IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,283,809 7,813
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
18 июл 2022 18:34:02

Microsoft исполняет заказ Пентагона

новая дискуссия Дискуссия  1.046

Цитата: Телеграм-канал ТАСС ✔https://t.me/tass_agency/147225



Ответ заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации О.В.Сыромолотова на вопрос СМИ об антироссийском докладе «Майкрософт»
18-07-2022



Вопрос: Компания «Майкрософт» распространила доклад «Защита Украины: первые уроки кибервойны», в котором Россия обвиняется в совершении кибератак. Как Вы можете его прокомментировать? Насколько компетентна компания делать политические выводы?

Ответ: Мы обратили внимание на этот материал. Все говорит о том, что доклад состряпан под русофобские установки администрации США или вообще написан под диктовку ее функционеров. В нем – мифы о хакерах, действующих по указке из Москвы. Раскручиваются страшилки о русской угрозе для так называемых «демократий». Компания не утруждает себя предъявлением каких-либо доказательств.


У нас есть веские основания заявлять: «Майкрософт» исполняет заказ Пентагона и спецслужб по взятию под полный контроль всей информационной инфраструктуры Украины и лишению ее какого-либо «цифрового суверенитета». В сущности, компания сама же в этом призналась в упомянутом докладе. Приведу некоторые вскрывшиеся данные.


Прикрываясь обещаниями помочь в укреплении безопасности, Центр анализа угроз «Майкрософт» убедил украинские органы власти предоставить удаленный доступ к их сетям. В частности – через задействование свойства «контролируемый доступ к папке» в приложении для защиты от киберугроз «Майкрософт Дефендер». С помощью сервисов RiskIQ, под предлогом проведения оценки уровня защищенности информационных ресурсов государственных органов Украины, выявлены устройства с незакрытыми («unpatched») известными уязвимостями, которые теперь могут использоваться американцами. 


Иными словами, «режим Зеленского» дал американской компании доступ ко всем устройствам связи в стране. Предоставил ей инструменты для слежки, провокаций, осуществления компьютерных атак «под чужим флагом». Судя по всему, пресловутая «ИТ-армия Украины», которая продолжает хвалиться взломами серверов в России, – тоже дело рук «Майкрософт».


В этой структуре, очевидно, рассчитывают на щедрые вливания из выделенных в оборонном бюджете ассигнований на кибервойны (15 млрд долл.). Усиленно принялись реализовывать продвигаемую Западом концепцию политической атрибуции – определение удобного виновного через подтасовку и фальсифицирование данных, без технических или правовых проверок. Последнее никакой компании, разумеется, не под силу, поскольку это – прерогатива компетентных органов государств.


На бездоказательность приведенных в докладе тезисов обратили внимание и западные эксперты, в частности, из университета Джонса Хопкинса. Они раскритиковали выводы «Майкрософт» как несостоятельные.


В общем, компания существенно дискредитировала себя попыткой подыграть конъюнктуре, выслужиться перед американскими властями. Многим странам в мире, пользующимся услугами «Майкрософт», стоит задуматься о том, что она из себя представляет на самом деле. В любой момент этот инструмент агрессивной политики Вашингтона может быть использован для покушения на суверенитет неугодных государств, и такие подрывные действия будут оправданы очередным пропагандистским «опусом».

https://www.mid.ru/r…s/1822544/
  • +0.10 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!