Украина и украинско-российские отношения
204,366,574 347,856
 

  АЛЕКС...
18 май 2022 18:17:08

О МАРАТ

новая дискуссия Дискуссия  1.934

Запорожская АЭС будет работать на Россию — вице-премьер РФ Хуснуллин
  • +2.14 / 41
КОММЕНТАРИИ (47)
 
 
  foreigner
18 май 2022 18:38:51
Цитата: АЛЕКС... от 18.05.2022 18:17:08Запорожская АЭС будет работать на Россию — вице-премьер РФ Хуснуллин

Хорошая новость. Тем более, что в данном случае он скорее всего имел в виду освобожденные территорииУлыбающийся
Остается набрать там потребителейУлыбающийся
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
 
  Nobody
18 май 2022 18:40:23
Цитата: АЛЕКС... от 18.05.2022 18:17:08Запорожская АЭС будет работать на Россию — вице-премьер РФ Хуснуллин

Звиздец.  6 блоков, суммарно более половины атомной генерации 404.  А у укры вообще генерация наполовину атомная.
Минус четверть всей.  Угля нет, порты закрыты, газ москальский, жд не осилят. Бацка бойкотирует.
Кировоград, Кривой Рог, Запорожье, Днепр - промышленность все.
Где-то высоко скачет Вестингауз и думает за котировки и акции.
  • +1.07 / 25
  • Скрыто
 
 
  Юрок Хобот
18 май 2022 19:45:17
Цитата: Nobody от 18.05.2022 18:40:23Звиздец.  6 блоков, суммарно более половины атомной генерации 404.  А у укры вообще генерация наполовину атомная.
Минус четверть всей.  Угля нет, порты закрыты, газ москальский, жд не осилят. Бацка бойкотирует.
Кировоград, Кривой Рог, Запорожье, Днепр - промышленность все.
Где-то высоко скачет Вестингауз и думает за котировки и акции.

Да,с вестингаузовскими топливными сборками там всё.И слава Богу,стрёмный эксперимент был.
  • +0.84 / 21
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
20 май 2022 06:41:48
Цитата: Юрок Хобот от 18.05.2022 19:45:17Да,с вестингаузовскими топливными сборками там всё.И слава Богу,стрёмный эксперимент был.

Не надо думать, что ВСЁ! В процессе замены нашего топлива на вестингаузское  много чего в системах управления и контроля было нахимичено. Грубо говоря, заменить украинских операторов на "импортных" российских за одну ночку никак не рекомендуется. Те вестовские сборки, что стоят а активной зоне, надо таки выжигать — они недешевые... Проблема будет решена, тут сомнений никаких, но в документации разбираться придется основательно.
  • +2.28 / 60
 
 
 
 
  Luddit
20 май 2022 07:27:58
Цитата: Dobryаk от 20.05.2022 06:41:48Те вестовские сборки, что стоят а активной зоне, надо таки выжигать — они недешевые...

А есть уже нефильтрованная украми информация о безопасном сроке эксплуатации этих сборок? А то может их лучше пораньше вытаскивать, до того, как они в каналах застрянут (условно).
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
20 май 2022 07:59:47
Цитата: Luddit от 20.05.2022 07:27:58А есть уже нефильтрованная украми информация о безопасном сроке эксплуатации этих сборок? А то может их лучше пораньше вытаскивать, до того, как они в каналах застрянут (условно).

Строго говоря, полной информации нет.
  • +0.47 / 13
  • Скрыто
 
 
  Таф russia, Обнинск
18 май 2022 21:28:37
Цитата: Nobody от 18.05.2022 18:40:23Звиздец.  6 блоков, суммарно более половины атомной генерации 404.  А у укры вообще генерация наполовину атомная.
Минус четверть всей.  Угля нет, порты закрыты, газ москальский, жд не осилят. Бацка бойкотирует.
Кировоград, Кривой Рог, Запорожье, Днепр - промышленность все.
Где-то высоко скачет Вестингауз и думает за котировки и акции.

Насчет "звиздец" Вы правы. Эти 6 блоков укры много лет тянули в условно рабочем состоянии синей изолентой и "трамвайной рельсой б.у. ©"
Это уже не актив. Это пассив. Станцию надо или капитально ремонтировать за очень большие деньги или превращать в лужайку опять таки за очень большие деньги.
Если ремонтировать - на кого она будет работать? Потребители энергии кто?
  • +0.76 / 23
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
18 май 2022 23:20:46
Цитата: Таф от 18.05.2022 21:28:37Это уже не актив. Это пассив. Станцию надо или капитально ремонтировать за очень большие деньги или превращать в лужайку опять таки за очень большие деньги.

Т.е. вы за "ждать пока оно само ...бнет"?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  ars russia, Dzerzhinsky
18 май 2022 23:54:08
Цитата: DimonT от 18.05.2022 23:20:46Т.е. вы за "ждать пока оно само ...бнет"?Улыбающийся

Нет, главное - безопасно эксплуатировать, насколько это возможно в текущих условиях. Атом должен быть мирным и безопасным. Но если уж припрет - то пролив имени Сталина будет окончательным решением вопроса о "гыгымонии" Штатов в мире.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
19 май 2022 00:10:24
Цитата: DimonT от 18.05.2022 23:20:46Т.е. вы за "ждать пока оно само ...бнет"?Улыбающийся

Для начала - не праздновать перемогу там где вероятна зрада. 
Реакторы глушить, СХОЯТ вывозить и проводить обследование ВСЕГО оборудования.  По результатам будет ясно, есть надежда или нам досталась почетная обязанность по выводу АЭС из эксплуатации своими силами за свой счет.
  • +0.67 / 25
 
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
19 май 2022 10:18:54
Цитата: Таф от 18.05.2022 21:28:37Если ремонтировать - на кого она будет работать? Потребители энергии кто?

восстанавливаемый завод им. Ильича в Мариуполе.
  • +1.12 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  бульдозер russia
20 май 2022 08:14:43
Цитата: olenevod от 19.05.2022 10:18:54восстанавливаемый завод им. Ильича в Мариуполе.

Тут нужно пояснить для понимания. Этот самый завод - ранее ЖдановТяжМаш - несколько специфичный завод, с ограниченным ассортиментом (в отличии от Краматорского НКМЗ), хотя по размерам -они близки. Основной продукцией завода  были комплектующие корпусов подводных лодок, которые потом отправлялись на судостроительные заводы - это раз, а два -жд цистерны самого разного назначения, прежде всего - военного.  Общее суммарное количество заводов и их совокупных мощностей (с учетом вспомогательных производств, расположенных на одной жд ветке одного региона - огромно, не смотря на "хохлохозяйствование"). Так что при восстановлении и реконструкции (предполагаемым) производств - энергии потребуется море.
  • +2.23 / 35
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  bb1788
20 май 2022 08:21:06
Сообщение удалено
bb1788
22 июн 2022 14:13:07
Отредактировано: bb1788 - 22 июн 2022 14:13:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
20 май 2022 08:26:27
Цитата: bb1788 от 20.05.2022 08:21:06Если "восстанавливать" их будут где-нибудь в Омске, то энергии тут не очень много потребуется.

Одно другому не мешает. Все кадры оттуда -туда не перетянешь. И - в Мариуполе море близко, в отличии от Омска. И- пример переноса заводов с Донбасса "в сторону Омска" -имеется, в годы ВОВ. Так что -не будем гадать, нужно внимательно поглядеть...
  • +1.70 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
20 май 2022 08:36:52
Сообщение удалено
bb1788
22 июн 2022 14:13:05
Отредактировано: bb1788 - 22 июн 2022 14:13:05

  • +0.35
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 май 2022 08:26:57
Цитата: бульдозер от 20.05.2022 08:14:43Тут нужно пояснить для понимания. Этот самый завод - ранее ЖдановТяжМаш - несколько специфичный завод, с ограниченным ассортиментом (в отличии от Краматорского НКМЗ), хотя по размерам -они близки. Основной продукцией завода  были комплектующие корпусов подводных лодок, которые потом отправлялись на судостроительные заводы - это раз, а два -жд цистерны самого разного назначения, прежде всего - военного.  Общее суммарное количество заводов и их совокупных мощностей (с учетом вспомогательных производств, расположенных на одной жд ветке одного региона - огромно, не смотря на "хохлохозяйствование"). Так что при восстановлении и реконструкции (предполагаемым) производств - энергии потребуется море.

МК Ильича и Азовмаш (ранее ЖТМ) - разные заводы.
Отредактировано: Rom4eg - 20 май 2022 08:27:33
  • +0.82 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
20 май 2022 08:41:42
Цитата: Rom4eg от 20.05.2022 08:26:57МК Ильича и Азовмаш (ранее ЖТМ) - разные заводы.

Это сейчас это разные заводы. Строилось-работало это всё - комплексом... Комрад! Чё гадать -то? Будем поглядеть. Ну тут еще личное - я не равнодушен к этим заводам... И - не только я. Весть комплекс заводов- он, как бы это сказать -"ментально связан". Много чего там..и не только там. Короче - "Тот, кто в свое время влез и проникся - привязан навсегда. Не зависимо от того, куда потом жизнь вывернула". Подмигивающий
Отредактировано: бульдозер - 20 май 2022 09:23:15
  • +2.21 / 28
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини
18 май 2022 19:13:24
Цитата: АЛЕКС... от 18.05.2022 18:17:08Запорожская АЭС будет работать на Россию — вице-премьер РФ Хуснуллин

"Знаешь, что он тут нам наговорил? Он нам уже должен".
...
А Марат на Херсонщине и Запорожье много чего наговорил.
В хорошем понимании.
Если после Турчака и были сомнения у кого, то после поездки Хуснуллина, где он по хозяйски так о судьбе крупнейшей в Европе АЭС говорил, так вот, после него уж никаких сомнений, что Херсон и Запорожье ,считай приняты в семью регионов России...
  • +1.67 / 36
 
  Krutobok
18 май 2022 21:41:09
Цитата: АЛЕКС... от 18.05.2022 18:17:08Запорожская АЭС будет работать на Россию — вице-премьер РФ Хуснуллин

А почему нельзя прямо сейчас отключить одессу или николаев или то, что можно отключить локально. СВО сразу быстрей прйдет. 
Да, катастрофа гуманитарная, зато азовсталей больше не будет.
  • +0.58 / 9
  • Скрыто
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
18 май 2022 22:45:33
Цитата: Krutobok от 18.05.2022 21:41:09А почему нельзя прямо сейчас отключить одессу или николаев или то, что можно отключить локально. СВО сразу быстрей прйдет. 
Да, катастрофа гуманитарная, зато азовсталей больше не будет.


Инфраструктура гражданская. Вспомните слова Путина. И да, мы не немцы и не американцы, а с тем народом нам жить, или едино или по соседству. и после таких шагов (катастрофа гуманитарная) далеко не факт что больше не будет "азовсталей", скорее наоборот. Вот Вы бы как поступили если бы наступающий противник применил такие методы? Сразу сдались? То-то и оно...  А они такие же как мы, менталитет один...  Потому и имеем то что имеем на ТВД.
Отредактировано: Технарь_ - 19 май 2022 03:00:01
  • +0.48 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Krutobok
18 май 2022 23:00:00
Цитата: Технарь_ от 18.05.2022 22:45:33Инфраструктура гражданская. Вспомните слова Путина. И да, мы не немцы и не американцы, а с тем народом нам жить, или едино или по соседству.

Тот народ ни секунды бы не сомневался в решении отключить или разбомбить нам АЭС в РФ, если б смог дотянуться.
Что за маниакальная упертость играть по правилам, на которые запад давно наплевал. Этого никто никогда не оценит. Если отключка блока АЭС спасет хоть одну жизнь русского парня, который не пойдет на штурм или не будет вести городской бой - оно уже того стоит.

Что бы я сделала как мирный житель: на дачу бы уехала, там речка есть и печка и канализация на улице...
Отредактировано: Krutobok - 19 май 2022 11:00:01
  • +0.69 / 41
  • Скрыто
 
 
 
 
  Mixandr68
18 май 2022 23:06:50
Цитата: Krutobok от 18.05.2022 23:00:00Тот народ ни секунды бы не сомневался в решении отключить или разбомбить нам АЭС в РФ, если б смог дотянуться.
Что за маниакальная упертость играть по правилам, на которые запад давно наплевал. Этого никто никогда не оценит. Если отключка блока АЭС спасет хоть одну жизнь русского парня, который не пойдет на штурм или не будет вести городской бой - оно уже того стоит.

Что бы я сделала как мирный житель: на дачу бы уехала, там речка есть и печка и канализация на улице...

ВВП  один раз ответил:
-Я стал Профи в международном Праве.
Он Юрист!!!
Мир боится такого Юриста.
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Krutobok
19 май 2022 05:12:26
Цитата: Mixandr68 от 18.05.2022 23:06:50ВВП  один раз ответил:
-Я стал Профи в международном Праве.
Он Юрист!!!
Мир боится такого Юриста.

Я на профи не претендую. Я спросила. Пусть профи ответят, если соизволят. Если нет - то значит диванных забоялись.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
18 май 2022 23:18:14
Цитата: Krutobok от 18.05.2022 23:00:00Тот народ ни секунды бы не сомневался в решении отключить или разбомбить нам АЭС в РФ, если б смог дотянуться.
Что за маниакальная упертость играть по правилам, на которые запад давно наплевал. Этого никто никогда не оценит. Если отключка блока АЭС спасет хоть одну жизнь русского парня, который не пойдет на штурм или не будет вести городской бой - оно уже того стоит.

Что бы я сделала как мирный житель: на дачу бы уехала, там речка есть и печка и канализация на улице...

Так тут два момента: 
 -если вы умудрились пропустить Добряка - то "отрубление" АЭС (в тч и нагрузки на них) в условиях руинской "готовности" к ЧП, да и просто в ЗБД - приглашение к мини, а то и полноразмерным, "фукусимам".
 -да и потом, ежели это будет наша земля и наши подданные - то чисто для недопущения мора и для выхода территорий если не на самоокупаемость то хоть не совсем на "полное дотационное снабжение" не через поколения - это нам же и придётся ЭКСТРЕННО восстанавливать. 
Не, если вы про АЭС в ливерноколбасии-штольщине, "первой Украине" и "граде во холме", то я даже за - можете лично исполнять. Будем считать вас Героем, поставим кенотаф.
  • +0.10 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Nixx russia, Москва
19 май 2022 01:48:41
Цитата: Krutobok от 18.05.2022 23:00:00Тот народ ни секунды бы не сомневался в решении отключить или разбомбить нам АЭС в РФ, если б смог дотянуться.
Что за маниакальная упертость играть по правилам, на которые запад давно наплевал. Этого никто никогда не оценит. Если отключка блока АЭС спасет хоть одну жизнь русского парня, который не пойдет на штурм или не будет вести городской бой - оно уже того стоит.

Допустим, РФ, как Вы предлагаете - разбомбит им и АЭС, и, потом, города. И уничтожит таким же образом европу и даже США, без успешного ответного воздействия, по той или иной причине. Вы считаете, что мы тогда победим? Я считаю - что мы тогда - абсолютно проиграем. Потому, что сейчас мы с ними - разные. После таким действий - мы станем ими, и различие между ими и нами сведется к цвету флага. Их флаг после нашей такой победы - формально проиграет, да. Возможно, даже, все их власть имущие - тоже проиграют и сгорят в ядерном огне, да хоть даже и все они до последнего мирного жителя. Но даже в этом случае - мы перестанем быть нами, и станем ими. И это будет значить, что наша цивилизация - фактически, закончилась, и на ее месте возникла их цивилизация, пусть и говорящая по-русски. Я бы не хотел жить в таком мире...
  • -0.33 / 39
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  bormann russia, Рязань
19 май 2022 02:08:49
Цитата: Nixx от 19.05.2022 01:48:41Допустим, РФ, как Вы предлагаете - разбомбит им и АЭС, и, потом, города. И уничтожит таким же образом европу и даже США, без успешного ответного воздействия, по той или иной причине. Вы считаете, что мы тогда победим? Я считаю - что мы тогда - абсолютно проиграем. Потому, что сейчас мы с ними - разные. После таким действий - мы станем ими, и различие между ими и нами сведется к цвету флага. Их флаг после нашей такой победы - формально проиграет, да. Возможно, даже, все их власть имущие - тоже проиграют и сгорят в ядерном огне, да хоть даже и все они до последнего мирного жителя. Но даже в этом случае - мы перестанем быть нами, и станем ими. И это будет значить, чтонаша цивилизация - фактически, закончилась, и на ее месте возникла их цивилизация, пусть и говорящая по-русски. Я бы не хотел жить в таком мире...

а что если они по другому не понимают? по вашему надо встать в локтевую позу и булки раздвинуть? =) 90-е вас ничему не научили? все эти "партнёры" - паразит на загривке, паразитов надо выводить. или Путин зря 22 года страну строил чтобы прям сейчас сесть и обосраться из-за каких-то "мы перестанем быть нами, и станем ими"?
p.s. не хотите - так вас никто не держит, мотайте.
  • +0.66 / 30
 
 
 
 
 
 
  Nixx russia, Москва
19 май 2022 02:21:21
Цитата: bormann от 19.05.2022 02:08:49а что если они по другому не понимают? по вашему надо встать в локтевую позу и булки раздвинуть? =) 90-е вас ничему не научили? все эти "партнёры" - паразит на загривке, паразитов надо выводить. или Путин зря 22 года страну строил чтобы прям сейчас сесть и обосраться из-за каких-то "мы перестанем быть нами, и станем ими"?
p.s. не хотите - так вас никто не держит, мотайте.

Вроде сейчас есть вполне отлично ориентирующиеся на своих позициях руководители во всех сферах деятельности, которые вполне успешно делают так, чтобы в позы вставали супостаты,а не мы. 90-ые - научили. паразитов надо выводить. Для этого не обязательно становиться паразитами самим.
p.s. Про ps - я правильно понял? - вы мне предлагаете валить за границу к тем, кого я считаю е---нутыми, на основании моего поста, где я говорю, что я не хочу, чтобы мы стали такими же??
  • -0.11 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
20 май 2022 08:20:56
Цитата: bormann от 19.05.2022 02:08:49а что если они по другому не понимают? по вашему надо встать в локтевую позу и булки раздвинуть? =) 90-е вас ничему не научили? все эти "партнёры" - паразит на загривке, паразитов надо выводить. или Путин зря 22 года страну строил чтобы прям сейчас сесть и обосраться из-за каких-то "мы перестанем быть нами, и станем ими"?
p.s. не хотите - так вас никто не держит, мотайте.

Как хочу с Вами согласиться, но удерживает только одно - отсутствие точного прогноза последствий гостевого визита "Посейдона" на побережье врага. Может кто и провангует?!
  • +0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  bormann
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Krutobok
19 май 2022 05:06:28
Цитата: Nixx от 19.05.2022 01:48:41Допустим, РФ, как Вы предлагаете - разбомбит им и АЭС, и, потом, города. И уничтожит таким же образом европу и даже США, без успешного ответного воздействия, по той или иной причине. Вы считаете, что мы тогда победим? Я считаю - что мы тогда - абсолютно проиграем. Потому, что сейчас мы с ними - разные. После таким действий - мы станем ими, и различие между ими и нами сведется к цвету флага. Их флаг после нашей такой победы - формально проиграет, да. Возможно, даже, все их власть имущие - тоже проиграют и сгорят в ядерном огне, да хоть даже и все они до последнего мирного жителя. Но даже в этом случае - мы перестанем быть нами, и станем ими. И это будет значить, чтонаша цивилизация - фактически, закончилась, и на ее месте возникла их цивилизация, пусть и говорящая по-русски. Я бы не хотел жить в таком мире...

Где было написано бомбить? Написано про отключить, временно. Для достижения цели сокращения СВО и повышения договороспособности. Потом включить, когда победим.
  • +0.13 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Вика
19 май 2022 08:48:35
Цитата: Nixx от 19.05.2022 01:48:41Допустим, РФ, как Вы предлагаете - разбомбит им и АЭС, и, потом, города. И уничтожит таким же образом европу и даже США, без успешного ответного воздействия, по той или иной причине. Вы считаете, что мы тогда победим? Я считаю - что мы тогда - абсолютно проиграем. Потому, что сейчас мы с ними - разные. После таким действий - мы станем ими, и различие между ими и нами сведется к цвету флага. Их флаг после нашей такой победы - формально проиграет, да. Возможно, даже, все их власть имущие - тоже проиграют и сгорят в ядерном огне, да хоть даже и все они до последнего мирного жителя. Но даже в этом случае - мы перестанем быть нами, и станем ими. И это будет значить, чтонаша цивилизация - фактически, закончилась, и на ее месте возникла их цивилизация, пусть и говорящая по-русски. Я бы не хотел жить в таком мире...

Очень концептуально.  Причём все действия России при проведении СВО укладываются в ваш тезис. Тут ведь ещё надо учитывать и то обстоятельство, что  население земли в целом становится более умственно развитым. По банальной причине доступа индивидуума к большему объёму информации, что само по себе мозги развивает с детства.  Поэтому как ни зомбируй своё население,  как ни ври ему, а где и в чём его выгода оно  со временем разузнает.  Пример имеется - это история соцлагеря.  Вот уж ломанулоь его население туда, где, как ему казалось, будет лочше, так ломанулось!  Только пятки засверкали.   Со временем, конечно, выяснилось, что ошибочка вышла, но на момент происходящего ошибочки никто не предвидел и не мог предвидеть - теория конца капитализма подоспела  позже.  А подвожу я к той мысли, что для победы России в  противостоянии с западным миром  ей нужно  держать марку человечности как минимум.   Чтобы население земли рано или поздно к ней ломанулось.
  • +0.44 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Luddit
19 май 2022 11:55:47
Цитата: Вика от 19.05.2022 08:48:35население земли в целом становится более умственно развитым.

Попадался как-то график среднего IQ на планете. Так вот он не чтоб падает, но потихоньку снижается. Предположу, что в  условиях избытка ресурсов ум замещается другими качествами, более способствующими внутривидовой конкуренции.
  • +0.71 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Mikhail12345
19 май 2022 11:58:40
Цитата: Luddit от 19.05.2022 11:55:47Попадался как-то график среднего IQ на планете. Так вот он не чтоб падает, но потихоньку снижается. Предположу, что в  условиях избытка ресурсов ум замещается другими качествами, более способствующими внутривидовой конкуренции.

Дробышебский, как-то говорил, что объём мозга у нас меньше чем у кроманьонцев.
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF russia, Санкт-Петербург
19 май 2022 12:02:22
Цитата: Luddit от 19.05.2022 11:55:47Попадался как-то график среднего IQ на планете. Так вот он не чтоб падает, но потихоньку снижается. Предположу, что в  условиях избытка ресурсов ум замещается другими качествами, более способствующими внутривидовой конкуренции.

Люблю послушать на досуге антрополога Дробышевского. Он утверждает, что объём мозга и вероятно интеллект падают уже не одну сотню лет. При этом общий интеллект человеческого общества растёт.
  • -0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut russia, Новосибирск
19 май 2022 12:07:00
  • +0.89 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
19 май 2022 12:09:39
Цитата: Igor_FF от 19.05.2022 12:02:22Люблю послушать на досуге антрополога Дробышевского. Он утверждает, что объём мозга и вероятно интеллект падают уже не одну сотню лет. При этом общий интеллект человеческого общества растёт.

Интересно, какой КИА измерял оба интеллекта, индивидуальный и общий. И как сравнивал, от особи к особи, от века к веку и от страны к стране. Чудовищный же объём информации.
А так да, убедительно, антрополог ведь.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  foreigner
19 май 2022 13:19:25
Цитата: Igor_FF от 19.05.2022 12:02:22Люблю послушать на досуге антрополога Дробышевского. Он утверждает, что объём мозга и вероятно интеллект падают уже не одну сотню лет. При этом общий интеллект человеческого общества растёт.


Население Земли растет, а разум - величина постояннаяУлыбающийся
Любопытно, при сокращении населения на обсуждаемой в ветке территории, вырастет ли кол-ва разума на душу этого населения? Предполагаю, что сие обратное тоже верно. Время рассудит :)
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Вика
19 май 2022 12:16:16
Цитата: Luddit от 19.05.2022 11:55:47Попадался как-то график среднего IQ на планете. Так вот он не чтоб падает, но потихоньку снижается. Предположу, что в  условиях избытка ресурсов ум замещается другими качествами, более способствующими внутривидовой конкуренции.

Тоже мысль.  Хотя, возможно, что сама методика подсчёта  IQ должна учитывать способность к внутривидовой конкуренции, но не учитывает.

P.S. Кстати,  примерчик пришёл в голову - Джангиров.  У него не айкью, а айкьютище, а вот способность к внутривидовой конкуренции оказалась на нуле. Результат увы.
Отредактировано: Вика - 19 май 2022 12:45:07
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Nixx russia, Москва
20 май 2022 00:29:04
Цитата: Вика от 19.05.2022 08:48:35А подвожу я к той мысли, что для победы России в  противостоянии с западным миром  ей нужно  держать марку человечности как минимум.   Чтобы население земли рано или поздно к ней ломанулось.

Держать марку человечности нужно - это нужно для внешних отношений (да, чтобы ломанулись).
Но не менее важно сохранять свою идентичность, не превращаясь в тех кто бомбил Дрезден, только чтобы проверить концепцию исскуственного пирокластического шторма; кто убивал мирных жителей в Сонгми, просто потому что они не люди; кто сейчас открыто говорит, что "вот мы открыто признаем, что убивали мирных жителей, и никого и не думаем наказывать, т.к. это война, и это ОК - а вот Россия, которая не признает что убивает мирных жителей - это плохо"
  • +0.32 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
20 май 2022 07:58:18
Цитата: Nixx от 20.05.2022 00:29:04Держать марку человечности нужно - это нужно для внешних отношений (да, чтобы ломанулись).
Но не менее важно сохранять свою идентичность, не превращаясь в тех кто бомбил Дрезден, только чтобы проверить концепцию исскуственного пирокластического шторма; кто убивал мирных жителей в Сонгми, просто потому что они не люди; кто сейчас открыто говорит, что "вот мы открыто признаем, что убивали мирных жителей, и никого и не думаем наказывать, т.к. это война, и это ОК - а вот Россия, которая не признает что убивает мирных жителей - это плохо"

Я полагаю, что Джон Кирби намекал на то, что если у нас есть некий список нацистов, которые "свирбят" и недостойны, то все допустимо - в расход и признать!)
Дебил, и совести ноль!
  • +0.19 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Duke Nuken
19 май 2022 10:00:55
Цитата: Nixx от 19.05.2022 01:48:41Допустим, РФ, как Вы предлагаете - разбомбит им и АЭС, и, потом, города. И уничтожит таким же образом европу и даже США, без успешного ответного воздействия, по той или иной причине. Вы считаете, что мы тогда победим? Я считаю - что мы тогда - абсолютно проиграем. Потому, что сейчас мы с ними - разные. После таким действий - мы станем ими, и различие между ими и нами сведется к цвету флага. Их флаг после нашей такой победы - формально проиграет, да. Возможно, даже, все их власть имущие - тоже проиграют и сгорят в ядерном огне, да хоть даже и все они до последнего мирного жителя. Но даже в этом случае - мы перестанем быть нами, и станем ими. И это будет значить, чтонаша цивилизация - фактически, закончилась, и на ее месте возникла их цивилизация, пусть и говорящая по-русски. Я бы не хотел жить в таком мире...

Философия:
- как хорошо быть чистеньким, когда кто-то другой делает грязную работу. А ты, в своих "белых одеждах",  смотришь на них с презрением и рассуждаешь о возвышенном, употребляя красивые и правильные слова. А вокруг такие же как ты чистенькие восторженно внемлют тебе, периодически одобрительно похлопывая тебя по загривку.
  • +0.94 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ars
  • Загрузить