Украина и украинско-российские отношения
204,952,264 348,314
 

  Rustik 666 ( Слушатель )
11 мар 2022 12:09:39

Реплика, про объявление войны и ОДКБ

новая дискуссия Дискуссия  294

Кстати, возникла мысль, а почему Украина не объявляет войну России?

Если это произойдет - то прийдется задействовать механизм ОДКБ по военной помощи и всем странам ОДКБ прийдется участвовать, хоть и формально....И что тогда Запад с санкциями будет делать?
  • +0.81 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Соло Ало ( Слушатель )
11 мар 2022 12:23:47

ОДКБ - оборонительный блок, у Украины сил нету нападать на членов ОДКБ. В операции на Украине, блок ОДКБ на правовом уровне не имеет право участвовать.  А война не объявлена из-за транзита углеводородов, которые в этом случае нужно будет закрыть. Это не устраивает обе стороны. Для Европы понятно, а для нас это куча денег по таким тарифам. Поэтому и рапортуют, что мощности по транзиту работают на 100%=)
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
11 мар 2022 14:02:55

Насколько я понимаю, в международном праве нет определения войны. В Уставе ООН слово "война" встречается пять раз, в том числе в четырех случаях означает конкретно Вторую мировую войну и только в одном случае - войну вообще, а именно в Преамбуле: "МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПРЕИСПОЛНЕННЫЕ РЕШИМОСТИ избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, ..."
Международное право содержит определение агрессии - резолюция 3314 (XXIX) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1974 года. В этой резолюции слово война встречается два раза: "Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии ..." и "Агрессивная война является преступлением против международного мира". Иными словами, "война" - не юридическое понятие. Объявление войны - скорее риторический прием и элемент пропаганды.
В Конституции РФ слово война встречается дважды: "В ведении Российской Федерации находятся: ... к) внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира" и "Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: ... е) войны и мира".
Наконец в Военной доктрине РФ война - это военный конфликт масштаба больше, чем "вооруженный конфликт". "Военный конфликт - форма разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы (понятие охватывает все виды вооруженного противоборства, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооруженные конфликты)".
Я понимаю это так, что после Второй мировой войны само слово "война" стало табу. Однако войны, то есть применение вооруженных сил, не исчезли, поэтому международное право сосредоточилось на регулировании условий, при которых применение вооруженных сил остается допустимым, а при каких - нет.
То, что происходи на Украине, скорее всего, попадает под определение: "вооруженный конфликт - вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт)". Причем мы настаиваем, что имеет место как первое (международный вооруженный конфликт), так и второе: внутренний вооруженный конфликт. Ну, может быть, имеет место уже следующий уровень: "локальная война - война, в которой преследуются ограниченные военно-политические цели, военные действия ведутся в границах противоборствующих государств и которая затрагивает преимущественно интересы только этих государств (территориальные, экономические, политические и другие)".
Так или иначе, РФ всячески подчеркивает ограниченный характер конфликта в смысле целей, методов и заинтересованных (вовлеченных) сторон. РФ также настаивает, что цели применения вооруженных сил соответствуют целям и принципам ООН, а потому законны с точки зрения международного права. Западу крыть эти доводы, по большому счету, нечем. Отсюда и его внешне невразумительная риторика.
  • +0.94 / 18
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
11 мар 2022 14:16:25

Международное право и Конституция РФ тут не при чём. Война объявляется по конституции украины.

Статья 85. К полномочиям Верховной Рады Украины относится:
.....................
    9) объявление по представлению Президента Украины состояния войны и заключение мира, одобрении решения Президента Украины об использовании Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в случае вооруженной агрессии против Украины;


Статья 106. Президент Украины:
......................
19. вносит в Верховную Раду Украины представление об объявлении состояния войны и в случае вооруженной агрессии против Украины принимает решение об использовании Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований;

А войну не объявляют, думается, по простой причине. Это форс-мажор по договору транзита газа. И, сославшись на форс-мажор Газпром будет вправе остановить транзит на законных основаниях.
  • +0.66 / 14
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
11 мар 2022 15:13:36

Объявление состояния войны. Состояние войны, я думаю, это определенный правовой режим. Т. е. статьи 85 и 106 имеют отношение не к войне вообще (в смысле международного права), а к войне с точки зрения украинского законодательства. Вполне возможно, что в украинском законодательстве царит такой бардак, что никакой нормативной базы для регулирования отношений в состоянии войны у них просто нет. Потому и не объявляют. Они же умудрялись восемь лет вести войну в Донбассе, так и не подведя под это дело нормативную базу? Так и здесь, пожалуй, что-то такое.
Я рассуждаю по аналогии с российским законодательством. В №61-ФЗ "Об обороне" есть ст. 18: "Состояние войны объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации". Я понимаю так, что с объявлением состояния войны начинают действовать какие-то одни правовые акты, а какие-то другие перестают. Это объявление состояния войны не то же самое, что и объявление войны другому государству.
Объявление войны другому государству, мне кажется, это некий, давно не применяющийся, ритуал. Например, в 1914 г. нота германского посла, врученная русскому министру иностранных дел содержала слова: "Его Величество Император, мой Августейший Повелитель, от имени Империи принимая вызов, считает себя в состоянии войны с Россией". А вот уже в 1941 г. в заявлении, которое поручено было сделать послу в СССР наркому внутренних дел СССР слов «объявляем войну» или им подобных не было. Было: "Фюрер поэтому приказал германским вооруженным силам противостоять этой угрозе всеми имеющимися в их распоряжении средствами". Поэтому я думаю, что именно слов о войне мы не слышим ни с нашей, ни с укровской стороны. Дипломатическая борьба идет за другие нюансы.
Что касается транзита, то форс-мажором будет не объявление войны, а сам факт остановки транзита. Пока газ идет, никаких вопросов не возникает. А газ идет, я думаю, потому что: а) нам это выгодно, б) Европе это выгодно, в) объемы этого транзита и сам вопрос слишком незначителен на общем фоне событий, г) киевское руководство ничего по этому поводу не решило.
  • +1.14 / 16
  • АУ
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
11 мар 2022 15:31:26
Сообщение удалено
PERL
06 апр 2022 01:50:18
Отредактировано: PERL - 06 апр 2022 01:50:18

  • +0.01
 
  g1v2 ( Слушатель )
11 мар 2022 15:36:08

     В случае войны зарубежная помощь и продажа оружия становятся незаконными. Нельзя продавать оружие и поставлять его официально. Опять же СВО можно остановить в любой момент - как только стороны договорятся. А война оканчивается юридическим оформлением ее итогов.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
  А75 ( Слушатель )
11 мар 2022 15:43:54

Хм... прикольно...
Тогда в порядке пятничного бреда:
- довести СВО до логического завершения и в последний день объявить войну, а завтра ее победоносно завершить! И юридически оформить.Шокированный
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Дейл ( Слушатель )
11 мар 2022 16:41:04

А итоги бывают с территориальными трофеями, которые признаются другими странами.
  • -0.16 / 3
  • АУ
 
  Status Quo ( Слушатель )
11 мар 2022 16:18:46

Ну вот, ровно по тому и не объявляют, что им "итак хорошо". Ещё лучше делать смысла нет...
  • +0.10 / 3
  • АУ