РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,080,086 25,771
 

  Kirill62 ( Слушатель )
08 авг 2022 19:40:58

Санкции дело полезное и нужное.

новая дискуссия Новость  1.516

Цитата: Телеграм-канал СОЛОВЬЁВ❗️Россия 8 августа уведомила США, что временно выводит из-под инспекций в рамках договора о СНВ свои объекты.

МИД РФ

https://t.me/SolovievLive/120101

  • +0.57 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
08 авг 2022 20:15:51

Заявление МИД полностью
08.08.2022 19:29
Заявление МИД России о ситуации с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)
1646-08-08-2022

8 августа 2022 года Российская Федерация официально информировала по дипломатическим каналам Соединенные Штаты Америки о том, что наша страна временно выводит из-под инспекционной деятельности по Договору о СНВ свои объекты, подлежащие инспекциям по данному Договору. Это изъятие также распространяется на объекты, на которых могут проводиться предусмотренные Договором показы.

Подобные действия предусмотрены пунктом 5 Раздела I Главы пятой Протокола к Договору о СНВ. Они могут предприниматься в исключительных случаях и для целей, не противоречащих Договору. Российская Федерация вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории.

Наша цель – исключить подобную неприемлемую ситуацию и обеспечить функционирование всех механизмов ДСНВ в строгом соответствии с принципами паритета и равноправия сторон, как это подразумевалось при его согласовании и введении в силу. Сейчас эти принципы не выдерживаются. Так, в результате принятых с подачи Вашингтона антироссийских односторонних ограничительных мер между Россией и США прервано нормальное авиационное сообщение, а воздушное пространство государств, являющихся союзниками и партнерами США, закрыто для российских самолетов, доставляющих российские инспекционные группы в пункты въезда на американской территории. При этом аналогичных препятствий для прибытия в Россию американских инспекторов не имеется. МИД России поднимал этот вопрос перед соответствующими странами, однако ответа так и не получил. Дополнительные затруднения для следующих в США российских инспекторов и членов экипажей российских воздушных судов возникают вследствие ужесточения – опять же в рамках инспирированных Вашингтоном антироссийских односторонних ограничительных мер – визового режима в транзитных странах по возможным маршрутам их следования. Американские инспекторы и члены летных экипажей подобных трудностей не испытывают. Все эти и другие известные США вопросы, по которым сторонами ведутся обмены по предусмотренным для этого каналам, требуют решения, без чего возобновлять инспекционную деятельность по Договору о СНВ, на чем настаивает американская сторона, было бы преждевременно.

Рассчитываем на продолжение плотного взаимодействия с американской стороной. Выступали и продолжаем выступать в пользу рассмотрения проблемы возобновления предусмотренных Договором инспекционных мероприятий с максимально реалистичных позиций. Это, прежде всего, предполагает учет эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19, которая остается весьма непростой. К настоящему времени не наблюдается тенденции к явному сокращению масштабов пандемии коронавирусной инфекции и снижению соответствующих рисков. Отмечаем, в частности, возобновившийся рост уровня заболеваемости в США, где сейчас ежедневно выявляется более 120 тысяч новых случаев COVID-19 при 300 – 400 летальных исходах. В связи с этим важнейшим приоритетом для российской стороны является сохранение здоровья и обеспечение безопасности российских инспекторов и членов летных экипажей при проведении инспекций на территории США, также как и представителей американских инспекционных групп на территории Российской Федерации.

Считаем, что в текущих обстоятельствах сторонам следует отказаться от заведомо контрпродуктивных попыток искусственно форсировать возобновление инспекционной деятельности по ДСНВ и сфокусировать внимание на тщательной проработке всех имеющихся в данной сфере проблем, успешное урегулирование которых позволило бы в возможно сжатые сроки вернуться к полноформатному применению всех верификационных механизмов Договора.

Хотели бы особо подчеркнуть, что принятые нами меры носят временный характер. Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений Договора о СНВ, который является в наших глазах важнейшим инструментом поддержания международной безопасности и стабильности. Мы высоко ценим его уникальную роль в обеспечении необходимой транспарентности и предсказуемости в отношениях между Россией и США в критически важной ракетно-ядерной сфере. После разрешения имеющихся проблемных вопросов, касающихся возобновления инспекционных мероприятий по Договору, объявленные нами изъятия из-под инспекционной деятельности будут незамедлительно отменены, и она сможет снова начать осуществляться в полном объеме. Убеждены, что это отвечало бы интересам и Москвы, и Вашингтона. Готовы вносить свой вклад в достижение данной цели. Ожидаем аналогичного подхода от американской стороны.


  • +0.88 / 25
  • АУ