Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,747,887 44,600
 

  Пасечник ( Слушатель )
13 ноя 2023 18:24:30

И.В.Сталин

новая дискуссия Дискуссия  655

Мнение Путина о Сталине и что о нём говорили его современники - лидеры других стран

Вчера 19:20  

Здравствуйте, уважаемые мои читатели! В данной своей публикации хочу представить мнение президента РФ Владимира Путина о товарище Сталине, а также мнение о нём лидеров некоторых иностранных государств, которые были его современниками. Сравнение этих точек зрения о товарище Сталине, на мой взгляд, очень показательно и позволяет каждому из нас сделать для себя определённые выводы.
Итак, начну с мнения Владимира Владимировича. Путин в своей статье о Великой Отечественной войне, опубликованной в The National Interest 18 июня 2020 года, рассуждая о роли СССР и лично Сталина в Великой Отечественной войне, отметил, что российский народ помнит о преступлениях сталинского режима:

читать :

https://cont.ws/@srf…f500002535
  • -0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (67)
 
 
  Киреев ( Слушатель )
13 ноя 2023 19:01:50

Это частное мнение В.В. Путина. Как показывают все опросы, российский народ положительно относится к к роли СССР и лично Сталина в Великой Отечественной войне и это самое главное.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
  gb ( Слушатель )
13 ноя 2023 19:05:03
Сообщение удалено
gbooth
13 ноя 2023 21:09:40
Отредактировано: gbooth - 13 ноя 2023 21:09:40

  • -0.02
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
13 ноя 2023 19:31:38



Только не пытайтесь никого уверить в том, что финансируемый США иноагент "Левада-центр" - это просоветская организация или тайная структура КПРФ, а Соррос - в душе ярый сталинист и коммунист.

По данным ФОМ (Фонд "Общественное мнение") в 2017 году 50% россиян положительно оценивали деятельность Сталина, 32% - отчасти положительно и отчасти отрицательно, 8% - негативно, 11% - затруднились с ответом.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 ноя 2023 19:59:04

Не... Это просто иллюстрация, с какой стороны и на чьи бабки в информпространстве двигают нарратив "Великого Мудрого Вождя".
Очень наглядная, кстати
  • -0.02 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
13 ноя 2023 20:01:55
Сообщение удалено
gbooth
13 ноя 2023 21:09:38
Отредактировано: gbooth - 13 ноя 2023 21:09:38

  • -0.02
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
13 ноя 2023 20:08:16

Вам виднее. Если запамятовали - загляните в свою платежную ведомость.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
13 ноя 2023 20:26:33
Сообщение удалено
gbooth
13 ноя 2023 21:09:32
Отредактировано: gbooth - 13 ноя 2023 21:09:32

  • -0.03
 
 
 
 
 
  Рина ( Слушатель )
13 ноя 2023 20:18:55

Какое оживление в группе антисоветчиков ближе к полуночи. Вижу, что ответа на свои вопросы по Сахалину и Курилам не получу, а дальнейшая полемика с завзятыми провокаторами токсична. Терра и Раптор тому пример. Всем спокойной ночи.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
13 ноя 2023 20:28:20
Сообщение удалено
gbooth
13 ноя 2023 21:09:29
Отредактировано: gbooth - 13 ноя 2023 21:09:29

  • -0.06
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
13 ноя 2023 20:32:43
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:47:08
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:47:08

  • -0.07
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 ноя 2023 19:56:06

Не... 
Это "нарратив". Но - не наш.
  • -0.12 / 24
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 ноя 2023 19:55:10

Путин, вообще-то, избран на роль руководителя страны прямым всенародным голосованием. В отличие от Сталина, которого избирали депутаты, а народ никогда не избирал. Причём депутаты - с оглядкой на "съезд победителей".
По поводу "Роли лично Сталина".
Говорить о ней рано, история через лет 100-200 расставит всё на свои места. 
- либо Сталин, благодаря Великим Свершениям займёт своё место в пантеоне Героев (если Россия будет на тот момент Великой державой) 
- либо Сталин, в виду Катастрофических Ошибок,  займёт место в ряду худших правителей (если Россия скатится в разряд стран третьего мира) 
- ну либо его заметут совочком в мусорное ведро истории (если Россия не выживет) 
А пока... 
Эта личность не может служить объединяющим символом для русского народа и тащить её на божницу... Бред
  • -0.09 / 31
  • АУ
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
13 ноя 2023 20:57:54
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:47:03
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:47:03

  • -0.06
 
 
 
  д_Митрий ( Слушатель )
13 ноя 2023 23:50:23

В 2002 году (!) мне довелось разговаривать с Геворком Вартаняном. Человек знал и Сталина, и Берию и т.д.
http://svr.gov.ru/hi…vartan.htm

Так вот он тогда (2002 год!!!) сказал:

"- Запомните мои слова: Путина будут помнить как более великого, чем Сталин."

Я специально переспросил, что мол это говорите вы, который лично Сталина знал, Берию и др... Он подтвердил, посмеиваясь, мол понимаю ваше недоверие, просто поверьте, потом увидите. Я вот надолго запомнил, с тех пор всем рассказываю, пусть и люди проверят. Человек был преумнейший, так что знал что-то наверняка.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
14 ноя 2023 10:38:54

И Костина будут помнить. Но не как Вознесенсккого.

ЦитатаНынешняя ситуация напоминает масштабную аферу, нажиться на которой могли текущие собственники ОВК. В их числе - "Траст", ГК "Ростех", контролируемый ВТБ банк "Открытие"
тут

.В очередной раз повторяя приватизацию 90-х.  Смеющийся Шаблоны, шаблоны, шаблоны.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
14 ноя 2023 11:13:34

"Рынок рулит" к вящему удовольствию желудочно неудовлетворенных жуликов и проходимцев. 
.
"Кто на ком стоял?", "Кто у кого украл?", "Да и был ли мальчик?" - "концы в воду" и "все шито-крыто".
.
А во всех "рыночных" просерах, как обычно виноваты Маркс, Ленин и "Сталин с проклятыми коммуняками".
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
14 ноя 2023 13:26:13

Сталкивался с этой компанией, когда они еще строили Тихвинский завод. Братва была еще та (я сталкивался не с финансистами, а с технологами, но ... запах тот же) : "нам не надо оборудование лучше, нам надо - дороже". Пыли и шуму (рекламы их продвинутости:) "в этом году потрачено 200млн. долларов на импортное оборудование") тогда еще было выше крыши, а сами решения - курам на смех . Одно решение сделать стальные модели для отливок заготовок колесных тележек, да еще с запасом на много лет, и вдрух ... конструкция тележек потребовала доработок (она же тоже новая и продвинутая была) - модели , сдуру, попытались подварить  и по-новой обработать - ес-но стальные модели от нагрева покоробились ... вернулись  к дедовскому: деревянным моделям, выкинув стальные в металлолом.
И у них все так было: "визгу много - шерсти мало", и видно  осталось
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
14 ноя 2023 17:46:38

Спорить с "преумнейшим" не буду.
Только... хотелось бы кое-что прояснить.
Так, к заслугам Сталина, безусловно, можно отнести:
- индустриализацию
- Победу над фашистской Германией
- послевоенное восстановление разрушенной страны в краткие сроки.
.
Что, по Вашему мнению, в деятельности ВВП можно сравнить с этим?Улыбающийся
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
14 ноя 2023 18:03:20

Отход, в какой то степени, от позиций Козырева во внешней политике.

Мистер Да: за что ненавидели и презирали экс-главу МИДа России

ЦитатаЕсли многолетнего руководителя внешнеполитического ведомства СССР Андрея ГРОМЫКО за неуступчивость прозвали Мистером НЕТ, то его тезка, министр иностранных дел России Андрей КОЗЫРЕВ, по аналогии заслужил прозвище Мистер ДА. Он был человеком, приятным во всех отношениях - правда, только для западных партнеров, чьи интересы откровенно лоббировал. Пять лет и три месяца, которые Козырев рулил министерством, вошли в историю как годы позора и бесславия российской дипломатии.
....
Даже Михаил Горбачев, которого много и справедливо ругали за неоправданные уступки иностранцам, изумлялся раболепию Козырева перед Западом. «При нем Министерство иностранных дел превратилось в филиал госдепа», - констатировал экс-глава государства.
....
Мировоззрение Козырева сформировала… колбаса. В 1975 году Андрей Владимирович впервые оказался на Западе, притом сразу в США. И был потрясен количеством еды в супермаркете.
...
Тэлботт в мемуарах цитирует главу российской дипломатии: «Я долго не продержусь. Я устал быть единственным голосом, устал быть единственным человеком в окружении Ельцина, который защищает такие позиции, которые вы, американцы, признали бы приемлемыми». Потрясающе, не правда ли?
....
Семен БАГДАСАРОВ, политолог:
- С Козыревым все ясно, непонятно другое. Почему люди его мировоззрения до сих пор во многом задают тон в нашей стране, как например Чубайс, который возглавляет крупную корпорацию? Почему благодаря единомышленникам Козырева мы до сих пор храним 109 миллиардов долларов в банках такого «друга», как США? Козырев уехал в Америку, но дело его живет. В этом проблема!
....
Из воспоминаний экс-Генерального прокурора Юрия Скуратова:
«Бывший министр иностранных дел Козырев на этом рынке (ГКО. – М.В.) оперировал миллиардами рублей. Когда возникла его фамилия, начал, как и Чубайс, возмущаться: не играл, мол… навет! Играл! Ещё как играл! Операции-то все расписаны, они все остались в компьютерном банке данных! Как операции Гайдара и других игроков… Эти люди, имея в своих друзьях Чубайса, вполне могли пользоваться инсайдерской информацией».
....

Мировоззрение же это и в том, что первично, личное или общественное благо? А "голосов" которые поддерживают первичность личного, сейчас наверно стало гораздо больше.

Значит ли это, что будут те, кто живет на уровне прожиточного минимума будут кушать больше и жить лучше? Незнающий

Цитата- Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить!
- Hет, сынок, это ты будешь меньше есть!
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
14 ноя 2023 18:36:21

И не только Козырева. Как минимум еще один страстный любитель колбасы (аж трехста сортов!) ведет свою бурную антисоветскую деятельность на форуме. Может, конечно, совпадение, но вряд ли. "Колбаса" в качестве политического аргумента - это Modus operandi всех ярых антисоветчиков, желудочно неудовлетворенных еще со времен СССР.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
14 ноя 2023 18:53:33
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:46:41
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:46:41

  • -0.14
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
14 ноя 2023 19:08:46

И где тут крестьяне? :

ЦитатаКозырев... Родился 27 марта 1951 года в Брюсселе (Бельгия), в семье инженера Министерства внешней торговли СССР, находившегося с семьёй в Бельгии в длительной командировке.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
14 ноя 2023 20:28:14
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:46:29
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:46:29

  • -0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
14 ноя 2023 19:17:26

Козырев не крестьянин. Он корову то хоть видел?

ЦитатаПомню, как-то мы обедали с Хавьером Соланой, тогда министром иностранных дел Испании. Теперь он генеральный секретарь НАТО. Я заказала очень необычное блюдо из "подростковых" угрей, которые на тарелке выглядели как маленькие червячки. Когда блюдо принесли, все замолчали, выразительно посмотрели на принесенных угрей и тут же захотели их попробовать. Я стала угощать с вилки Солану и Козырева. Местная служба безопасности пришла в ужас.
Сейчас я уже не помню точно, как именно развивался наш роман: все сливается в одну сплошную идиллическую картину. Я влюбчивый человек, и мне не составляет труда увлечься.
М.О.: Когда же ваш роман перерос в семейные отношения?
Е.К.: Мы стали жить вместе (а расписались и того позже), когда Андрей уже не был министром. Я взяла отпуск за свой счет и тоже фактически ушла из МИДа.
Знаете, для меня статус жены Андрея Козырева очень много значит. Это высокая планка. Не могла же я при таком статусе работать секретарем у нового министра!
М.О.: Андрей Владимирович тяжело переживал отставку?
Е.К.: Конечно, было непросто. Сразу после отставки у Андрея сожгли дачу. Те люди, которые дружили по должности, ушли от нас. Но таких было немного, и я о них не жалею. Настоящие друзья остались. Самые разные люди -- бизнесмены, художники, артисты. На последний день моего рождения Владимир Васильев и Екатерина Максимова приехали ко мне домой даже раньше меня. Я не предполагала, что гости будут столь пунктуальны, и чуть-чуть задержалась в институте.
А с другой стороны, я легко расстаюсь с прошлым -- и с одеждой, и с привычками. Мой характер просто не позволяет грустить о прошедшем долго.
И Андрей такой же. Я никогда не видела его печальным или страдающим. Он не жалуется, не показывает на людях своих чувств. Всегда спокойный, ровный. Даже когда злится, окружающие это вряд ли замечают. Поэтому после ухода с поста министра в 1995 году Андрей как-то быстро и спокойно переключился на другую работу -- депутатскую.
М.О.: А от какой области он баллотировался?
Е.К.: От Мурманской. Ему предлагали выдвинуться в московском районе. Андрей был одним из организаторов "Выбора России", а у демократов в столице традиционно сильные позиции. Но ему хотелось доказать, что люди и в глубинке относятся к нему нормально.
М.О.: Говорят, Андрей Владимирович теперь руководит одной из крупных фармацевтических компаний?
Е.К.: Он не руководитель, а член совета директоров ICN. Это номинальная должность, зарплату Андрей не получает. По депутатскому статусу ему не положено заниматься другой деятельностью, приносящей доход.
Из дружеских отношений с директором ICN он консультирует компанию. У него есть замечательная способность: реально оценив обстановку, он даст ценный совет.
....
М.О.: Лена, какие качества в муже вы цените больше всего?
Е.К.: Порядочность. Высокий уровень интеллекта. И еще спокойный характер.
Даже многие незнакомые люди помнят и любят Андрея. У него постоянно просят автограф, в ресторанах предлагают лучшие места. Год назад в Лондоне к Андрею прямо на улице подошла простая женщина и сказала: "Я вас знаю, вы министр Козырев". А недавно (это было в Москве) мы стояли около магазина, а оттуда вышел молодой человек с тортом. Увидел мужа, подошел к нему и говорит: "Андрей Владимирович, вы мой кумир. У меня с собой ничего нет. Только этот торт. Можно, я вам его подарю?" Это было так приятно. Потом несколько дней пили чай с этим тортом и вспоминали того парня.
...И тут домой вернулся Андрей Владимирович. Он спешил и согласился ответить на какой-нибудь один короткий вопрос.
М.О.: Андрей Владимирович, чем же покорила вас Лена?
Андрей Козырев: Она очень прямой, искренний и открытый человек. Не умеет хитрить. Даже если ее очень попросить, у нее все равно не получится. Обычно с возрастом непосредственность теряется. А у нее нет.
Кроме того, Лена добрая по своей натуре. Может отдать нищему на улице последние сто рублей из семейного бюджета и оставить семью без еды. Такое бывало (смеется).
Сначала она мне понравилась просто внешне. А потом я разглядел эти черты. Знаете, сейчас во всем очень много синтетики, химии. А Лена -- "натуральная".

МАРГАРИТА ОЗЕРОВА
тут




Настоящие друзья крестьянина, в современном обществе,

ЦитатаНастоящие друзья остались. Самые разные люди -- бизнесмены, художники, артисты


это в вашем мире? Смеющийся
Например Михалков, больше чем Ленин или Горький переживает за крестьян. Или больше чем Толстой и Достоевский?
Или

ЦитатаРоссийский экономист, председатель Правления АО «Россельхозбанк». Член Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Еврейской автономной области.





ЦитатаПосле ухода Дмитрия Патрушева на пост министра сельского хозяйства РФ председателем правления АО «Россельхозбанк» стал Борис Листов.

Борис Павлович родился 11 марта 1969 года в Ленинградской области, в городе Всеволожск. Борис Листов - обладатель двух высших образований, экономического и юридического. Первое он получил в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, а второе - в Московской государственной юридической академии имени Кутафина. Помимо этого, у Бориса Листова есть ученая степень кандидата экономических наук.

На федеральном уровне имя Бориса Листова впервые громко прозвучало в 2007 году. Тогда 38-летний предприниматель стал сенатором. В Совете Федерации он отвечал за законодательство в сфере денежно-кредитной политики, участие России в международных финансовых организациях. Одновременно Борис Павлович Листов входил в состав комиссий по делам молодежи, спорту и развитию олимпийского движения.
......
У него куча дорогой недвижимости в Москве, в Питере, а также есть отдельная «избушка» и яхта в Монако. Имеется недвижимость и во Франции.
....
тут

Незнающий
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
14 ноя 2023 20:29:22
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:46:24
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:46:24

  • -0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
14 ноя 2023 21:01:50

А при чем здесь Советский народ? Такое же отношение как и Козырев к крестьянам, которым и своих домашних продуктов вполне хватало? Из моих знакомых живших в сельской местности, ПГТ, к примеру, и не только, никто "слюной" о колбасе не истекал.

Цитатанеобычное блюдо из "подростковых" угрей, которые на тарелке выглядели как маленькие червячки.


Советский народ мечтал и о мире во всём мире, чтобы дети счастливыми выросли, чтобы государство советское спокойно развивалсь и много ещё о чем. А вы сперва о колбасе, потом о пицце, потом о других блюдях. Смеющийся 
О подобных, наверно,


ЦитатаЦитата: Киреев от 14.11.2023 19:36:21

И не только Козырева. Как минимум еще один страстный любитель колбасы (аж трехста сортов!) ведет свою бурную антисоветскую деятельность на форуме. Может, конечно, совпадение, но вряд ли. "Колбаса" в качестве политического аргумента - это Modus operandi всех ярых антисоветчиков, желудочно неудовлетворенных еще со времен СССР.


Разница меду вами и Козыревым, только в названии блюд. Веселый Под болтовню о своей заботе о русском народе и "переживаниях" за крестьянах и государстве. Грустный
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
14 ноя 2023 19:23:00

Позднего СССР.
Заметьте, колбасы, а не продукта выпущенного по ТУ. Улыбающийся
Он, вроде, об изобилии вообще, а не о том, что лично не наедался и голодал. Незнающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Раптор© ( Слушатель )
14 ноя 2023 21:17:47

Наверное еще рано сравнивать. Цыплят по осени считают.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
19 ноя 2023 11:01:01

Справедливости ради. Разные времена, разные обстоятельства., разные потребности в направлении развития национального хозяйства государства.
- индустриализация. Согласно распространенному выражению "Сталин принял Россию с сохой..." - Путин принял Россию с уже развитой промышленностью и наукой (пусть и относительно разваленными, но фундамент не разрушен) - дальнейшее развитие национального хозяйства: логистика (дороги, порты), цифровизация (вспомним хотя бы, что цифровым телевидением и доступом к Интернет обеспечены практически все территории нашей необъятной Родины, Госуслуги и т.п.)
- сейчас мы являемся свидетелями сражений за Победу над НАТО и возрождающимся фашизмом/нацизмом, причем достаточно щадящих для большинства граждан нашей страны - нет ограничений в тыловых районах ни на продукты питания, ни на одежду, ни требований работать на своих рабочих местах без отгулов, выходных и отпусков;
- послеперестроечный возврат в госсобственность стратегически важных индустриальных государственных объектов - энергетика, атомная промышленность, предприятия ВПК; сейчас опять-таки можем видеть импортозамещение - это развитие отечественных производств, пусть частных, но при поддержке государства.
Я бы ещё к достижениям Путина добавила - возрождение социалистической идеи, которое началось с принятия в состав РФ ДНР и ЛНР (читаем статью 65 Конституции РФ), главное слово в названиях республик - "Народная". Это слово из названий большинства государств исчезло в конце 80-х-начале 90-х (помните ПНР, МНР?), вроде осталось только у КНДР. Может, скоро вернемся и к названию в официальных документах хозяйства нашей страны "народным", а не "национальным", как принято с 90-х годов.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
14 ноя 2023 05:12:07

Это так считают Кац, Шац и Альбац.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
14 ноя 2023 17:17:27

Интересно) какая бессовестно лукавая... сказала бы - прогибающаяся, лакейская позиция у господина Рата. Веселый
То есть, если Россия станет сильной  - то он прогнется и признает свершения Сталина.
Впрочем, видимо, это типичный западный подхалимаж - гнуть спину перед барином. Незнающий
.

Если Россия ослабнет, то он начнет винить в этом именно Сталина! Под столом Которого нет вот уж 70 лет.
.

А какая личность может? Обеспокоенный Разве у него есть конкуренты?))
======
Господа антисоветчики в данной теме проявляют немалую энергичность. И суть всех опусов сводится к одному: Сталин был дурак - делал все не так.
ЗАЧЕМ им все это? Для самооправдания. Они всего лишь утверждают: 
- дом был построен неправильно
- поэтому мы его сожгли
- живите теперь, как хотите
- мы не при чем. Крутой
.
Виноваты не мы! Виноваты большевики, Ленин и Сталин. Да, и Маркс еще...)))
(Что-то мне это желание во что бы то ни стало спихнуть вину на другого напоминает...
Называется - перевести стрелки.)
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
14 ноя 2023 17:54:04

Свое вИдение социальной справедливости.  Старики, пенсионеры, инвалиды, малоимущие, дети - обуза. И ничего более. Незнающий

Сталин и злостный вредитель нарком


ЦитатаА вот второй случай. При похожих обстоятельствах Сталин вызывает Горемыкина в Ставку. И снова полу-шуточное, полу-серьёзное обвинение во вредительстве.
На сей раз наркома винил в срыве производства известный конструктор Советских пулемётов Борис Шпитальный. Да-да, создатель легендарных авиапушек ШВАК и ШКАС.
Сталин не говорит прямо о каком конструкторе речь, но всё и так понятно. Вот же на совещании сидит за столом красный сам Шпитальный и смотрит в стол. Видимо, конструктору уже досталось за срыв производства.
Речь шла о том, что новая модель пулемета срабатывала преждевременно, приводила к авариям. Как обычно, конструктора валили на производственников, а те на конструкторские недоработки.
Горемыкин доложил, что в курсе вопроса. Что с неполадками удалось разобраться. Совместными усилиями нашли решение как победить проблему.
«Ну, что ж, – говорит Сталин, – примем к сведению такое заявление».
Шпитальному объявили, что конструктор может быть свободен. А вот наркома товарищ Сталин попросил задержаться.
Примечательно, что вождь не стал устраивать разборки кто прав, а кто виноват. Решили вопрос и молодцы. Но слегка «повоспитывать» молодого наркома пришлось. Конструктора – люди творческие, подход к ним нужен особый.
Сталин наркому сказал так:
«Дорогой товарищ Горемыкин, Вы, очевидно, знаете, как я отношусь к конструкторам, изобретателям. Я Вас прошу ничего не делать самостоятельно без генерального конструктора.
Надо очень тепло, хорошо жить с конструкторами. Они творят очень нужные дела, и от них судьба нашей страны тоже во многом зависит».
Горемыкин совету вождя внял. В том же интервью он перечисляет десятки выдающихся изобретателей и учёных, с которыми плотно работал по теме боеприпасов. Вылилось это сотрудничество в совершенно прорывные, новаторские виды боеприпасов, включая реактивные снаряды. А нам говорят – «Сталин обвинял во вредительстве».

Новиков В.Н. Накануне и в дни испытаний. — М.: Политиздат, 1988.]

ЦитатаКаким образом его создателям — конструкторам, инженерам, рабочим удалось превзойти военную технику фашистской Германии, на которую работало пол-Европы? Об этом рассказывает бывший заместитель наркома вооружения СССР, в послевоенные годы — председатель Госплана СССР, заместитель председателя Совета Министров СССР В. Н. Новиков

.
Оружие воздушного боя
Творцы авиационного оружия. — Б. Г. Шпитальный, И. А. Комарицкий, С. В. Владимиров, А. А. Волков, С. А. Ярцев, А. Э. Нудельман, М. Е. Березин.

ЦитатаИсключительно высокие достоинства системы ШКАС позволили создать на ее основе еще до войны и крупнокалиберный 12,7-мм авиационный пулемет. Сделали это конструкторы оружия Тулы, где в это время в КБ работал малоизвестный молодой инженер Семен Владимирович Владимиров. Он взялся за это дело и завершил его. Пулемет системы ШВАК (Шпитального Владимирова авиационный крупнокалиберный) стал мощным оружием в борьбе с авиацией противника. Однако С. В. Владимиров на этом не остановился. Свой крупнокалиберный пулемет он превратил в 20-миллиметровую авиационную пушку. Эту пушку испытывал на поликарповских истребителях В. П. Чкалов, который дал ей высокую оценку.

Пушка, созданная С. В. Владимировым, получила также наименование ШВАК, так как в ней были заложены принципы действия, разработанные Б. Г. Шпитальным. 20-мм авиационная пушка ШВАК, намного превосходившая по тактико-техническим характеристикам лучшие зарубежные образцы, применялась уже в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году. А в начале Великой Отечественной войны ею вооружали даже легкие танки. Несколько сот таких танков участвовало в боях под Москвой в декабре 1941 года. Масса снаряда этой пушки была в 10 раз больше, чем пули, а ее скорострельность — более чем вдвое превышала скорострельность пехотных пулеметов. Пушка ШВАК стала самой массовой конструкцией авиационного вооружения в годы Великой Отечественной войны.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:05:57

Это вы про Сталина?
  • -0.07 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
16 ноя 2023 06:20:51



ЦитатаПрезидент США Джо Байден заявил, что после состоявшихся переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином не изменил мнение о нём как о «диктаторе».
«Он диктатор в том смысле, что он парень, который управляет коммунистической страной, правительство которой полностью отличается от нашего», — сказал американский президент.

Улыбающийся


Государственный бюджет СССР. 1944 г. Н.Н. Ровинский
Глава семнадцатая. Бюджет государственного социального страхования и расходы государственного бюджета на социальное обеспечение

ЦитатаГосударственное социальное страхование рабочих и служащих — одно из важнейших завоеваний Октябрьской социалистической революции. Оно не только служит гарантией осуществления права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности, но и представляет собой мощный фактор улучшения быта, материального и культурного положения трудящихся. 

Социальное страхование обеспечивает право трудящихся на отдых (ст. 119 Конституции СССР), расходуя крупные средства на санатории и дома отдыха. Большое значение имеет социальное страхование и для осуществления прав женщин (ст. 122 Конституции). Этому служат пособия, выдаваемые при беременности, из уход за ребёнком и его кормление, а также широкое обслуживание детей застрахованных.



Цитатавраги отлично понимали всю опасность советской школы. К примеру, годы войны только на территории РСФСР гитлеровцы разрушили около 20 тыс. школьных зданий, всего по стране — 82 тыс. В Московской области к лету 1943 г. фактически было разрушено или полуразрушено 91,8% школьных зданий, в Ленинградской области — 83,2%.

Однако даже в годы тяжелейшей войны советское правительство старалось развивать систему образования. В годы войны были приняты правительственные решения о школьном образовании: об обучении детей с семилетнего возраста (1943), об учреждении общеобразовательных школ рабочей молодежи (1943), об открытии вечерних школ в сельской местности (1944), о введении пятибалльной системы оценок успеваемости и поведения учащихся (1944), об установлении выпускных экзаменов по окончании начальной, семилетней и средней школы (1944), о награждении золотыми и серебряными медалями отличившихся учащихся средней школы (1944) и др. В 1943 г. была создана Академия педагогических наук РСФСР.

С 1943 г. началось восстановление системы высшего образования. Так, в условиях войны с 1941 г. прием в вузы был сокращен на 41%, по сравнению с мирным временем; число вузов уменьшилось с 817 до 460; численность студентов сократилась в 3,5 раза, более чем в 2 раза уменьшилось количество преподавателей; для сохранения контингента студентов в вузы привлекались девушки; сроки обучения за счет уплотнения сокращались до 3—3,5 лет, многие студенты при этом работали. В результате к концу войны количество высших учебных заведений и численность студентов приблизились к довоенному уровню. Таким образом, кризис высшего образования преодолели в кратчайшие сроки.
////
тут




Цитататонны бумаги исписаны на тему - почему рухнул СССР, что случилось с советской экономикой? Какие только объяснения не приводятся. Понятно, что к многочисленным версиям тех, кто радуется падению СССР, кто погрел на этом руки, нужно подходить крайне осторожно, слишком они предвзяты. Но и среди тех, кто сожалеет о СССР - полный разброд и шатания. Одни, например, считают, что причина краха - отказ от реформ Косыгина, другие же, наоборот, саму реформу Косыгина считают началом конца. Кто прав?
....
Но вот чего вы не можете понять, ведь вся соль не в том, КАК была устроена "правильная" сталинская экономика (описание ее устройства при желании можно найти, и в общих чертах я приведу его ниже), а в том ПОЧЕМУ она была так устроена, для того чтобы это понять нужно обладать глубокими марксистскими знаниями и не просто знаниями а пониманием смысла этих знаний. Потому что, без этого понимания, а только с механическим пониманием устройства экономической модели, невозможно по настоящему понять реальные причины возврата к капитализму (т.е. поражения социализма), а ведь это главное. Вся трагичность ситуации в том, что именно по этой причине и произошло наше поражение. Как говорил Сталин - "Незнание теории нас погубит", и эти слова оказались, к сожалению, пророческими.
Поэтому написать о том КАК, сложности не состовляет, а вот изложить ПОЧЕМУ - очень и очень не просто.
.....

"Косыгин знал, что страна успешно развивается только на бумаге. На деле планы выполнялись лишь по «валу», ни один из них и близко не был к выполнению в натуральном выражении.
«Вал» - это «валовая продукция» народного хозяйства, исчисляемая по так называемому «заводскому принципу». При таком счете порой одна и та же промежуточная продукция учитывалась и три, и четыре, и пять раз.
Разрыв между «валом» и реальным состоянием экономики становился все более глубоким. Предприятие, стремясь увеличить «вал», могло, например, на дешевенький детский костюмчик пришить бархатный галстучек - цена увеличивалась чуть ли не вдвое. Такие дорогие вещи оставались непроданными (и уничтожались!), и вся система вырождалась в напрасную растрату труда, денег и материальных ресурсов. «Валовая продукция» в стране росла, а нужные людям товары оставались дефицитом."
И мне вот что непонятно, с какого времени пошел "вал"?
Вот автор говорит, что при Сталине система была заточена на стимулирование снижения себестоимости продукции и на регулярное снижение цен. Допустим так, это выглядит разумно.
Но вот потом вдруг выясняется, что ко времени реформы (1965) у системы появился "порок" - "вал". Предприятиям стало выгодно "пришить бархатный галстучек на дешевый детский костюмчик и увеличить цену вдвое".
.....
Для капиталиста удостоверением того, что он грамотно и эффективно вёл своё дело, служит получение им нормальной средней прибыли. Для хозяйственных органов социалистического государства таким удостоверением служит то, что они смогли завершить плановый период массовым снижением потребительских цен без потери равновесия на товарном рынке. Уровень равновесных розничных цен для нас такая же КРИТЕРИАЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА, как норма прибыли в так называемой рыночной (частнособственнической) экономике.

ЛОКАЛЬНЫМ КРИТЕРИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ – т.е., показателем эффективности хозяйствования в рамках отдельно взятой производственной единицы - служило СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ данного производственного звена. Но при одном обязательном условии,- что у потребителя данной продукции, или "соседа справа", за счёт удешевления этих поставок себестоимость также снижается, а не растёт. Это требование предотвращает попытки снижать себестоимость посредством ухудшения качества изделия.
....
тут


Предвзятости и убеждения


ЦитатаПредвзятость стереотипов или обобщения: склонность полагать в отсутствие конкретной информации о каком-либо представителе группы, что данный представитель группы обладает определенными характеристиками, которые считаются типичными для группы.

Предвзятость приписывания черт: склонность людей оценивать собственный характер, поведение и убеждения как более разнообразные и менее догматические, чем у других людей.




ЦитатаУбеждение - это идея, осмысленная человеком, отражающая каузальные связи между предметами в субъективной интерпретации, определена как истинная и представлена в сознании в качестве опорного компонента мировоззрения, детерминирующего собственное поведение.
......
Предвзятое отношение - это оценочное суждение относительно оценки, выбора, решения и поведения другого человека, которое основывается на установке  в виде убеждений и верований, отсекающих  и трансформирующих факты, противоречащие содержанию самой установки.
......
Здравый смысл — это наша предвзятость. Предвзятость базируется на убеждениях и верованиях, которые местами напоминают Майка Тайсона на пенсии. Когда-то он был великолепным боксером. Когда-то…….
тут

Убеждения это хорошо или плохо? Улыбающийся
Вы же понимаете, что война это прибыли для узкой группы лиц в капиталистическом государстве и убытки в социалистическом - коммунистическом?
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  МОВ ( Слушатель )
15 ноя 2023 08:54:11

Соломку на будущее решили постелить. В 2023 году задолженность россиян по кредитам 3 триллиона, по коммуналке 900 миллиардов, по алиментам 2 миллиарда. С этим же надо что-то делать! Пока решили запретить проведение абортов 
(В Курской области четыре из пяти частных клиник с лицензией на проведение медикаментозных абортов отказались предоставлять такую помощь, сообщает РИА Курск со ссылкой на замглавы региона Андрея Белостоцкого. «Мы второй субъект РФ, где коммерческие организации здравоохранения отказались от пункта лицензии о химическом прерывании беременности.) 
Второй вроде бы Крым. И оправдывают это:
Директор института биологии, профессор Мария Ведунова: "Человечество сделало огромную ошибку, когда женщине дало возможность получать образование. Это забирает женщину из семьи. Это гибель нашей культуры, это гибель нашей цивилизации".
Член Совфеда от Челябинской области Маргарита Павлова в интервью на Русском экономическом форуме:
«То, что мы на пороге демографической зимы, стало очевидно уже для всех органов власти.  Это стратегия вдолгую, которая построена на многие десятилетия вперед и не нами, а нашими геополитическими противниками.  Почему женщины стали меньше рожать? Это ситуация буквально последних 100 лет. Потому что революция дала возможность женщинам работать. Женщины массово вышли на работу и забыли про свое женское предназначение — рожать, сохранять домашний очаг. 
После такого заявления интервьюер спросил Павлову, не боится ли она, что её обвинят в желании «отмотать время назад». Сенатор ответила, что не видит в этом ничего страшного.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
15 ноя 2023 09:14:16

Вчера еще вспомнили о необходимости укрепления брачных уз и института семьи, как мощного фактора повышения рождаемости:

ЦитатаМосква, 14 ноября - АиФ-Москва.

В России подготовили законопроект об отмене пошлины за заключение брака и увеличении за оформление бракоразводного процесса, передает ТАСС.

Автором инициативы выступил вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков. По его мнению, пошлину за развод следует увеличить в два раза - с 650 до 1200 рублей. При этом отмена пошлины за заключение брака станет символическим фактором.

«Мы много говорим об укреплении семейных ценностей, о поддержке института брака. Нужно подтверждать это действиями», — сказал Даванков.

Не хочу предвосхищать события, но в этой связи ничуть не удивлюсь "переводу стрЕлок" и появлению очередного обвинения  "кговавого рыжыма Сталина", со стороны местных антисоветчиков, во всех демографических просерах и утрате "семейных ценностей" постсоветского периода.
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
15 ноя 2023 09:23:26

Хм а чего это, она тогда в Совфеде?
Если она по пращурам из крестьянок, то рожала бы каждый год детей, возможно в поле на сенокосе...
Если из дворянок, то рожала бы у себя в усадьбе, возможно даже с доХтуром, однако если муж обнищал то со старухой повитухой...
Если конечно из княжеских, а то и из императорских родов, тогда да, рожала бы и рожала, но вот в Думе ей места бы не было, да и слова молвить поперёк мужа тоже опасно...
Или она хочет ещё глубже?! Ну тоды ой, дура дурой.Позор
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
15 ноя 2023 10:13:07

Ох, уж эти профессорши! Под столом
Интересно, у нее самой дети есть? И, если есть, как же они вдруг получились-то?)))
.

Что - теперь мы вперед? В феодализм? Веселый
==========
Если в социуме насаждаются ценности эгоизма, самолюбования, вещизма и тп, если для мамочки важны прежде всего (!!!) шопинг и распродажи, если ее не оторвать от болтовни в смарте и тп, то она и без образования будет с младенцем таскаться по ТЦ и пару часов держать его в салоне ради своих коготков...Крутой
Просто говоря, поведение человека определяется его ценностной программой. Какую программу закладывают в этот "гаджет", так он и работает.Злой
Если изо всех утюгов звучит: "Главное в жизни - любить СЕБЯ! любить СЕБЯ! любить СЕБЯ!..", то - где гарантия, что далее необразованные мамочки будут много рожать, любить мужа и детей?)))
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:05:01

Думаете, я проживу ещё 100-200 лет?
  • -0.03 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
16 ноя 2023 10:04:45

То есть ты считаешь, что в ближайшие 100-200 лет Россия не станет сильной.
  • +0.17 / 6
  • АУ