Понемножку обо всем
213,685 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 май 2022 20:31:09

Стагфляционный кризис в США разразился, не пора ли Китаю беспокоиться об инфляции? часть 1

новая дискуссия Статья  137

Стагфляционный кризис в США разразился, не пора ли Китаю беспокоиться об инфляции?
Чжоу И
2022-05-24
[Текст/Чжоу И, редактор/ Чжан Гуанкай]
Американские акции, которые не смогли победить эпидемию, окончательно проиграли перед лицом высокой инфляции.
После ошеломительных результатов крупных ритейлеров Wal-Mart и Target оптимизм рынка по поводу восстановления экономики США исчез, а растущая инфляция подорвала корпоративную прибыль. Откат почти на 20%-30%, вступая в технический медвежий рынок.

Фактически, высокая инфляция в Соединенных Штатах оказалась в пределах рыночных ожиданий. С момента начала эпидемии Федеральная резервная система всегда преследовала цель стабилизации занятости, стимулируя энтузиазм предприятий к производству за счет повышения инфляции, тем самым обеспечивая рост занятости и стимулируя восстановление экономики.

Однако это имело неприятные последствия: в условиях неоднократных глобальных эпидемий и частых кризисов цепочек поставок экономика США не смогла восстановиться так быстро, как ожидалось, но компании первыми пострадали от ценовых шоков и попали в самое ужасное затруднительное положение «стагфляции».

Напротив, Китай пошел по пути, совершенно противоположному пути Соединенных Штатов. Хотя темпы экономического роста снижались квартал за кварталом со второй половины прошлого года, индекс потребительских цен Китая оставался в умеренном диапазоне около 1%-2%. Потребительская корзина простых людей в основном стабилизировалась.


Скриншот Oriental Wealth Network

В контексте высокой инфляции, охватившей мир, в чем причина того, что инфляция в Китае остается низкой?

Некоторые экономисты указали Observer.com, что Китай все еще сталкивается с перепроизводством, а инфляция не является острой проблемой. Но в условиях понижающего давления на экономику занятость становится потенциальным риском для китайской экономики. В некотором смысле одной из издержек низкой инфляции является высокий уровень безработицы.Чтобы обеспечить устойчивое развитие экономики Китая, политики должны найти баланс между занятостью и инфляцией.

Производительность ритейл-гиганта гремит, срывая фиговый листок высокой инфляции в США

Недавно опубликованные результаты «Большого брата» розничной торговли США - Wal-Mart за первый квартал 2023 финансового года, показали, что выручка за этот период составила 141,57 млрд долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 2,4%, превысив рыночные ожидания США. 1390,9 долларов США. Но чистая прибыль за тот же период составила 2,05 миллиарда долларов, что на 24,8% меньше, чем в прошлом году.

Другими словами, экономика США действительно восстанавливается, и восстановление покупательной способности американцев превзошло все ожидания, но это восстановление не отразилось на прибыли корпораций.

Вскоре после того, как показатели Wal-Mart стали громовыми, Target, ”вторая по величине розничная торговля в Соединенных Штатах", опубликовала свой отчет о прибылях за первый квартал, и их постигла та же участь: чистая прибыль Target резко упала в годовом исчислении на 51,9% за этот период.

Если операционные показатели компании неудовлетворительны, это может быть связано с ее собственными проблемами; но если несколько компаний в одной отрасли «переворачиваются» вместе из-за одной и той же проблемы, то в значительной степени это означает, что отраслевая логика получения прибыли  может быть под угрозой.

Контроль над цепочками поставок и затратами на оплату труда, а также поддержание конкурентного преимущества при низких ценах часто являются «жизненной силой» крупных сетей супермаркетов. Выручка компании в порядке, но прибыль снижается, поэтому велика вероятность, что проблема в звене себестоимости. Таким образом, бизнес-операторы и рыночные инвесторы обнажили шрамы высокой инфляции в Соединенных Штатах.


"Wall Street Journal": Wal-Mart объявил о своей самой низкой норме прибыли как минимум за 30 лет

За снижением прибыли и рентабельности Wal-Mart стоит взаимодействие множества факторов. После выхода отчета о прибылях и убытках за первый квартал генеральный директор Wal-Mart Дуг Макмиллон заявил на телефонной финансовой конференции, что основными причинами снижения прибыли компании стали более высокие расходы на сотрудников, отставание в запасах и рост цен на топливо.
В ответ на распространение эпидемии Омикрона и последствия того, что сотрудники уходят в отпуск по болезни, Wal-Mart ранее наняла больше сотрудников.Однако с возвращением большого количества сотрудников позже затраты на рабочую силу превысили ожидания Wal-Mart; за этот период запасы Wal-Mart также выросли на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Wal-Mart сказал, что это отражает рост стоимости товаров, вызванный инфляцией, а также давление на цепочку поставок, с которым Wal-Mart столкнулся в последние несколько кварталов.
По словам финансового директора Wal-Mart Брета Биггса, первый квартал оказался “одним из самых сложных периодов, связанных с перебоями в цепочке поставок, ростом издержек и продолжающейся высокой инфляцией”. Wal-Mart заявил, что расходы на топливо растут “быстрее, чем мы можем себе позволить”.
За серией “видимых болей” Wal-Mart скрываются шрамы, которые не так легко увидеть в экономике США.
Расстановка приоритетов в сфере занятости привела к резкому росту заработной платы.
Капля воды может отражать внешний вид моря, а отчеты о доходах сетей супермаркетов также могут стать зеркалом социального обеспечения.
С корпоративной стороны затраты на рабочую силу Wal-Mart снижают маржу прибыли. В условиях высокой инфляции рынок труда США вызвал волну повышения заработной платы. Согласно опросу, проведенному Национальной ассоциацией бизнеса и экономики (NABE) в апреле этого года, доля американских компаний, повышающих заработную плату, выросла до 70% в первом квартале, что является самым высоким уровнем с момента первого опроса, проведенного в 1984 году; около 71% респондентов ожидают, что затраты на рабочую силу продолжат расти, сохранив рост в ближайшие три месяца.
В течение долгого времени рост заработной платы был чем-то таким, чему ФРС была рада. В ответ на экономические последствия эпидемии Федеральная резервная система в течение последних двух лет придерживалась политики “максимизации занятости” и терпела более высокую инфляцию.
Это происходит потому, что в экономике существует знаменитая “кривая Филлипса”, которая отражает общий статистический закон в прошлом: то есть инфляция и уровень занятости обычно показывают четкую положительную корреляцию.Это также хорошо понимается в теории: когда инфляция высока, рост цен на сырьевые товары будет стимулировать компании расширять производство, тем самым стимулируя занятость и увеличивая доходы жителей.


Скриншот сайта Phillips Curve Economicshelp

В 2021 году председатель Федеральной резервной системы Пауэлл неоднократно подчеркивал, что полная занятость является фундаментальным фактором денежно-кредитной политики ФРС, а инфляция - средством содействия полной занятости. Судя по одним только данным по занятости, позже ФРС действительно достигла своей цели.
В апреле этого года уровень безработицы в США был на историческом минимуме в 3,6%, лишь немного выше 50-летнего минимума в 3,5% до эпидемии в феврале 2020 года.Что делает ФРС еще более удовлетворенной, так это то, что, несмотря на принятие политики высокой инфляции, рост заработной платы в США опережает инфляцию в течение значительного периода времени.
В марте этого года рост индекса потребительских цен США в годовом исчислении достиг самого высокого уровня с декабря 1981 года, взлетев до 8,5% по сравнению с 7,9% в феврале.В то время уровень инфляции в США шесть месяцев подряд превышал 6%, что значительно превышало средний целевой показатель в 2%, установленный Федеральной резервной системой. Но рост заработной платы по-прежнему опережал темпы роста.
Согласно данным Бюро экономического анализа США, заработная плата в США в текущем периоде выросла на 11,59% в годовом исчислении.


Общий темп роста заработной платы в США в последние годы находится в диапазоне более 10%. Скриншот торгового экономического сайта

В феврале этого года исследование, опубликованное Федеральной резервной системой Далласа, также показало, что в течение двух лет после вспышки эпидемии чистый эффект роста заработной платы в США был в целом положительным. Интуитивно говоря, после вычета инфляции реальная заработная плата работников (Реальная заработная плата) увеличивается.
Судя по цифрам 2020 года, в этом процессе люди с низкими доходами в Соединенных Штатах значительно выиграли от роста заработной платы. По данным CNN, данные Goldman Sachs в октябре прошлого года показали, что заработная плата низкооплачиваемых работников в США выросла на 5,3% в годовом исчислении во втором квартале того же года; только что были опубликованы предварительные данные за третий квартал, и ожидается, что она достигнет трехлетний максимум - 6%.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!