Были или нет американцы на Луне?
12,739,612 105,909
 

  RusBelS ( Слушатель )
28 ноя 2023 19:17:22

"Успешные испытания" ракеты Сатурнн

новая дискуссия Дискуссия  44

«Разработка «Сатурна-5» началась в 1962 году. В мае 1966 года на испытаниях в Сент-Луисе взорвалась и разлетелась на куски вторая ступень ракеты. Первый беспилотный полёт «Сатурна-5» планировался на январь 1967 года, но бесконечная череда поломок и отказов отодвигала этот срок всё дальше и дальше… Старт, наконец, состоялся 9 ноября 1967 года»  [2, 16]. Первое беспилотное испытание прошло, по сообщениям НАСА, успешно. Но второе, заключительное беспилотное испытания ракеты, которое прошло 4 апреля 1968 года под названием "Аполлон-6", провалилось. Вот что об этом пишет Я. Голованов [16]:

       «Буквально с первых секунд полёта "Аполлон-6" засыпал командный пункт тревожными сигналами о всевозможных отказах. Из пяти двигателей первой ступени работали только три, двигатель третьей ступени вовсе не включился, а затем она «неожиданно распалась на части». Обе главные задачи испытаний не были выполнены: ракета работала плохо… «Лунная программа страны натолкнулась на новую трудность», - комментировала «Вашингтон пост». Откровенно говоря, мы не знаем, в чём дело, - разводил руками директор программы «Сатурн-5» Артур Рудольф».    Итак, судя по этому описанию - полный провал.
....
Но прошло всего 19 дней и НАСА принимает совершенно неожиданное решение.  Вот что пишет об этом Я. Голованов, [16]:
        «К моменту первого полёта астронавтов на "Аполлоне" ни корабль, ни его носитель не были отработаны в должной мере. Два пуска "Сатурна-5",  из которых один  был неудачным, не могли никого убедить в надёжности данной ракеты. Все были уверены, что состоится третий испытательный полёт,  но 23 апреля руководители программы после совещания в Хантсвилле рекомендовали провести следующий полёт "Сатурна-5" с участием людей. Эти рекомендации обсуждены с членами сенатской комиссии по аэронавтике и исследованиям космоса и приняты к исполнению»Информация об этом совещании подтверждается на сайте НАСА [2].

       В общем, летите, ребята, к Луне, а по дороге испытайте и непременно успешно всё, что до вас не получилось. Прежде всего, испытайте модифицированную ракету-носитель «Сатурн V».  Её «немодифицированный» вариант провалился на испытаниях 4 апреля. Он будет модифицирован, но на беспилотные испытания времени уже нет, русские нажимают. Так что в добрый путь! Может быть, вам и повезёт.

      Если это - не авантюра, тогда что называть авантюрой?   Именно так и оценили это решение НАСА сторонние специалисты.

      Говоря о предстоящем полёте А-8, известный английский астроном, профессор Б. Ловелл (илл.2) сказал: "Мысль об этом полёте угнетает меня. Это чертовски глупо" [16].

        А когда Н.П. Каманин узнал об этом решении НАСА, его изумление отразилось в дневнике [11]:

       «США намерены уже в декабре осуществить облет Луны кораблем «Аполлон-8» с тремя астронавтами на борту. Я считаю это чистейшей авантюрой: американцы не имеют опыта возвращения кораблей на Землю со второй космической скоростьюда и ракета «Сатурн-5» еще недостаточно надежна (было выполнено всего два пуска, один из которых оказался неудачным). Вероятность печального исхода такого полета очень велика…Америка в четыре раза ближе к позору и проклятиям за поспешность и необдуманность «рывка к Луне», чем к славе и торжеству».
https://www.manonmoon.ru/book/1.htm
  • +0.09 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сагитариус ( Слушатель )
28 ноя 2023 21:16:51

Не только Николай Петрович удивился.
Запись в его дневнике от 23 декабря, цитата:
ЦитатаАмериканцы успешно летят к Луне, а нам по существу нечем ответить на этот блестящий полет. Самое неприятное в том, что мы не можем сказать народу всю правду. Точнее, мы пытаемся писать и говорить о причинах наших неудач, но все наши попытки тонут в непреодолимой трясине официальной бюрократии.

Сегодня в ЦК КПСС у Д. Ф. Устинова состоялось совещание, на котором обсуждался всего один вопрос: «Чем ответим на полет «Аполлона-8» вокруг Луны?» Устинов — умный и очень опытный руководитель оборонной промышленности, но космосом он занимается постольку-поскольку и вынужден поэтому прислушиваться к мнению Келдыша, а Келдыш слепо верит Мишину, так как сам уже изрядно поотстал от космонавтики. Ну, а с Мишина взятки гладки — всем уже ясно, что Мишин не на месте и давно пора освободить его от занимаемой им должности.

Запись в его дневнике от 24 декабря, цитата:
ЦитатаДолго молчал Шаталов, казалось, он совсем не собирается говорить. На мой вопрос: «А ваше мнение, товарищ Шаталов?» — он ответил: «Я по этим вопросам высказывался десятки раз, просто не хочется повторяться. Вам и всем товарищам известно мое мнение — надо больше доверять космонавтам, нельзя доводить автоматизацию кораблей до абсурда... Сейчас, когда мы ведем этот разговор, «Аполлон-8» крутит свои исторические десять витков вокруг вон той красавицы...» В это время автобус разворачивался, и все мы увидели яркий серп Луны — на минуту воцарилась тишина. Противоречивые чувства наполняли нас: было обидно, что не наши ребята первыми облетают Луну, но рядом было и сознание того, что этого облета не могло бы быть без полета первого спутника, без полета Гагарина, без всего того большого и ценного, что уже сделано советским народом в освоении космоса. Все мы восхищались мужеством американских астронавтов и мысленно желали им успеха.

Запись в его дневнике от 25 декабря, цитата:
ЦитатаЭкипаж «Аполлона-8» успешно выполняет программу полета. Самые опасные этапы полета уже позади: открутив десять витков вокруг Луны, «Аполлон-8» стартовал с лунной орбиты к Земле. Правда, ему предстоит еще войти в атмосферу Земли со второй космической скоростью и приводниться в океане, а на этом этапе могут быть и большие неожиданности. Но можно надеяться (учитывая опыт возвращения к Земле из района Луны трех наших технологических кораблей Л-1), что «Аполлон-8» произведет благополучную посадку.

Запись в его дневнике от 26 декабря, цитата:
ЦитатаВ полете говорили об успехе «Аполлона-8» и о нашем отставании в космосе. Все видели основные причины наших неудач в недостатках руководства космическими исследованиями, в отсутствии единого, хорошо продуманного плана, в распыленности усилий. Даже США не отваживаются одновременно строить несколько типов пилотируемых космических аппаратов (американцы последние два-три года работают только над «Аполлоном» и орбитальной станцией), а мы создаем одновременно пять различных кораблей ( «Союз», Л-1, Л-3, корабль ВИ, «Алмаз»). Все сошлись на том, что В. П. Мишин как технический руководитель нашей космической программы не справляется со своими обязанностями.

Запись в его дневнике от 27 декабря, цитата:
ЦитатаДоложил Главкому о готовности космонавтов к полету на двух «Союзах» и о всех наших планах на январь. На вопрос Вершинина о шансах американских астронавтов на благополучную посадку «Аполлона-8» я ответил, что после проведенных коррекций траектории возвращения от Луны к Земле он нормально войдет в земную атмосферу и, поскольку управляемый спуск отработан американцами очень хорошо, теперь уже не может быть никаких сомнений в успешном завершении этого выдающегося полета.

Запись в его дневнике от 28 декабря, цитата:
ЦитатаДо полета «Аполлона-8» американцы ни разу не возвращали свои корабли из района Луны на Землю, и вот первым же пилотируемым полетом к Луне они нас опередили. Это лишний раз подтверждает главенствующую роль экипажа космического корабля в осуществлении подобного рода экспериментов. Да, автоматы могут быть в сотни раз совершеннее человека, но они никогда не смогут полностью заменить его. Человек не может быть рабом созданных им «умных» машин, он всегда должен оставаться их господином.

Запись в его дневнике от 31 декабря, цитата:
ЦитатаУтром у Главкома собрались генералы Кутахов, Мороз, Пономарев, Кутасин, Иоффе, Фролов, Картаков и я.
Вершинин был вчера на заседании ВПК, где разбирался все тот же «злободневный» вопрос: «Чем ответим американцам?» На успешный полет трех американских астронавтов вокруг Луны наши руководители решили ответить... полетом лунной автоматической станции. Им и в голову не может прийти самая простая мысль: на пилотируемый полет «Аполлона-8» нельзя отвечать полетом автомата — любой полет автомата не может быть удовлетворительным ответом. Только высадка людей на Луну и успешное возвращение их на Землю были бы достойным ответом триумфу «Аполлона-8». Но к экспедиции на Луну мы не готовы, в лучшем случае мы будем готовы к ней через 2–3 года.

Здесь уместно вспомнить, что одним из решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1964 года перед промышленностью ставилась задача подготовить космические корабли для облета Луны в 1967, а для экспедиции на Луну — в 1968 году. Тогда это была вполне реальная задача. Но Устинов, Сербин, Смирнов и Пашков ровным счетом ничего не сделали для решения этой важнейшей государственной задачи. Их руководство космонавтикой сводилось к резолюциям на сотнях важнейших документов: «...Соберитесь и разберитесь. Доложите». И что же? Собирались, разбирались и... топили дело в словесах и бумагах, не имея власти для принятия решений. А те, кто должен был и имел право решать, продолжали писать резолюции: «...Соберитесь и разберитесь!»

В дневниках за 1968-й год у Каманина 60 раз встречается «Аполлон
Интересно читать его записи и о других экспедициях Аполлонов.
http://militera.lib.ru/db/kamanin_np/index.html
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
28 ноя 2023 22:01:57


Я бы после упоминаний о "Дневниках Каманина" в конце писал бы:

Но, воспринимать его дневники (найденные где то в начале 90х) и изданные в 1995 - 1997 гг (а он скончался в 1982 г) как "документ той эпохи", я бы поостерёгся. Больно "уши" "Большого брата" там торчат.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
  Сагитариус ( Слушатель )
28 ноя 2023 22:35:12

Вы не заметили, что я лишь продолжил цитирование, начатое RusBelS?
А отношение к Каманину Н.П. и его, замечу, не мемуарам, а дневникам, каждый может иметь своё.
Но судить желательно не по урывочным цитатам, а в целом. По делам и почет.
Возможно, ДядяВася и более достойный гражданин бывшего СССР, ныне РФ. Не знаю.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
28 ноя 2023 22:39:28

Что значит "найденные"? Каманин открытым текстом пишет, что всю жизнь вел дневники, в книге "Летчики и космонавты" 1971 года издания, и приводит там большие фрагменты, относящиеся к подготовке полета Гагарина. Отцензурированные, конечно, но частичная прижизненная публикация существует. 
После смерти генерал-полковника Каманина дневники находились у его сына Льва Николаевича – тринадцать папок по 250-300 листов машинописного текста в каждой, продиктованные Каманиным лично. В 1987-1988 гг. большие фрагменты, уже с минимальными редакторскими сокращениями, публиковались им в различных периодических изданиях, включая газету "Советская Россия", научную газету "Поиск" и ведомственный "Воздушный транспорт". В марте 1994 года началась первая полная публикация на страницах журнала "Новости космонавтики". Я лично участвовал в наборе текста с машинописной копии и видел карандашные редакторские пометки, оставшиеся от подготовки газетных публикаций. Публикация в НК продолжалась до сентября 1995 года и была остановлена в связи с готовностью к выходу первого тома книжного издания (1960–1963). В книжном издании 1995-2001 годов по сравнению с журнальной версией по просьбе Льва Николаевича были сделаны некоторые сокращения, в основном по эпизодам семейного характера, но ничего, естественно, не дописывалось. Второе книжное издание было копией первого. Редакционный экземпляр дневников передан в РГАНТД и хранится в фонде Маринина.
Подробнее: https://dzen.ru/a/ZS41qmRWAFhYZjEn
  • +0.12 / 9
  • АУ