А как же оно тикает?
11,304,388 15,067
 

  DeC ( Слушатель )
03 ноя 2023 23:25:05

Германия

новая дискуссия Дискуссия  545

На этой картинке вы можете наблюдать потребление энергии в Германии.


 
Потребление энергии в Германии бьёт рекорды снизу. Таких цифра не было за всю историю наблюдений с начала девяностых. Лить начало, конечно, не вчера, хотя серьезно ускорилось. Началось с десятых, но плавно.

Картинка выложена со следующим комментарием:

Ускорение германской деиндустриализации

Непонимающий
  • +1.53 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 ноя 2023 06:57:14

С 90-х придумали всякие лед телевизоры и лампочки, потребляющие  в разы меньше. И вывод , по возможности, энергоемких грязных производств.

Правда, в последнее время что-то пошло не так. Но на пути к светлому постиндастриалу всех  энергонищебродов кормить не обещали...
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  Советчик ( Слушатель )
04 ноя 2023 09:48:43

Вы бы на картинку посмотрели прежде чем писать комментарий. Значимое падение энергопотребления в Германии начинается в 2010г. Причём здесь изобретения 90-х?
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 ноя 2023 09:57:08

ЖК телевизоры и светодиодные лампы как раз в это время и пошли в массы. Я последний кинескопный телевизор в гараж уволок где то в 12м году, и в это же время стали появляться более-менее нормально освещающие светодиодные лампы. 
И это, свиттер и цукербук у нас заложены если чо...
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
04 ноя 2023 11:07:09

Убрали лампы накаливания, поставили светодиодные, поменяли телеки на ЖК - вроде бы экономия. А вот не факт. Добавили водонагреватели, кондиционеры, вытяжки, свч, мультиварки, ПК и прочую электронику и умные дома. Как наматывались киловатты 15 лет назад, так и сейчас наматываются в таком же количестве.
  • +0.96 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Starij ( Слушатель )
04 ноя 2023 11:42:36

Даже больше! Раньше пробок на 10А на весь дом хватало, а сейчас 32А мало.... Менять буду.
  • +0.77 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
05 ноя 2023 10:02:04

Самыми жирными потребителями эл. энергии в индустриальной стране являются промышленность и инфраструктура (примерно вдвое от потребления домохозяйств, где максимально отразится вся эта энергосберегающая движуха со светодиодными лампами и холодильниками А-класса). 
В имеющей много сельского хозяйства Ростовской области, согласно, вот, этому население потребляет примерно вдвое меньше суммы по промышленности, с/х и стройки. Можно в Росстате порыть более свежие данные для всей РФ, но, думаю, там все в сторону доли промпроизводства добавится, особенно за последние два года.

Судя по потреблению электричества, Германия теряет промышленность - показателен провал 2020г, когда потребление домохозяйств резко скануло во всех странах из-за карантинных мер, а промка упала по той же причине. Потом был некоторый откат с ростом, но сейчас падение даже еще сильнее.
Эффект от внедрения энергоэффективных штучек - это плавный нисходящий тренд с 1990 по 2010. 
После 2010 - результат кризиса 2008 года сказывается. А, вот, последний спад - однозначно следствие экономической войны последних двух лет..
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 ноя 2023 09:58:20

Смотреть надо не когда изобретено, а когда светодиодные лампочки дешевы стали (плюс накопили статистику у первых пользователей).
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
04 ноя 2023 10:05:05

Ну да, покупать светодиодную лампочку за 900 рублей (при стоимости обычно накаливания 10) и ждать, когда она окупится - надо было быть завзятым оптимистом. Веселый
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 ноя 2023 10:16:57

Я родителям первые светодиодные лампы покупал за 700 рэ в Леруа -Мурло в 10 году, или чуть раньше. Немецкие, фирмы "вольта". До сих пор работают. Но энергосбыт прибежал через месяц, потому как потребление подозрительно упало. Телевизор и холодильник поменял им в 11 м.
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
04 ноя 2023 11:13:48

Вопрос не в экономии денег, а в экономии электроэнергии, комфорта и безопасности. Вкрутить одну Led лампу и забыть лет на пять-шесть или раз в три месяца менять лампы накаливания - уж лучше выберу Led.
  • -0.37 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
04 ноя 2023 12:04:18

Когда-то лампы накаливания светили годами. А потом к ним добрались деффективные манагеры и получился "прогресс".
  • +1.29 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
04 ноя 2023 12:16:41
Сообщение удалено
User78
04 ноя 2023 12:53:28
Отредактировано: User78 - 04 ноя 2023 12:53:28

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
04 ноя 2023 12:53:31
Сообщение удалено
BUR
09 ноя 2023 14:32:35
Отредактировано: BUR - 09 ноя 2023 14:32:35

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
04 ноя 2023 14:14:06

Если я правильно помню, то местами ствились те, которые долго светили и 'не стряхивались'. Подробностей за давностью лет не помню.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
04 ноя 2023 15:34:44

Теперь и до LED-ламп те же ручки добрались. Оптимизируют-с. Заметил, что из своих двух десятков разнокалиберных в год меняю ~5, и тенденция к росту. Причем не ноунейм, осрамы всякие там по 10-20 ойро за штучку. Условия, потому-что, не те, в которых у них производитель наработку рисует. Те самые, что мелким шрифтом под звездочкой в даташите. Ну кто бы мог предположить, что опять так будет, да?Веселый
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
04 ноя 2023 15:51:49
Сообщение удалено
BUR
09 ноя 2023 14:31:04
Отредактировано: BUR - 09 ноя 2023 14:31:04

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
04 ноя 2023 16:47:00

У вас какие-то другие осрамы (что, в принципе, очень вероятно). Из нашего тут ассортименту (от слова ass), одни из наиболее надежных. Есть еще филипсы, на той же волне +-. Чуть попроще - поляки некие, марки неизвестной по миру. Ну и далее китаиза, ту можно брать упаковками по десятку, на воткнуть побыстрому - я так и делаю. Если от осрама/филипса/етц. можно ждать года работы, то поляки - как повезет, может и через неделю того. А у китайзы год еще никто не отрабатывал. Вот тупо никто. Ни одна. Но по деньгам они точно самые выгодные - просто меня раздражает лазить их менять.
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 ноя 2023 16:59:26

Все лампы светодиодные произведены в Китае.
Все.
Только в разных коровниках.
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
04 ноя 2023 17:25:34

Какое смелое утверждение. Жаль, что ложное. Может вы имели в виду все светоизлучающие диоды? Тут я точно не знаю, но звучит тоже не слишком правдоподобно. А за лампы знаю - вон у нас в соседнем сарае ваяяют. У поляков тоже свечной заводик имеет место быть, а может и не один. В лампе ведь не только светодиоды. И проблемы с наработкой, пмсм, не от их качества, а от конструкции (теплоотвод же) и качеством остальных элементов. Кстати, я еще никогда не видел лампу с заметно деградировавшими СД. А кто-нибудь видел?
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 ноя 2023 17:46:26

Тише, тише. Не шумите.
В лампе для освещения, главные только светодиоды!
Ничего более свет не излучает.
Как иайсы, в половом акте не участвуют но нужны для процесса размножения.
Все и вся обвеска исключительно для работы светодиодов.
И у вас, и у ваших лепших "друганов" поляков, светодиоды "корпусированы" в Китае. Сами "вафли" могут быть и наши(РФ), а возможно только наши.
Но контакты прилепили в Китае. И люминофор скорее всего тоже в Китае нанесли.
ЗЫ. А вот разработка и технология наши, я даже автора знаю.
Вафли печь умеем подложки- не вопрос.
А вот корпусировать- бяда.
Пока бяда.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
04 ноя 2023 18:06:45

Еще раз - у меня летят не светодиоды обычно. Летят преобразователи/регуляторы. Особенно там, где с охлаждением не идеально в силу особенностей установки светильника. Ну и конструкторы, особенно всяких китайзев, частенько делают все на "отвали", компоненты на пределе даже при идеальных условиях. А еще есть отдельная тема работы в цепях с электронными регуляторами яркости... Короче говоря в реальной лампе светодиод - это практически самое простое, в том смысле, что крупносерийное и с нормально описанными характеристиками на разных режимах. Веселуха начинается, когда упаковываешь все в цоколь и пытаешься сделать так, чтоб оно работало за минимальную цену с заданными параметрами. Да че я рассказываю, вы и сами можете попробовать купить на алишке модуль собсно диодов и сделать из него лампу. Вдруг это дело вашей жизни - принести, наконец, человечеству, нормальный свет, без лишнего тепла. А, да, по теме же - вот это вот и пытаются делать все, кому не лень, включая наш, собсно, колхоз. Так что "все сделаны в китае" с реальностью мало общего имеет.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
04 ноя 2023 17:34:01

"Ужасы нашего городка" (с). Смотрю на лампочки в люстрах и судорожно пытаюсь вспомнить, когда же я их покупал. Вроде как одну в этом году. И всё.
Что я делаю не так с учётом того, что покупаются самые дешёвые изделия?
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
04 ноя 2023 18:07:53
Сообщение удалено
BUR
09 ноя 2023 14:30:20
Отредактировано: BUR - 09 ноя 2023 14:30:20

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
04 ноя 2023 18:10:03

аналогично. несколько лет назад поменял все на светодиодные. работают до сих пор. лампы покупались в светофоре.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
04 ноя 2023 11:47:34

Снижение потребления у лампочек компенсировалось ростом мощности у другой техники. Свято место пусто не бывает, а энергопотребление домохозяйств имеет свойство только расти.
Поэтому про лампочки смешно, но глупо.
  • +0.81 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
04 ноя 2023 12:22:36

В Германии падение электрогенерации обусловлено выводом из действия атомных электростанций из-за экологических страхов после Фукусимы. "Зеленая" электрогенерация не поспевает за выводом атомной и не может ее восполнить из-за нестабильности.
Но статистика электрогенерации не учитывает собственную частную электрогенерацию солнечными панелями, которые в светлое время способны восполнить значительную долю домашнего электропотребления - что прогрессирует в Германии
  • -0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
04 ноя 2023 12:56:11

Решение о закрытии аэс в германии бвло принято американцами ещё четверть века назад. Что было абсолютно правильно.  Последние 20 лет в германии АЭС только закрываются, так же закрываются и угольные электростанции. Это хорошо и прекрасно. Но бессовестные фрицы почему-то не все аэс закрыли своевременно, и даже продолжают эксплуатировать угольные. Это - недопустимо.
  • +0.77 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
04 ноя 2023 13:22:16

В этом случае было бы не плавное,а скачкообразное падение.
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
04 ноя 2023 15:24:49

Что на водке пропил, на спичках не сэкономишь. Улыбающийся
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
04 ноя 2023 12:01:38

   
А также на относительное потребление ээ этими устройствами.
Даже при лампах накаливания и ламповых телевизорах это было не сильно больше 1%.
Позор
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
04 ноя 2023 13:31:57

Несколько лет назад попались мне квитки на оплату ээ. 84 года, лето кажется. Одна и та же квартира, все лампы светодиодные. А потребление выросло.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
04 ноя 2023 14:11:07

Компьютеры, телевизоры, зарядки в розетках, умные всякие станции, чайники, кофеварки, стиралки и разные посудомойки даже в режиме ожидания/сна жрут как бы немало на круг.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 ноя 2023 16:14:43

Пурга летит.
84 год и лампы светодиодные?
Ноутбуки?
У меня в те годы был бизнес- свиные рога продавал. 
Покупали.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
04 ноя 2023 16:27:22

Внимательнее перечитайте сначала сообщение на которое я отвечал, затем мое.  А так да, пух летит.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 ноя 2023 16:57:34

Я прочитал, только исходника уже небыло.
Небыло в 84 году светодиодных ламп.
Светодиоды были в диковинку.
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
04 ноя 2023 17:01:35
Сообщение удалено
BUR
09 ноя 2023 14:30:34
Отредактировано: BUR - 09 ноя 2023 14:30:34

  • +0.56
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 ноя 2023 17:10:10

Ключевое слово "практически".
Дневнушки горели как будто одноразовые были.
ДРЛ-ки можно было в качестве обогревателя использовать.
Они просто высоко висели, недосягаемы для потрогать.
Энергию сберегать люминисцентные начали в начале 2000-х.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  horrordash ( Слушатель )
04 ноя 2023 17:56:00

чего это они были в диковинку? Калькулятор Электроника Б3-23 со вполне себе светодиодным индикатором АЛС318 выпуск 79 годаУлыбающийся
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
04 ноя 2023 16:39:04

   
Все вместе во всём мире за год не сожрут столько, как алюминиевый или титановый заводик за час...
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  addi ( Слушатель )
04 ноя 2023 14:35:00

Так тут и гадать не надо 
-были ТВ с кинескопом диагонали 51 см потребляли 150вт - стало ТВ со светодиодной подсветкой, но 100см(и больще) и подсветкой стены котрые потребляют 200вт и более. К этому добавились 1-2-3-4 монитора 22-32 дюйма диагонали и 1-2 компа + пара нотбуков(у некоторых и по паре принтеров лазерных) которые все вместе жрут более 1кв  
- был телефон, который обычно вообще ничего не потреблял - стало 1-2 мобилы на каждого члена семьи + 1-2 планшета + всякая прочая ерунда с батарейками заряжающимися  от УСБ блоков питания, причем эти БП уже встроены в резетки и не отключаются.
-практически у всех стоит рутер/модем с ВиФи который работает 24/7 и за год сжигает прилично энергии   
-все вышеперечисленное обычно не отключается от сети когда этим не пользуются, а уходит в стандбай и жрет 24*7 3-7вт.
-зайдите на кухню, там тоже мрак... раньше плитка с открытой спиралью 800-1500 вт(там никто и не мерил), ну у некоторых конечно и "нормальные" э/печи на которых больше одной конфорки включалось по праздникам -  а сейчас к экономичным индкуционкам и керамическим добавились тостера, миксеры, кофемашины, микроволновки и прочая мелочевка
-холодильники, да стали "энергоэффективными"(на единицу объёма) но стали в 2 раза больше и опять же потребление явно не уменьшилось. 
И таки да на спичках лампочках мы явно сэкономили... если раньше вечером светиило пара 100 ватных, то сейчас пара ЛЕД ватт по 30-40(но в комнате светлее)... 
Это я к чему, разговор вообще то был за Германию, так вот снижение потребления ЭЭ произошло в основном за счет промышленных предприятий, которые сократили энергоемкие производства, или вообще закрылись. (а если к этому добавить предприятия завязанным на большое потребление газа, которые тоже потребляли ЭЭ но скончались.. Можете на приводимый график снижения потребления ЭЭ наложить график потребления газа.) 
Несостоятельны обоснования про уличное освещение, тк уже лет 10-15 как практически всё освещение "желтое", и появление ЛЕД в освещении улиц ничего не изменило, т.к. их потребление сравнимо с натриевыми светильниками. Компенсации потребления личными солнечными панелями...это уже в прошлом их "бум" уже пару лет как прошел, закончились программы гос.поддержки по ним, а нынешнее баловство с "балконными" панелями, смогут компенсировать разве что зарядку мобильника...
Вообщем - чудес не бывает и шайка Шольцо Хабеко Анны с Леной "посеяли" кончину экспортно ориентированной промышленности Германии - теперь пожимают плоды..    
  • +1.00 / 26
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 ноя 2023 10:22:02

Вы бы на картинку посмотрели прежде чем писать комментарий. Под столом

График приведен с 90-х. Я и комментирую падение с 90-х. В чём проблема?
  • +0.12 / 4
  • АУ