Украина и украинско-российские отношения
204,751,993 348,206
 

  Р368П ( Слушатель )
26 фев 2022 20:35:02

Сыграли на опережение?

новая дискуссия Дискуссия  634

Камрады, не оставляет в покое мысль что ВВП опять сыграл на опережение. Что "партнеры" готовили в ближайшее время нам некую пакость, после которой по их задумке мы должны были утереться и уйти с Донбасса. И эта подготовка была с точностью вскрыта. На эту мысль наводит как само резкое нагнетание обстановки вокруг ЛНР/ДНР, так и достаточно нервозная обстановка на совбезе. Вообще такое впечатление что счет шел даже не на дни, а на часы.
  • +2.27 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
26 фев 2022 20:57:04

    Скорее эта операция готовилась 8 лет. По всем направлениям - экономика, военному, дипломатическому, финансовому, политическому и тд. Как Алиев дождались окна возможностей, когда у нас все готово , а у противника ничего. Думаю операция - итог многолетнего планирования. С кандачка такое не делается. Тут видна многолетняя подготовка.
  • +1.51 / 43
  • АУ
 
 
  Р368П ( Слушатель )
26 фев 2022 20:58:58

Я не спорю что подготовка велась долгое время, но вот вводить план в действие пришлось очень-очень быстро. Что бы успеть вперед "партнеров". Но это только ощущения, может быть я и не прав.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
  Серый12 ( Слушатель )
26 фев 2022 21:14:40

Видимо, альтернативой были военные действия на территории РФ. Это не устроило ВПР России и сыграли на опережение.
  • +0.85 / 24
  • АУ
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
26 фев 2022 21:24:04

Так тут секрета вроде никакого нет - ВВП четко в своем обращении дал понять что было бы, если бы мы позволили осуществить планы НАТО на территории Украины в части касающейся военной инфраструктуры. Дальше накачали бы Украину современными образцами вооружения, приняли в НАТО и далее уже представляли нам угрозу на юго-западном направлении весьма серьезную. Послушайте если есть возможно обращение ВВП в котором он объявил о проведении спецоперации и разложил все по полочкам, начиная с исторического экскурса и заканчивая данными о военной активности и деятельности стран НАТО на территории Украины. Так что да, болезные после Крыма не успокоились, равно как и сейчас - как пел Высоцкий, на грубость нарываются.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Р368П ( Слушатель )
26 фев 2022 22:15:08

Накачка вооружениями украины и так шла. Тут же молниеносное развитие ситуации - как будто бы хотим первыми успеть выстрелить. Вот принятие в нато с уже имеющейся ВМБ матрасников в Очакове....
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
27 фев 2022 05:11:15

Готовилось, но что то послужило спусковым крючком. Ведь не мы начали просто так а нас вынудили. Началось все с усилившихся обстрелов ЛДНР и мелких наступлений. Вспомните истерику которую параллельно начал раскручивать запад на пустом месте. Явно что-то готовилось. Как минимум взятие Донецка и Луганска и геноцид.
  • +0.88 / 24
  • АУ
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
26 фев 2022 21:08:58

вы новости перед 23 февраля проспали что ли ?
"На конференции по безопасности в Мюнхене президент Украины Владимир Зеленский заявил, что
, раз Будапештский меморандум не работает, то его страна может возобновить производство ядерного оружия."
со всей очевидностью укропия производить ядерное оружие не способна .
откуда следует вывод , что она может ПОЛУЧИТЬ ядерное оружие от одной звёздануто-полосатой страны .
звездануто-полосатые такое раньше уже делали , если вспомнить историю израиля и пакистана .
а теперь представьте ядрён-батон в руках укронацистов и вы поймёте , что нынешняя операция не более чем упреждающий удар для спасения мира от ядерной войны .
  • +1.59 / 54
  • АУ
 
 
  Р368П ( Слушатель )
26 фев 2022 21:12:14

Слышал конечно. Но все таки мне кажется что матрасники не на столько долбанутые что бы в руки пещерных людей давать ЯО. Вот распечатка пары ТВЭЛов с АЭС и состряпать грязную бомбу - могли.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
26 фев 2022 22:02:27

Мне показалась заслуживающей внимания такая версия:

ЦитатаSir Max Merfie 23 февраля 2022, 17:41:45

По большому счету мне насвистели (может наврали), что у нас пошла реакция на следующий план. 
1. Достроить базу НАТО в Очакове. 
2. Передать её США в качестве суверенной военно-морской базы по типу Акротири и Декелии. 
3. Милитаризация Черного моря с учетом допущения Монтрё (США как черноморская держава). 
Если так, то двух лет просто физически не было.
  • +1.71 / 56
  • АУ
 
 
  ВК ( Практикант )
26 фев 2022 22:08:58

Мне тоже, но есть существенное обстоятельство: а что мешало сделать это в болгарии, румынии или турции?
  • +0.59 / 22
  • АУ
 
 
 
  Р368П ( Слушатель )
26 фев 2022 22:12:45

А если (в порядке бреда) следующим шагом за базой был план принять хохлов в нато? То что устав не позволяет принимать с нерешенными проблемами как-нибудь бы замылилось. "Партнеры" все таки хозяева слова, где слово дали там и забрали обратно.
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Sirius Eight ( Слушатель )
26 фев 2022 22:21:46


формальный "прием в НАТО" это лишь вишенка на торте, перед этим идет полное перестроение под стандарты нато, переоснащение и промывка мозгов. Вы можете посмотреть инфу по сегодняшнему захвату базы в гостомеле чеченцами, как там все было. Флаг нато на здании и тд



https://uk.wikipedia…0%BD%D0%B0)
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
26 фев 2022 22:33:11

когда их останавливали собственные же правила? если они не дают жентельмену выиграть, он их просто не соблюдает или меняет...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
27 фев 2022 01:38:22

Хохлов не жалко и они на всё согласны.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
27 фев 2022 01:40:29

это да, их назвали любимой женойУлыбающийся))
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  романофф ( Слушатель )
27 фев 2022 01:44:26
Я вот сильно переживаю, и надеюсь , что пленные укровойны не отправляются домой под расписку , а это просто красивая ТВкартинка для пропаганды , надеюсь у нас хватает мозгов отправлять пленных в фильтрационные лагеря до конца войны, а не отпускать их передохнуть вооружиться   и воевать с нами дальше в новых подразделениях.
  • +0.36 / 18
  • АУ
 
 
  Remchik ( Слушатель )
26 фев 2022 22:18:58

Вот посмотреть бы общие фото базы до и после. Что за объект вообще был, какие масштабы.
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
26 фев 2022 22:24:14

https://topwar.ru/16…-ssha.html
https://fishki.net/a…-nato.html
Так что окучивали хохланд весьма плотно.
Все-таки оперативная военно-морская база, это Вам не какой-нить пункт материально-технического обеспечения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Кошка....Рыжая ( Специалист )
26 фев 2022 22:31:32

фото базы нет...у меня....там запрещено пользоваться коптерами...в Очакове...
базы две...обе на небольшом возвышении над уровнем моря....
вертолеты были наглые и частые...
моя сестра лет пять отдыхает в Очакове...
там живет сестра ее кумы и лучшей подруги...вот к ней компанией и катают...
после 24 февраля базы как стояли так и стоят...грохнули порт Очаковский...
сори за мой французский но как сказала Славка (вот та самая сестра подруги)
"мы обкакались  до пяток.....очень жидко"
  • +1.18 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
26 фев 2022 22:58:32
Сообщение удалено
Александр Д
26 фев 2022 23:21:19
Отредактировано: Александр Д - 26 фев 2022 23:21:19

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Mentor ( Слушатель )
26 фев 2022 23:01:30

это Мариуполь
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
26 фев 2022 23:08:34
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 20:45:38
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 20:45:38

  • +0.05
 
 
  Oracle Interface ( Слушатель )
26 фев 2022 23:03:18

Мне кажется, причина не в этом. Что мешает США организовать базу в Румынии или Болгарии? Гораздо проще во многих вопросах (короткая логистика из Европы, лояльное руководство и население, прикрытие статьей 5 Устава НАТО) разместить ее именно на западном побережье Черного Моря, а совсем не на Украине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
26 фев 2022 23:08:26

А как вам версия
Эльфы-европейцы блокируют Калининград  (уже это начали в своем идиотизме ). Перелеты и транспорт наземный.
И мы встаем перед следующей проблемой: вильнюский или сувалковский коридор?
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
26 фев 2022 23:16:17

Литва так много говорила о "Литве до 1939 года", что территории переданные ей от РСФСР после войны у неё явно лишние.
  • +0.56 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
26 фев 2022 23:19:29
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
26 фев 2022 23:23:24

Я бы даже сказал, что состоявшиеся государства на побережье не наблюдаются.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Balamut ( Слушатель )
26 фев 2022 23:26:20
хочется много чего сказать но не буду этого делать Улыбающийся
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
26 фев 2022 23:24:29

перелеты же уже писали, через нейтр.воды, огибая прибалтов, небольшой крюк, но не критично.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
26 фев 2022 23:26:44

Перелеты не заблокировать. Там нейтральные воды есть над ними пролет без проблем, немного дольше и расход топлива больше.
Наземный - ну допустим, но не критично уже так. А вот запрет полякам и прибалтам приезжать затариваться топливом в Калининград - это неплохо.
Для грузов - сохраняется морской - без каких-либо проблем.
Эльфам-европейцам - специальный тариф "Сусанин" для перевозок в Китай по ж/д и бан перевозок в Прибалтику из Китая. Ну и небо закрыть для ЕС. Они же единые все. Вот пусть и единятся с прибалтикой.


Кстати, а Польша, Чехия, Румыния и Прибалтика в НАТО, это до или после 1997 года.
А то ща Западная Европа подзудит этих разосратся с нами, а сама потом морду кирпичом и геть из НАТО и ЕС нищебродов.
Но это так, конспирология в квадрате.
Просто как-то уж очень сильно жупелом санкционным размахивают, на отмашь, прям как в последний раз.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ctlei ( Слушатель )
27 фев 2022 00:17:07

не не там договор был про наземный коридор давно и не просто, что еще Рогозин сочинял (кажется). Как бы это не условием вступления в ЕС было. Поэтому думать должны очень долго , что б на что то решиться.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
27 фев 2022 00:24:28

там собственная таможня их не пустит с кучей топлива думаю. не знаю как в Литве, скажем если на авто въезжаешь из Россию в Эстонию много не назаправляешься :)
условно 1 бак в месяц, если мало ездить на неделю-две хватит
ЦитатаНет разницы, внесен пользователь в техпаспорт машины или управляет ею по доверенности, для нас важно то, в который раз лицо пересекает границу и в каком качестве: водителя или пассажира. Всем известно, что если у нас ограничение по ввозу топлива распространяется на водителя, то водитель без оплаты таможенных пошлин может въезжать один раз в месяц. А если у машины два и более пользователей, то тут мы подходим к каждой ситуации индивидуально и смотрим, чтобы между первыми въездами каждого из водителей было реально возможно использовать ввезенное топливо. То есть, если сегодня на автомобиле въехал один водитель, а завтра въезжает другой и опять ввозит полный бак, то это уже нечестная игра: в Эстонии не такие большие расстояния, чтобы бак топлива можно было выработать за сутки. Каждый таможенник в состоянии определить, подходит ли эта ситуация под уплату налога или не подходит.


https://rus.delfi.ee…v-estoniyu
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
26 фев 2022 23:38:50

Поскольку по документам транзит должна обеспечивать Литва, то через Вильно. Там и дорога прямее.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
26 фев 2022 23:44:27

Допускаю, что могли и так сделать. На уровне бульварной прессы это обсуждалось. Но блокада - это уже война, база в Очакове - еще нет. Ну, так они могли рассуждать. Как оказалось, база в Очакове (если верить источникам сэра Макса) - тоже война. Но сейчас война - не на их территории (Прибалтика - это все-таки окраина их территории), не их руками, а руками Украины, у которой самая сильная армия в Европе. И это, вообще-то, недалеко от истины. Потому что Польша и Германия, наверняка, могли бы выставить армии и посильней, но не сразу, а после нескольких месяцев или лет развертывания. Украина свою армию готовила 8 лет. Несколько лет назад у меня были посты, где выходило, что бюджетные расходы на ВСУ мизерные и ничего толком на такие деньги создать нельзя. Но это было года 3-4 назад, потом я заткнулся и стал писать, что вот-вот Украина будет вынуждена сократить расходы на оборону (это произошло во второй половине 2021 г.) и все посыплется. В общем, Штаты создавали Украину как таран против России - они ее в таком качестве задействовали. Прибалтику и Польшу они используют в следующем раунде.
  • +1.45 / 36
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
27 фев 2022 00:33:49

Тут вроде правдоподобная версия:
https://www.youtube.com/watch?v=jJwnstVYGH0
  • +0.22 / 4
  • АУ