Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,374,284 48,438
 

  gvf ( Слушатель )
19 июн 2022 12:49:16

эффект

новая дискуссия Дискуссия  316

Заметил интересный эффект, причина которого мне непонятна.
В обществе с 4кой в основных (Россия, Китай, США) главенствующую роль играют старшие типы 4ки - Штиры и Габы.
А в обществах где 4ка не основная - напротив, слабые. Геки и Досты. Понятное дело, в рамках им дозволенных, но чаще их используют просто как средство.
Прикол похоже в том, что сейчас Россия в переходном периоде от СССР, когда гекодосты все еще считают себя "право имеющими".
Это по поводу Тайро-шума, так же как и с портретом Того.
  • +0.72 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (64)
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
19 июн 2022 13:41:28

Шо опять? ВеселыйПо что обменяли и не спросили, сусликов агрономов?Улыбающийся
Если судить по обращениям,  которые читаю лет 15 как, то нытье ( в моем понимании обращение не содержащее объективной информации с указанием фактов а сплошной навал этической формата из разряда ну к примеру я же мать мне все должны) заметно  посыпались с начала 10-х. Я полагаю, что народу жить видимо стало легче посему на ерунду есть время обращать внимание. 
Опять же  тут аудитория форума весьма специфична на мой взгляд, в жизни на всяких тайр по фиг. А тут просто сейчас некий инфо застой обсуждать видимо нечего вот тайру и обсуждают, так как потребность в общении никто не отменял. Веселый
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
19 июн 2022 16:23:32
Вот кстати возник вопрос, Штиры с Габами меньше всего пишут обращений и ноют в том числе и по причине болевой и нормативной БИ и ЧЭ? Первые по моим наблюдениям проверок боятся и все время ими пугают, вторым на проверки по фиг по большому счету но внимание предпочитают лучше не привлекать.Думающий
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
20 июн 2022 14:17:08

Первый начал ныть про предателей в штабах Сладков, который нарушил запрет на съёмку навозцев. ГРУшники чхать хотели на сьёмку простых бойков, но хотели спрятать импортных жирняков, поэтому Сладкова выперли, а остальные взяли под козырёк. Сладков, кстати, так и не срастил 2+2, за что ему попутных херов в спину насовали, он-то рвал рубаху, что не будем идти на поводу у небратьев и всех пленных покажем, хотя владел информацией и сам разгонял тему за пленных импортных офицеров. Но это быстро затихло ибо фальстарт))) Шестой дом чётенько начался с Тайро-гейта. Такое ощущение, что это от начала до конца ципсошная постанова, сначала разскрутили тему про "распятого мальчика"  расстрелянную семью, без фактов, без заявлений офиц. лиц, просто переписывая друг у друга эту историю, а потом когда гомункл окреп его бросили в бой. Сработано по красоте, что тут скажешь, бумкнуло знатно, одно радует, что локально среди бездельников в телеге и новой совести нации - военных корреспондентов, всех этих, блогерок, что там чеснок друг другу перепродают.Улыбающийся
  • +0.90 / 30
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
20 июн 2022 15:32:41

Ну мои подходы зачастую радикальны. Если у корреспондента есть командир, который послал его на линию фронта для выполнения боевой задачи, этот корреспондент такой же солдат, как десятки тысяч других. Может погибнуть, как и любой из десятков тысяч, это война. Но претензий к нему у меня быть не может, я не знаю, какой точно ему отдали приказ, и не мне судить, как он его выполнил.
А вот если корреспондент едет на войну заработать денег (или заработать имя, которое потом можно монетизировать), то он обычный наёмник. Пытается разжиться чужой информацией, которую потом можно подороже продать - что ж, в криминальном мире торговцы информацией тоже высокодоходная и тоже рискованная профессия. Только мы по ним обычно не страдаем.
  • +0.99 / 35
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 июн 2022 16:05:25

Элемент пусть маленькой зарождающейся или даже чужой иерархии

или просто субъект Большой Сети\Игры с уходом которого изменится лишь Энтропия.
--
Да, интересная классификацияУлыбающийся
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
20 июн 2022 16:18:28

Нет, почему. Редакция такая же часть воюющей армии и входит в ту же самую иерархию. И это строжайше отслеживается, представитель чужой иерархии может туда попасть например как журналист союзного государства, но при этом никак не конкурент.
А всех прочих я автоматом отношу ко второй категории. Мне без разницы, зарабатывает корреспондент деньги и имя как фрилансер или как часть корпорации.
  • +0.62 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 июн 2022 16:50:23

В исходных условиях задачи не было сказано ничего о принадлежности редакции той же иерархииПодмигивающий
Да, я понял недовысказанную мысль, но увидел то что увиделПодмигивающий
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
  михрюн ( Слушатель )
25 июн 2022 06:07:41

Наблюдаю эффект лично. До матча Спартак - Динамо - удавалось гасить эти заморочки без особой крови. На указанном матче - сумел развести пяток драк) а вот загасить шестую - и крупную - получилось только тогда, когда до достогеков дошло, что сейчас я введу ОМОН из пилонов и зачищу трибуну в 15 тыс человек. Включая детей. С оформлением нахулиганивших. Очки, правда, слегка пострадали. Нос подломился... Плечо и бедро... Тоже немного того.
Наши Крестьяне слабых психотипов - в толпе - страшненькая штука. И вот именно они - у нас до сих пор - Главные. И это - правильно, кмк)
  • +1.01 / 33
  • АУ
 
 
  new_user ( Слушатель )
25 июн 2022 13:32:20

Русский бунт бессмысленный и беспощадный.. кстати Ведьмака так убили, хотя там вроде студенты какие-то бузили, но и крестьяне к ним присоединились, и что удивительно писал это Спаковский, но дал уконтрапупить ГГ каким то серым массам.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2022 13:51:50

Пан Анджей сильно недолюбливает крестьян. И я уже писал - Трёшка у него вообще нелюди.Улыбающийся
  • +0.83 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 июн 2022 13:58:26

И это ещё одна причина, по которой я "Ведьмака" не осилил. Хотя, несколько раз пытался.
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2022 14:48:06

Положа руку на сердце, читать там вообще был смысл только первую книгу.
ЗЫ.
Вообще нет смысла делать трагедию из того, что кому-то какое-то конкретное произведение не нравится. Чисто по вероятности из обязательной пары базовых концептов книги/фильма заметной части читателей/зрителей они придутся на болевую функцию. А кому-то вообще концепция фантастики может не заходить - по той же самой причине.
  • +0.80 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 14:56:31

Раз уж суббота и в кое-то веке в Питере жара. СпрошуВеселый
А какая Ваша самая самая любимая книга или может их несколько?Улыбающийся
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 15:06:42

В разные годы жизниУлыбающийся
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 15:26:04

А вот Вы между прочим Улыбающийсякстати тоже не увиливайте, а тоже нам расскажите.Веселый
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 15:40:48

Любимых книг нет, есть 
1. книги оказавшие на меня влияние и которые я читал единожды
2. книги которые я перечитывал много раз, каждый раз открывая новые стороны в тексте, и наконец более не читаю потому что ничего нового там для меня уже нет
3. однодневки, жвачка для глаз, прочитал и забыл, но дает возможность отдохнуть мозгам - на второй день после прочтения я забуду автора, название, и даже сюжет
  • +0.64 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2022 15:35:33

Задаёте серьёзные вопросы? Крутой
А что будете делать с серьёзными ответами? Веселый
Когда уезжал в госпиталь, откуда знал. что могу не вернуться, залил на планшет Фрая от Дебюта в Ехо до Тихого города плюс Гнёзда химер и Мой Рагнарёк. Первоначальные варианты без позднейших правок.
 Больше кстати ничего этого автора не читаю, у меня сильнейшее впечатление что другие книги вообще написаны другими людьми.
  • +0.87 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 15:42:03

Долгое время перечитывал, но более не могу
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2022 15:51:22

Я тоже несколько лет не перечитывал. Могу конечно перечитать в любой момент, но в обычной ситуации хватает и того, что помню.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
25 июн 2022 16:00:21

Вот да... могу несколько лет не перечитывать "Лабиринты", а потом в сложный жизненный период достать книгу этого цикла, начать читать снова и найти ответы на текущие вопросы, хотя точно помню, что раньше этих ответов там не было... И странно, продолжение цикла с теми же героями прочла, но не перечитываю. А другие книги совсем не впечатлили.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 16:12:10

Вот уважаемые камрады расскажите пожалуйста какие 3-4 книги и 3-4 музыкальных произведения вы взяли бы с собой на необитаемый остров. Улыбающийся
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 16:17:35

На необитаемый остров нужно брать не книги :)
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 16:26:12

Ну допустим про остальные предметы первой необходимости уже за Вас подумали. ВеселыйСо списком Вы ознакомились  и даже его утвердили… осталось тока вписать туда авторов и названием книг и музыкальных произведений.
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 17:19:36

Это пример неверной постановки вопроса.
Для начала нужно ответить на другой - нафига оно мне надо туда переться?
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 17:27:24

Блин ну я про книги спрашивалаВеселый 
А тут уже кто-то колхозно/рыболовно/охотничье хозяйство на одном острове обустроить собирается а на соседнем  алехаб кинки вечеринку вознамерится провести.Веселый
У Вас БЛ сильная обосновать и объяснить можете же без труда. Нужно Вам вообщемВеселый
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 17:36:10

Не, я если туда поеду то книги мне там не нужны.Улыбающийся
Вариант работать - быстрее сделал, быстрее свалил.
Вариант отдыхать - больше пары дней медитации на пустоту мне не нать, и книги там не нать.
Книги дома на диване читать\искать сподручнее, идея острова в этой картинке лишняя.Улыбающийся
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 18:16:20

Блин ну Вас…это был вопрос вроде как с анкеты Пруста. Веселый 
 Че и то лишняя
Вот к примеру  остров Саона, да там наверное есть чем заняться  какое-то время.  Но  больше пары дней скучно и слишком жарко. Интернета там нет. Уехать никак. Чем мозг занимать тока книгами. Но это уже флуд конкретный завязываюОбеспокоенный 

  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 18:27:11

Уже говорил, это пример абсолютно идиотских вопросов от людей не имеющих нужных концептов.
Попытка нарисовать некий фон основному вопросу, но попытка совершенно неверная.
Ваш вопрос в этот фон не вписывается, как синяя клякса на розовой занавеске.
Столь же идиотский вопрос, помню задавал Доктор про порядок эвакуации женщин и детей с аварийной ПЛ.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 18:34:13

Вы просто слишком сурьезныПодмигивающий Ну ок… 
Вопрос от пожарника на экзамене ПТМ что такое один длинный два коротких?Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 18:52:16

Какой-то сигнал, например эвакуации
--
пс
дело не в серьезности, просто некоторые слова и ситуации для меня не несут смысла
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 18:59:38

Звуковой сигнал Пожарная тревога.Веселый Поезд следует в районе возгорания. Следует закрыть окна, выключить вентиляцию и проверять межвагонное суфле. Не знаю какие там склады с боеприпасами были на Укре в районе Харькова но там  его машинисты подавали регулярно, каждое лето там что-то у них горело и взрывалось в нулевых.
Как запомнить пожарник обьясняет один раз. Веселый
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 19:03:04

Если бы в жизни всегда задавали вопросы со смыслом который нужен отвечающему жить конечно было проще. Но увы… мне например задают в день минимум по 15 вопросов которые на мой взгляд бессмысленны. Но Чито поделать…Веселый если бы я относилась к этому серьезно убила бы соседа.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 19:13:05

Не, не так.
Исторический факт бла-бла обладает свойством неисчерпаемости.
Т.е. любой вопрос рожденный в реальной голове, а не искусственно сгенерированный, осмыслен. Он может быть глупым или банальным, но имеет смысл.
Тире точка точка это буква д, напевка доо-ми-ки. Наверняка есть мнемоника кака-то для поездных.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2022 19:18:59

Ну… вот не знаю. Говорят просто посмотри на штаны своего напарника. Жуть я не сразу врубилась как сигнал пожарной тревоги со штанами связан. Пока мне не объяснилиВеселый жуть
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2022 19:23:28

тем самым создав эмоциональный всплеск, который и обеспечивает яркость запоминания
--
такой вот прием психологическийПодмигивающий
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
25 июн 2022 20:28:00

Ой! А расскажите про штаны, прям заинтриговали.
Или уже удалилось и я все опять пропустил?
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 июн 2022 18:32:32

Как человек, который реально работал в горно-таёжной местности, и перед которым стоял вопрос: "что-бы такое взять туда почитать", выскажу свою точку зрения.

Брать нужно всё, до чего дотянешься. Любую беллетристику особенно. Ибо, когда находишься в местности, где отсутствует доступ, не только к новостям окружающего мира, но и просто к новым лицам, нужно что-то, что позволит занять мозг информацией. Любой.
Поэтому, читается всё.
То, что нравится можно перечитать. Но выделить что-то особенное и любимое сложно.

Что касается: "быстрее сделаю - быстрее освобожусь", то - не проканает. Вот когда по графику прилетит вертолёт, тогда и "освободишься". А то, что работы выполнены на две недели раньше графика, вертолётчиков не волнует.
  • +0.93 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
25 июн 2022 16:31:58

стюардессу?=)
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2022 16:26:12

Охота/рыболовство, основы сельского хозяйства и животноводства для данной местности, лекарственные растения. UPD. Строительство.

В музыке не нуждаюсь (хотя могу смотреть некоторые клипы). Звучание и слова песен могу восстановить в памяти без технической поддержки.
  • +0.87 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 июн 2022 16:45:08

Одну Шахерезаду на 1000 дней дней, для начала.
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Gitta
  • Загрузить