Центр энергетических исследований (EK-CER) в Будапеште, Венгрия, разместил заказ на аккумуляторы NaS у японской компании NGK Insulators.
Аккумулятор NaS представляет собой систему накопления энергии мегаваттного уровня, содержащую элементы с отрицательным электродом на основе натрия и положительным электродом на основе серы. NGK утверждает, что аккумулятор NaS является первым коммерческим аккумулятором большой емкости для хранения энергии с практически неограниченной масштабируемостью. Другими особенностями являются высокая плотность энергии и длительный срок службы. Аккумуляторы NaS поставляются в стандартных 20-дюймовых контейнерах, включая системы преобразования переменного тока в постоянный.
Венгерский проект осуществляется в сотрудничестве с инжиниринговой компанией Duna Center Therm Uzemi Szolgaltato Kft. Аккумуляторы будут использоваться для демонстрационной установки, а технология NaS была выбрана из-за способности накапливать и разряжать большое количество электроэнергии в течение длительного времени.
Венгрия поставила перед собой цель к 2030 году перевести 90% вырабатываемой энергии на низкоуглеродные источники. Инвестиции в энергетический сектор в предстоящий период будут в пять раз больше, чем за предыдущие семь лет. Аккумуляторный блок NaS емкостью 1,45 МВтч состоит из восьми модулей и является первым в своем роде в Венгрии.
NGK сообщает, что аккумуляторы NaS были выбраны для более чем 250 проектов хранения энергии по всему миру, включая Японию, Германию, США, Италию и Бельгию. Общая установленная мощность превышает 700 МВт, что соответствует выходной мощности 4,9 ГВт*ч.
Венгрия, похоже, является одним из европейских лидеров в области технологии и производства аккумуляторов. После недавних новостей об открытии заводов в Дебрецене китайскими производителями аккумуляторных элементов CATL и EVE Energy, следующим шагом является активизация исследований в области хранения энергии.
Источник (англ.)