Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,992,161 33,653
Ограниченная тема
 

  Danilov71 ( Слушатель )
21 дек 2022 07:56:19

США впервые в рамках военной помощи Украине предоставят зенитно-ракетные комплексы Patriot - СМИ

новая дискуссия Новость  2.177

ЦитатаВашингтон. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - США направят Украине военную помощь на $1,8 млрд, которая впервые будет включать зенитно-ракетные комплексы Patriot, сообщает Associated Press со ссылкой на осведомленные источники.
Согласно их данным, о новом пакете помощи будет объявлено в среду.
По словам официальных лиц, США впервые предоставит Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot.
В пакет помощи также войдут комплекты боеприпасов Joint Direct Attack, ракеты для высокомобильной артиллерийской ракетной системы, тысячи артиллерийских и минометных снарядов, грузовики и ракеты класса "воздух-земля " HARM.
Пока не ясно, когда именно Patriot прибудет на Украину, поскольку потребуется обучение украинских военных использованию ЗРК.
Обучение может занять несколько недель, и ожидается, что оно будет проводиться на полигоне Графенвур в Германии, отмечает агентство.

Дебилы.
С джавелинами обосрались - хотят теперь подтвердить в очередной раз - что пэтриоты такое же дерьмо?
  • +1.63 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  RaiderFM33 ( Слушатель )
21 дек 2022 08:21:14

Это к слову о супер ППО и сбитии 80% наших ракет и шахедов. Да и ракеты для С300 и БУКов уже почти все походу.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
21 дек 2022 08:42:35

Дефицит ракет к советским ЗРК видимо и есть истинная причина заставившая пиндосов положить свои фаберже на наковальню. В противном случае ПВО Укры очень скоро ляжет совсем и тогда ВКС просто засыпят чугунием фронт на всю оперативную глубину, да и тылам по щелям прятаться придётся, логистика военных грузов остановится совсем и... финита ля комедия. А так - хоть какая-то пугалка. Думаю приходит время для куража парней с летучими мышами на шевронах.... Пэтриот не иголка, но штука довольно "нежная"....
  • +0.64 / 26
  • АУ
 
 
 
  RaiderFM33 ( Слушатель )
21 дек 2022 08:47:12

Да без ПВО им каюк, сирийский дебют "Гефеста" не забыли. Пока не будет патриотов видимо за счет греческой допомоги в виде С300 и ТОРов планируют держаться, накрыть бы их во время транспортировки
  • +0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 дек 2022 08:54:25

Не дадут им много пэдриотов.
Их просто нет в наличии.
Или снять откуда то, или ждать.
Опять-таки цена и комплекса и расходки-  кусачая.
А один- два погоды не сделают, изловят на живца и обнулят.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
21 дек 2022 09:46:27

Такое...
Цитата: Телеграм-канал Коты и кошка КрамникаAP сообщает, что центральной частью следующего пакета военной помощи Украине в рамках PDA, который должен быть обнародован в среду, станет отгрузка ЗРК Patriot. Уточняется, что отгрузят батарею, стоимостью примерно в $1 млрд, из наличия Пентагона и еще на $800 млн разного имущества в рамках программы USAI. Ранее в Штатах уже был одобрен законопроект, включающий в тч и помощь Украине в 2023 году на сумму 45 млрд, в которую будет входить и военная помощь.

Что такое батарея? У нас и Штатов структуры несколько разнятся, и их батарея с восемью пусковыми установками, радаром и КП соответствует примерно нашему дивизиону (если брать семейство С-300П/400). Какую именно модификацию Патриота отгрузят Украине пока не уточняется. Я лично предположу, что с учетом основной угрозы от аэродинамических целей (КР, дроны, самолеты), это будет PAC-2, возможно GEM/GEM+, но не PAC-3, в большей степени заточенный по баллистическим целям. Впрочем, нельзя исключить и комбинацию установок обеих типов, система позволяет.

Более интересно, будет ли с Patriot передаваться (сразу или позже) система боевого управления IBCS.

https://t.me/kramnikcat/2945
  • +1.72 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
21 дек 2022 12:20:34

ЗРК «Patriot» PAC-2 испытан в 1987 г. Вероятность поражения самолёта — 0,8, тактической ракеты — 0,3 в отсутствие помех. Высота поражения баллистических целей — до 11 км, радиус — 20 км против баллистических целей. 

Реальная эффективность Patriot во время ударов по Израилю оказалась на уровне 44-50%, хотя по другим оценкам и вовсе 25-33%:

Война в Персидском заливе

Всего, по официальным данным США, американскими наблюдателями с 17 января 1991 года зарегистрирован 81 пуск оперативно-тактических ракет с позиций на юге Ирака по территории Саудовской Аравии и с позиций на западе Ирака по Израилю, 50 % успешных случаев перехвата над Израилем (по оценке американского армейского командования в материале, опубликованном 9 декабря 1991 года в информационном бюллетене Inside the Army за авторством бригадного генерала Роберта Дролета, председатель Комитете палаты представителей по вооружённым силам Лес Эспин дал несколько иные цифры в ходе своего выступления 1 мая 1991 года —  44 %).


По окончании войны в США начались споры об эффективности комплекса Пэтриот. Критики иногда заявляли о такой низкой точности перехвата, как 25 % в Саудовской Аравии и 33 % — в Израиле.   Так, представители Армии США публиковали данные о 50 % успешного перехвата в Израиле.
Очевидно, что, несмотря на многократно меньшую точность иракских модификаций ракеты, при снаряжении их ОМП даже в малонаселённой местности, будучи только отклонёнными от курса при перехвате, они могли в любой момент нанести огромный урон (неразрушенные ракеты, неповреждённая боевая часть).

По словам некоторых критиков, несмотря на стрельбу практически в идеальных условиях (отсутствие ложных целей, радиопомех, массового пуска ТБР), эффективность комплекса была невысокой — около 0,5. При перехвате иракских ТБР в большинстве случаев происходило только поражение её корпуса, а не уничтожение боевой части с зарядом взрывчатого вещества, что практически не уменьшает ущерба при стрельбе по площадным целям. 
Самолёты противника им не сбивались.

Гражданская война в Сирии
В 2016 году БПЛА залетел в оккупированную Израилем территорию Голанских высот, сбить БПЛА Пэтриот не смог, беспилотник вернулся обратно.

Хуситы регулярно обстреливали территорию ОАЭ и Саудовской Аравии баллистическими ракетами (модификации Скадов) и беспилотниками-камикадзе. У обеих стран были комплексы Patriot и далеко не всегда они могли отразить атаки, хотя они крайне редко были массированными, чаще по 1-3 ракеты или дрона. 

Например, попадание по нефтебазе в Джидде во время проведения там этапа гран-при Формулы 1:



Попадание по аэропорту Абу-Даби:


...

Минимальная высота поражения целей у Patriot PAC-2 - 60 метров:
https://www.globalse…-specs.htm

Это означает, что ракеты "Калибр" (высота полета над морем 20 м, над сушей - 50 м) и Х-101 (высота полета 30-50 м) практически неуязвимы для данных ЗРК. "Герани" тоже умеют летать на низких высотах, а "Искандеры" с "Кинжалами" с их скоростью и продвинутыми средствами преодоления ПРО и вовсе неперехватываемы любыми современными ЗРК разработки Запада.

...

Ещё один недостаток ЗРК Patriot - их невысокая мобильность, зачастую используются вот такие полустационарные пусковые установки прицепы:



Бывают и на самоходных шасси, но у США, в основном, именно в виде громоздких длинных прицепов:



Соответственно, их проще поразить чем С-300.
...

А ещё ракеты Patriot'ов очень любят взрываться сразу после запуска или и вовсе возвращаться назад к пусковой установке либо бить по земле недалеко от места запуска. В Саудовской Аравии во время попыток отражения атак хуситов были зарегистрированы уже десятки подобных случаев, от больших жертв их спасала пустынная местность:


.


.




Так что попадания протухшими С-300 по своим жилым домам покажутся хохлам цветочками, ведь для Patriot это чуть ли не штатная работа даже новыми ракетами. Веселый
__________________________________

Теперь по ценам.
Одна батарея из 8 пусковых установок стоит порядка 0,8-1 млрд долларов. Плюс за каждую ракету еще по 3 млн долларов. То есть ракет будет немного.
Ну и самый интересный вопрос, если поставка все же состоится -  а нахрена, собственно? 

У хохлов перед СВО было 250 шт. пусковых установок С-300, 72 шт. Буков. Теперь же, когда почти всё это благополучно просрано и большая часть энергетической инфраструктуры, складов, штабов, предприятий уже уничтожена, америкосы сподобятся в январе или феврале поставить 8 шт. более слабых по характеристикам пусковых установок. Позор

Не разумнее ли было поставлять Patriot'ы в самом начале СВО, когда у хохлов ещё была достаточно мощная ПВО и авиация? Теперь это мёртвому припарки, да еще и в таких мизерных количествах. Эти Patriot'ы на фоне отсутствия другой ПВО будут светиться как новогодняя ёлка и притягивать как магнит наши Х-31ПД/Х-58УШК.  Да и не смогут они сбить ничего толком, против низковысотных крылатых ракет и дронов-камикадзе подобные ЗРК бесполезны.
  • +2.06 / 99
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
21 дек 2022 12:24:22

Для этого расчёты следовало начать обучать в начале прошлого года, в крайнем случае летом.
А командиров всё равно отправлять своих.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
21 дек 2022 13:03:05

Так они визжали о том, что Россия вот вот нападёт ещё с начала декабря 2021 годаУлыбающийся

ЦитатаBild опубликовал схему «вторжения» России на Украину
05.12.2021

Немецкая газета Bild опубликовала схему военного вторжения на Украину, которое, как сообщили источники издания, Россия готовит в начале 2022 года.
Как утверждают источники газеты в НАТО и украинской военной разведке, наступление произойдет в конце января — начале февраля. В статье говорится, что рассматриваются два сценария: одновременная атака с нескольких фронтов или нападение в несколько этапов.

https://www.rbc.ru/p…4a85d75864

То есть у америкосов перед СВО было как минимум 3-4 месяца на подготовку расчётов и поставку чего угодно. Однако они решили забить на хохлов и наблюдать со стороны как Россия спокойно выносит всю украинскую ПВО, а также все важные цели, лишившиеся защиты ПВО. И вот, спустя год, после сотен успешных российских ракетных атак и бомбардировок, амеры таки сподобятся поставить несколько штучек "Пэтриотов". А может не сподобятся. Незнающий Выглядит как издёвка над хохлами)

Эх, нам бы парочку пусковых установок "Пэтриот" в парк "Патриот". Может хохлятские прапорщики загонят за шмат сала? Думающий
  • +0.56 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
21 дек 2022 09:32:29

То есть спереть надо будет аккуратно, шоб не повредить? ))) Они это могут, способные )))
  • +0.36 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 дек 2022 09:58:23

Логика подсказывает, что в комплекте будут американские же расчеты - именно потому что с с украинскими расчетами уже обожглись на продаже техники.
  • +0.45 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
21 дек 2022 10:01:32

Поляки же есть. Зачем американцы?
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
  gmk ( Слушатель )
21 дек 2022 08:33:45

Вопрос спорный.
Пэдриотов у них свободных нет, только под заказ и только через полгода.
Если отвалят "из наличия", то смотря что отвалят.
Хотелось бы посмотреть самые новые, из последних версий.
Старьё тестировать тоже можно, но хотелось бы новые.
Есть ещё надежда на "знаменитых прапорщиков", может продадут пару экземпляров.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
  Aliot ( Слушатель )
21 дек 2022 10:02:20

Американские пЭтриоты будут бить по иранским Гераням , но быстро попадут на операционный стол  к  русским ЛанцетамУлыбающийся
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
21 дек 2022 10:04:29

А если посчитать экономику вопроса - вообще весело выходит))))))))))))
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 дек 2022 10:10:45

Писали, что один выстрел миллион стОит, и не хохлобаксов.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
21 дек 2022 10:15:55

Я наталкивался на данные, что 2-3.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
21 дек 2022 10:18:14

Видимо, от типа ракеты зависит.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бузук ( Слушатель )
21 дек 2022 10:26:33

Недавно Андрей Мартьянов (военный эксперт из США) говорил в стриме, что ракета для Пэтриота стоит от 3 до 6 миллионов.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Сорокин Борис ( Слушатель )
21 дек 2022 10:40:53

На сайте “Управления военного сотрудничества министерства обороны США” нашёл интересную информацию о стоимости поставок 13 батарей комплексов ПВО MIM-104 Patriot для Турции. Может кому будет интересно.
В стоимость поставок включены:
  • 48 пусковых установок M902

  • 13 РЛС с пассивной ФАР AN/MPQ-65

  • 72 ракеты PAC-3

  • 4 PAC-3 Lot Validation Missiles(? устройство для проверки ракет ?)

  • 197 ракет MIM-140E PAC-2 с усовершенствованным наведением GEM-T

  • 4 MIM-104E GEM-T Lot Validation Missiles(? устройство для проверки ракет ?)

  • 5 PATRIOT Digital Missiles (???)

  • 100 высокочастотных раций THALES 9310C

  • 150 станций THALES 9310C VHF

  • 4 тактических командных пункта

  • 13 батарейных командных пунктов

  • А также сопутствующие составные: контейнеры, аккумуляторы, генераторы, трейлеры, оборудование связи, обучающие программы, запасные детали и прочее


Итого 13 батарей пэтриотов обойдутся Турции в 7,8 миллиардов $. То есть по 600 миллионов $ за одну батарею
  • +1.12 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
21 дек 2022 11:21:02

На ПВО ветке про шведские поставки (PAC-3+):

ЦитатаСостав полученного шведами:
РЛС AN/MPQ-65, 12 пусковых установок M903, 100 ЗУР MIM-104E (GEM-T), 200 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement), другого оборудования и услуг на сумму до 3,2 млрд. долл.


Так что лярд за батарею - вполне.
Хотя все это условно. Там, вроде бы, написано, что Киеву передают из какого-то учебного соединения. То есть не новое и вообще бесплатно.
Но опять же - все пока неофициально. Даже сам факт передачи.
  • +0.67 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
21 дек 2022 13:12:15

Я не понял – вы продаете или покупаете?
Если покупаете – сбивайте цену втрое!
Нехрен хохлам, как Пентагону, жировать. И берите только со всей документацией!
А то они, свиньи, джавелины даже без АКБ норовили впарить!
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
21 дек 2022 10:15:44

Да я вообще офигеваю. Миллиард $ , пусть даже за несколько ПУ...
Даже если половину бабок попилят....
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
21 дек 2022 11:06:17

Там как-то по-разному пишут. В некоторых переводах/сообщениях лярд - это ВСЕ, что передается "из наличия", что, ВРОДЕ БЫ, включает и "патриотов", и те же JDAMы (Лостармор с утра выясняет, нафиг они Киеву нужны). Надо дождаться таки официоза. Пока что это вообще все очередные "источники".
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
21 дек 2022 11:49:29


Похоже мы скоро станем свидетелями захватывающего шоу: Пэтриот, выставленный "один, как дурак на площади" для прикрытия позиционного района, лупит дорогущими ракетами по ложным целям. А также: отработка противодействия Пэтриоту системами РЭБ и комбинации прорыва его обороны массированными атаками разным старьём вперемежку с современными системами. Ну, понятно что его завяжут на Аваксы и прочие ДРЛО и беспилотных разведчиков, но, имея возможность одновременного обстрела не более 8 целей, он таки уязвим при массовой атаке целей...  Вообщем ждём чуду сию на ТВД. Будет интересно...
  • +0.54 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Olegask ( Слушатель )
21 дек 2022 13:31:20

Прежде чем веселиться на шоу с Пэтриотами, неплохо бы разобраться с С300 и Буками. Пока система прорыва украинской армейской ПВО советской разработки (а хорошо делали некоторые вещи в СССР) российской авиацией не решена.
  • -0.39 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Scholar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
21 дек 2022 10:28:22

Ланцэт, это для прифронтовой работы. 30-40км. Там Патриоту делать нечего.
  • +0.55 / 22
  • АУ
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
21 дек 2022 10:45:33


Ланцет-3
Базовый и более крупный вариант
Запас хода: 40—60 минут в зависимости от субмодификации
Дальность полета: 40—70 км в зависимости от субмодификации
Полезная нагрузка или боевая часть: 3—5 кг в зависимости от субмодификации
Взлетная масса: 12 кг
Крейсерская скорость: 80—110 км/ч
Максимальная скорость в режиме «воздушного минирования»: 300 км/ч
  • +0.84 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
21 дек 2022 11:10:54

Вы его прям из окопа на передке пускать будете? Или с 5-10км от ЛБС? А ещо может быть "ветер в харю", например.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
21 дек 2022 11:26:36

Пусть "Герани" сбивают "Пэтриотами", экономический эффект - просто супер)))))))))))))
  • +0.55 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
21 дек 2022 11:30:20

Причем это маленький Ланцет-3 с размахом крыла около 1 м и боевой частью 3 кг.
Потом появился более крупный и тяжелый Ланцет-5 (Ланцет-3М), с увеличенной массой и дальностью.
А потом стали применять и вовсе огромные Ланцеты-10 (или даже Ланцет-12), с размахом крыла 2,4 метра, массой бч 10-12 кг и дальностью более 100 км:

https://glav.su/foru…age6666590
https://glav.su/foru…age6667771

Так вот сейчас в основном применяется последняя версия, причем всегда в связке с Форпостом или Орионом, которые как помогают в наведении и регистрации результатов атак, так и могут использоваться для ретрансляции сигнала. Так что дальность 100+ км вполне реальна.  Большие ланцеты уже применялись по С-300 в Одессе, а от Херсона до Одессы 130 км.
  • +1.33 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
21 дек 2022 13:21:18


Кроме того, Ланцет можно модифицировать и запускать с помощью установки СМЕРЧ с ракетой, запускающей беспилотники.
Снаряд 9М534 - до 90 км. 
Запустил несколько снарядов, которые быстро доставят БПЛА в требуемый квадрат. А там уже стая ланцетов порезвится.
  • +0.61 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Olegask ( Слушатель )
21 дек 2022 13:33:25

Не порезвится. Пока не будет решена проблема связи и управления дроном на такой дистанции.
  • -0.32 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
21 дек 2022 13:50:29

Насчёт связи вообще интересно, Стрелков исходит на всё, что можно, утверждая, что связи у нас нет кроме проводной, а если есть, то не зашифрованная, и вообще нас читают и слушают всё, кому не лень. 
Хотелось бы понимать, где он врет)))
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
21 дек 2022 13:52:08

Что, даже флажковые сигналы забыли, как передавать?
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
21 дек 2022 13:53:33

а бурятский язык
в запасе чукотский
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
21 дек 2022 13:54:06

- Как узнать, что Стрелков врет?
- Он открывает рот.
  • +0.77 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  martyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  venik380 ( Слушатель )
21 дек 2022 13:50:23

В 2028 году, после испытаний, первый опытный образец подобной системы, если она в чем-то выиграет у Гермеса. Я понимаю, что на складах РАВ у нас сидят скупердяи, но думаю, что на батарею Петриотов, даже они выдадут 1-2 штуки Искандеров. Вы только найдите, где она стоит.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Scholar
  • Загрузить
 
  Kirill62 ( Слушатель )
21 дек 2022 12:03:38
Сообщение удалено
Kirill62
21 дек 2022 12:37:18
Отредактировано: Kirill62 - 21 дек 2022 12:37:18

  • -0.16
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
21 дек 2022 12:09:30

Да, но в отличие от Румынии, Польши и Чехии, это будет вполне вполне законная цель, подлежащая немедленному уничтожению
  • +0.48 / 23
  • АУ
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
21 дек 2022 12:09:31

А точно речь шла про Патриоты, а не про Mk41 - УВП для противоракет (наземных). данная УВП унифицирована для пуска Томагавков.
  • +0.82 / 35
  • АУ
 
  UA0FOY
  • Загрузить