Украина и украинско-российские отношения
205,519,170 348,500
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 авг 2023 00:44:04

Сколько стоит сбежать из Украины

новая дискуссия Дискуссия  1.961

из украинского телеграм-канала



Цитата⏱ Так выпала судьба, что мой одноклассник – пограничник. Сразу после школы пошел учиться в академию пограничной службы, а затем служба на МЧП Ягодин и т.д. Были времена "бурной борьбы с коррупцией" и их кидали по другим переходам (чтобы нарушить установленные корумп. связи, но это не помогало)).
Пришла полномасштабная война. И пограничники стали не хуже военкомов...
💭 Очередной 10-й звонок за месяц:
– Андрюха! Ты знаешь, что Ванька нач. пограничного перехода? Вы ведь дружили...
– Знаю… и что?
– Поговори с ним сколько цена уехать?
– Да он же и твой одноклассник…
– Ну я с ним 15 лет не общался… Я спросил – он на мороз…
Спрашиваю Ваню, говорит цена десятка, а для одноклассников – ну 7 минимум. В прошлом году было 3-5, но времена изменились. Контроль! Делиться надо... (пальцем и глазами на верх показывает)
– Вань! Это за 1 выезд?
- Да. Он потом не вернется больше.
- Да ну.... Цена космос! На кой столько платить за 1 выезд, если внесение в Шлях 5-ку стоит (сама депутат Слуг народа внесет), а военком за белый билет 6-ку берет. И катайся потом сколько хочешь!
– У нас меньше не будет! Пусть делает у военкома.
💔 За этот месяц у меня 2 друзей покинули Украину - переходили границу не за "спасибо" $$:
- один 5 тыс. $ уплатил и 2,5 дня на переходе жил как бомж "договаривался" (присматривались, проверяли, не подослан ли);
- другой 2,5 тыс € отдал и 2000 грн из кошелька выгребли уже возле КП нейтральной полосы ("Зачем тебе там гривны?"(с)), но почти 9 (ДЕВЯТЬ!!!) дней жил на разных переходах (пока поверили, что не подставной).
    Звонок в пятницу от знакомого, типичный чиновник средней руки с бабушкой 84 лет успешным бизнесменом-мультимилионеркой:
– Владимирович! Спасите! Меня в понедельник закроют!
– Так у тебя же такие крутые дорогие адвокаты!
– сказали в понедельник Печерский суд предупреждение рассмотрит по мне и точно закроют! (сизо)
– и что?
- Уехать надо...
- так там десятка цена... Нах такое надо?
- Да НООООРМ! Шаааааара!!!!
    В субботу вечером он уже был в Европе. Очереди? 10 часов стоять? нет, не слышали... 🤷‍♂️
    Таким без очередей и полный сервис: могут даже в базу не вносить, что пересек границу. "Любой каприз за ваши деньги" (с)
Отредактировано: Доктор Удмурт - 19 авг 2023 00:46:23
  • +1.97 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
19 авг 2023 00:52:38

Да, USD10К на лицо минимум. Так сказать, инфа из первых рук.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
  Dryh ( Слушатель )
19 авг 2023 00:56:14

А чего 10к? Баксов????
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 авг 2023 00:58:13

Ну конечно. На Украине как в РФ в 90-е, всё только в баксах. Просто в РФ от этого давно отвыкли, а на Украине до сих пор так.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
19 авг 2023 01:08:43

Мамма мия. Да, отстал я от жизни... Стоило же то-ли полторы, то ли 2,5... Ну, это показатель уровня анусая. А по поводу осознания, что цену надо мерить в своих деньгах, да, было хорошо заметно. В Казахстане первый раз заметил. Когда спросили, за сколько квартиру купили. Они на меня смотрят круглыми глазами, я не понимаю.. 
А баксов то сколько??? Каких... А, ребят, я не знаю, мы в рублях считаем)
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
19 авг 2023 01:07:26

USD
  • +0.04 / 1
  • АУ