Спецслужбы
1,320,169 7,947
 

  Vediki977 ( Слушатель )
27 сен 2022 09:29:11

Китайский аспирант осужден в США за шпионаж в пользу Китая

новая дискуссия Новость  437

Федеральное жюри США в понедельник признало 31-летнего бывшего аспиранта из Чикаго виновным в шпионаже в пользу китайского правительства путем сбора информации об ученых и инженерах в США, обладающих ценными знаниями об аэрокосмических технологиях, искусственном интеллекте и даже авианосцах.

Гражданин Китая Цзи Чаоцюнь был арестован еще в сентябре 2018 года, 4 года шло следствие. После двухнедельного судебного разбирательства присяжные признали Цзи Чаоцюня виновным в шпионаже, что влечет за собой максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.  
В обвинениях против Цзи утверждалось, что он стал мишенью агентов Министерства государственной безопасности Китая незадолго до приезда в Чикаго в 2013 году для изучения электротехники в Технологическом институте Иллинойса. После возвращения в Китай во время зимних каникул Цзи был завербован кураторами госбезопасности и, в конце концов, получил секретный контракт, по которому он поклялся в верности делу агентства, согласившись «посвятить остаток своих жизни государственной безопасности», — заявили в прокуратуре.
В конечном итоге Цзи удалось собрать биографические данные о восьми гражданах США, родившихся на Тайване или в Китае, с карьерой в науке и технике, в том числе о нескольких, специализирующихся в аэрокосмической области. Семеро из них работали на оборонных подрядчиков в США.
Цзи, слушая приговор через китайского переводчика, отреагировал безучастно.
  • +0.16 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!