IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,311,738 7,878
 

  rimskiy ( Слушатель )
20 мар 2022 14:55:48

̶Б̶а̶б̶а̶ ̶Я̶г̶а̶ Минцифры против.

новая дискуссия Дискуссия  1.513




Не понятна трогательная забота Минцифры о западных компаниях, уходящих из России. 

В заявлении на сайте ведомства:
 
▪️Минцифры Не поддерживает идею легализации использования пиратского ПО (продолжение использования ПО сбежавших компаний)
▪️Далее Минцифры униженно просит сбежавшие компании «отнестись с пониманием», что уже предоплаченное ПО может некоторое время продолжать использоваться. Это как? – извините, что используем то, за что заплатили…
 
▪️Зарубежным компаниям Минцифры обещает вернуть всю недополученную выручку за время использования их ПО, в случае возобновления деятельности на территории России.

▪️Выступает против введения административной и уголовной ответственности для руководителей российских офисов зарубежных компаний, которые приостановили или прекратили свою деятельность на территории России или работают с соответствующими ограничениями.
.
  • +0.44 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
20 мар 2022 15:07:22

Вряд ли речь о Микросфот и Адоб.

ЦитатаПредлагаем вендорам начать срочное обсуждение условий поэтапной передачи российским ИТ-компаниям технической поддержки компонентов информационных систем и объектов инфраструктуры, нарушения в работе которых могут привести к серьезным сбоям в системах жизнеобеспечения. 

 
Я думаю вы просто не на том абзаце акцентировали свое внимание.
    
Есть куча узкоспециализированного софта который используется в медицинском оборудовании, энергетике, нефтянке, металлургии и т.д. и т.п.
Который мало кто ломает/делает аналоги в силу низкого спроса на этот софт. Заменить/взломать его в короткие сроки - нереальная задача.
Так что не все так просто и однозначно.
Завтра на МРТ или стоматологическом рентген-аппарате кончится подписка на софт и он превратится в тыкву - что делать будем? 
А если на какой нибудь сименсовской турбине которая стоит в ТЭЦ?
Каждый по отдельности - может и можно заменить/сломать в разумные сроки - а в масштабах всей страны? То то и оно. Не все так просто.
  • +1.07 / 31
  • АУ
 
 
  Ник_ ( Слушатель )
20 мар 2022 15:15:31

на МРТ или стоматологическом рентген-аппарате подписки на софт нет
во всяком случае, я с таким еще не встречался
...
но других софтов (причем, на конкретных серверах), про которые нужно договариваться, полным полно
замечу, западным вендорам это оч сейчас вовремя
пока блокада только начинается и не стала еще тотальной
договориться о щелях, через которые сейчас и потом можно будет "шушукаться"
ибо, репутация в таких делах - полдела
без нее серьезные софтовые штуки не продашь никому и никогда
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
  tatarin112 ( Слушатель )
20 мар 2022 17:01:54

Я думаю скоро появятся конторы, которые будут ломать софт ( еще не взломаный) на заказ. Защита там не особо крутая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yudzhin
  • Загрузить
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
20 мар 2022 15:50:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
20 мар 2022 15:39:27

По курсиву. Я полагаю, что специалистам минцифры известно несколько больше, чем обычным, патриотически настроенным, диванным военам. И в минцифре прекрасно понимают, что произойдет в российском IT-секторе, если в нем так или иначе перестанут работать системы, даже отечественной разработки, но ориентированные на базовое ПО "недружественных партнеров".
Напомню, что во во времена американо-иракского конфликта как-то очень интересно легла вся иракская компьютерная сеть (за исключением, естественно, физически изолированных сегментов), подключенная к интернету, что в Иране тоже блокировались управляющие компьютеры на ядерных обогатительных центрифугах... Я уже писал ранее, что имел печальный, но весьма продуктивный, опыт, где по собственной инициативе просто заблокировал в админской консоли провайдера IP-телефонии  (если что - это МТТ, межрегиональный транзит-телеком) трафик на североамериканские штаты. Ибо там не было нашего бизнеса. И как сразу у меня упала вся IP-телефония. Так как для работы провайдерского сервера это направление (подозреваю, что доступ к некоторым телефонным номерам-флагам, разрешающим работать) было необходимо. Но в документации об этом не сказано. Что мешает недружественной стране заблокировать для России эти телефонные номера? И вот вы сидите без связи, без телефонии. Напомнить, как Firefox исключил из своих поисковиков Яндекс? 
Так что, доставить массу проблем с отключением российских компьютерных систем, с тотальным поражением их работоспособности Запад может не отрывая задницы от стула. Даже если упадет сеть ИЧП Васи Пупкина... Будет крушиться всё, до чего можно дотянуться через Интернет. Я не говорю уже об тщательно скрываемых возможностях технологии Intel-ME.
По выделенному - уже очень давно Вам продают не бессрочные лиценции с пожизненной гарантией технического сопровождения, а только временные, срочные, на год использования, лицензии. А пожизненные - те стоят таких астрономических денег, что никто их покупать не станет. А любая срочная лицензия действет только до конца срока своего действия. И вот, например, имеем мы некий крупный завод оборонного комплекса, в основу IT-решений которого положена СУБД от Oracle. Который заявил об прекращении своего бизнеса в России. Да, вы доработаете до конца срока оракловой лицензии. А дальше что? Сколько будет стоить переписывание всей информационной системы этого оборонного завода? И на какую базу (СУБД) переписывать? Есть чистый российский эквивалент Oracle? Я такого (за исключением древнего как дерьмо мамонта Линтера) не встречал. А на что, скажете, менять realtime OS QNX? Вы много знаете операционных систем реалтайма? Особенно отечественных?
А оборонный завод (который делает, например, те же "Кинжалы") не равен ИЧП Вася Пупкин, бегать по торренто-помойкам ему невместно... Так что и здесь - тоже большой ой намечается.
Я не завидую специалистам минцифры, которым надо разрулить все эти авгиевы конюшни.
  • +0.10 / 23
  • АУ
 
 
  valnat ( Слушатель )
20 мар 2022 15:45:14

 У меня к Вам встречный вопрос. Вы много знаете оборонных заводов (имя, сестра, имя !), завязанных на вышеупомянутом ПО (особенно про СУБД) именно сегодня, в сфере ГТ ?
  • +0.61 / 15
  • АУ
 
 
 
  Ник_ ( Слушатель )
20 мар 2022 15:52:47

Оракал оч часто используется для формирования БД внутри специализированного серверного приложения. И о его там наличии нигде и ничего в инвойсах может быть и не написано. А лицензии оракала мгут быть хитро названы или и вовсе упакованы пакеты с другими лицензиями с одним каким нить специфич названием.
Внутри специализированного серверного приложения стоит таймер (и криптомашина, но тут не о ней), который считает время от инициализации лицензии.
Да, есть конечно и бессрочные лицензии. Но последние годы был явный тренд на продажу лицензий со сроком жизни. Лет 10 той тенденции и лет 5 как она уже начала приживаться...
  • -0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
20 мар 2022 16:02:44

Вам задали вопрос про оборонный завод. Вы пошли рубить лес. Ну - рубите. Отвечу за Вас. 
Вы без понятия. Не знаете. Вообще плохо понимаете порядок работы таких предприятий. Ну накроется у них ИТ отдел - переживут.
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ник_ ( Слушатель )
20 мар 2022 16:10:05

Вопрос, вообще то, был не мне.
Если накроются ИТ или АСУ или АСУТП отделы - ладно.
Плохо, если перестанут корректно работать специализированные серверные софты. На заводах, где эти отделы эти софты "пасут". 
Насколько реально значима угроза с окончанием срока годности лицензий для оборонных заводов, оценивая в целом? Не знаю. А вот, в экономике в целом, вполне себе может оказаться значимым. Этот фактор... 
И не замечать его - глупо и не профессионально.
  • -0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
20 мар 2022 16:13:41

Ну и что, что перестанут работать? Оборонный завод - это не Яндекс и не облачное хранилище. Не критично.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
20 мар 2022 16:32:22

Вот представьте себе Кировский завод или Обуховский, или Ижорский. Смогут ли они работать, если вследствие проблем с IT, неважно каких, остановится складское хозяйство, обслуживающее эти производства? Беспроблемное функционирование "склада" на таких предприятиях сродни кровеносной системе человека, ибо там доставляются разные ништяки по установленным маршрутам к местаи их обработки, аналогично как кровь кислород доставляет. Вот Вы сможете жить, если у Вас в сосудах тромбы начнут заобразовываться и проиче нпорядки расти?
Похоже, Вы вообще не представляете, как организовано современное производство, путаете его с производством 1913-го года.
  • -0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 мар 2022 16:40:06

Тут речь скорее про другое - мне кажется вы преувеличиваете важность и незаменимость этих пакетов. Скорее всего они там используются как коробочные библиотеки с определенными интерефейсами, поэтому заменить их будет не сложно и потребует мало времени для разработчика ПО о котором идет речь.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
20 мар 2022 16:56:57

Да. Смогут. Потому, что складское хозяйство Вы запустите на низком уровне. И Вы со мной согласитесь, что сделаете это экстренно при придании Вам штата и средств.
Предлагаю не учить меня основам промышленной логистики т.к. я не учу Вас Вашей работе.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
20 мар 2022 16:06:27


Даже не серверного, а обычного бухгалтерского. Которое использует любая фирма, начиная с самых мелких. Там принято перед отправкой информации в налоговую или ВСС с пенсионным фондом проверять валидность отправляемой информации. Это такие типовые программки, как "Налогоплательщик ЮЛ", "ChtckXML" и иже с ними. И, кажется, абонетнский пункт, с которого ведется обмен с фискальными нашими органами (по крайней мере в Питере) завязаны на персональный Oracle. Который, естественно, можно выключить дистанционно, ибо все это хозяйство подключено к интернету.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
20 мар 2022 16:09:07

Все, млин, кранты. Техприбор встал. Верфи встали. Вы вообще серьезно?
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
20 мар 2022 16:40:05

Да, чего их слушать?
Диванные спецы или девственники из коммерсов, всегда работавшие только с легальным лицензионным оплаченным ПО, да ещё и на тех поддержке из-за бугра.
Наивные дети.
В серьёзных конторах с полностью изолированными сетями ПОГОЛОВНО всё с точность до наоборот, и за взлом лицензий премии дают, а взломать лицензии не так уж и сложно ...
Патчи же всегда можно наскрести в сети, если уж какая то ошибка ПО будет мучать, хотя это довольно редкое явление на практике.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
20 мар 2022 16:12:27

В подобных решениях как правило используется условно бесплатный Oracle XE (если именно он используется, есть вариант с MS SQL Express аналогичный), который представляет из себя огрызок полноценного решения и раздается нашару для "некоммерческого использования" в рамках подсаживания на последующее коммерческое. Так что поотключать его вряд-ли задача практически выполнимая, замучаешься сортировать где "свой" а где "вражеский", да и версии применяемые в этих решениях не блещут свежестью когда это могло быть актуально. Другое дело что для всех этих применений этот оракл по большому счету никуда не свиристел, и инструмент выбирался не под задачу а под что разработчик вчера в книжке прочитал и узнал как это круто и как этим минимально пользоваться.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
20 мар 2022 16:22:11

Боже так и вспомнил себя 5 лет назад... Вы тоже из прошлого ?
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 мар 2022 16:32:01

Не думаю что эта СУБД там незаменима. Скорее вмего приложение достаточно быстро (в течении нескольких дней) можно перевести на аналог.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
20 мар 2022 15:57:28












Поверье на слово, много. Сам на таком работаю, сопровождаю как раз Оракловую очень большую задачу, рядом с которой 1С-бухгалтерия видна мелко. А коллеги-однокашники (на другом заводе-институте) вовсю пилят бортовые (для вполне определенных изделий) системы под QNX. И тоже не видят альтернативы этой операционной системе.
К сожалению, названия я Вам сказать не могу. Ибо подписка о неразглашении в силе.
  • -0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
20 мар 2022 16:05:03

Производство от этого не упадет по-любому. Проблемы будут в АХЧ.
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
20 мар 2022 16:12:13


Ну конечно, Вам с Вашего дивана виднее, упадет ли производство, если остановится вся закупочно-снабженческая деятельность, складское хозяйство, где товарных позиций даже не тысячи, а сотни тысяч, авоматизированные склады и полное планирование и управление производством... У Вас, может, и ничего не упадет. А мне, с высоты моего реального рабочего кресла, видны иные перспективы...
  • -0.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
20 мар 2022 16:18:00

Конечно виднее, коллега, потому, что отвечает за нее в итоге моя задница. Так уж сложилось исторически. 
Да, снабжение получит эпические затыки, откатится на ексель и аксесс, на 1С при большой удаче. И потребует отряд персонала для расшивки. Но завод продолжит работать.
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
20 мар 2022 16:49:06

26.04.1999г. "Чернобыль". В конторе (маленький оптовик) выходят из строя все компы. Чтобы продолжать отгрузки весь отдел продаж (4 человека) вручную пишет отгрузочные документы (до этого отгрузками занималась одна девочка пол-дня). Директор бегает по потолку с воплями "решить проблему немедленно".

А всего-лишь в конторе стала недоступна 1С и MS Office.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  valnat ( Слушатель )
20 мар 2022 16:11:06

 На слово не поверю. Сам такой же. И при чем тут 1С , тем более , бухгалтерия, какое она (пусть даже "Оракловая очень большая задача") имеет отношение к ГТ ?
Вы не путайте, мухи отдельно, котлеты отдельно. Импортозамещением для КИИ для ЯОО (или других) занимаемся уже давненько. Да, не все гладко идет, здесь не поспоришь, но процесс идет. Astra Linux чем вам не ОС. Уже переходят и перешли. Многие, кто работает с ГТ.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Meusam. ( Слушатель )
20 мар 2022 16:24:40
Сообщение удалено
Meusam.
20 мар 2022 17:52:48
Отредактировано: Meusam. - 20 мар 2022 17:52:48

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
20 мар 2022 16:43:44

Вот ведь. Ещё час назад  тут толклись сонмы военных экспертов и геополитиков.
Где они все? куда делись? и откуда здесь взялось столько бухгалтеров и IT-спецов?
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Dargons ( Слушатель )
20 мар 2022 16:12:21

Вы думаете, соблюдение нами лицензионных соглашений гарантирует отсутствие диверсий с их стороны?
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
20 мар 2022 16:16:16

Не приписывайте мне подобной глупости. Я даже не верю в сертификаты наших уполномоченных лабораторий об отсутствии в ПО недекларированных возможностней.
  • -0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
20 мар 2022 16:19:19
Сообщение удалено
BUR
20 мар 2022 20:59:49
Отредактировано: BUR - 20 мар 2022 20:59:49

  • +0.10
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 мар 2022 15:47:53

Могу еще дополнить - наша конечная цель создать свои аналоги всего этого, с которыми можно идти на внешние рынки. Легализовав пиратство такая цель станет принципиально недостижима. Это значительно важнее различных неудобств которые вы описали.
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
21 мар 2022 00:17:59
Коллеги, последнее время, читаю ветку как дурной детектив. Смешались вместе кони, люди...



Вы зря пытаетесь увязать одно с другим. Воспримите происходящее как попытку быстрого реагирования на давно упущенную проблему. Да сейчас грядут очень большие сложности в этой отрасли и глубину омута никто не знает. Да, до некоторых уже дошла картина маслом и понимание, что чужих закладок нет только в своём коде. До некоторых, ещё в пути, но они уже видят и понимают, что если не свернут - разобьются. До остальных ещё вообще не дошло и "опенсурс - это бесплатный свободный софт! и вообще если что у нас есть open jdk!"   Сделали то, что смогли сделать быстро - убрали проблемы со стороны государства, чтобы те кто сейчас вольются в этот бой - "не заморачивались с подвозом патронов" образно говоря. И позвольте рекомендацию, забудьте слова "внешние рынки", если сейчас думать о коммерциализации, монетизации и окупаемости - это путь в никуда. Это слова мирного времени. А вот эта отрасль сейчас должна не на шутку вставать на "мобилизационные рельсы" с девизом страны советов "всё для фронта, всё для победы", с той лишь скидкой что тут труд больше не физический,  а интеллектуальный.



Любезный, альтернатив действительно нет, но и перегибать не стоит. Бортовое, Слава Богу, связи с интернетом не имеет и за патчами само не лазит.
Разработку конечно может трехануть маленько, возможно сползёт на более старые версии, но QNX есть верифецированный.



Эта иллюзия в управленческих кругах привела к текущей опасной ситуации в целом.   В абсолютном большинстве информационных систем не получится заменить одно на другое без серьёзных доработок, которые за частую крайне проблематичны. Большие проблемы бывают даже при обычном обновлении версий пакетов, особенно в линух системах последнего времени(так как там не всегда задумываются об "обратной совместимости"). К тому же ситуация когда реальный разработчик информационной системы больше не существует, а эксплуатирует систему совершенно другая команда - сплошь и рядом, по крайней мере на нашей лужайке.


Есть такая, российская. Беда в том, что её надо будь всё равно внедрять в контурах - это большая работа. Хотя переходить, конечно, надо.




В былые времена ходили слухи о том, что сертифицированный специалист по Oracle мог запросом убить сервер...  а сертифицированный специалист с опытом - человекаУлыбающийся

Цитата ...  И именно в технологиях PL\SQL, то с этого решения уже не слезть. Можно начинать новый проект на Постгре, но имеющийся - ни переделать в разумные сроки, ни за адекватные деньги.

Замечу, что Вам лучше начинать привыкать к этой мысли, но с формулировкой не "можно", а "придётся" и стараться заранее подстилить себе соломку.


Цитата И вообще oracle enterprise и Posgtres это продукты для разных сегментов применения. Сравнивать их некорректно.

oracle enterprise и postgres pro enterprise вещи вполне сравнимые.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 мар 2022 02:23:24

Я пишу о стратегической цели, вы о тактических.

Чем вам ОСРВ МАКС как альтернатива не подошла?

Доработки будут нужны, но думается мне вы переоцениваете их обьемы. Во первых срочно менять нужно далеко не все. Во вторых в ряде случаев костыли можно сделать относительно быстро, а потом в спокойном режиме все дорабатывать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
21 мар 2022 17:30:14


На моей полянке, выдали новые сертификаты ТЭП...  они уже под Крипто ПРО 5...   а в системе крипто про 4  и подписывать отказывается...   и пока бюрократия только на стадии раскрутки...  продуктив кстати...

ЦитатаЧем вам ОСРВ МАКС как альтернатива не подошла?

Не знаю не пробовал. Рилтайм немного не в моём поле деятельности, но друзья в проме и в ящике сидят на QNX плотно.



Под ударом они уже оказались. Вопрос в том насколько успешно смогут противодействовать.

ЦитатаИ это на фоне того что замещение соцсетей и фото/видео хостингов - сейчас высосет последние резервы программистов...

Кого кого высосет?  Вы планируете вот тех кто это замещать сейчас кинется бросить на решение задач по импортзамещению  софта станков?   Страшный, Вы, однако, человек!
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
20 мар 2022 15:51:14


Ага...  То есть, тут нас всё-таки за задницу прихватили и прижали к тёплой стенке? Спасибо за разъяснение.
.
  • -0.55 / 14
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
20 мар 2022 16:30:48

Ваш пример с Ораклом неадекватен. Пакеты Оракла ( по меньшей мере базы данных ) не защищены лицензией Лицензия обеспечивает лишь доступ к заплаткам безопасности и сопровождение по анализу ошибок. Кроме того существуют бесплатные версии Оракла для разработчиков ( с ограничением лишь объема хранения ) что наверное несложно сломать. А заплатки при необходимости можно покупать они общего применения и не привязаны к лицензии
Возможно со временем это будет меняться но сейчас с Ораклом ситуация такая
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
20 мар 2022 17:38:05


Вообще-то есть мощнейшая СУБД с открытым кодом PostgreSQL, а также её российская версия - Postgres Pro, с полноценной техподдержкой 24х7 на русском языке, всё как полагается:
https://postgrespro.ru/

Современная PostgreSQL во многом разработана именно в России:
ЦитатаВ отличие от проприетарных разработок открытым системам не грозит быть выключенными из оборота по воле одного хозяйственного субъекта или в силу политической конъюнктуры. Таким образом, компетенции разработчиков открытых СУБД не ограничены рамками компании, владеющей исходным кодом, и специалисты могут активно использовать наработки международного сообщества, а также продвигать собственные улучшения кода, что в достаточной мере гарантирует воспроизводимость национальных компетенций. 

Однако при определенных условиях, когда вклад и влияние именно российских разработчиков достаточно велики, можно не только говорить о контроле кода с российской стороны, но и отметить фактор большей устойчивости продукта: в отличие от проприетарных разработок открытым системам не грозит быть выключенными из оборота по воле одного хозяйственного субъекта или в силу политической конъюнктуры. Таким образом, компетенции разработчиков открытых СУБД не ограничены рамками компании, владеющей исходным кодом, и специалисты могут активно использовать наработки международного сообщества, а также продвигать собственные улучшения кода, что в достаточной мере гарантирует воспроизводимость национальных компетенций.

Российские системы на основе открытой СУБД PostgreSQL являют собой яркий пример. Вклад отечественных разработчиков в развитие PostgreSQL с самого начала был значимым и сейчас оценивается до одной трети кода проекта. Вадим Михеев из Красноярска – один из первых разработчиков PostgreSQL, автор таких ключевых частей СУБД, как многоверсионное управление одновременным доступом, на которой базируются управление транзакциями и поддержка целостности данных, система очистки, журнал транзакций, вложенные запросы и триггеры.

Среди основателей компании Postgres Professional, российского вендора PostgreSQL, три ведущих разработчика проекта в международном статусе major contributor – Олег Бартунов, Федор Сигаев и Александр Коротков. В списке их заслуг: локализация PostgreSQL, создание системы полнотекстового поиска и работы со слабоструктурированными данными (hstore, json, jsonb), а также новые методы индексации (GiST, GIN, SP-GiST). О масштабе российского сообщества можно судить и по размаху технической конференции PgConf Russia, ежегодно собирающей в Москве более 500 участников и ставшей одной из крупнейших в мире по тематике PostgreSQL. Ни одна другая российская СУБД пока не может сравниться по степени вовлеченности в разработку.

https://www.connect-…lonah.html

СУБД Postgres Pro можно установить на самые разные операционные системы, включая такие российские ОС как Astra Linux, Альт Сервер, ОСнова, РЕДОС, Гослинукс, Роса и др.
https://postgrespro.…o#versions

Есть огромное русскоязычное комьюнити, множество русскоязычных материалов, форумов и т.д.. Судя по всему, популярность СУБД Postgres Pro теперь будет только расти.

...

Среди пользователей PostgreSQL можно отметить Yahoo, Instagram, Facebook, Skype, Sun Microsystem, Apple, BioPharm, Cisco, Spotify, Debian, Etsy, Fujitsu, IMDB, Macworld, Red Hat и многие другие крупные компании.

Несколько лет назад (в 2014-2016) Яндекс перевёл все свои почтовые базы данных с Oracle на PostgreSQL. В 2017 году были такие показатели: 250 тысяч запросов в секунду, 150 миллионов писем в сутки, суммарный объём писем - свыше 20 петабайт, более 500 миллиардов строк. Сейчас ещё больше. И всё это прекрасно работает на PostgreSQL.

Тут история переезда Яндекса на Postgresql:
https://habr.com/ru/post/321756/

Я раньше работал с СУБД Oracle, а потом перешёл на PostgreSQL. Так вот последняя мне нравится гораздо больше.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
20 мар 2022 20:43:14

Про Постгре я, безусловно, наслышан. И, более того, ставил эту базу как сервер СУБД для 1С (правде, в фирме небольшой, на прежнем месте работы). Так что, "опыт" имею. Но вот скажите, каковы будут трудозатраты перевести чисто оракловую задачу в сотни тысяч строк в сотне, наверное, пакетов, представлений, триггеров и отдельных функций написанных на PL\SQL в Постгре, который Вам нравится гораздо больше? Причем не только реализовав полностью функционал со всеми проверками целостности данных, но и правила пользовательского доступа к данным и интерфейсам, заданных через роли и политики доступа.
Можно спорить о преимуществах и недостатках размещения бизнес-логики в базе данных, а не отдельном сервере приложений. Но если проект реализован уже 10 лет как и с момента запуска в продакшн усиленно кастомизируется места для споров уже нет. И именно в технологиях PL\SQL, то с этого решения уже не слезть. Можно начинать новый проект на Постгре, но имеющийся - ни переделать в разумные сроки, ни за адекватные деньги.
И вообще oracle enterprise и Posgtres это продукты для разных сегментов применения. Сравнивать их некорректно.
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
21 мар 2022 12:01:19


В этой фразе слово "можно" следует заменить на "нужно" и всё будет хорошо.Улыбающийся

Вот и свежий пример:

ЦитатаКрымская верфь внедрила российскую систему управления производством
17.03.2022

Керченский завод "Залив" отчитался о внедрении системы управления производством на основе платформы Global-Marine. Это российское решение с возможностью работы на компьютерах под управлением AstraLinux, с системой управления базами данных PostgreSQL.

Как сообщает пресс-служба предприятия, внедрение системы началось год назад. Для внедрения системы и ее адаптации под особенности рабочего процесса на судостроительном заводе была создана рабочая группа, куда вошли представители компании-разработчика, а также сотрудники предприятия.

"В настоящее время внедрение программного обеспечения на заводе уже затронуло несколько важных блоков, включая планирование производства, управление закупками и складом", - говорится в сообщении верфи.
Также был создан канал взаимодействия с бюро-проектантом в едином электронном пространстве. Это улучшило качество и увеличило скорость поступления чертежей, а также ускорило решение конструкторских вопросов и отработку замечаний.

Планируется, что в течение ближайшего года на автоматизированные системы управления будут переведены финансовый блок, процедура заключения договоров и управление складской логистикой, а также техническое обслуживание и ремонт оборудования.

https://flotprom.ru/2022/Цифровизация1/

Про российскую промышленную информационную систему для предприятий судостроения Global-Marine:
http://global-system.ru/index.php?id=378

То есть готовые проверенные отечественные решения уже существуют, причем очень мощные. Кто на них не переходит - сам себе злобный буратин. Незнающий
  • +0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
21 мар 2022 13:46:40

Что вы все кинулись в обсуждение системного ПО? 
У нас есть работающие альтернативы и ОС, и ОСРВ, и СУБД, и МРП\ЕРП систем. 
Более того, бОльшая часть системного ПО, распространена достаточно широко, в 100 случаях из 100 взломана (или не имеет защиты от рождения), в половине случаев ФСБ предоставлены исходники, и лишь и в 1-2 случаях из 100 вместо бессрочных лицензий использует периодические подписки.
    
С Микрософтом, Ораклом, Адобом - никто ни о чем договариваться и уж тем более беспокоиться об их интересах - не будет. И вероятность того что их софт превратится в тыквы - стремится к 0. Поэтому его замена - это всего лишь вопрос времени.
    
Проблема, на грани катастрофы - это узкоспециализированные драйвера и прикладное ПО - здесь производители в силу низкой тиражируемости продуктов - уже давно перешли на срочные лицензии по подписке - как единственный гарантированный способ содержать команды для поддержки продукта. 
И вот здесь под ударом может оказаться широкий спектр оборудования - от станков с ЧПУ и продвинутых бурильных установок до КТ\МРТ комплексов и производственных линий.
З.Ы. И это на фоне того что замещение соцсетей и фото/видео хостингов - сейчас высосет последние резервы программистов.
  • +0.03 / 5
  • АУ