Перспективы развития России
25,192,063 129,568
 

  DeC ( Профессионал )
04 апр 2024 01:29:53

Средняя зарплата в России составляет 73 тысячи рублей, заявил премьер РФ Михаил Мишустин

новая дискуссия Новость  553

Средняя зарплата в России составляет 73 тысячи рублей, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

Мишустин заявил, что не согласен с главой фракции КПРФ Геннадием Зюгановым, который заявил, о большом количестве нищих россиян и средней зарплате в 20 тыс. рублей. В ответ на голоса депутатов из зала, глава правительства заявил: "Да, это так, я могу показать расчеты. Мы знаем это от работодателей, каждую цифру: то, что работодатели платят, выплаты оборонным предприятиям, участникам специальной военной операции - они все учтены".
 



Подмигивающий
Отредактировано: ConstB - 04 апр 2024 19:54:37
  • +0.60 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 апр 2024 09:16:47

Ага.
Муж съел два стейка, жена - несколько листиков салата. А в среднем они неплохо пообедали.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 апр 2024 09:25:46

Средняя ЗП выросла очень хорошо за счет контрактов на СВО. Собственно Мишустин это упоминает.
Подмигивающий
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
04 апр 2024 09:30:49

Да дело даже не в этом, очень многие считают среднюю, как нечто гарантированное. Причём каждому, независимо от места работы, квалификации, стажа и т.д. и т.п.
А то что модель распределения несколько сложнее любого одиночного числового значения - не принимается.
Вот, в качестве иллюстрации, уже как-то приводил. 

Видимо, нужно периодически повторять.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 апр 2024 09:39:33



Да без разницы. Всегда будут люди которые получают ниже средней з\п. Это логически неизбежно. А учитывая существенную разницу цен и з\п по разным регионам нашей необъятной даже достаток этой величиной не оценить, просто статистический маркер, один из очень многих.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
07 апр 2024 02:44:39


Очевидно, чтобы понять смысл цифр, надо обратиться к интерпретациям понятий:
средняя зарплата -- среднее арифметическое зарплат всех работников 47 тыс руб,
медианная зарплата -- зарплатное значение посередине массива работников (половина работников имеет зарплату выше, половина - ниже) 34 тыс руб,
модальная зарплата -- самая распространённая зарплата работников 23 тыс руб. 
                
В любом случае в России над уровнем зарплаты ещё работать и работать, т.к. с какого бока ни посмотри, российская заплата не дотягивает даже до распространенных значений пособий неработающим в западных странах.
Российя по средней зарплате сопоставима с Мексикой, Пакистаном, Ямайкой, Малайзией -- странами весьма далёкими от научно-технических достижений, космоса и статуса сверх-державы.
Россия отстаёт от Китая в два раза. (А также Коста-Рики, Уругвая, Латвии, Румынии, ЮАР).
Список стран по средней заработной плате
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
07 апр 2024 05:38:18

тут есть успокаивающий фактор - пенсионеры не вымрут, они близко к модальной зарплате получают, вместе с льготами, т.е. близко к большинству работающих
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 апр 2024 20:01:25

Во первых мода к таким данным как зарплата - не применима. Имеют смысл среднее и медиана. 
Во вторых в агитке данные от 2019 года. 
Зачем это здесь и сейчас?
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 апр 2024 20:10:53

Это развитие дискуссии про повышение средней зарплаты в РФ.
"Народ" недоволен, надо не только в войне побеждать, но еще чтоб экономика росла опережающими темпами.
Ну и зарплаты должны быть "как в европах", с советской социалкой и без мигрантов.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 апр 2024 20:29:05

А не так что ли? 

Цитата
Ну и зарплаты должны быть "как в европах", с советской социалкой и без мигрантов.

Для этого не надо было два раза в 20 веке с кастрюлями на головах скакать за всё хорошее против всего плохого разнося в хлам страну и разрушая построенное поколениями предков
  • +0.33 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
07 апр 2024 21:38:12

Лет семь назад Рогозин (?) был в США и по приезде открыто заявил, что производительность труда в авиапроме (наша гордость, если чО) там в 9 раз выше, чем здесь. 
Вы какие зарплаты хотите?
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
07 апр 2024 21:50:04

А он эту самую производительность в каких единицах мерил? Если в баксах, то её можно какую угодно нарисовать даже без всякого производства самолётов.
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
07 апр 2024 21:53:38

В штуках она тоже больше, как впрочем и в СССР была больше, и это будет до тех пор пока не станут производить самолеты большими сериями.
  • +0.72 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 апр 2024 22:07:15

Развитие пассажирского авиапрома, это прямое укрепление единства и территориальной целостности России.
В каких единицах измерять будем? ("Почем "Родина"(с))
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
07 апр 2024 21:57:26

Ну он мне не докладывал. Вообще производительность труда в данном случае меряется просто:
Берем цену реализации самолёта xx-yy и делим её на, например, среднюю зарплату в отрасли, получаем трудозатраты на единицу. Проделываем то же самое для нашего аналога. Сравниваем. 
Не думаю, что Рогозин глупее меня. 

Когда-то в середине 90-х мы хотели воспроизвести некий финский (?) агрегат. И воспроизвели, если можно так выразиться. Директор, однако, на совещании с грустью сообщил, что наши трудозатраты на порядок больше, так что еще, мол, работать и работать. 
Такие дела.
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
  volga7 ( Слушатель )
04 апр 2024 19:30:12

Как там у незабвенного Марка Твена: "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".
Не думаю, что и Мишустину, и Путину нужно делать такие заявления о средней зарплате - это очень злит простых людей в провинции.
Я понимаю, что существуют северные надбавки, что зарплата на нефтяных и газовых промыслах высокая. Понимаю, что резко повысилось довольствие бойцов в зоне СВО, резко повысилась зарплата на оборонных предприятиях.
Тем не менее, бюджетники в провинции в массе своей получают не более 30 000 рублей.
У людей появляется комплекс неполноценности и ущербности от своей работы (скажем, учителя или врача). Дети, получив такую информацию, стремятся сбежать от "неудачников"-родителей и слинять из провинции в Москву. Словом, очень скандальная тема.
  • +0.31 / 29
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 апр 2024 20:18:38

Долбоящеров вообще всё всегда злит. 
Если есть голова или руки и готовность работать - заработать проблем нет. 
Ну а "приходить на работу и получать за это деньги" - упс, тут да
  • +0.22 / 22
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
04 апр 2024 20:45:37


ну да нечего врачу сидеть в провинции, надо ехать в Москов устраиваться в коммерческий медцентр и заколачивать там деньгу - кстати из подмосковья они так и сбегают постоянно потому дефицит врачей
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 апр 2024 22:51:21

Хорошему, талантливому врачу - в провинции делать действительно нечего - у него просто не получится в городе с 200 тысячами населения набрать опыт и квалификацию, которую он может набрать в мегаполисе с 20+ миллионами.
  • +0.16 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
04 апр 2024 23:01:14

В советское время врачи на село ездили как раз из соображений набраться хорошего опыта, которого не набрать в городах. Это связано с тем, что наиболее интересные случаи в городе попадают сразу к наиболее опытным. Сейчас ситуация аналогичная, с поправкой на возможность и даже обязанность дистанционного обучения.
Чтобы стать хорошим врачем, самое главное, этого хотеть и иметь чуточку мозгов. Остальное - подтянется.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 апр 2024 23:09:48

Какого, кроме травматологии?
Но топ по травматологии - военно-медицинские учреждения
  • +0.22 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
05 апр 2024 07:50:02

Мне кажется, что у вас взгляд, скорее со стороны клиента.
Отвечаю буквально на ваш вопрос. На любого!
Ну и в ВМА вы 10 лет будете апендюки резать, пока вам резекцию желудка не доверять (это сильно условно). Травматология это не ВМА, а ОМЕДБ. В  90х там даже ранений было меньше, чем в 3й истребительной.  
Может показаться, что я качу на ВМА бочку, но это не так. Её основная задача - это очень хорошее военно-медицинское образование и организация работы отдельных служб, а пашут, ну как обычно, гарнизонные врачи. У них, кстати, очень сильная педиатрия. Новость да?
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
06 апр 2024 18:21:51

ВМедА работает на весь СПб принимая в определённые дни  и  гражданских по скорой помощи с массой трав. В настоящее время почти все клиники академии заполнены военной травмой.
 МедСБ  осуществляется квалифицированная мед. помощь, специализированная уже в гарнизонных госпиталях.
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Рина ( Слушатель )
05 апр 2024 08:40:38

Вы врач-травматолог? В таком случае хотелось бы услышать более развернутую аргументацию от признанного эксперта в медицине. Тем более в травматологии. Военной.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 апр 2024 01:29:59

Хотите сказать что вы принципиально при сколько-нибудь серьезной болячке поедете в районною сельскую больницу? Врете и лицемерите
  • +0.06 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
06 апр 2024 03:08:14

У вас подход не со стороны организации медицины, а со стороны пациента.
И, таки да, при серьёзной болячке клиент сперва попадает в ту больницу, которая ближе, а потом, при необходимости,  переводится. Если делать иначе, значительная часть клиентов кончается в дороге или дома - у вас попросту не будет достаточного количества экипажей, а центральные больницы будут переполнены.
Центральные и специализированные больницы нужны незначительному проценту клиентов. Сложные случаи довольно редки.
Правда, вы поинтересуйтесь организацией медицины и тогда с лёгкостью поймёте, как что работает.
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
06 апр 2024 03:30:36

Ближе та которая рядом стоит, а не районная сельская.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 апр 2024 19:34:16

Расскажите, пожалуйста, как "со стороны организации медицины" вы обеспечите штат высококвалифицированных специалистов с достаточным непрерывным опытом в районных больницах? 
Варианты "они там самозародятся" - не предлагать.
  • +0.41 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
07 апр 2024 22:12:05

Зародились они в медвузах. Там же проходят регулярное повышение квалификации. В последние лет 7, сроки я точно не помню, количество учебных часов было увеличено, но появилась возможность дистанционного обучения. Вот как раз недавно корь повторял...
Далее. Структура заболеваемости она, в целом, примерно одинакова. Частые болячки встречаются часто, а редкие - редко. Новые методы лечения, конечно, запаздывают, но они  не часто появляются и погоды не делают.
На категорию сдают раз в пятилетку. Это то, что вы подразумеваете под квалификации.
Опыт зависит от объёма и сложности выполняемой работы - с этим в малых городах 'лучше', чем в больших.
А самое главное в том, что квалификация зависит только от желания. Можно же и на отвали работать. Но это в любом месте может быть.

Но вот как заманить на село, кроме денег - не знаю. 8(
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Рина ( Слушатель )
06 апр 2024 09:31:11

Я хочу сказать, что вы беретесь выступать в роли эксперта в вопросах, о которых не имеете ни малейшего представления. Именно это было убедительно вам доказано в теме о Сталине.
И еще. В отличии от вас у меня десятилетний опыт работы в ЛПУ именно на границе между сельской (районной) медициной и "оптимизированной" городской. Не говоря уже о том, что моя дочь после длительного курса сохранения была рождена в родильном отделении сельской РБ, а не в областном центре.
"Вишенкой на торте" в реформировании сельской (районной) медицины стало указание Минздрава о ликвидации онкологических кабинетов и должностей врачей-онкологов в районных и городских поликлиниках и больницах с перенаправлением онкобольных в единичные ЦАОП, в результате чего началось сокращение и самостоятельное трудоустройство высококвалифицированных врачей-онкологов. Доходит уже просто до абсурда, когда врачам предлагают должности уборщиков. 
А это, чтобы вы не обвиняли огульно во вранье и лицемерии людей, соображающих в обсуждаемом вопросе куда больше вас. Предложение вакансии сокращаемому высококвалифицированному врачу-онкологу городской поликлиники:

  • +0.46 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
06 апр 2024 10:10:57

В итоге - для группы населения 35 - 55 лет имеем аномально высокую смертность, даже больше чем в 1960-м.
Причем даже в несчастной Польше смертность для данной возрастной группы в 2 раза меньше.
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Головастик ( Слушатель )
07 апр 2024 02:48:57


По названию больницы ГБУ РО "ГП №14" в г. Ростове-на-дону находим ее сайт, где в новостях читаем следующее:

ЦитатаВ связи с появившимися в СМИ и телеграм-каналах публикациями о сокращении врача-онколога и предложении перейти на работу уборщиком, сообщаем, что в городской поликлинике №14 Ростова-на-Дону принято решение о реструктуризации кабинета врача онколога, соответственно должности врача-онколога.
Изменения проводятся в соответствии с исполнением требований приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Администрацией поликлиники было подготовлено уведомление врача о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата.
Врачу-онкологу были сделаны предложения о возможном переводе на другую имеющуюся работу в поликлинике, в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ: «При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса». Администрация поликлиники, как работодатель, была обязана предложить работнику все имеющиеся вакантные должности в соответствии со статьей 81 ТК РФ. В том числе, нижестоящие и нижеоплачиваемую работу.
Также специалисту была предложена вакансия врача-онколога в КДЦ «Здоровье». В настоящее время врачом рассматривается данное предложение.
Трудовой договор специалиста с городской поликлиникой № 14 будет расторгнут 29.03.2024, в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса, специалисту будет выплачена денежная компенсация.



И не стыдно вам подобную ерунду набрасывать?
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 апр 2024 01:26:52
Сообщение удалено
rat1111
06 апр 2024 01:27:42
Отредактировано: rat1111 - 06 апр 2024 01:27:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 апр 2024 11:49:34

У отца в 1965-м был компрессионный перелом позвоночника после ДТП на мотоцикле. В кузове ГАЗ-51 довезли до районной больницы. Ноги потеряли чувствительность, как врач их оживил --- это загадка. Через год, все еще в корсете, приехал в Москву со всеми снимками и историей болезни, и пошли в ЦИТО.  Там сделали свои снимки и сказали: "Скажите спасибо своему опытному врачу, мы бы ничего лучше не сделали." "Да ему тогда  еще и года после ординатуры не было."  "Вашей райбольнице повезло". Отец под 75 за пару месяцев до смерти (аритмия) сметал последний стог. Этот врач стал зав. отделением хирургии и великим диагностом, к нему из больших городов ехали. Но под 65 у него случился инсульт, хотя и легкий, и он через некоторое время сказал: "Я потерял прежнюю остроту мысли, и уже не имею права  на диагностику." И ушел из завотделением, хотя до второго инсульта, опять терпимого, проработал лет 10, когда из больницы уволился.
  • +1.23 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
04 апр 2024 23:06:53


В США и Германии получается. Например одна из лучших больниц Германии - это университетская больница Хайдельберга. Население Хайдельберга 160 тысяч.

В США одна из лучших больниц - это Майо в Рочестере, Миннесота. Население Рочестера 100 тысяч. И это лучшие больницы мира. Входят в 10-20 во всем мире, а не просто в США или Германии.
  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 апр 2024 23:11:53

Хорошая медицина в США и Германии - элитарна. Она может хоть на острове сидеть.
Речь про медицину массовую
  • +0.53 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 апр 2024 12:19:51

Где кучно, где пусто.

У меня маленький опыт по Германии. У коллеги прободение язвы прямо на работе --- он смог на кресле докатиться до двери оффиса и до потери сознания успел приоткрыть её, и его с залитой кровью рубахой увидели из коридора. Я его навестил через пару дней и заикнулся о хеликобактере. Когда через пару дней забежал снова, то узнал, что зав. отделением гастроэнтерологии не знал о хеликобактере ничего --- это через пару лет после того, как за хеликобактер выдали нобелевскую по медицине!

Второй случай: у девицы лет 15 скачет температура, ничего не помогает. Папаше подсказали съездить к старикашке, репатрианту из Казахстана, у которого уже и лицензии на практику не было. Старик достал деревянную трубочку из 19-го века, послушал и спросил: "Врачи тебя слушали?" "Нет." "На рентген посылали?" "Нет". И тут старикан заорал: "Убийцы! Они ничего не знают.  У девочки запущенная пневмония в критической стадии! Немедленно в больницу, через пару дней её не спасти." Старик был прав, девочку спасли. Именно спасли. 

Оказывается, современные немецкие врачи диагноз ставят, просто вводя в компьютер симптомы, и комп выдает "диагноз" и дозировку лекарств.
  • +1.28 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
06 апр 2024 12:41:38

Это точно.
У меня сосед работал в лесу зимой с воспалением легких. Валил лес. Лечился водкой. По принципу: на ногах стоишь, значит работать можешь. А какой ты там, больной, пьяный или с похмелюги это уже второй вопрос. И у него случился отек легких. Хорошо что когда был дома в деревне.

Его отвезли на скорой в районную больницу. Райцентр 10 тыс. жителей. И там просверлили на груди две дырки и откачали эту жидкость. Выздоровел полностью. Больница деревянная, в старом здании, скрипучие полы, короче легко себе представить. Это было лет 5 назад, еще до коронавируса. Сейчас правда говорят, что того врача уже там нет, к сожалению. Вместо него какой-то гастарбайтер.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Маяковский ( Слушатель )
06 апр 2024 15:07:28

Меня, по месту жительства, лечил терапевт-узбекПодмигивающий
хорошо лечил, никаких претензий. По русски говорил "ниочень", поэтому все записи в карточке и все рецепты - на латыни! Я офигел, когда увидел.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
06 апр 2024 18:35:38

Давно уже так, не удивляюсь.
X
06 апр 2024 19:29
Предупреждение от модератора gvf:
вот как раз для подобных комментарием сделаны встроенные коменты в пост
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
06 апр 2024 18:59:47

Я старый, тёртый и больной.
Я терплю любое лихо.
Знаете, как я определяю погоду?
Если я, переходя дорогу с продавленными колеями, ногами продавленные колеи не обнаруживаю в ожидаемый момент, я чётко знаю,  я ног под ногами не чувствую. Меня Земля отправила в полёт.  Гипертония ТБМ. Это к перемене погоды.
X
06 апр 2024 19:28
Предупреждение от модератора gvf:
нам всем очень важно это знать
  • -0.20 / 4
  • АУ