Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
80,225,196 39,359
Ограниченная тема
 

  Kirill62 ( Слушатель )
22 июн 2024 21:14:29

Прилёт в Харькове.

новая дискуссия Новость  2.760

Сделала скриншот




Цитата: Телеграм-канал МилитаристВКС России ежедневно сбрасывают около 100 КАБов на позиции ВСУ и прифронтовые города. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.

По его словам, российская авиация меняет тактику нанесения ударов, комбинированно применяет различные средства поражения

https://t.me/infantmilitario/129498

  • +1.40 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
22 июн 2024 21:48:41

Самострел? Траектория странная и крылышек не видать.
Кто-то может опознать боеприпас по фото?
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
  Vampir ( Слушатель )
22 июн 2024 21:54:05

У КАБа вроде как и нет крылышек.

 КАБ-500КР и КАБ-500Л:
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
22 июн 2024 22:02:10

Я не специалист, но мне на скрине видится просто ФАБ без УМПК.
  • -0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
22 июн 2024 22:15:45

А мы именно ищем бомбы с модулем УМПК? Почему? 


Но фото представлены корректируемые авиационные бомбы. О них же вроде речь шла. 

Вот картинки и ТТХ авиационных бомб которые производит корпорация "Тактическое ракетное вооружение"

"Авиационное вооружение"

https://gnppregion.ru/produktsiya/aviatsionnoe-vooruzhenie/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Селенга ( Слушатель )
22 июн 2024 22:15:32


...

Оперение заднее очень хорошо просматривается как у УМПК,
х.з, может попал под ПВО и потерял горизонтальные крылья
кроме того траектория падения его, "зигзагообразная",
в последние моменты, резко сменил вектор полёта в правую сторону,
от оставшегося оперения,
очень же хорошо прекрасно видно всё, в этом видео.
...

...
Очень резкий разворот в правую сторону,
заднее оперение сейчас в другом положении.
То есть, передние крылья, явно потеряны, по какой причине,
остаётся только гадать.
...

...

То есть, изделие падало вертикально вниз,
крутящий момент, создавало заднее оперение,
кстати в одном из видео, по Харькову сегодня, в одном из роликов,
было три взрыва, думаю а где же четвёртый ))) но это догадки,
если логически рассуждать,
то от Белгорода, если провести прямую в направлении Харькова,
через точку падения этого неисправного аппарата,
то следующие три изделия, будут на этой прямой, но дальше.
---

А75, персонально для вас,
сравните два кадра, в gif-ке,
где видно, что заднее оперение...заднее
Улыбающийся,
развернулось на 90 градусов...ещё раз, НА 90 ГРАДУСОВ,
это и есть крутящий момент, он самый...
со мной в этих вещах бесполезно спорить )))
сколько я НАСАрогов съел, не пересчитать
Улыбающийся.

Насчёт, такой траектории, её девиации, 
бывает и такое, вбуривание по спирали,
из-за несиметричных аэродинамических плоскостей,
и локальной болтанки корпуса в ту или иную сторону,
от основного вектора движения.
  • -0.33 / 32
  • АУ
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
22 июн 2024 22:23:16


Словила взрывную волну и потеряла крылья, а "закрылки"  продолжоли рулить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Д. Петров ( Слушатель )
22 июн 2024 23:30:50

На мой взгляд это оптический эффект съёмки объективом "рыбий глаз".
  • +1.43 / 82
  • АУ
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
22 июн 2024 23:37:07

Небольшое уточнение относительно "зигзагов", которых естественно не было.
Внимательно посмотрите в кадр. Там здание имеет наклон вправо, а автомобиль влево.... Все это искажения широкоугольного объектива камеры. Примерно такую искривленную картину вы видите в дверной глазок. Отсюда и странная на первый взгляд траектория движения бомбы. И никаких крутящих моментов.
  • +0.24 / 16
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
23 июн 2024 09:10:18

Нет никакого разворота. Просто дисторсия. Чем дальше от центра съёмки - тем больше "скругление". И не только "слева-справа", но и сверху-снизу. Или, полагаете, дома слева тоже построены не вертикально? Если попробовать "достроить" дом слева "вертикально вверх", то при такой дисторсии придётся достраивать не по прямой, а по той окружности, по какой дом "закругляется", и вот если такую окружность мысленно провести, то окажется, что бомба в верхней части кадра падает примерно под тем же углом к этому дому, что кажется в середине кадра. Это не строго вертикальное падение, а немного слева направо (для зрителя). И падение на этик кадрах фактически прямолинейное. 
**********
Право слово, не стоит по кадрам с видеорегистраторов проводить геометрические замеры и прикидки не учитывая искажения дисторсии.

Цитатасо мной в этих вещах бесполезно спорить )))
сколько я НАСАрогов съел, не пересчитать 


Меня не съел. И с такими познаниями и аналитическими способностями -- съедалово не выросло. (Алаверды опровергасту от насарога).
ЗЫ. И давайте уже прекращать ваши хвастливости, как вы где-то в луноветках кого-то якобы "съели". Чуть не в каждом пятом своём посте повторяетесь. Ваш тамошний "боевой путь" тут совсем не к месту. Тут много тех же участников тех же споров и ругачек присутствует с обеих сторон - и только вы не к месту бухтите о тех срачах.

  • +0.51 / 42
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 июн 2024 22:01:34

Судя по заявлениям главы Харьковской ОВА - прилетело три ФАБ с УМПК
Судя по вотермарке на скриншоте - три УАБ прилетело точно на Харьковскому тракторному заводу (ХТЗ), одна - вероятно, поврежденная в результате работы укроППО (которе пыталось ее сбить ПРЯМО НАД ГОРОДОМ) - упала метрах в 200 от цели, в жилом микрорайоне (ППО сработало хорошо, не, ну а чё...)
  • +1.46 / 59
  • АУ
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
22 июн 2024 22:05:38

Так "повреждённая", что на скрине от УМПК и следов не видно? Это возможно?
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 июн 2024 22:17:08

НЕ могу ответить, ибо не специалист по авиационным боеприпасам, тем более по УМПК - эта приблуда появилась в последние пару лет
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
22 июн 2024 22:34:04

А в чем смысл и какая необходимость гадать?

Понятно что это авиабомба. Понятно что наша.  Так же понято что по какой-то причине прилетела не туда куда планировалась. Или с курса сошла или ПВО её повредило. 

А ФАБ это с УМПК был или КАБ какая в сущности разница? 

Если бы вдруг по Белгороду такое бы прилетело от нашей авиации (как было это по моему в прошлом году, в результате нештатного схода боеприпаса) то можно и нужно было бы говорить что "трагедия произошла".

А Харьков это не Белгород. 

Хохлов бы в этой ситуации заботил бы не вопрос "а какая именно это авиабомба" а "много ли удалось москалей убить".
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
23 июн 2024 10:53:20

Вот лично мне не понятно - наша или 404.
Старых советских авиационных бомб свободного падения по всему СССР хранилось дофига.
Я их даже в Литве видел.
У хохлов очень даже есть смысл в Харьков во вполне жилые кварталы забрасывать "на камеру" бомбы.
Вспомним Бучу...
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
22 июн 2024 22:15:03


Крылышек нет и падает вертикально. Странная траектория для управляемого ФАБа
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
  idioten test ( Слушатель )
22 июн 2024 23:46:18
.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 июн 2024 23:53:54

читал об этом
С одной стороны бить по госпиталям вроде как "не комильфо", с другой стороны, "злые языки" говорят, что в подвале госпиталя был пункт управления ОТГ "Харьков" (если это правда, то не буду удивлен - это в стиле террористов, коими и является все государство Укрия)
  • +1.64 / 69
  • АУ
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
23 июн 2024 00:06:14
.
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
23 июн 2024 07:29:20

Госпиталь должен быть обозначен красным крестом, без этого, это просто здание в районе боевых действий.
  • +1.51 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
23 июн 2024 11:31:10

В случае с калами это просто крестик для лучшего прицеливания
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июн 2024 12:31:03

Переформулируйте. Двусмысленно получилось...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  MexT55 ( Слушатель )
25 июн 2024 19:30:50

Извиняюсь, свинопитеки бьют по мирняку и детям, нам стесняться бить по вет. лечебницам, даже если там нет ЗКП или другого? Вот это я считаю "..не комильфо". По нашим госпиталям свиньи не бьют, т.к. дотянуться не могут, по пунктам сбора раненых с удовольствием. При чём не мы первые начали. Или я не прав?
  • +1.76 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
25 июн 2024 19:49:32

Так ведь и написано "как бы не комильфо".

В официальной сводке ни кто в здравом уме не напишет что-то типа "авиацией группировки "Центр" был нанесен бомбовый удар четырьмя бомбами ФАБ-250 по больнице г. Харькова. Цель уничтожена!".

Как известно существует Женевская конвенция, которую СССР подписал в далёком 1949 году, где в одном из приложений этот вопрос четко обговаривается.
  • +0.90 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MexT55 ( Слушатель )
25 июн 2024 20:57:05

И пох на конвенции. Ролики с линии показывают, как группы эвакуации свиней кошмарят, а ведь они начали первыми, мы после. Или я не прав?
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
25 июн 2024 21:11:46

Не пох. Раз подписали, нужно выполнять.
Тут два момента. Раскручивается всё больше спираль жестокости. А потом все равно надо будет  лечить ненависть.
Симметрия в жестокости приводит к подобному ... К сожалению, есть подростки, причем неплохие, которые слишком перекошены на справедливости. Укры зигуют, ДШРГ "Русич" зигуют. Укры убивают пленных, ДШРГ "Русич" убивает пленных. и т.д. И у них выводы, что обе стороны одинаковы, но укры защищают свою землю. Причем это честные ребята...
Иногда текущее как-бы рациональное в моменте, в будущем страшно отзывается! При отходе из Львова НКВД расстрелял часть заключенных без суда. Как это потом аукнулось и в войну и сейчас!

Короче, лучше МГП соблюдать.
  • -0.18 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
25 июн 2024 21:25:36

Как аукнулось? Просветите пожалуйста.
  • +1.02 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
  25 июн 2024 22:00:15

Когда немцы вошли во Львов. Организовали экскурсию в тюрьму. А там были родственники заключенных. Как Вы думаете, они отнеслись к Сов. власти? Когда твоего родственника, за то, что сболтнул что-то увели, а потом он расстрелян без суда! Нормальный мужик идет мстить!
А евреи на Зап. Украине поддержали советскую власть и были в первых рядах, как обычно. Во время еврейских погромов евреев заставляли голыми руками раскапывать (сейчас не найду ссылку) могилы.
Короче говоря, это увеличило количество бойцов у украинских националистов. Ровно также, как немецкие репрессии увеличивали число партизан.
А сейчас на Украине, можете не сомневаться, это активно использовалось в пропаганде, с преувеличениями, естественно.
И в Прибалтике. И в Польше.
Поэтому , выполнение гуманитарных норм еще и выгодно вдолгую.
  • -1.00 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
25 июн 2024 22:06:06

Пруфы есть? Только не надо вранья с дзена и прочих помоек.
  • +0.08 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
  25 июн 2024 22:34:13

Вы предлагаете мне самому разбираться в архивах?!  Вам ведь какие пруфы не дай, которые Вас не устроят, Вы их объявите враньем.
У нас эта тема непопулярна, плюс, этим занимались только в период перестройки.
Украинские пруфы Вас не устроят. Польский исследователь Вас устроит?
Węgierski, Jerzy. Lwów pod okupacją sowiecką 1939–1941. — Warszawa: Editions Spotkania, 1991. — ISBN 83-85195-15-7.
Я даже не знаю, кто этим занимался из серьезных историков у нас.
Про расстрел в Белоруссии, там про все глазами еврея, сочувствовавшего Советской власти, расстрелов чуть касается:
https://lechaim.ru/e…-chervene/
Расстрел под Орлом документирован неплохо. Там много известных людей.
Бородулин, В. И., Тополянский, В. Д. Дмитрий Дмитриевич Плетнёв // Вопросы истории : журнал. — 1989. — № 9. — С. 51.   Рецензируемый журнал РАН
Книга памяти жертв политических репрессий на Орловщине, том 1. Дата обращения: 8 июля 2012. Архивировано 16 июля 2015 год Ссылка рабочая.
Группа общественных связей Управления МБ РФ по Орловской области. И снова о трагедии // Орловская правда : газета. — 1992-07-11 Найдите и проверьте.

Заканчиваю тему, ибо оффтоп.
  • -0.96 / 69
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwer ( Слушатель )
25 июн 2024 23:28:52


Похоже, вас, как "Огоньком" контузило, так и не отпустило.
Узнали "всю правду" и это уже не переформатировать.
  • +0.41 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
25 июн 2024 22:10:30

Свинопас очень гуманно обошелся с бандеровщиной, выпустив их из тюрем и лагерей. Вдолгую это аукнулось в 91-м - роль Кравчука в развале Союза напомнить? 
"Куда хохла не целуй, везде жопа" ©
  • +1.27 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
25 июн 2024 22:39:37

То что евреев заставляли раскапывать могилы - это увеличило кол-во бойцов у укронацистов? 
У вас с головой нормально? Мне сказали вы профессор. 
Ухилянту с днепрожидовска, почитай как оно было.
  • +0.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
25 июн 2024 22:47:05

Не скатывайтесь в хамство и передерг. Я не профессор, а доцент.
Количество бойцов у националистов увеличил сам факт расстрелов родственников или знакомых.
И это увеличило озлобление у местных, что, предположительно, увеличило поддержку погромов. Так бы больше тех же евреев укрыли бы местные.
Вы поставили в моем сообщении телегу впереди лошади. нормальный такой стиль ведения дискуссии.
Про ухилянта не понял. Вы ухилянт?
  • -0.48 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
25 июн 2024 22:55:45

https://docs.history…des/173028
Почитайте как происходили погромы во Львове. 30к евреев до войны - 200 человек после освобождения.(по вашему после начала советской оккупации)
  • +0.25 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
25 июн 2024 23:31:18

Антисемитизм бандеровцев был спровоцирован Советами. А резня поляков - дело рук нквдшников, переодевшихся в вышиванки. Все верно. Думаю, в усраинских учебниках истории так и пишут. А можно просто сказать, что во всем виноваты москали и поставить жирную точку.
Имхо
  • +1.02 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RMC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  approxime ( Слушатель )
25 июн 2024 21:29:02

Есть доказательства?


Такая же ложь, как и расстрел НКВД поляков в Катыни.
В Интернете есть много фотографий расправ украинских националистов над евреями во Львове после отхода из него Красной Армии. Скорее всего их трупы потом и оказались в тюрьме на Лонского.
  • +1.79 / 83
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
  25 июн 2024 21:49:42

К сожалению. это не ложь. Расстрелы без суда опасных элементов в войну практиковались.
В момент наступления немцев были расстрелы в Литве, Латвии, Эстонии, Белоруссии, РСФСР, на Украине. Часть расстрелов по приказу, часть без приказа.Несколько НКВДешников было расстреляно за это, кого-то оправдали.
Задокументирован точно расстрелпо приговору  без суда 11 сентября 1941 года под Орлом 161 человека, включая много известных: Мария Спиридонова, жены Каменева, Егорова, Гамарника, Уборевича (за то, что жены) и прочие. Случай широко известный. Были и другие.
Около Червеня было расстреляно около 5 тыс. заключенных минских тюрем.
  • -0.39 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  approxime ( Слушатель )
25 июн 2024 22:41:22

Давайте разберем последнее утверждение. Статья в Википедии по поводу "событий" около Червеня дает 8 ссылок на литовские источники, 2 ссылок на польские и 1 англоязычную ссылка.
Разве это независимые объективные источники которым можно доверять???
Да на этих русофобах клейма негде ставить!

Читаем дальше в Википедии:
" Первое поминовение жертв о резне произошло в июле 1990 года, когда литовские активисты установили придорожную святыню".

Это что за литовские активисты в 1990 г.? Скорее всего Саюдис = фашисткие недобитки и их потомки.
  • +0.77 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ё-МАЁ ( Слушатель )
25 июн 2024 22:58:18

К сожалению по большей части это выдумки либерасни .Есть такая категория граждан ,жаждущих помазать говном историю СССР и России .
  • +0.56 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
25 июн 2024 21:27:25

Вы по диагонали читаете что ли или просто выборочно? 

Давайте, еще раз. Медленно. Разборчиво.

Ни кто в России в здравом уме в каком либо мало-мальски официальном сообщении ни когда не сообщит о преднамеренном ударе по функционирующему медицинскому учреждению (больнице, госпиталю).

Или на пример о расстреле пленного. Когда он уже стал пленным. 

Что в реальности происходит это другое дело. И реальность совершенно не всегда совпадает с заявлениями.
  • +0.77 / 11
  • АУ