Украина и украинско-российские отношения
204,765,087 348,217
 

  Danilov71 ( Практикант )
11 май 2022 10:51:49

Посевная на Украине отстает от прошлогодней на 20-30%, состояние посевов существенно хуже - Минсельхоз

новая дискуссия Новость  782

ЦитатаКиев. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Украина по площади посевов в текущем сезоне отстает от прошлогодних показателей, отставание в зависимости от сельхозкультуры составляет от 20% до 30%, сообщил журналистам министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.
"Качество посевов существенно хуже по сравнению с прошлыми годами. Это уже очень плохо влияет на мировые рынки и еще хуже - в средне- или долгосрочной перспективе", - добавил он.
По данным министра, помимо российско-украинского конфликта на ход посевной негативно влияет ряд факторов, прежде всего логистических.
"Посевная на Украине происходит достаточно активно. Есть понятные сложности, в первую очередь с логистикой. Фермеры и агропредприятия тратят меньше денег на базовые вещи - посевной материал, гербициды. Они экономят, насколько это возможно, учитывая перебои с дизелем. Очевидно, есть потери по времени, назовем это так, потому что комендантский час, перемещения техники, также осталось меньше людей", - уточнил Сольский.
По его словам, возникают сложности с хранением агропродукции и топлива. Совокупность этих факторов приводит как к снижению объемов производимой сельхозпродукции, так и к ухудшению ее качества.
Сольский также сообщил, что посевных площадей под кукурузой в текущем сезоне будут меньше по сравнению с прошлым годом, поскольку из-за блокады украинских морских портов фермеры предпочитают кукурузе культуры с большей удельной стоимостью - подсолнечник и сою.
"Основная яровая культура - кукуруза, ее объемы сокращаются в двух направлениях: фермеры для экономии средств переходят на посевы более дешевых культур, таких как яровая пшеница. Другая тенденция - они переходят на культуры с такими же затратами, но продажа тонны которых дает больше денег", - сказал он.
Ранее министр рекомендовал аграриям сеять культуры с максимальной удельной стоимостью, чтобы при их экспорте получать максимальную выручку, поставляя за границу относительно небольшие по объему партии сельхозсырья. Он уточнил, что к таковым относятся подсолнечник, рапс и соя.
Как сообщалось, Украина к 5 мая засеяла основными сельхозкультурами 7,1 млн га земель, что составляет 49,3% от запланированных на текущий сезон 14,4 млн га.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 20 апреля заявлял, что Украина в текущем сезоне засеет ориентировочно 14,2 млн га сельхозземель, что составляет 80% прошлогоднего показателя в 16,9 млн га.
  • +0.81 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  vaa ( Слушатель )
11 май 2022 13:22:55

"США выясняют, как можно вывезти с Украины 20 миллионов тонн зерна, которые сейчас находятся там в хранилищах. Об этом президент Джо Байден заявил в ходе выступления, посвященного мерам по борьбе с инфляцией и предпринимаемым Белым домом шагам по снижению цен.
"На Украине в хранилищах находится 20 миллионов тонн зерна. Мы сейчас пытаемся выяснить, как вывезти их из страны. Это понизит цены во всем мире", - заявил Байден, запись выступления главы Белого дома доступна на Youtube-канале NBC News.
В ходе своего выступления Байден традиционно назвал ситуацию на Украине одной из главных причин рекордной инфляции в США. Согласно опубликованному в апреле докладу МВФ, рост цен в США достиг 40-летнего максимума. При этом министерство торговли США заявляет о снижении ВВП страны в первом квартале на 1,4% в годовом исчислении."
Но в голодоморе все-равно будем виноваты мы... какГ всигдаГПозор
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
11 май 2022 13:49:29

С этим зерном ситуация удивительная. Лет несколько назад РФ и Украина в составе СССР закупали на мировом рынке до 30 млр тонн, или меньше, не суть. Теперь и РФ и Украина продают зерно, а не закупают, и паника о всемирном голоде.
  • +0.94 / 21
  • АУ
 
 
 
  Alex120 ( Слушатель )
11 май 2022 15:42:16

Всё просто, со времён развала СССР население Земли увеличилось в 1,5 раза (приблизительно), а посевные площади нет, причём увеличение населения в основном за счет стран не обладающих по разным причинам возможностями производства продовольствия. Так что голод в мире неизбежен, причём очень скоро.
  • +0.37 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
11 май 2022 15:53:29

Только вот при прочих равных (урожайность, валовый сбор, количество людей) в 1975-1999 СССР/Россия закупали зерно за пределами страны, а с 2000 года - как бабка отшептала - и Россия стала продавать зерно за пределы РФ. И угроза остаться без нашего зерна - угрожает миру голодом.
Так может, не было необходимости в растрачивании ЗВР СССР/России на закупку канадского зерна - а это было всего-лишь завуалированной схемой вывода денег из страны?
Ну и что-то мне подсказывает, что экономика России - далеко не 3% от мирового ВВП, как нам пытались рассказать эксперты, которые в ВВП записывали "собачьих парикмахеров" (я не про грумеров)  и адвокатов с многомиллионными гонорарами.
  • +1.00 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 май 2022 16:04:56

уважаемый ... 19 век прошел... урожайявляется произведением экстенсивной величины (площади посевов) на интенсивную величину урожайность, которая определется внесением удобрений, техническим обеспечением сельского хохзяйства, мелиорацией,средствами защиты расстений, районированитем сортов.. Дык вот эта интенсивная величина пока росла...А еще камерад есть полезное упражнение залезть на сайт всемирной продовольственной организации и посчитать сколько всреднем на душу приходжится каллорий выращенных ... Вот ты удивишься узнав что на том же самом урожае можно прокормить еще 7 миллиардов человек, и довольные высокие потери в сфере обращения...

https://www.fao.org/faostat/ru/#home
  • +0.90 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
11 май 2022 16:21:57

Многие "развитые" страны не в состоянии сами себя обеспечить продовольствием, несмотря на всё то что вы указали.
Типичный пример - Великобритания.
Речь идёт о том, что у экспортёров продовольствия выбор - кому продавать еду, а кого за борт скидывать на корм рыбам.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 май 2022 17:08:19

и такое бывает - плотность населения высокая - как в европах ... а многие и экспортируют, те же штаты ... А та же германия с ее кислыми болотистыми почвами почвами  сама себя обеспечивает зерном имея урожайность 70 ц/га - вдвое выше нашей https://agrardialog.…ls/id/1057 и все за счет мелиорации и внесения удобрений
Цитата
Речь идёт о том, что у экспортёров продовольствия выбор - кому продавать еду, а кого за борт скидывать на корм рыбам.

Для вас увы... нет у экспортеров диктата кому продавать... Потому что торговля в том числе с посредниками развита уже 5000 лет. И загруженнный зерном или соей корабль может 10 раз поменять собственность (простой передачей коносамента) даже не отправившись из порта, а отправившись из порта он может в любой другой порт
  • -0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
11 май 2022 18:37:48

Без дешёвого газа и Германия превращается из экспортёра в импортёра.
И удобрения тоже нужно импортировать.
Да и сейчас показатели в Германии не очень
ЦитатаСамообеспечение твердой пшеницей, необходимой для производства макаронных изделий, составляет всего 15%, рожью 84%, а овсом 71%. Потребности в самой важной кормовой культуре — кукурузы также очень высоки.
https://rossaprimavera.ru/news/ec62f06b



Мутные схемы были всегда. Но что-то сомневаюсь, что судно повезёт зерно в Никарагуа, а оно окажется в Израиле.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 май 2022 20:04:33

Возможно и так...но скорее всего не так... Итак на 83 миллиона населения нужно 50 миллиона тонн зерна ( по 500 кг достаточно даже с мясом, но будем считать что немцы богатые и хавают сарбельки). Стало быть вынос 1.5 миллиона тонн азота.   20 % выноса компенсируется почвенными азотфиксаторами. Итого 1.2 миллиона тонн азота должно быть внесено для компенсации выноса . Коэффициент усвоения удобрений 66%. Итого нужно 1.8 миллиона тонн азота или в переводе на аммиак 2.1 миллиона тонн аммиака. Для производства аммиака расходуется от 0.8 до 1.2 тысяч кубов природного газа на тонну аммиака. Будем считать что в Германии заводы поновее и менее прожорливые и пусть это будет 1000 кубов.  Итого надо на удобрения 2.1 миллиарда кубов природного газа для обеспечения выноса азота с урожаем. Германия по потребляет в год 100 миллиардов кубов газа. То есть 2% целевая  наценка на газ, сделает цену удобрений на уровне зарплаты и издержек доставки.( Если не в курсах то 80% себестоимости азотных удобрений это стоимость газа)...   
Цитата

И удобрения тоже нужно импортировать.
Да и сейчас показатели в Германии не очень
ЦитатаСамообеспечение твердой пшеницей, необходимой для производства макаронных изделий, составляет всего 15%, рожью 84%, а овсом 71%. Потребности в самой важной кормовой культуре — кукурузы также очень высоки.
https://rossaprimavera.ru/news/ec62f06b



Обойдутся пленной кашей вместо макаронов. И сарделек жрать меньше будут ежели чо - тогда и кукурузы меньше потреблять будут...но голод им точно не грозит... Особенно им с огромным экспортным профицита.
Цитата

Мутные схемы были всегда. Но что-то сомневаюсь, что судно повезёт зерно в Никарагуа, а оно окажется в Израиле.

Почему мутная схема? Купил условный импортёр из Турции для перепродажи, погрузил на судно с либерийским йлагом и это его уже дело куда продавать в Турцию, Ливан, Алжир или Израиль - кто дороже заплатит того и тапки
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 май 2022 20:34:25

С тем же успехом можно просто компенсировать цену продовольствия... но, почему-то, не делается. Может не всё так просто?
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
11 май 2022 21:01:23

Конечно, не просто. Для удобрений нужен аммиак, который еще произвести нужно из природного газа (ну, или, по старинке, из коксового - хотя у кого такие производства еще остались?). И там на тонну аммиака нуна примерно 900 кубиков газа + 38 ГДж тепла или, грубо, еще тысяча кубов газа.

А из аммиака еще же нуна получить сами удобрения - т.е. нужна азотная кислота или селитра или что там еще.. ну, и снова нуна греть, т.е. снова газ..

Итого, сколько там это в денежках?
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 май 2022 21:06:50

По данным ЦРУ США на 2019 год собственное материальное производство Германии составляло 1.2Т USD, при этом экспорт - 1.8Т, т. е. 150% собственного производства. Германия, конечно, не "фабрика по переклейке этикеток", как, например Швейцария, с её 400%, но близко. 
В условиях рушащихся сбытовых, логистических и расчётных цепочек - на устойчивость экономики Германии я бы так не надр..., пардон, не наяривал.
  • +1.84 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
12 май 2022 01:56:39

а где турбины, химические реакторы lf b ghjcnj ,vd производить будут - не ужто в греции или испании , или в индии ...
X
12 май 2022 09:16
Предупреждение от модератора gvf:
флуд
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
11 май 2022 19:24:46

Главное в немецкой похвальбе не забывать, что центнер у них 50 кг.
  • +1.80 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 май 2022 19:44:49
Сообщение удалено
BUR
12 май 2022 14:40:24
Отредактировано: BUR - 12 май 2022 14:40:24

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
11 май 2022 19:53:16

Ну ёлки зелёные ... 
100 немецких фунтов, равных   По 500 грамм Каждый фунт.
 "То есть 100 фунтов — 50 килограммов. Этой мерой веса в старину пользовались люди, занятые в сельском хозяйстве: например, центнер картофеля — полный мешок, 50 кг. В разных частях Германии центнер был разный: в Баварии, например, — 56 кг; в Брауншвейге — 46,77 кг; в Саксонии — 51,4 кг. Сейчас в Германии берётся усреднённая величина 50 кг"....  Даже вика знает ...
PS Русский фунт = 0,40951241 кг...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
11 май 2022 16:42:50
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:08:50
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:08:50

  • +0.52
 
  viacher ( Специалист )
11 май 2022 16:23:32

Эх, золотой он человек, этот укроминистр... Подсолнечник и прочее имеют одну неприятную особенность. Они землю истощают радикально. Туда надо минудобрения по вагону на гектар вбухивать. Где их можно было б взять, если б было можно - понятно, думаю, всем.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
11 май 2022 16:43:19

В современных условиях - удобрения надо вбухивать под любую культуру (и после любой). От 5 до 500 кг на гектар.
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
11 май 2022 21:49:38
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:08:08
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:08:08

  • +0.07
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 май 2022 21:56:33

С соответствующим урожайности населением и уровнем его жизни.
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 май 2022 22:30:42

На самом деле логичнее провести оптимизацию по критерию зерно на потраченные углеводороды (включая производство удобрений и топливо сельхозтехники).
Ну или планировать возврат к лошадям и соответствующей численности населения, занятого в с/х. С деревнями в пешей доступности от обрабатываемых полей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
12 май 2022 05:05:09

Любопытная карта зерновых терминалов в портах Украины... Мариупольский, Бердянский и Херсонский уже наши, но остаются самые крупные а районе Николаева и Одессы... К уборке урожая надо освобождать...Улыбающийся  Пока зерно с юга Украины фурами возят в Молдавию и далее в европы через КПП Паланка, вот туда бы пару калибров...
  • +2.28 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
12 май 2022 07:19:12

Есть ещё Дунайское пароходство, до Германии суда ходят.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
11 май 2022 22:43:13

Тогда есть будут совсем не то что бы все
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
12 май 2022 00:44:35

На Шри Ланке попробовали. Органическое земледелие без химических удобрений. Импорт удобрений, пестицидов, гербицидов взяли и запретили. И пришел ОН. Голод.
  • +1.91 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
12 май 2022 18:49:47

Там же море, осьминоги, креветки и тп прям у берега.
X
12 май 2022 20:10
Предупреждение от модератора gvf:
офф
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
12 май 2022 20:02:29

Там бедное море. Кошкину рыбу ловят понемногу. Прокормить 22 млн этой мелочью нереально. А осьминоги и креветки это не еда. Закуска.
Из еды пути миграции китов на юге. Но их ловить нельзя. Пока нельзя.
X
12 май 2022 20:11
Предупреждение от модератора gvf:
С Шри-Ланкой закончить
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
12 май 2022 01:58:27

если не париться то через 10 лет и такой урадайности не получишь, ибо всем ведомо что за 100 лет гумусный слой причерноморских степей вдвое уменьшился
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
12 май 2022 02:14:21

Другое дело Германия по 70 ц/Га собирает. А, простите, оказывается по 35, ведь центнер там 50 кгСмеющийся
  • +1.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 май 2022 07:02:22

И все таки центнер там по 100 кг.
так что 70-72 ц/га это вполне себе средняя урожайность по Германии - другой вопрос, что для получения такой урожайности даже без учета климатических особенностей - они вынуждены вносить в пашню примерно в 3-4 раза больше удобрений - чем у нас.
И делают это они не от хорошей жизни - а от отсутствия свободных земель сельскохозяйственного назначения, в каких-либо значимых объемах
  • +0.57 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nikus ( Слушатель )
12 май 2022 11:54:52

В Германии? 100, но не кг, а 100 фунтов по 0.5 кг. 100 кг равен doppelzentner (двойной).
Из немецкой wiki:
Цитата
  • 1 Quintal (q) = 100 kg = 1 dz = 1 dt

  • 1 Zentner (Ztr.) (Italien, Österreich, Russland, Schweiz, Slowakei, Tschechien, Ukraine) = 100 kg = 1 dt

  • 1 Zentner (Ztr.) (Deutschland) = 100 (Neu-)Pfund (à 500 Gramm) = 50 kg

  • 1 Doppelzentner (dz) = 2 Zentner = 100 kg = 1 dt



  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
12 май 2022 12:30:44

Спасибо, что не поленились и поставили жирную точку в дискуссии.
Не то что тот камрад, которому Вы ответили и который столь же бездоказательно, сколь и безапелляционно (кстати, эти два свойства обычно идут вместе) вбросил про 100 кг.
X
12 май 2022 13:00
Предупреждение от модератора gvf:
Рад, что Вам понравилось, но откровенный флуд и чат ставить на АУ
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
12 май 2022 12:56:12
Сообщение удалено
BUR
12 май 2022 14:39:18
Отредактировано: BUR - 12 май 2022 14:39:18

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  releyman ( Слушатель )
12 май 2022 09:46:23

Во как. Буду знать. Фашистский центнер меньше нашего, так им и надо...
  • +0.03 / 1
  • АУ