Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,104,483 49,347
 

  footuh ( Практикант )
24 июл 2024 12:33:56

Занимательная Культурология #62 Если бы молодость знала Sousou no Frieren (1 часть двухсезонника)

новая дискуссия Новость  975

https://youtu.be/FwtsYI-pEqw

Обсуждаем самый высокооцениваемый аниме сериал всех времен. Sousou no Frieren - Провожающая в последний Путь Фрирен.
Чем он так берет за душу?
З.Ы.
1. Речь не о похоронах и не о бесконечном прощании - "Провожающая в последний путь" это не определение, это - титул.Улыбающийся
2. У этого произведения могло бы быть два всё объясняющих эпиграфа:
"Все врут".
"Если бы молодость знала, если бы старость - могла..."




ЖОС Крутой
  • +0.98 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  DimonT ( Слушатель )
24 июл 2024 22:40:35

Это вы ещё только начали арку с Зэрие, учительницей/госпожой Огненной Магички  - которая знает как надо. Там ...ещё и другие вопросы, хотя и прошлые остались. 

ЗЫ Напомните, а "Бездомного Бога" вы где разбирали? А то искать просмотром - "залипнуть"Обеспокоенный
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июл 2024 16:43:21

  • +0.58 / 20
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
26 июл 2024 13:56:17

Я сильно разводить флуд не буду, но конец ролика (построение госчиновниками студий и аниматоров) очень сильно напомнил мне Ре:Криэйторов.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
26 июл 2024 14:30:18

Сень. я во второй части не смог об этом не сказать.
Не-японский зритель об этом не в курсе, но наши и ненаши аниеё%ы надыбали там прекрасное.
В исходной манге этого нет, но в аниме - Рай/Энде представляет из себя классический синтоистский храм.
Но позже - когда на этом же "намоленном" месте демон Мао построил свою твердыню, она стала представлять из себя характерный пример западно-христианской готической церкви. Подтекст ясен - пока - это были чисто японские святилища все было хорошо, но позже пришли христиане с Запада (демоны) и вместо красоты и благорстворения воздусей в мир пришел "дец". Народ хором спрашивал - кто же это такое нарисовал, но все отнекиваются и кивают на требование неких безымянных госчиновников из министерства японской культуры.

Вторая корка еще круче.
Я в ролике прямо сказал. что меня сильно покоробил такой пассаж - говорится, что в мире царства людей уцелели только на Юге, именно там сохраняют чистоту расы и национальные обычаи и традиции. Большая часть карты под огромной Империей, где произошло полное смешение всех рас и народов и наконец на Севере засели лютые демоны.
Мне стало интересно кого же японские аниматоры считают "людьми" и легко обнаружилось, что лишь два персонажа родом с Юга.
Это сиротка Ферн, которая ходит исключительно в японском национальном платье и быстрая беспризорница Лауфен, у которой волосы причесаны в два рыжих шара на китайский манер. А сиротка Ферн, и Лауфен беспризорница потому что два королевства людей постоянно между собою воюют - стоит ослабнуть Империи и как только между местными китайцами и японцами возникает общая граница.
Данный концепт на ура зашел японской аудитории, а не-японцы не поняли в чем прикол данного платья или данной прически.
А дальше все хором говорят, а теперь задумайтесь - где именно в нашем мире Китай и Япония. Они на Востоке, то есть в Мире Фрирен - наш Восток соответствует местному Югу. Таким образом местный Север соответствует нашему Западу.
А согласно местному ЛОРу на местном Северу живут исключительно Демоны, которые убивают "людей" по приколу и вообще сами по себе Демоны (то бишь жители тамошнего Севера или нашего Запада) это "подлые, лживые пи№арасы" - причем по их же собственным словам. И общаются они с окружающими лишь для того чтобы всех обмануть, (а после - убить).

Когда этот прикол дошел до коммьюнити раздался глобальный вопрос - "И кто же все это придумал?" и все иллюстраторы/аниматоры опять отморозились и сказали "что это все само собой насралось", тайно намекивая на опять же требования неких безымянных чиновников из министерства культуры...

Так что все параллели в реальности такие вот параллели, а все случайности - похоже что - не случайны.
И это при том, что мы видим коллективный труд сотен людей, объединенных неким единым замыслом... Приветствующий

З.Ы. Вишня на торте - монолог демона о том, что все они (демоны) - "подлые, лживые пи№арасы" происходит в городе графа Граната при том, что почти весь этот эпизод (с заимствованием Штарка и превращением его в Вильде) создан только для аниме, ибо в манге его тупо нетПодмигивающий
  • +0.98 / 36
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 июл 2024 15:20:03

Да, есть такая буква в этом слове. И я тоже в основном определял для себя подобные тайтлы как Первушечные. Но им противостоит немалый пул тайтлов, в которых демоны разные. Некоторые практически равны людям, а иногда лучше их. Есть те, кто в среднем хуже, но худшие люди обычно страшнее, чем худшие демоны. Наблюдение над борьбой между этими двумя направлениями приносило и приносит мне немало лулзов, но здесь есть достаточно тонкий ньюанс - их нужно оценивать перпендикулярно мейнстриму, либо переводить устоявшиеся определения новояза. Например то, что японские правительственные структуры, отвечающие за культуру и образование, кому-то что-то рекомендуют либо не рекомендуют, для меня однозначно переводится, как то, что Первая квадра, дорвавшись до рычагов государственного принуждения, занимается своим любимым делом - указывает другим, что им следует читать, смотреть и думать, а что нет. Ну мы можем порадоваться за японскую Первую, тем более она у них в разрешённых и структуре общества это не угрожает.
Но кто-то им при этом противостоит, причём достаточно уверенно. Я сперва думал, что Вторая, но с одной стороны это ей незачем (у неё и так вся полнота власти), а с другой стороны Двушечный тайтлы весьма специфичны даже для нашей психики. Много людей у нас сходу ответит, как закончилась история для Мальчиша-Плохиша? Просто не похоже на них. Для меня единственным вариантом осталось, что таким образом продвигает свои интересы в целом запрещённая (но не на всей территории Японии) Трёшка. Один минус - это практически невозможно у нас обсуждать, потому что никто не станет тратить две-три недели жизни на изучение фентезийного произведения. а рецензии и обзоры в инете (если они не заказаны одновременно с тайтлом и из его бюджета) на 99% пишет та же Первая и естественно отрицательные для своих антагонистов и соперников за место в структуре общества.
ЗЫ.
Посмотрел несколько серий "Hoozuki no Reitetsu" (Китай), посмеялся от души. Обычно мы рассматривали отношение Первой и Второй квадр на примере Британии, где Первуха убога и пришиблена по жизни. А здесь во всей красе то, как сильная и властная Первая видит запрещённую Вторую - просто как неправильных Крестьян, которые по глупости увлеклись какой-то фигнёй, но стоит им дать вместо меча в руки вилы и поставить к навозной куче, как они должны немедленно осознать, в чём их счастье, и приступить к работе. Во так, ни больше, ни меньше.
  • +0.79 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 июл 2024 16:01:20

И тем не менее меня очень интересует, что именно японская Первуха из их же министерства Культуры понимает под Империей, которую они красят красною краской и которая пытается отделить Китай от Японии (чтобы те друг друга больше не резали) и занята вечной войной с Демоническим Западом в лице Европы?

Такая японская Первуха мне нра Крутой
  • +0.88 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 июл 2024 17:09:24

А я ещё обращаю внимание на намёки (положа руку на сердце - очень редкие и слабые), когда демоны, с которыми лучше иметь дело, чем с людьми, мало похожи на европейцев, но чем-то неуловимо напоминают нас.
  • +0.67 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
26 июл 2024 22:46:27

Я со своим (не стоит говорить насколько) слабым типированием это воспринимал что их в основном с поведением 2 и 4 изображают, "зеркально" себе, а вот все комбинации с 3 и многие с 1 - "хуже". С учёто кол-ва наций с 2 и 4 в основных... Заметьте как в аниме и ранобе/мангах ещё прусские мотивы регулярно прут.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
27 июл 2024 20:13:17

Меня немного смущает тот факт, что с точки зрения географии США относительно япошек находятся на востоке, а вот мы от них — как раз на западе. И к американцам они испытывают явный интерес, а к нам относятся с неприкрытым отвращением.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
27 июл 2024 20:47:52
Улыбающийся Уже довольно давно, Максим Токарев(историк флота, в паблике уже накопился большой массив лекций истории войны на Тихом океане ) высказал любопытную мысль, что Японский генштаб, буквально с самого появления рассматривал Россию как основного противника, одна из причин, в Японию можно и по льду прийти. Опасения  ведь не на пустом месте появились, шведы не дадут соврать.

Он знаком с  социологией, и в цикле про Камикадзе некоторые аспекты японского культурного кода пытался раскрыть.  Но честно признался на примере известной истории Hadjime Fujii, что ему это не удалось понять. Но я подозреваю, что в этом он не одинок.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
27 июл 2024 22:33:29

Самое смешное. Технология камикадзе была переработана и внедрена массово в СССР и известна нам как "крылатая ракета"
  • +0.58 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 июл 2024 22:37:37

Нет. Технология камикадзе это хашишины.
А крылатые ракеты (управляемые самолеты-снаряды) это тактическое решение.
Тактическое решение было вполне удачным, но вот исполнение ее японцами ниочинь.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 июл 2024 19:11:10

Ненене. КР как главный калибр флота - это именно адаптация технологии камикадзе )))
Фау-1 - чисто пропагандистская штука "пульнуть кудато туда"
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 июл 2024 19:22:26

Я против использования слова технология в данном контексте.
Безотносительно всего остального... что ракеты и управляемость это нормальное развитие, я уже чутка подзабыл эти термины, как называется место конкретного вооружения в общей тактике... но точно не технология.
Технология это алгоритм - взять тут кинуть туда, довернуть так и т.д.
--
Если вы меете ввиду сам факт отказа от арт.дуэли как средства поражения вражеского корабля и использоварие авиации... ну опять же не технология, а тактика.
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2024 21:03:29

Камикадзе - тупик. Влияние на боевые действия что у Фау, что у камикадзе примерно одинаковое. 

Фау (обе) продолжились, как только ядрёнбатон нивелировал промах.
Но спор какой-то странный. Так у воздушный таран в технологию УР ВВ можно записать, а Маверик объявить развитием тарана Гастелло.
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 июл 2024 10:04:46

Ну исторически таран всегда первый.
Сначала человек был сам себе воин, начал с тыканья копьём, потом научился его метать.
Потом человеков посадили в самоходное сооружение типа "корабль" - сначала мину привязывали на шесте на носу корабля, потом придумали торпеду.
Сейчас вот придумали хрень без человеков.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
31 июл 2024 10:46:02

Не только. В плане ФАУ-1 нивелировали промах и ГСН.
Такая маленькая РЛС в носу. Она и смогла наводить крылатую ракету с обычной
боевой частью на любую радиоконтрастную цель. Может корабль, может мост,
может промышленное здание или ангар, энергетическая или жд инфраструктура.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
27 июл 2024 22:39:47

КР (равно как и БР) сделали и широко применяли в ВМВ немцы, мы воспроизвели технологии позже (хотя работа тоже во время войны шла). Камикадзе тут точно никаким боком.
  • +0.66 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
27 июл 2024 22:48:35
Улыбающийся Ока.  Насколько я понял, но интересовался по верхам и давно, идеи и их проработки у всех шли параллельно. Как это часто у нас водится, подсмотрев там, придумав тут, скопировав вон там, мы это дело довели до нормальной реализации, а не так давно и до совершенства.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Serega_ ( Слушатель )
28 июл 2024 00:03:26

Где-то когда-то натыкался на статистику попаданий:
Цели достиг каждый четвертый камикадзе

К концу войны обычным торпедоносцам-бомберам-томпачтовикам уже ничего не светило.
Камикадзе - это от полного отчаяния.
При классическом использовании равно погибнут и при первом же вылете, а тут - вполне приличная вероятность.

Технологически - да, немцы впереди.
А массовое использование самолета в качестве управляемой ракеты, потому что другие варианты уже не работали - за японцами
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2024 10:12:24

Ну да, меньше полутора тысяч камикадзей, но порядка 300 попаданий, хоть по американским, хоть по японским данным. Где-то так и должно быть.

Полторы тысячи камикадзе против десяти тысяч Фау-1? Японцы на фоне немцев плохо заметны. Процент достигших цели кстати примерно одинаков. Влияние на ход боевых действий правда что у тех, что у других не принципиальное.
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 июл 2024 10:39:37

Ну вапще кроме камикадзе были синё и кайтен.
Дело в том что из сммолета крайне пллхая боНьба.
Самоль имеет недостаточную прочность, только чтобы лететь, и невысокую скорость, сиречь кинетику. Потому они разваливались в воздухе от зенитного огня и в случае попадания не могли пробить броневой пояс, а поверхностный взрав слабоэффективен.
Все эти кунштюки были возможны и имели эффект в краткий период - когда средства поражения уже появились, а средства ПВО еще были не развиты. А существующие корабли на тот момент, спроектированные задолго до, не были оснащены достаточной ПВО.
Как только  боявились автоматы с 3х-коорд наведением, и достаточной массой залпа, авианосец как противокорабельное оружие ушел в небытие, вместе с небронированными и дозвуковыми кр.ракетами.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Serega_ ( Слушатель )
28 июл 2024 10:57:18

Фау-1 - это ракета, управляемости в ней - гироскоп "куда-то в ту сторону".
Выкиньте их из статистики, оставьте управляемые Henschel - и успехи немцев на фоне японцев плохо заметны.

Немцы показали, в какую сторону дальше двигаться технологически.
Японцы на практике показали, какие пути - уже не работают, а за какими - будущее.

Организационно налет на АУГ стаи советских "Гранитов", принятых на вооружение в середине 80-х годов - ничем не отличается от "идеальной" атаки японских камикадзе 44 года - на другом техническом уровне.

- Разведка цели
- Связывание истребительного прикрытия
- Групповой налет и поражение целей (включая распознавание на ходу еще не пораженных)
- Фискация результатов налета

  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
28 июл 2024 19:32:47

Даты испытаний ПСН-1/2 и "Дедала" говорят что У(пока еще не Р)О как концепт у СССР было ОКР когда у япов "священный ветер" был просто патриотической легендой, ПСН - в тч и противокорабельный.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 июл 2024 20:18:38

Королев в лагерь за продвижение идей УРО отправился )
  • +0.39 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
27 июл 2024 23:15:27

А есть такой сериал Shy - Стесняшка. Для просмотра за обедом.

Так там у главной героини  Стесняшки лучшая подруга это Пепеша Адрианова - русский герой с погонялом Спирт D
Вообще, у них русские персонажи в основной массе положительные, но с приколами. Например Нико Робин, которую Ода назвал русской.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
24 авг 2024 12:50:29

Сень, при всём уважении - это не китайская вещь, а японская от начала и до конца.
Если только я не знаю о китайской экранизации, но зачем китайцам экранизировать истории о делах в Дзигоку (сиречь - японском аде)?
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 авг 2024 17:19:38

Озвучена на китайском, в титрах китайский, а не японский. Ну и посмотрел я достаточно тех и других, такое не перепутать.

Вообще не представляю. Незнающий
ЗЫ.
Обратил внимание там, где к тайтлам есть субтитры и на японском и на китайском. Автоматический гуглоперевод с японского обычно даёт результат типа "угадал все буквы, не смог угадать слово", т.е. "значение иероглифов А, О, П, Ж, составляйте из них что хотите". А с китайского в половине случаев чуть ли не нормальный литературный текст.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
24 авг 2024 20:54:30

Я тут увлекся 3д принтерами и возникла необходимость иногда смотреть китайские сайты. Сначала заходишь - вообще ничего не понятно. А потом транслятор подключишь и вполне нормальный сайт получается.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
25 авг 2024 04:38:14

Был у меня опыт общения с китайцем через гугло-переводчик на бытовые темы, он мне рассказывал про Китай, я ему про Россию.
И вот что я заметил. У китайского языка нет строго определённых отличий в родах, он/она/её/его и т.п. - это метки принадлежности к личности, но не по признаку пола. Приходится очень тщательно выстраивать предложения на русском языке, чтобы был корректный перевод в китайский, потому что для китайского, оказывается, существует огромная трудность понимания времени. Нет проблем, когда идёт речь об исторических событиях или о привязке к конкретному времени, но вот когда начинаются абстракции - туши свет, кидай гранату. Какая нибудь фраза "я скоро пойду спать" может вызвать целую головоломку при адаптации, потому что с точки зрения китайца можно пойти либо сейчас, потому что наступило время сна, либо можно пойти через какой-то  указанный промежуток времени спать. Концепция "скоро" - нечто непонятное.
Китаец интересуется русским языком, но когда я ему рассказал о том, как у нас используются числительные, в каких коннотациях употребляются фамилии-имена-отчества, когда уместны укороченные или уменьшительно-ласкательные формы - тот буквально взвыл.
В итоге тот перешёл на общение со мной используя в качестве прокладки английский. Говорит, что английский под китайский гораздо лучше адаптирован, а английский в свою очередь не вызывает проблем при переводе с русского. 
Такие дела.
  • +0.77 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 авг 2024 08:42:11

Ну если здраво поразмыслить - "скоро пойду спать", "скоро вечер" или там "скоро лето" - это и в русском я зыке очень разные "скоры", сильно зависящие от контекста.
Тем более в интернете "Скоро пойду спать" в районе 23.00 отнюдь не отменяет оживлённой переписки где-то в половине четвёртого утра.   Улыбающийся
  • +0.76 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 авг 2024 11:17:42

"А, ну, быстро пошёл!"
Прошедшее время в будущем.
Заворот мозгов.
Почему так говорят?
На таком древнекрестьянском техпроцесс не опишешь.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 авг 2024 17:17:12


Разговорные формы русского языка - та вселенная, в которую филологи без нужды не лезут, а если лезут, то с опаской. Ибо: "я ему курлыкнула, а он и не почешется".
  • +0.77 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
25 авг 2024 20:01:18

полагаю совсем скоро придется лезть.
здесь обсуждалось, что впереди нас ждет приток иностранцев на ПМЖ. нарастающие после 2014 санкции делали такой тезис несколько спорным или, по-крайней мере, сильно расширяли пространство для воображения о причинах такого действа. прошло 10 (десять!) лет и вот мы видим - деревни для иностранцев в глубинке центральной России, планы строительства новых(!) городов в Сибири, сообщения знакомых риэлторов о скупке недивги в Северо-Западном регионе, нормативно-правовой акт, регулирующий уровень морально-волевых качеств принимаемых на ПМЖ жителей Европы и Штатов. И это ёпта блджад что самое интересное - это востребовано(!) Потрясающе. у меня до сих пор в голове не укладывается.

А еще, тут на днях, меня добило встреченное в телеге (с фото того персонажа): "американец из Кентукки греческого происхождения мечтающий получить вид на жительство в РФ... 37 лет, холост, работает в отельной сфере, немного говорит по-русски... договорились встретиться в Москве на след неделе... из интересного он рассказал, что, оказывается, РФ регулярно, раз в месяц, проводит некую лотерею этих видов на жительство, в которых многие американцы с удовольствием участвуют..." Пишет это русский, который с этим кентукийцем разговаривал на Кипре.

и еще - как я понял попасть в РФ (не гражданам бывшего СССР) даже просто для туризма тот еще квест, а уж ВНЖ или гражданство получить крайне пипец очень сложно с самого объявления о возникновении Российской Федерации. простая туристическая виза дороже чем в других странах и выдается после того как соискатель прошел 9 кругов бюрократов 60 лвл. Объяснения такому подходу у меня нет.
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
26 авг 2024 04:48:27


Да ладно, не всё так сложно с визами в РФ. Во первых, большому количеству стран виза в РФ не нужна - практически вся Латинская Америка, многие страны Африки и Азии. Виза нужна либо гражданам стран с совсем низким уровнем жизни, либо стран ЕС, НАТО и прочих стран ЛГБТ-демократии. Во вторых, даже как гражданину Германии лет 10 назад получить визу в РФ было довольно легко. Я жил в Нюрнберге. В русском турбюро я сдавал свой паспорт на визу, и через пару недель мне его возвращали с визой. Можно было на выбор делать одноразовую или многоразовую на год или два. А лет 5 назад ввели вообще электронные визы для граждан ЕС. Т.е. просто онлайн заполняешь форму, нажимаешь на кнопку и получаешь электронную визу прямо не выходя из дому.

Гражданам США да, и раньше было сложно визу в РФ делать и сейчас сложно потому что электронные визы вроде на них не распространяются. Но именно гражданам ЕС довольно легко сделать визу и попасть в РФ.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
25 авг 2024 10:04:37

Так еще можно и значение слова "пойду" уточнить - прыгая на одной ноге, на корточках, волоча одну ногу и т.д. - разложить на максималках.

Это основа мышления 1 квадры - делиться надо 😁. 

Раскладывают явления и процессы до таких нюансов, которые нам и не снились.
Квантуют действительность и иллюзорность умножая все минимум на 2.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
25 авг 2024 20:40:39

Гуглопереводчик сделан англоговорящими, и поэтому достаточно хорошо обрабатывает аналитические языки, такие как английский, испанский или китайский, а вот флективные (большинство славянских, греческий, молдавский и т.д.) и агглютинативные (тюркские, финноугорские, японский) вызывают затруднения, особенно если надо делать перевод между двумя неродственными языками, из которых оба — не аналитические.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 авг 2024 20:42:39

Увы, Яндекс еще хуже (в смысле с японского, с английского даже лучше Гугла бывает).
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
25 авг 2024 23:15:50

Помнится он в таких случаях условно "на английский" переводит и потом уже с него. Т.к. английский знаю - много раз решал что для перевода как "конечная остановка" его и достаточно, бреда становилось заметно меньше.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 авг 2024 08:02:28

У меня то ли браузер так глючит, то ли комп, но я буквально вижу, как в окне перевода на мгновение появляется английский текст, а потом заменяется русским.
  • +0.34 / 9
  • АУ