Украина и украинско-российские отношения
204,748,677 348,195
 

  Vineta ( Слушатель )
19 июл 2022 10:29:57

Ответственность военкоров за написанное

новая дискуссия Дискуссия  1.617

Вот сидел ночью на службе и читал что строчат в телегах наши военкоры... И начинал закипать... Многие, при этом отключив комментарии, пишут заведомо вбросную информацию...  Другие же - не проверенную, и при этом еще и строят аналогии. 
Как пример сегодняшний пост "Старше Эдды"  https://t.me/vysokygovorit/8770

Дорогой Андрей Медведев (https://t.me/MedvedevVesti/10534) очень точно вспомнил историю столетней давности, а именно состояние ВВС Российской Империи перед Первой Мировой войной. Тогдашние дураки точно также саботировали пилотируемую авиацию, как нынешние недавно рассуждали про беспилотную. 

Это при том что на начало первой мировой войны императорская армия имела в своем составе 264 самолета и 14 дирижаблей. И по количеству летательных аппаратов была самой большой в мире. 

Уже в 1902 году на учениях в Киевском округе приняли участие первые подразделения корректировщиков артиллерийского огня с привязных воздушных шаров. 

В январе 1908  был создан Императорский Всероссийский аэроклуб (ИВАК), а в 1909 году начал выпускаться журнал "Воздухоплаватель". При этом патроном и ярким последователем авиации стал великий князь Алексей Михайлович. Именно он сцепился с военным министром Сухомлиновым и пробил командировку во Франци. в 1910 году группы офицеров для обучению пилотирования. 
В этом же 1910 году в Гатчине была открыта первая школа пилотирования. 19 июня 1910 года (по новому стилю) совершил первый полёт самолёт, который был полностью разработан и построен в России. Он назывался «Гаккель-III» и был сконструирован инженером Яковом Гаккелем. 21 ноября открывается авиашкола в Каче под Севастополем. А в 1911 году на самолет впервые был установлен пулемет и впервые было проведено аэрофотографирование. 

Ноябрь-декабрь 1911 - создаются сразу шесть авиационных отрядов, а 12 августа 1912 года было создано в Генеральном штабе Воздухоплавательная часть, которую возглавил активный сторонник применения авиации генерал - майор Шишкевич.

В 1913 году  в армии уже 18 авиаотрядов. В январе 1914 году формируется сразу 21 авиаотряд. Помимо них 6 авиационных технических рот. В 1913 году в России уже было 4 авиазавода и 2 больших мастерских по сборке импортных самолетов из комплектующих. 

А теперь смотрим вверх и читаем что написал Эдда (пусть скопировал но значит он согласен)


Тут же следующий абзац:

Я бы вспомнил ещё одного придурка, Начальника Академии Генерального Штаба генерала Драгомирова, которые всячески противился внедрению в войска пулеметов, так как Русскому солдатику достаточно штыка, приклада и природной храбрости. Не находите, что это прямое повторение нынешних событий, когда на вооружении российских армейских снайперов стоят древние фузеи СВД, не отвечающие потребностям современного боя. 

Тут я прямо вскипел, что и подвинуло меня на написание поста.... 
Да, Драгомиров написал вот такие строки:"«Если бы одного и того же человека нужно было убивать по несколько раз, то это было бы чудесное оружие… На беду, еще не находилось таких музыкантов, которые были бы в состоянии переменять направление ствола десять раз в секунду...» 

и  в шутку написал вот это "Всякая скорострелка, называть ли ее картечницей или вновь придуманным красивым словом пулемет (и избави нас от лукаваго и метафоры!), все же есть не более, как автоматический стрелок, т. е. самостоятельного вида поражения не дает; и если дать на выбор человеку, не одержимому предубеждениями, застилающими здравый смысл, то, конечно, он предпочтет живого стрелка автоматическому, уж хоть бы за то одно, что у него лафета нет, лошадей ему не нужно, прикрытия тоже не нужно и можно его употребить на всякую солдатскую работу".


Это и приводят в качестве доказательств...Но... Он написал это в 1891 году и имел ввиду не появившиеся тогда пулеметы Хайрема Максима и Браунинга, а "пулеметы Гатлинга" (картечницы). Именно так назывались громоздкие установки почти на орудийных лафетах, имевшие ручную автоматику. Плюс такие пулеметы перевозились лошадьми и маневрировать на поле боя не могли. 

Он уже с 1889 года не был начальником Академии. До первого в мире применения пулемета Максима было еще 7 лет.  Но Википедия рулит, а те кто оттуда копируют... Ну не знаю... ..... Первые пулеметы Максима, поступившие на вооружение армии России в 1901 году, внешне очень отличаются от тех, которые мы все привыкли видеть... И весили в собранном виде аж почти 250 килограммов. 

А с "древними фузеями" СВД я видел в Афгане во время командировки в Посольство в 2003 году военнослужащих США, выезжающих на броне на боевые. Чего так то?

На Эдду подписано более 400 000 человек. И каждый может рассказать новсть еще паре человек. Вот и охват более миллиона. 

Ну как так то.... Ну ты же публичная личность, тебя читают и цитируют... 

А посты несут в себе более глубокий смысл - высшее военное руковоство России и Президент - тупые недоумки и лохи. Или я  не так понял?
  • +2.69 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 июл 2022 11:01:04

Всегда были есть и будут так называемые "таксиситы" (нормальных таксистов прошу извинитьУлыбающийся)
которые лучше знают как воевать, делать самолеты или вакцины.
Они всегда будут распространять свои очень ценные мысли и советы. Отстрелить всех не получится, их слишком много.
Потому было найдено соломоново решение - те "таксиситы" у которых "с аудиторией «свыше 3000 пользователей в сутки»" признается СМИ и подпадает под Закон о СМИ, включая распространение непроверенной информации.
Остается один тонкий момент.
Если блогер сообщает некий факт, этот факт может быть как истинным так и ложным, за что несет ответственность.
А если блогер сообщает свое отношение не упоминая фактическую информацию (я считаю что того-то и этого у нас мало , а вот того много) это уже не факт, это суждение, и на это он имеет право, даже если суждение его ошибочно. И запрещать высказывать суждения конечно можно - например, оправдание фашизма\нацизма и прочих терроризмов, но это делается только судом и весьма ограниченно.
Итого, блогер пишет ровно то что хочет услышать аудитория, он так зарабатывает, чем больше аудитория тем больше монетизация.
Считает что пишет лишнее - заявка в прокуратуру на проверку.
  • +1.45 / 35
  • АУ
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
19 июл 2022 11:40:52

Тут 2 стороны у медали.

С одной стороны, если (как на военной ветке) выхолостить набор источников информации до сводок МОРФ, наступает информационный голод, т.к. понять реальное положение дел на фронте, динамику и настроения почти невозможно. Также нужны объяснения происходящего и прогнозы. Военкоры, с разной степенью паршивости, восполняют эти пробелы. И альтернативы им (ну, если не считать Арестовича) нет.

С другой стороны, военкоры на волне популярности начинают "звездить" и помимо трансляции происходящего  выдают в массы очень умные мысли, по сравнению с которыми отдыхает "Как нам реорганизовать Рабкрин" В.И.Л.
В принципе, ничего в этом страшного нет, т.к. всю эту лажу можно просто пропускать мимо глаз/ушей. Но. Наиболее экзальтированные военкоры, чьи премудрые советы военное руководство не спешит выполнять, а эксперты высмеивают, весьма болезненно к этому относятся. И от стадии благих намерений военкор переходит к стадии поиска виноватых во власти. Пара итераций и вот Несмиян военкор дает жаркий комментарий укро-Тв и радио Свобода и готовится въезжать в Белокаменную на Абрамсе... Веселый
  • +1.25 / 23
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 июл 2022 13:36:02

Есть еще гурт.
Но о нем мы умолчим.Улыбающийся
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  prof_d ( Слушатель )
23 июл 2022 07:49:42

Чтобы не плодить ветки, напишу здесь. Официальное украинское видео по атаке на ЗАЭС - для оценки увиденного и написанного.
Цитата: Телеграм-канал Днепр ОПЕРАТИВНЫЙ🇺🇦 | ВОЙНА Українські військові ювелірно відпрацювали по позиціях російських окупантів біля Запорізької АЕС.

Використовуючи дрон-камікадзе було завдано удару по наметовому містечку та техніці ворога, зокрема в авто з зенітними установками та БМ-21 "Град". За наявними даними в результаті атаки було знищено 3 рашисти, 12 травмовані. Наметове містечко знищене пожежею, яку довго не могли загасити.

За Нікополь🇺🇦

Слава Україні!🇺🇦

ДО | Прислать новость | ДК

https://t.me/dnepr_operativ/20353



  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
20 июл 2022 01:02:05

Касательно "Старше Эдды" - он воюет, в перерывах блогерствует. Вряд ли его волнует монетизация.
Да, есть такое искушение - имея большую аудиторию становиться мессией и специалистом-по-всем-вопросам.
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 июл 2022 01:21:18

Тем не менее там много рекламных постов.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
20 июл 2022 07:59:38

раньше говории - пишет из горящего танка ;)

хотя и сам почитываю несколько таких "фронтовиков", изучая телегу как  новейший формат информационного сопровождения, но всегда с должным уровнем скептицизма
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
19 июл 2022 16:26:14

Есть военные корреспонденты - а есть "военкоры".
Военные корреспонденты - передают нормальную информацию.
"военкоры" - словили звезду - и идут по стопам гирькина.
Из свежего - бухой замполлитр сладков разродился простынёй про то, как нужно перевооружить ВДВ. 

ЦитатаАга. 1966 г.р. Старший лейтенант. В 1987 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище.


И всё с трибуны слезть не может. Даёт советы космического масштаба и сопоставимой глупости.
  • +1.15 / 36
  • АУ
 
 
  bca ( Практикант )
22 июл 2022 12:37:49

Ничего не могу сказать про Сладкова, не знаю просто, а вот по опыту общения с выпускниками Курганского ВВПАУ есть мнение - это просто ТРЫНДЕЦ по тупизне. Служил с некоторыми в ВВС МВО, куда простому смертному попасть было не так просто, так как место называлось "аэродром подскока" для последующего перевода в Москву. Никого не хотел обидеть, если что. Может мне просто не повезло с выпускниками данного ВВУЗа.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  3uMa ( Практикант )
22 июл 2022 13:43:27

Ну аналогия ясна - первую мировую Россия проиграла (без экскурсов и оспаривания давайте уж - Брестский мир все определили по сухому счету). 
Великую Отечественную - выиграла.
Значит нужно приводить примеры из проигранной войны.
В Великую Отечественную было разработано множество средств поражения, перевернувших ход войны - писать про игнорирование разработчиков не выйдет.
А первая мировая проиграна, вот и аналогия - значит, нужно писать про некое оружие, которое изменило бы ход той войны, но проклятые царские генералы все испоганили.
Вот и берет пример, имеющего статус городской легенды - все вроде как слышали, но подробностей и контекста никто не знает.
Если бы он был умнее, то писал про внедрение противогазов, противопоставляя принца Ольденбургского, проф. Н.Д. Зелинскому .
Но кто ж факты проверять-то будет ...
X
22 июл 2022 15:53
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Войну поиграли не русские генералы и русское оружие, войну поиграли политики (без эскурсов...)...
  • -0.14 / 31
  • АУ