Были или нет американцы на Луне?
12,752,618 106,052
 

  rigel1986 ( Слушатель )
18 фев 2024 18:18:03

о "лунных" скафандрах

новая дискуссия Аналитика  46

а, что, реально у американцев нигде в музеях не сохранились скафандры с их "полётов" на Луну?!
  • +0.11 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Technik ( Слушатель )
18 фев 2024 18:53:58

https://ru.wikipedia…_Scott.jpg
Достаточно? Там не только скафандр, там целая витрина артефактов, в том числе знаменитая карта, которой Сернан и Шмитт заменили сломанный пылезащитный щиток на ровере. Но все они интересны только тем, кто их полеты на Луну в кавычки не ставит.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
  Spiri ( Слушатель )
18 фев 2024 23:27:32

А Нафига они демонтировали его? Специально для музея? Или это "макет" карты, а оригинал остался на Луне?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
18 фев 2024 23:39:32
Сообщение удалено
Привет!
19 фев 2024 01:05:48
Отредактировано: Привет! - 19 фев 2024 01:05:48

  • +0.00
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
19 фев 2024 08:46:47

А у вас никогда не было желания из дальних странствий возвращаясь, прихватить что-то с собой на память? Можете считать меня психом, но вот в 1993-м, возвращаясь с полигона, где Ка-50 при стрельбе из пушки сыпал гильзы мне на голову (шутка.. но очень близко они падали), я таки прихватил 23-мм гильзу в качестве памятки.
Если ваш смартфон или что там у вас сейчас позволяет, можете посмотреть на эту карту. И убедиться в высочайшем мастерстве реквизиторов НАСА.
https://glav.su/foru…age5680277
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
19 фев 2024 16:07:28

Как-то смахивает на "Легенды и мифы Древней Греции" Веселый
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
  RusBelS ( Слушатель )
19 фев 2024 16:17:23

Зачем на Луне Prada?



Недавно было объявлено о космических планах Prada создать в коллаборации с  Axiom Space космический скафандр для американской лунной программы "Артемида-3"

История с этим несчастным скафандром тянется аж с 2019 года, когда NASA показала публике 2 первых прототипа очень обычных и стандартных скафандров для Луны и Марса, похожих на те, что уже десятилетиями используются в космосе. Полет и высадка на Луну планировались в 2024 году.
Однако в 2021 году было объявленo, что полет к Луне откладывается в связи с отсутствием скафандров и в 2022 году для разработки этих самых скафандров была нанята коммерческая фирма Axiom Space, которая спустя год, в 2023 году презентовала в NASA вот такой модненький прототип



После чего NASA подписала с Axiom Space четырехлетний контракт на разработку улучшения ходьбы в этом скафандре  и еще несколько разных контрактов аж до 2034 года и стоимостью $3.5 миллиарда.  Причем еще на презентации было сказано, что скафандр именно таким не будет, его нужно будет сделать как минимум светлым, чтобы не перегреться.
И вот прoшло всего несколько месяцев и Axiom Space сама решилась на аутсорсинг и коллаборацию, причем с одним из самых элитных и дорогих модных домов, которые техническими тканями никогда не занимались.
При этом компания  явно пошлa по стопам Илона Маска, который для своего нового корабля  Crew Dragon, на котором планировалось  запускать в космос/ отправлять на МКС большое количество космических туристов с деньгами, понтами и модными запросами,  решил сделать новые скафандры модными  и нанял голливудского дизайнера  Хосе Фернандеза – основателя студии Ironhead Studios, дизайнера костюмов, реквизита и декораций, который создавал образы Тора, Локи, Человека-паука, Бэтмена, мутантов и еще кучи героев разных супегеройских вселенных. И еще скафандры для фильма "Пассажиры" (2016)

Результат получился вот такой


Скафандры для Crew Dragon (2020)
 

При этом скафандры для Crew Dragon относятся к тому типу, который носят на корабле во время полета, а Prada должна принять участие в разработке намного более сложного скафандра для работы в открытом космосе/ на поверхности Луны, который по большому счету является не одеждой, а системой для выживания

В пресс-релизе Axiom заявили, что они с Prada будут использовать "инновационные технологии и дизайн", чтобы обеспечить "более широкое исследование лунной поверхности, чем когда-либо прежде". Компания использовала ноу-хау Prada в области тканей, чтобы улучшить гибкость и мобильность скафандров, предоставив владельцам больший комфорт и увеличенный диапазон движений для исследования. Окончательный дизайн скафандра можно будет увидеть во время миссии "Артемида-3", в ходе которой капсула приземлится на Луну. Хотя дизайн еще не представлен публике, на костюмах не будет каких-либо диковинных узоров или логотипов Prada. Вклад итальянского дома будет сосредоточен на технических материалах и композитных тканях, необходимых для космических путешествий.
....

Главное достижение 2023 года:
Новая высокотехнологичная и эффектная одежда из шерсти мериноса, произведенная компанией Woolmark при поддержке команды разработчиков Luna Rossa Prada Pirelli, будет использоваться моряками во время спортивной подготовки к 37-му Кубку Америки. Одежда для тренировок, изготовленная из 100% натурального волокна и еще раз подчеркивающая приверженность команды защите океана, была представлена публике и прессе компанией Woolmark во время Недели моды в Милане в присутствии руководителей Prada

И все. Других "инноваций" нет

В общем, я так ничего и не поняла.
Зачем на Луне Prada?"
...
https://selyanka1.li…45104.html
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
19 фев 2024 16:22:54

Без Hugo Boss и Horst-Wessel-Lied американцы не будут иметь успеха в пошиве "инновационного" лунного скафандра.

Абсолютно логично.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
21 фев 2024 10:07:34

Никто там ничего создавать не будет. Забашляют какому-нибудь барыге-чиновнику из НПП Звезда, или где там сегодня шьют скафандры, и получат все, что им нужно за копейки.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  RusBelS ( Слушатель )
21 фев 2024 10:11:00

Если бы было все так просто....
На этот раз скафандр должен быть РАБОЧИЙ а не реквизит для павильона...
Т. Е его нужно реально СДЕЛАТЬ.
У СССР/России нет ИСПЫТАННОГО лунного скафандра.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
19 фев 2024 19:57:58

Я же вам сказал - всё это интересно только тем, кто полеты на Луну в кавычки не ставит. Могли бы не трудиться, пиша столь содержательный ответ.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  RusBelS ( Слушатель )
19 фев 2024 20:29:26

Т. е небольшой группе маргиналов.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
20 фев 2024 04:12:36

ув. Техник, моё образование не позволяет мне в ХХI веке верить в приведений, магию, йетти и американские "полёты" на Луну.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
20 фев 2024 18:58:46

Я уже отвечал на подобное - я считаю, что технарь (электрик, электронщик, механик...) или естественнонаучник (физик, химик, геолог...), если они отрицают высадки, позорят своих учителей. 

Персонально вы тоже неважно учились. Иначе бы не выдвигали роскошные версии самообстрела Боинга минометом, расположенном в заголовнике кресла пилота.

Насчет магии вы тоже не совсем правы. Как вид гипноза, она вполне себе существует. Насчет большего - не компетентен. Хотя сведущие люди категорически не советуют читать книги по магии - они утверждают, что этим можно самого себя свести с ума.
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
  RusBelS ( Слушатель )
18 фев 2024 21:22:26

В музеях лежат поделия мастерской по пошиву бюстгальтеров, именуемые "лунный скафандр". 
Весь вопрос , почему не пригодилось это "удачное наследие" и современный лунный скафандр все не могут разработать и получается он похожий на советские для вкд. Громоздкий, неповоротливый, не похожий на "цирковые" "исторические"  мунно-американские. 
И так во всех аспектах "полетов"....
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  JC ( Слушатель )
18 фев 2024 23:49:55

Спроектировать современный скафандр для лунных миссий - это не пошить костюмчик Adidas.
Работают люди, надеюсь получится.  https://www.axiomspace.com/axiom-suit
  • +0.00 / 3
  • АУ