Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
68,980,745 34,726
Ограниченная тема
 

  minz ( Слушатель )
03 мар 2022 17:27:53

любопытно.

новая дискуссия Дискуссия  898

Мы вряд ли когда нибудь узнаем, но все же дико любопытно, что такого доложила разведка Императору, что все так завертелось...
  • +1.33 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 мар 2022 17:31:29

Как вариант - срок начала ими. И соответственно Курская дуга-2
  • +0.50 / 28
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
03 мар 2022 19:18:59


В точку. 25-е - срок начала операции ВСУ на Донбассе. А вообще вся движуха началась после встречи Путина с Байденом, который обронил после встречи: "- через полгода увидим..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  EDDISON
  • Загрузить
 
  Status Quo ( Слушатель )
03 мар 2022 17:36:52

Прошу прощения: Государю-Императору...
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
03 мар 2022 17:43:56

Мы не монархия. Да и у двойки в любом случае - "Император" титул выше "Государя" :)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
03 мар 2022 18:32:34

Лютый оффтоп, но на часовое АУ, думаю, можно...
Начнём с того, что каждый Российский Государь принимал на себя свой собственный, отличный от предыдущих правителей титул. Пример: Пётр первый носил, после объявления России империей следующий титул:
"Петр Первый, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Князь Эстляндский, Лифляндский. Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский. Рязанский. Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея Северныя страны повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей, и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей и иных наследный Государь и Обладатель."

Анна Иоановна (Четвёртая дочь царя Ивана V, брата и соправителя царя Петра I), обладала следующим титулом:
"Всесветлейшая, Державнейшая Княгиня и Государыня, Государыня Анна, Императрица и Самодержица Всероссийская, Московская, Киевская, Владимирская, Новгородская, Царица Казанская, Царица Астраханская, Царица Сибирская, Государыня Псковская и Великая Княгиня Смоленская, Княгиня Эстляндская, Лифляндская, Корельская, Тверская, Югорская, Пермская, Вятская, Болгарская и иных; Государыня и Великая Княгиня Новагорода Низовския земли, Черниговская, Рязанская, Ростовская, Ярославская, Белоозерская, и всея Северныя страны Повелительница, и Государыня Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей, и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей и иных наследная Государыня и Обладательница."

Так что, поле в титуловании у нас преобширнейшее, можем и не такие конструкции навалять нынешнему правителю всея Руси.
Только думаю, Путину это не особо нужно...
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
  тамбов-Москва ( Слушатель )
03 мар 2022 18:12:56

давайте подождём восстановление Империи, а?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  rusyes ( Слушатель )
03 мар 2022 17:46:00

Ядерное оружие....имхо...или возможность/добро/помощ....в оснащении.... Израильский вариант...официально нет. Но все знают что есть.
Представьте что Точки укров имели хотя бы 10 боеголовок...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
03 мар 2022 18:03:24
Сообщение удалено
Nobody
03 мар 2022 19:45:37
Отредактировано: Nobody - 03 мар 2022 19:45:37

  • +0.12
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
03 мар 2022 18:10:15

Да это все разговоры для запада, типа как они пробирками в оон махали. США сейчас утеряла технологию производства ЯО и не известно когда восстановит, а уж о Украине говорить. Максимум - сделать грязную бомбу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
03 мар 2022 18:23:18
Сообщение удалено
Nobody
03 мар 2022 19:45:34
Отредактировано: Nobody - 03 мар 2022 19:45:34

  • +0.02
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
03 мар 2022 18:19:29

То есть Лаврову вы не верите?
Он, вроде как, говорил что у них всё есть, для производства...
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
03 мар 2022 18:25:23
Сообщение удалено
Nobody
03 мар 2022 19:45:58
Отредактировано: Nobody - 03 мар 2022 19:45:58

  • +0.13
 
 
 
 
 
  Ivanushka ( Слушатель )
03 мар 2022 18:35:20

Ну это ведь не совсем так? Одно дело реальный ядрен-батон с крит массой и 3х значным количеством килотонн при использовании. А другое отработанное ядерное топливо разбодяженнное в нужной пропорции и всунутое в точку - у. Это может даже и страшней? Разве нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
03 мар 2022 18:49:52
Сообщение удалено
Nobody
03 мар 2022 19:45:55
Отредактировано: Nobody - 03 мар 2022 19:45:55
X
03 мар 2022 19:44
Предупреждение от модератора Портос:
Сворачиваем тему про украинскую грязную бонбу. Надоело тереть, буду банить

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
03 мар 2022 19:09:37

А ещё доставка сварганенной БЧ, потом она там она над головами расчёта. ОЛБ у кучи народа, все блюют и ползают. Ну и как вишенка на торт - электроника такого соседства может и не пережить. Это для существенных количеств. А делать приличную биозащиту - терять в массе "заряда" и так оно далеко от пусковой не улетит или количество делящейся грязи гомеопатическим будет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  minz ( Слушатель )
03 мар 2022 18:18:15

тоже так полагаю.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  Paul ( Практикант )
03 мар 2022 18:20:27

Думаю - это очевидно. Сроки начала неизбежного наступления укровермахта на Донбассе. И - наряд сил. Из которого следовала неизбежность поражения ЛДНР. А так же - осознание того, что после этого они хрен остановятся. Следующий - Крым. И так далее. Со всеми для нас вытекающими. Ибо как только Укра решила бы территориальные вопросы - там тут же нарисовалась бы НАТО. Война всё равно предрешена, не так так этак.
 
А команду фас пиндосы дали, потому что время пришло. Всё было приготовлено, и наше руководство - просто поставлено перед фактом. Никакого другого выхода ему не оставили. Вот и решили сыграть на опережение - дабы наработать хоть каких-то плюсов от неизбежного будущего.
 
Ко всему этому США готовились очень давно. Но вот и случилось наконец - Большой Передел Мира начался. Надеюсь - никто не думает что это типа русско-украинская разборка, которую Запад просто поддерживает? Нет - всё это окаянство будет происходить, пока пиндосы таки еврогейских дебилов не доканают.. В свете происходящего на рынках - я очень слабо понимаю, на что вообще надеется европейская экономика..А если наши таки прекратят свои неясные игрища  в поддавки и даванут в ответ по полной - это будет реальный Адъ и Израиль.. Тогда - где-то через годик можно принимать капитуляцию развалин старушки Европы.. Со всеми её понтами.
 
Лично я - как коммунист не могу положительно относиться ни к нашей верхушке, ни к нонешнему строю, ни даже к самому гаранту. Но в данной ситуации - у него действительно не было иных решений.  В кой-то веки, интересы наших верхних буржуев совпали с интересами страны и народа. Просто поразительно. Конечно - это весьма короткий этап, но пока - это так. Потому очень многие коммунисты с оговорками - но поддержали происходящее. Ибо альтернатива - была гораздо, гораздо хуже. В этой ситуации встать на сторону либерастов - просто идиотизм.
 
А уж как всё дошло до такого, кто виноват и что делать дальше как с Западом, как с Укрой, как - что самое главное, внутри страны, это уже другой разговор..




#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

  • +0.93 / 55
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
03 мар 2022 19:03:25

Скорее всего был комплекс причин.
В череде которых предположим, закончить основную фазу боевых действий до посевной.
На самом деле, при всей смехотворности, причина имеет стратегическое значение.
Россия и территория Украины это 30% мирового экспорта пшеницы, а Украина ко всему 14% мирового экспорт кукурузы.
Говорят без нефти и газа можно жить, а без еды пока не получается.
Стратегия.
  • +1.57 / 73
  • АУ
 
 
 
  rusal ( Слушатель )
03 мар 2022 19:18:10

"Первая пасха будет кровавая, вторая - голодная, третья - победная. А потом будет русский царь".
(С)Какой-то старец
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
  тамбов-Москва ( Слушатель )
03 мар 2022 20:07:10

Мне кажется, что совсем не смехотворная причина. И супер стратегическая...Фрицы недаром уделяли огромное внимание уборки озимых в 41г, и учитывали при стратегическом планировании, яровые Украины.  И если учесть потери мериканских фермеров от жары 20-21г.г. ( в сети полно графиков и цифр),  потери в латинской америке сои, бобовых, И всяческие наводнения,  и проч катаклизмы в Китае... Вырисовывается тревожная картина с харчами. 
ПС нам очень, очень нужны наши чернозёмы Причерноморья, да и всей Малороссии..
  • +0.71 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
03 мар 2022 20:16:13

     Там чернозёмов уже нет. Рапс, кукуруза и подсолнечник убили их. Остались очаги. Ну и при нормальном обеспечении удобрениями чернозёмы не очень то нужны. А с удобрениями (в отличии от Европы) у нас всё нормально.
  • +1.02 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
  Потапыч ( Слушатель )
03 мар 2022 20:21:23
Цитата: Телеграм-канал Военный обозревательВ Энергодаре, где расположена Запорожская АЭС, идут бои.
#Украина

@new_militarycolumnist

https://t.me/new_militarycolumnist/74922

  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 мар 2022 20:29:23

Комаровский недавно выпустил ролик сколько йода пить в случае обстрелов аэс.
Или решил хайпануть, или что-то знает, или представляет степень адекватности захысныкив
  • +0.38 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  тамбов-Москва ( Слушатель )
03 мар 2022 20:46:43

Чернозёмы достаточно быстро восстанавливаются, при регулярном внесении коровьего и др гуано. 5-10 лет в зависимости от интенсивности внесения и оставления пара. Скажу вам, как фермер с "огромным" стажем 10 летВеселый, пока удобры очень дороги. Да и нет ничего лучше органики. Проверено.
  • +0.58 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
03 мар 2022 21:07:28

А перегнившее мясо пойдет?
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
03 мар 2022 22:30:12

Коллеги, можно вставлю свои 3 копейки?
Последнюю неделю у меня довольно жесткая дискуссия с троюродной сестрой, которая проживает в Германии с 2000 года и родом с Харькова, хотя и русская...
В итоге на её наезды я предложил ей такую картину мира...
Можно провести довольно близкие параллели с грузинским сценарием 2008 года с поправкой на масштаб, подготовку и накал.
2008 год: обучение войск Грузии инструкторами НАТО, снаряжение оружием, накопление ударной группировки, перед этим накачка мировых СМИ информацией о возможной агрессии России - в итоге - план нами вскрыт - подготовлен контрудар, но он нанесён только после нападения грузин на Цхинвали - массовый обстрел градами.... Есть погибшее мирное население, погибшие миротворцы, но они продержались до прохождения нашими войсками Рокского туннеля. 
И первые недели - до последнего - не взирая на все факты - Россию точно также обвиняли в агрессии и поливали грязью.
Шоком для партнеров было то, что обученная НАТО армия Грузии была раскатана примерно за 3 дня...
Современность: имхо после избрания Байдена в ноябре 2020 года было решено додавить Луганско-Донецкий вопрос силовым методом. В 2021 году Украина открыто заявила, что Минские соглашения выполняться не будут и начала наращивать военную группировку - в итоге сосредоточив до 80% боеспособных частей ВСУ.
Наш Президент в течение 2021 года несколько раз пытался договориться - вначале встречаясь с Зеленским, потом с Байденом. Не договорился. 
В итоге, мы также стали готовиться к неизбежному.
Последней попыткой (по-моему мнению) решить дело миром - был декабрьский ультиматум, где для НАТО чётко обозначили красные линии, которые переступать не следует. Не помогло.


Также как и ранее с Грузией в 2021 году началась накачка СМИ об агрессии России, также как и с Грузией с начала 2022 года началось прощупывание обороны, активная разведка и на последних стадиях усилились действия ДРГ.
В отличие от Грузии - мы начали эвакуацию мирного населения заранее и не стали церемониться с противником - как ночью 24-го части ВСУ перешли Северный Донец со стороны Луганска (по моему мнению фланговый охват, чтобы отрезать от границы с Россией) был нанесен массированный удар и начата операция по окружению Донецкой группировки ВСУ.
Судя по всему шоком для наших западных партнеров стали темпы наступления и масштабы, а также решимость идти до конца.

Предполагаю, что наши пришли к выводу, что Украина превратилась в откровенно враждебное государство и дальнейшее развитие событий без нашего активного вмешательства - бойня на Донбассе, а затем базы НАТО с ПРО или тактическими ракетами в подбрюшье России.

Теперь о грустном и печальном - что будет дальше.

К сожалению, ваши политики развязали невиданный градус русофобии и истерии, причем меня лично удивляет - совершенно же очевидно, что это только сужает границы будущих политических решений - ведь рано или поздно наступит мир и придётся договариваться, но с такой русофобией в обществе - политикам очень сложно будет принять нормальное практичное взвешенное решение, собственный электорат не поймёт.

Более того, примеры такой русофобии очень поляризуют мнение русских о Западе, например, вот только разговаривал с коллегой-женщиной - её мнение - после того как западные онкологи приняли решение не лечить русских больных - с Европой больше не договариваться, а бить бить и бить...
Или мой личный пример, позавчера зашел на один американский железный компьютерный форум, обсуждаем там новое железо, вылез один товарищ с Украины - вот я купил такое железо (довольно кстати неплохое) - и сейчас оно мне помогает в информационной войне с Россией... Сотни комментов, и самые мягкие из жестких - возьми лучше М16 и убивай этих русских ублюдков. 
Откуда столько ненависти...
Или отчисления русских студентов из западных ВУЗов, или воровство западных интернет-магазинов - типа русские заказы отправлены не будут.... 
У вас начался натуральный бытовой нацизм.
Политические решения недопустимо спускать вниз на бытовой уровень, так очень легко разжигается ненависть и затем очень тяжело тушится.
В итоге, я предполагаю, что мы Россия конкретно упремся - и газ по 3000 долларов и нефть по 150 сделают Европейскую экономику неконкурентоспособной по сравнению с США и Китаем, у вас начнется конкретный экономический кризис и падение уровня жизни, да нам тоже будет тяжело, но текущий градус русофобии и истерии всё больше сжигает мосты и возможности договориться... Будем бить кованным сапогом....

  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
03 мар 2022 22:33:40

Тебе бы в Политический раздел с такой простынёй. На УРО.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comrade
  • Загрузить
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
  Peter_DB ( Слушатель )
03 мар 2022 18:26:21

У меня сегодня родилась одна теория. Она очень притянута пока, я только пару часов как ее мозгую, но могу поделиться. По крайней мере это объясняет то почему все так побежало. Правда не объясняет зачем было всем участникам так заворачивать происходящее. 

Итак:
1. Что-то случилось именно в октябре, когда наши совершенно нетипичным образом и очень агрессивно, абсолютно вдруг и без всякой предварительной подготовки выкатили соглашение по безопасности. Сопровождая это очень агрессивным "трэштоком" (как тогда казалось)
2. Американцы серьезностью момента не прониклись и начали размазывать переговоры манной кашей по столу, как всегда. Забалтывая проблему. Наши при этом явно очень дергались и увеличили агрессию, заявив, что будут добиваться "чего-то", что прописано в этих соглашениях, любой ценой.
3. Уже не важно, сначала американцы начали говорить про вторжение или мы сами им сказали в ходе угроз в процессе переговоров, а они слили в прессу. Но решив, что мы их шантажируем впустую, была затеяна огромная пиар компания по идее, что сейчас русские нападут на бедную независимую Украину и эти русские ужасны. Все знакомые на западе удивлялись, что даже в коронавирус не было такого единения и такой силы протаскивания какой-то одной мысли через СМИ. Из каждого утюга об этом вещали.
4. Дальше слово за слово, хером по столу, договорились о встрече 24 февраля.
5. Тут как раз украинская артиллерия начала щупать реакцию, открыв новую долбежку по ЛДНР. То, что они собрали минимум сто двадцати тысячную группу войск я не беру как провоцирующий акт, все таки сосредоточение вдоль твоих границ такой массы войск обязывало их к этому. Но эти выстрелы явно были прозвоном реакции на то, насколько мы серьезны.
6. Чтобы американцы понимали, что мы вообще не шутим, выдвигая ультиматум, было решено не как в первый раз, давать ответный залп хер знает чем и откуда, а сразу признать ЛДНР.
7. Те не поверили, нагнетание в прессе и обстрелы продолжились, чтобы сбить нас с переговорной позиции.
8. Видимо потом были какие-то переговоры с Макроном, которые закончились какими-то договоренностями, но которые одним днем дазавуировали американцы. Потому что после этого Путин только что вслух не посылал Макрона нахер (кто он вообще такой чтобы с ним разговаривать). Да и Лавров херососит Францию как будто из анекдота про черножопых обезьян с большой буквы.
9. Американцы включили гордость, чтобы с ними так какие-то дикари разговаривали как с равными?! И отменили встречи. Думая, что мы испугаемся. Европейцы тоже оторопели, что их посылают и включили режим ярости. А тут еще Зеленский под аплодисменты Брюсселя заявил, что Украина может "вернуть" себе статус ядерной державы.
10. Ну и мы прыгнули.

Теперь маленькие ремарки:
1. Мы прыгали явно без подготовки (я имею ввиду экономически, инфраструктурно и психологически). То есть страна в целом, к такому готовилась, но явно на сильно позже. Плюс требования по безопасности резко контрастировали со всем, что было до этого. Плюс общественное мнение вообще не подводили к войне, отсюда сейчас такая паника и растерянность у обывателей.
2. Насколько я знаю, США так и не сумели заместить Воу-ноу.
3. Насколько я помню, срок годности чуть ли не трети их ядерного потенциала истекает к 2024 году... лет 10 назад читал статью, могу путать. 
4. Насколько я вижу, наши атаки, особенно пока она шла по плану "А", то есть в режиме спецоперации, а не полноценной войны - удар, разрушающий украинскую армию как систему, десант с угрозой взятия под контроль органов власти и быстрые марши в колоннах по нескольким направлениям, которые подозрительно часто или упирались в АЭС или проходили непосредственно рядом с ними.

Так вот! Могло ли быть такое, что штатники, пока шли все эти локдауны, под шумок запустили программу по обогащению плутония на украинских мощностях? Или разработку программы. Или еще что-то с этим связанное? Потому что ощущение, что мы что-то целенаправленно ищем по их АЭС, а не просто завоевываем или там принуждаем к миру, у меня появилось еще в первый день войны... вру, на второй. Ну и что вот такой (очень примерно) расклад получила наша разведка и счет шел действительно на считанные месяцы. 
Кто, что думает?))
  • +0.19 / 42
  • АУ
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
03 мар 2022 18:42:09

По АЭС, нацюки обещали взорвать АЭС вот их и блочат.
Про потенциал приведите ссылки, на фоне того какими темпами вводят в строй ракеты даже на теорию не тянет. 
По вау ноу все интереснее. В связи с тем что США как червь паразит питался готовым сырьем из России то обогащение урана в США так и не стало самодостаточной отраслью. Иран лучше оснащен центрифугами.
  • +0.38 / 18
  • АУ
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
  johnsib ( Слушатель )
03 мар 2022 18:46:52

эту операцию готовили от 3-х до 5-ти  лет..
выход первый из накоплений в долларе пошел именно тогда.. МинОбороны РФ перестало заказывать "ассортимент" вооружений тоже года 3 назад - сосредоточились на серии. Активный запуск системы национальных платежей. признаков много.
Завершили строительство крупных нефте- и газо -перерабатывающих заводов с закупкой оборудования как сумасшедшие..
  • +1.29 / 66
  • АУ
 
 
 
  1975GAUF ( Слушатель )
03 мар 2022 21:53:53

           Эти действия, без привязки к конкретной операции , логическое продолжение отношения к нам запада и сложившихся международных отношений.
  Все забыли?  как щемили наш газ, нефть, грозили отключением свифт ( уж насколько давно), отключением интернета, публиковали в 2011 году план воздушного удара по нашим объектам энергетики и проч.
  • -0.15 / 2
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
03 мар 2022 19:42:22

     Подготовка была. И очень серьёзная. Просто подумайте сколько эшелонов боеприпасов надо было завезти в зону б/д. Для затравки, залп дивизиона полным пакетом "града" ("торнадо-Г") вылетает за 20 секунд. А это вагон снарядов. А ещё харчи, вещёвка, ГСМ и т.д. Всё это необходимо было где-то разместить, организовать хранение, охрану.

      ВОУ-НОУ - это о топливе для АЭС. К ЯО никаким боком.

     Это вообще-то ядерная безопасность. Как нагадил Чернобыль надо напоминать? А взять из пристанционного ХОЯТа пару ядерных сборок и состряпать грязную бомбу укрофанатики могли. Но это опять же к ЯО отношения не имеет.

      А нахера? У них оружейного плутония с избытком.

     Чтоб не насрали.
  • +1.25 / 59
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
03 мар 2022 19:55:42


Тут промелькнула инфа с одной освобождённой украинской АЭС о том, что её персонал сказал что наконец-то освобождён и расскажет и предъявит миру документы обо всех авариях и всех остановках из-за топлива вестингауза...  Такой вопрос: возможно ли в ректоре современной АЭС наработать нужное количество плутония для создания нескольких ядерных зарядов мощнее тактических? Может спецы ответят? Ведь ядерный щит ковался совместно с Украиной, и пожилые спецы там должны быть. Думаю и ядерные исследования в киевских институтах тоже производились... 
Может знающие люди нас просветят?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
03 мар 2022 20:23:45

Это мои измышлизмы в сценарии максимального цинизма на ветке "Тикает"

ЦитатаRe: про ядерное оружие.
Цитата: В. Вилежаня от 26.02.2022 10:14:18Ни о каких границах, странах и АЭС я не спрашивал. Я спросил очень просто. Сможет ли Украина имея нынешнюю экономику, науку и своих специалистов создать ядерное оружие?



Давно на ветку не заходил.... так что дискуссию прозевал.

Вопрос времени. И решимости. Металлургия чистого урана описана в учебниках. Можно справиться заведомо за год.

Обогащение урана или наработка плутония?

Технология производства сверхчистого графита тоже известна. Химия выделения плутония из облученного урана тоже известна.

Ели задача сделать одну бомбу, то надо вынуть топливо из пары блоков после пары месяцев работы. МАГАТЭ на это закроет глаза. Т.е., стадия металлургии урана не нужна. Сверхчистый графит  тоже не нужен.  А топливо взамен Вестингауз привезет...

Нарушение режима ДНЯО? Демократический мир закроет на это глаза. При полном напряге сил можно уложиться в года полтора. Но можно и быстрее, так как после первых сотни граммов своего укропского, недостающие до критмассы килограммы довезут союзники, восхищенные научно-техническими способностями украинцев.

Способен Запад на такое безумие? Боюсь, что да, если мишень Россия.
  • +2.34 / 119
  • АУ
 
 
 
 
 
  Потапыч ( Слушатель )
03 мар 2022 20:29:44
Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadВечерний Энергодар

https://t.me/boris_rozhin/27043

  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
03 мар 2022 20:35:13

Блин, вот какого фига, вроде ещё дней 5 назад отчитались о взятии под контроль АЭС, даже фото были и в сводки мин. обороны отчитались, получается ушли на время, за это время рагульё понаехало/повылазило ? Всё таки надо прикрывать тылы...
  • +0.21 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
03 мар 2022 20:53:03

АЭС от жилой зоны в Энергодаре несколко километров. Кроме того в Энергодаре ещё и мощная ТЭС.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
  Аква ( Слушатель )
03 мар 2022 19:43:33

 По данным рос­сийского Министерства обороны, Украина сохранила техниче­ский потенциал по созданию ядерного оружия и эти возможно­сти у нее гораздо выше, чем у Ирана или Северной Кореи. Более того, по поступающим в СВР разведданным, работы на этом на­правлении на Украине велись. Об этом знали не только мы, но и американцы. При этом они не только не препятствовали реали­зации указанных планов, но и были готовы, что называется, подставить украинцам плечо, очевидно, рассчитывая, что укра­инские ракеты с ядерными боеголовками обратятся отнюдь не на запад, а на восток.
Служба внешней разведки Российской Федерации (svr.gov.ru)
  • +0.83 / 43
  • АУ
 
  Верхолаз ( Слушатель )
03 мар 2022 21:00:20

Основная версия что успели на 1 сутки упредить начало военной операции на Донбассе и переходы одновременно ДРГ на территорию РФ.
  • +0.32 / 17
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 мар 2022 21:21:31

Владимир Владимирович - очень осторожный руководитель, в махании шашкой - ни разу не замечен
Все вами перечисленное не является экзистенциальной угрозой России, все это можно было решить проще. Тем более - после признания ЛДНР нам никаких серьезных санкций не светило, Вашитнгтон отморозился - "типа ничего нового, они и так ЛДНР контролировали"
Я практически на 100% уверен, что дело именно в "украинском ЯО"
Вот это - экзистенциальная угроза и давить ее надо не считаясь с потерями
  • +1.23 / 69
  • АУ