начала Великой Отечественной войны, Фаталибейли попал в плен. Вскоре Фаталибейли переходит на сторону немцев в надежде на то, что в случае победы Германии будет восстановлена независимость Азербайджана[1]. Идеолог чеченского освободительного движения Абдурахман Авторханов, живший тогда в Берлине, так описывает свою встречу с ним:
    Где-то в середине 1943 года я встретил в приёмной Верховного командования вермахта (ОКБ) в Берлине человека явно кавказского типа, в форме советского военнопленного офицера; судя по всем внешним признакам, офицер был только что освобождён из лагеря. Человек выглядел явно нелюдимым, занятый весь своими внутренними заботами и мыслями, гадая, что теперь готовит ему судьба. Народу в приёмной было много, и после долгого колебания я решился подойти к нему и спросить — не кавказец ли он? От неожиданного вопроса человек словно воспрянул и вместо ответа задал встречный вопрос — а вы сами кавказец? Я представился. Представился и он: азербайджанец Або Дуденгинский, бывший майор советской армии. С этих пор и началась наша дружба. Я уверен, кто раз в жизни встретился с Або, тот не может забыть этого необыкновенного человека. Его личное обаяние, его рыцарство, его готовность помочь каждому, кто попал в беду, покоряли всех.

    В Германии Фаталибейли встретился с Мамедом Эмином Расулзаде, возглавлявшим Национальный совет Азербайджана, и главным идеологом независимости Азербайджана, жившим тогда в Берлине. Расулзаде позже писал об этой встрече:

    Познакомился с одним интересным, понятливым солдатом. Он был удовлетворен, услышав от меня идеи основ национальной борьбы. Азербайджанский национальный комитет ничего не смог объяснить немцам о своих намерениях. Гитлер твердил, что не желает видеть никакого комитета. В итоге он приказывает создать «Персонал связи», который поможет поддерживать связь легионеров со штабами армий. Главой азербайджанского персонала был назначен покойный А.Фаталибейли

    Вскоре Фаталибейли, вместе с немецким офицером Глогером, возглавил первый азербайджанский батальон N 804, который с сентября 1942 года действовал на Кавказском фронте в составе 17-й армии группы армий «А». Батальон участвовал в 800-километровом марше от Таганрога до Псебайской. При отступлении батальон дошёл до Кубани и занял участок обороны у станицы Старо-Корсунская. Успешные действия батальона в боевых условиях были отмечены немецким командованием. Так, один из легионеров по имени Шамиль Атабек писал о Фаталибейли:
    Начиная с 1942 года, А.Фаталибейли вместе с легионерами находился на фронте. Вскоре героизм находящихся под его командованием легионеров начал восхищать немцев.

    После войны

    После окончания войны, Фаталибей оказался в плену у британских войск. После освобождения в Италии, два года он жил в Египте, а затем отправился в Западную Германию. Два месяца провёл в Турции и снова вернулся в Мюнхен. Находясь в Италии, Фаталибейли написал письмо премьер-министру Великобритании Клементу Эттли, в котором изложил свои мысли о скором начале Холодной войны и необходимости продолжить войну против СССР, однако его письмо осталось без ответа.
    С 1953—1954 год в Мюнхене Фаталибейли руководил азербайджанской редакцией («Азадлыг») радиостанции «Свобода», которая была основана «Центром координации борьбы с коммунизмом». Финансовое и административное содействие работе радиостанции оказывал Конгресс США. Финансирование осуществлялось из американского бюджета через Центральное разведывательное управление США, которое контролировало деятельность радиостанции.

    С трибуны этой радиостанции Фаталибейли регулярно выступал с антибольшевистскими и антисоветскими речами. Так, в июне 1953 года Фаталибейли выступил с заявлением:
    Говорит радиостанция «Азадлыг». Дорогие соотечественники! Вы слышите наш голос из свободного мира. Послушайте нашу передачу на тему «Правда о Турции» из серии «Советский империализм». После Второй мировой войны все старания Советского Союза «мирным путём завоевать» Турцию потерпели неудачу. Турция смогла отвергнуть все циничные требования Кремля, смогла устоять перед давлением СССР и тем самым оказала огромную услугу свободному миру в сохранении свободы и демократии. После этого Кремль начал вести невиданную антитюркскую кампанию…Но эти коварные подходы напрасны. Демократия, являясь судьей, приговорила коммунизм и советский имериализм к смерти. Свободные народы, народы, угнетённые Советами, приведут этот приговор к исполнению, и будет создан единый, свободный мир!

    Убийство

    Деятельность Фаталибейли начала сильно беспокоить советское правительство. В ноябре 1954 года он бесследно исчез, а спустя несколько дней, в одной из мюнхенских квартир был обнаружен труп некоего Микаила Исмаилова. В ходе следствия было выяснено, что труп принадлежит самому Фаталибейли, а Исмаилов — агент КГБ, который был направлен в Западную Германию для устранения Фаталибея. 

    Спустя некоторое время, Микаил Исмаилов был найден повешенным в своём доме в Баку.

    В общем-то - сохранись в Аз-не у власти пресловутый Народный фронт (Эльчибей - условный аналог Пашиняна), не исключено, что и им бы поставили памятники в Азербайджане. Но с 1993-го года в Азербайджане установилась власть Гейдара Алиева, а он вряд ли завещал сыну устанавливать в Баку памятники фашистским наймитам, КАКОЙ БЫ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ОНИ НИ БЫЛИ.
    • +0.36 / 9
    • АУ
     
     
     
     
     
      ManMacLeod ( Практикант )
      31 янв 2022 13:32:03

    Это все из азерской методички. Ветку в клоаку превратили.
    X
    31 янв 2022 13:52
    Предупреждение от модератора gvf:
    помогу не пачкаться
    • -0.30 / 6
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      User78
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
      Dayton
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
      GEGAM
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dayton
    • Загрузить
     
     
     
     
     
      GarryK
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
      Custos
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
      AltTab
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      margo81
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dayton
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      margo81
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      margo81
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Custos
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dayton
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      User78
    • Загрузить
     
     
     
      Dayton
    • Загрузить