Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
77,694,690 38,537
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
06 май 2023 10:33:51

От потерях - наших и ВСУк - в Артемовске

новая дискуссия Аналитика  2.686

ЦитатаПригожин: ежедневные потери ВСУ в Артёмовске составляют от 400 до 600 человек
6 мая 2023, 09:28
Украинская армия каждый день теряет в Артёмовске (Бахмуте) от 400 до 600 человек, заявил основатель Группы Вагнера Евгений Пригожин. «Противник ежедневно подтягивает от 400 до 600 человек, приблизительно столько же ежедневно у него убитыми», — приводит слова Пригожина его пресс-служба.

При этом - по заявлениям самого Пригожина - потери вагнеров "200-ми" в мае 2023 года в ходе боев в Артемовске составляют 80-100 человек в сутки.
С учетом того, что вагнеры наступают, а укры сидят в обороне - потери вагнеров по классическим расчетам должны быть раза в два- три больше, чем у укров.
Однако - по словам Пригожина - потери вагнеров в четыре раза меньше, чем у укров.
И одним талантом бойцов ЧВК это не объяснишь
Пы.Сы. Снарядный голод, говоришь... ну-ну....
  • +1.90 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
06 май 2023 11:19:49

считаю,что здесь могут быть оба варианта:
1. реально недодача БК
2. деза Пригожина в связке с нашими спецслужбами для введения неприятеля в заблуждение
X
06 май 2023 11:31
Предупреждение от модератора Tihij:
Для Пригожина есть ветка.
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
  corbid ( Слушатель )
06 май 2023 11:23:43

недодача от ЧЕГО? от хотелок? они у него прямо таки космические на столь узкий участок фронта. И недодачей от хотелок весь фронт страдал, страдает и будет страдать. В любые времена и при любом государственном строе. На войне никогда не бывает достаточно снабжения. его и в мирной жизни недостаточно постоянно. Но заметим при этом что никто кроме кепки в сети не страдает и не ноет. решают задачи исходя из имеющихся возможностей.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 май 2023 11:28:32

"Либо одно из двух..." (с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  OldFriend ( Слушатель )
06 май 2023 12:18:47

Во время войны всю информацию надо критически  фильтровать. И то не факт, что большие допуски дадут истину.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 май 2023 12:25:52

Во время войны всю, якобы "информацию" со стороны вражеских ресурсов, необходимо не анализировать, а полностью игнорировать, ибо во время войны нет "информации", а есть только пропаганда. А попытка "анализа" вражеской пропаганды означает, что Вы уже попали под её действие. В этом я с В.Э.Труханом полностью согласен.
  • +0.68 / 32
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
06 май 2023 14:04:02

Уважаемые Кэп ,  Саперный танк и Портос...
Уже несколько дней подряд меня не покидает одно и то же очень знакомое чувство, как и в молодые годы - что то должно произойти. Обстановка накалена до предела, все натянуто и вот-вот должно сорваться с защелки. Как у младшего лейтенанта Малешкина на исходном - чего стоим?
Дело не в том, что надо срываться в атаку, понимаю, что главное не кто кого перестреляет, а кто кого передумает.
Есть мыслишка, что не только в погодах и грязи дело, кмк укурки не больно то сами рвутся в тот самый контрнаступ, и понимают, что за этим порогом начнется тот самый северный зверек. Говорю не о тех, кого они призвали или идейных, говорю про саму верхушку. По моему, они понимают, что это последний шанс, и даже если начало может быть успешным, реальных сил на развитие успеха и полноценную войсковую операцию у них нет.
Весь медийный скандал Пригожина, при полном понимании об отваге и мужестве людей из его штурмовых отрядов, мне все больше напоминает армейскую притчу про три пакета. Вали все на предшественника, вали все на обстоятельства, сам готовь три пакета. Это все выглядит ненормально, меня такие вещи угнетают, вызывают желание разобраться и хотя бы понять. Зная армию изнутри, и глядя на вчерашние видео о том, как в прифронтовую зону гонят в немыслимых количествах танки новейшей модификации, а также модернизированных старых основных Т - 62М, у меня есть вопрос - танки гонят эшелонами, БТРы и бронеавтомобили изготавливают в огромных количествах, а снаряды не могут? Либо кто то звиздит, либо валит на обстоятельства?
Никто больше на "снарядный голод" не жалуется. Я много общаюсь со своими друзьями, так или иначе они встречаются и общаются с людьми оттуда - все говорят только одно, всего есть валом, и - поскорее бы началось.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
  • +5.07 / 233
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
06 май 2023 14:24:54

Ну таки на уровне "окопной правды рядового" - слышал жалобы, из "второстепенного статичного" района например. Но там - логично, там и должны наверно прежде всего чужую арту отстреливать а не "лунный ландшафт" из вражеского передка делать (и у себя "рыть, рыть, рыть" - чтоб все как старая игрушка "лабиринт" стало).
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
06 май 2023 14:34:10

Сегодня утром, с окрестной авиабазы, поднялся, по моим  скромным прикидкам, почти полк самолетов, вылеты были через каждые 5-7 минут... Обычно, вылетали поздно вечером, в составе эскадрильи...
  • +2.10 / 88
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
06 май 2023 18:44:37

1975-й год, ГСВГ, аэродром Темплин,  около  Берлина, я оператор РЛС, срочник, полк взлетал парами, бомбили супостата на  полигоне под Магдебургом, полк ушёл весь меньше чем за 15 минут. 
Через час или около того возвращались, на кругу столпотворение, садились так же парами, для пополнения боекомплекта и дозаправки.....
ИМХО, но воевать мы ещё и не начинали, взлёт через 5-7 минут  это  типа прогулка в парк с девчонками, аэродромные службы на солнышке пузо греют, а оружейники вообще дома спят. Может разбудить?
  • +0.69 / 17
  • АУ
 
 
  Comandante ( Слушатель )
06 май 2023 14:35:26

Ни Кэп, ни Саперный танк, и не Портос ... Но все-таки. Выход в эфир Пригожина на фоне погибших бойцов, кмк - немыслимое и невозможное в условиях войны. Впрочем как и проклятия в адрес руководства МО. Если только это не театрализованная постановка. Но и в этом случае перебор циничности имеет место быть. Вчера в эфире тв каналов показывали бои в Артёмовске. При этом корреспондент снимал и комментировал боевые действия вместе с музыкантом и находясь посреди их боевых порядков..
ЗЫ. В украинских пабликах пишут, что Пригожин лжёт. Не поверили. Будем посмотреть.
Подмигивающий
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
  Goering ( Слушатель )
06 май 2023 14:44:07

добавлю 5 коп. ситуация с УПАБ и комплектами УПМК в одном  небезызвестном БАП далеко на юге   такая что  "Да есть уже всё! С текущих 5 -10  без особого напряжения, хоть на порядок можно поднять. Цели давайте только!Подмигивающий"(с.)
  • +1.77 / 68
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
06 май 2023 14:47:44

Уважаемый СХ, хоть не ко мне Вы и обращались, выскажу не квалифицированное мнение старого кадрового вояки, а просто общее впечатление от ситуации, скажем так, гражданского обывателя. Вы абсолютно правы: благодаря всей медийной шумихе с "раздеванием" вокруг Вагнера и Пригожина, потрясанием документами с цифрами поставок БК, публичное видео 
Пригожина с заявлением о выходе из Артёмовска в кругу своих бойцов с обращением к МО и НГШ (на манер роликов, массово снимаемых в ВСУ), и при этом эшелонами с новенькой техникой идущими к фронту, ситуация звенит как струна! А теперь представьте ситуацию "с другого боку" : раз уж Вы, человек отдавший армии и войне большую часть жизни не можете понять ситуацию и она Вас (!) угнетает, то представьте что происходит в мозгах украинских генералов и их натовских стратегов! Да, они боятся ошибиться, второй попытки не будет, И в это же время им на блюдечке преподносят точную дату замены целого, скажем так соединения испытывающего острый дефицит БК, на позициях участка в несколько километров хорошо пристрелянного артиллерией из Часов Яра. Деза? Наверняка ведь, но... А ЕСЛИ НЕТ? Им тогда никто и никогда этого не простит.
  • +0.64 / 23
  • АУ
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
06 май 2023 15:01:21

Вы хохлов и нату за дебилов то не держите . удар будет там где мы расслабим булки.
  • -0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
06 май 2023 15:11:02

Я и не держу. Но если даже наши опытные военные, хоть и отставные, но знающие нашу армию и противника не могут до конца понять ситуацию, то что в мозгах у командования противника сейчас происходит из-за этого "водевиля" Пригожина? Их разведка сейчас камни жрёт пытаясь "перепахать" район и окрестности....
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
06 май 2023 15:05:57

Эта публичная "радиоигра" на гигантском медийном поле, какой-то новый фактор.
Очень необычно.
Кто первый сморгнёт?
Причём мы готовы.
Они, по их словам, тоже готовы. Но хотят, чтобы мы начали первыми.
Мы знаем, что они неготовы. Но их жмут сроки отчётности.
Видится какая-то странная конфигурация - мы выбрали место и время, а они козлят.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
  pmg ( Слушатель )
06 май 2023 15:43:55

Война это путь обмана врага. Если ты сильный нужно прикидываться
слабым а если слабый то сильным. И мы им и они нам приготовили
сюрпризы. Все это элементарно и всем известно однако все равно
люди ведутся на словестный обман поэтому им и пользуются. По моему
в такой обстановке не нужно обращать внимание ни на чьи заявления.
Ясно одно ставки и очень высокие сделаны, остановить уже никто ничего
не может и судить будем как всегда по результатам. И да поможет нам
Бог!
  • +0.54 / 33
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
06 май 2023 15:48:05

Золотые слова. Сам не стал уж и писать такого. Но к написанному присоединяюсь целиком и полностью. Мог бы и добавить, досказать и прочее, но по нынешнем временам - тут лучше молчать ...Подмигивающий
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
06 май 2023 15:48:10

И выборы в США.
К этому пока всё сводится. А обстановочка там в США не способствует "переживанию за Украину".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  dAlexis ( Слушатель )
06 май 2023 15:56:05

Заманивают.... Банально заманивают. Уже в теме не раз упоминалось то, что в Артемовск хохлы гонят Л/С, подготовленный под контрнаступ. Аккурат к давно изучившему местность и хорошо пристрелявшемуся снарядному голоду Улыбающийся Видать, кто-то решил, что лучше туда, чем на какой-то более стремный участок... Не исключено, что даже воспрянут духом и город попрут отбивать, умиЩЩа-то палата (№6, правда).
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
06 май 2023 16:20:35

По поводу я высказывался.

https://glav.su/foru…age6819147
  • +0.76 / 28
  • АУ
 
 
 
  irmin21 ( Слушатель )
06 май 2023 17:23:07

Ну, тогда с чем связано его обсирание всех и вся?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ligr ( Слушатель )
06 май 2023 17:32:17

"Всему виною деньги, деньги, — Все зло от них, мне б век их не видать! За мной пришли, спасибо за вниманье, — Сейчас, должно быть, будут убивать!(с) "Остров сокровищ".
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
06 май 2023 17:48:21

Нервный срыв же.  Грустный

На войне случается. 

Лечится ему надо от тяжелого нервного истощения, там все симптомы классические.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
06 май 2023 16:41:45

Возможно провоцирует хохлов таки пойти в контрнаступ, в который они идти не хотят.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  АлексейМ ( Слушатель )
06 май 2023 16:58:16

Гадать-то можно долго.  Понятно, что в эфир просто так  - даже истеричный человек  - ничего не скажет.  В данном случае возможно такое : "Чего боятся люди? Люди больше всего в конце концов боятся непонятного. Да, да побольше непонятного!" (Остап Бендер)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  tankist_timur ( Слушатель )
06 май 2023 18:03:34

Не КЭП, не СТ и не Портос, но выскажусь.
Генералитету МО дан полный карт-бланш, как по технике (ВПК нон-стоп), как по людям (неплохие условия для набора контрактников и частичная мобилизация), так и по политической составляющей (несмотря на плач военкоров, генералов никто сажает и погоны перед строем не срывает). 
Но за все это богатство будет спрос и озвучил его Пригожин. Он говорит о военных функционерах, но не называет ни должностей, ни званий, ни управлений, ни направлений. И это место вакантно, до того момента, когда какой-нибудь военачальник (или группа) облажается(-ются). На них и будет спущено все, и ненависть диванных экспертов, и гнев домохозяек, и плач военкоров.
Все это понимают и будут грызть врага не по-детски.
Конечно же все серьезно относятся к контрнаступу хохлов, может произойти что угодно, но ребятки с большими звездами зад себе будут рвать, но не слить. Повторения проебов годовалой давности болье допускать нельзя.
X
06 май 2023 18:14
Предупреждение от модератора Tihij:
Вопрос был не совсем по Пригожину и для него есть своя ветка.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
06 май 2023 18:45:35

Давайте я попробую ответить, только ответ будет не военный.
Крики Пригожина  о снарядном голоде и обвинения МО о потерях ЧВК-типичный перенос своей вины на другого, который психологи изучают, наверное, на первом курсе института. Рассудите сами, кто отвечает за потери-тот, кто отдал приказ. Кто командует в ЧВК - Пригожин, он и отвечает за излишние потери. Нет снарядов, уйди а оборону, да что я вам военным буду объяснять, что делать. Думаю, что никто Пригожина не гонит в самоубийственные атаки, сейчас идёт оборонительная фаза СВО, а Бахмут это локальная наступательная операция. Схлестнулись в Бахмуте два идиота, один любой ценой решил удержать «фортецию», другой любой ценой взять ее. В итоге кровавая мясорубка с обеих сторон. Оба не профессиональные военные, играются в полководцев, вот только смерти реальные.
Так что именно сам Пригожин и отвечает за потери в ЧВК, отдаёт идиотские приказы. Но признаться в этом, нет, будем весь мир обвинять в своих проблемах, наверное каждый сталкивался с такими людьми в своей жизни.
Почему это произошло, увы Пригожин сломался на «медных трубах», тщеславие сломало человека. Уверенно повторяет путь Стрелкова, тот тоже на славе сломался. Нужно сказать, что Пригожина пытались привести в чувство, вон и Кадыров ездил к нему поговорить. Увы, человека в таком состоянии ничем не вразумить. 
Сейчас идёт перехват управления в ЧВК, туда отправлен генерал Мизинцев. Не удивлюсь, что у него поднялись дыбом остатки волос на голове, когда он ознакомился с делами. Это тоже причина для истерик Пригожина, отодвигают от командования, он небось уже Наполеоном себя считает. Вообще, Вагнеров надо выводит на переформирование и вычищать все, что принёс Пригожин, ну не военный он, не может нормально управлять войсками
Ау на УМ
X
06 май 2023 18:56
Предупреждение от модератора Tihij:
Вопрос не совсем о Пригожине. О нем есть своя ветка. Скопируйте туда, пожалуйста. Если хотите.
  • +0.01 / 13
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 май 2023 19:12:33

1. Есть много признаков и предпосылок, что что-то должно начаться.
Основная предпосылка - внешняя. США практически полностью исчерпали ср-ва, предусмотренные финпланом на 2023 год на оказание помощи Укрии на основании полномочий президента (т..е. из наличия в частях и на складах МО США). А утверждать бюджет будут республиканцы. А они - сцуко - задают вопросы - А где отдача от вложенных средств? значит - показать отдачу - УСПЕХ УКРАИНСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ - надо обязательно. А для этого надо оное наступление провести. И точка...
Есть ряд признаков, указывающих на то, что это наступление произойдет в ближайшее время..
2. Итог наступления укров - в руках ВС РФ. тут все зависит от нас. Мы к нему готовились, причем не на бумаге, а реально. Насколько хорошо это получилось - увидим до конца мая (я так думаю). Укры это знают, как знают и то, что в случае больших потерь и отсутствия ОЩУТИМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НАСТУПЛЕНИЯ - второго шанса у них скорее всего не будет
3. Медийный скандал Пригожина мне крайне неприятен и противен, как и подвывание на эту тему Гирькина и его фан-клуба - всяких романов Донецких, Безсоновных и прочей пи..добратии. Пригожин хотел показать, как ЧВК - в отличии от армии - умеет воевать "малой кровью на чужой территории в наступлении с блестящими результатами". Но малой кровью в наступлении - так не бывает, ибо противник у нас, увы, не папуасы, да еще и с "блестящими результатами" - так это вообще не реально.
И еще - в случае потерь "300 человек за три дня" (как утверждал пригожин за 3,4 и 5 мая) - вся поцреотическая обчественность любого командира объединения ВС РФ сожрала бы с говном за пару суток. А немаленькие потери - это мягко выражаясь, а я за свои слова отвечаю - были у вагнеров и в декабре и в январе, и... так как по другому наступать на окопавшегося противнрика имеющего не только луки и базуки, но весь спектр современных средств поражения - иначе не получается, ибо по другому не выходит.
3. О снарядном голоде я слышал в октябре - ноябре., причем в основном страдала пехота когда я услышал нормы расходы боеприпасов на батальон и полк и просто ох.., был в диком шоке..
Сейчас ситуация стала лучше, хотя я не знаю ни одного пехотного командира, который бы заявлял  что ему начальство дало боеприпасов более, чем необходимо.
Техники на фронте хватает - встретило знакомца, ехал в часть в РФ, получать ГАЗ-66 на роту, спросил нужна ли ему "буханка", сказал что им дали три штуки на роту, сейчас не надо, но в будущем не откажется, ибо запас карман не тянет..
Сколько и чего стоит в районе границы ядровой РФ с ЛДНР - рассказывать не имею права
Так что ... я думаю, что май - июнь очень многое прояснит...
  • +3.81 / 171
  • АУ
 
 
 
  плотоядъ ( Слушатель )
06 май 2023 19:52:05

То, что спасительные "буханки" до сих пор выпускают в количестве - это провидение свыше.. или кто-то что то знал и планировал. Обадва варианта хороши.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
06 май 2023 20:44:27
Без комментариев

https://t.me/kedmi/38707

  • +2.42 / 114
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 май 2023 20:59:18

Лично меня всегда коробило от высказываний от первого лица касательно персонально решающего значения в военной операции. Как мне представляется, война дело коллективное. Да, на ограниченном участке роль отдельного лица может определить исход. Но ведь без участия/поддержки остальных это невозможно. Так что, очень двоякое у меня отношение к подобным персоналиям.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Prishtina ( Слушатель )
06 май 2023 21:10:40

Как там у классика? 
У победы много отцов
А поражение всегда сирота..
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  баку 13 ( Слушатель )
06 май 2023 21:13:40

Не справедливо. Вагнер там кукурузу что ли охранял?) Надо завязывать дележь. Всем хреново и каждый свою капельку кровови вкладывает в Победу! Киев блин берут(
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
06 май 2023 21:17:49

 
Насчет того что вагнерам не удалось взять Бахмут и он его возьмет сам - зря.
Сильно сомневаюсь что у Ахмата есть такой же опыт штурма как у вагнеров. А это значит - лишние потери. Ну или будет просить дополнительное обеспечение артой (ничего не напоминает?).
Ладно, посмотрим, ждать осталось несколько дней.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  баку 13 ( Слушатель )
06 май 2023 21:29:27

Кто будет брать Берлин)))
Вагнеры что ли не при деле?
X
06 май 2023 21:33
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Ваше сообщение не имеет прямого отношения к теме ветки. Вы здесь недавно, осмотритесь вначале и прочитайте находящиеся в верхней части страницы предупреждения.
  • -0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
06 май 2023 21:44:28

По ходу, ротация Вагнеров.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  traveller 2002 ( Слушатель )
06 май 2023 21:47:36

Есть простые кадровые офицеры и есть медийные личности.
Шо Кадыров - Пригожину, шо Пригожин -  Кадырову. Как это фаберже ни крути - шо в фас, что в профиль - принципиальной разницы в данном случае нет.
Вообще разница, конечно, есть, но не в данном случае...
Это не значит, что медийная личность - априори плохо.
Война давно уже с полей, сводок и исследований переместилась на экраны. Где - телевизоров, где - мониторов. Кто картинку круче нарисовал - тот и победитель.
И нет смысла медийные личности судить по тем же меркам, что и обычных военных. Просто надо делить на нужное число и быть к ним терпимее.
Без них на современной войне уже никак.
Да и на прошедших, впрочем, тоже. (
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
06 май 2023 19:59:26

Мы ждем... Мы ждем уже год... Но, мы не ждем Украину.  (она нам нафиг не сдалась), (раскатать ее в ноль\ без проблем). Должен придти другой игрок...
А игрок отмораживается....
!
  • -0.29 / 17
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 май 2023 20:52:14

Тов. смельчак. Ну так раскатайте. Если это так просто, как вы говорите.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  Хан ( Слушатель )
06 май 2023 21:51:46

То что выглядит как утка, крякает как утка, ходит как утка - уткой и является.
 

Пригожин не управляет Вагнером, он медийная персона. Костяк управления Вагнера и основные спецы принадлежат министерству обороны, ставят задачи и организовывает снабжение тоже МО. Если вагнеровцев выводят из под Артемьевска - значит это приказ сверху.
 
Все что говорит Пригожин или Кадыров это медийный фон, общий характер которого тоже спускается сверху. Будут они нести не то что надо - их отлучат от медиа. Способов заткнуть их вагон и тележка. Но, раз они продолжают нести "пургу" - значит так надо. 
Т.е. товарищ Пригожин не просто звездит - он звездит по заданию сверху. А вот зачем создают такой медийный фон, не соответствующий реальности - это вопрос другой.
 
АУ 
Извиняюсь если ответ не в той ветке.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
  Lilit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить