Вопросы внутренней жизни в России, проблемы , варианты решения
182,334 1,516
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
29 сен 2024 20:28:28

СК проверит школу, где предложили учить узбекский из-за мигрантов

новая дискуссия Новость  2.111

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушении прав учеников в одной из школ Калининграда, директор которой предлагала учить узбекский язык.
"В центральный аппарат СК России будет представлен доклад в связи с публикацией о нарушении прав учеников в одной из школ Калининграда", – говорится в сообщении Следкома.

Внимание СК привлекла информация в соцсетях и СМИ, в которых утверждалось, что в учреждении нарушен учебный процесс из-за большого количества не владеющих русским языком детей мигрантов. При этом руководство школы не принимает необходимых мер по исправлению ситуации.


Ранее сообщалось, что в одном из классов калининградской школы №7 учатся шесть абсолютно не владеющих русским языком детей мигрантов из Узбекистана. В ответ на беспокойство родителей других учеников директор школы предложила им войти в положение и поддержать детей мигрантов, выучив несколько слов на узбекском. Телеканала "Царьград" сообщал, что после того, как история стала достоянием общественности, мигранты начали угрожать родителям других учащихся.



https://smotrim.ru/a…um=desktop
  • +0.73 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  Vineta ( Слушатель )
29 сен 2024 22:17:00

Офигеть и не встать.... Чот Бастрыкина несет не па децки ,уже на фейки реагирует ..

О как... Дети эти только приехали, два мальчика и девочка, родители не улицу метут. Вопрос подняли на родительском собрании "сознательные" родители, мол не место нашим детям рядом с быдлом сидеть. Классная неудачно пошутила, мол так легче нашим ученикам пару узбекских слов выучить чем их сразу научить русскому..

Перевернули, переврали, пацнули сначала в Комсомолке, потом Царьград со свистом подхватил... Родители накатали жалобу на учительницу в СК по области. Естественно поставлено на контроль в областном СК разбирательство по жалобе - это стандартная процедура. Но в СМИ уже превратилось  в "лично папа Бастрыкин, единственный кто воин против азиатов, воть"
  • -0.01 / 9
  • АУ
 
 
  Мерк ( Слушатель )
29 сен 2024 22:35:48

Интересно, откуда у вас такая осведомлённость об этой ситуации в Калининграде?
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
30 сен 2024 07:40:57

Я до конца 23 года жил там, мама там живет, брат, друзья и однокашники по службе - там служил и на пенсию выходил. Ну и подписки остались на ВК
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 08:14:55

Мысль понятна.
Внимание, вопрос:
в классе появляются три совершенно не владеющие русским языком ребенка. Учитель будет ВЫНУЖДЕНА (тут уже речь о ее желании в принципе не пойдет) им уделять максимальное время. До всех остальных у нее руки просто не дойдут, потому что урок всего 45 минут. У родителей это неизбежно вызовет непонимание, ибо для чего их дети в школу приходят?
Вопросы вам. 
1. Что в этом случае делать родителям? 
2. Как вести себя учителю, чтобы не завалить обучение остальных детей в классе и подтянуть этих троих?
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
30 сен 2024 08:23:21

У меня только один вопрос: что делают в школе дети, не владеющие русским языком?
  • +1.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 08:44:58

У меня еще один вопрос есть.
Винета написал, что родители детей "не дороги метут", но дети при этом совершенно не владеют русским языком.
Непонятно, как такое вообще возможно?
Если родители этих детей хоть сколь-нибудь состоятельны как специалисты, они работают в России на русском языке, я же все правильно понимаю?
И при этом их дети русским совершенно не владеют.
Как такое вообще возможно?
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
30 сен 2024 13:14:03

Верно подмечено. Дети говорят на русском, но не на уровне одноклассников, там вообще все мутно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 08:53:00

Ну право на образование никто не отменял.
Здесь для школы ситуация отвратительная. 
Не взять они не могут, научить чему-то их в существующей схеме невозможно.
Либо забросить их и заниматься другими детьми, тогда эти дети будут заниматься собой со всеми вытекающими, а их как-то придется аттестовывать, либо заниматься этими детьми и не заниматься другими, или заниматься по остаточному принципу. Тогда получите конфликт с родителями, что и вышло.
Чиновники здесь не помогут ничем, они будут кивать наверх, мол, это вопрос политический, и надувать щеки типа "не будем рОзжЫгать".
В общем, если учительница швырнет в лицо заявлением и уйдет в репетиторы - я ее полностью пойму и осуждать не буду, ибо в таких условиях работать - ну его нафиг.
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
30 сен 2024 09:07:24

А право на образование у нас действует на неграждан России?
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 09:10:56

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Как видим, никаких ограничений в Конституции на тему "гражданин - не гражданин" нет. Гарантируется право каждого человека.
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
30 сен 2024 11:37:39
Значит выход один - нужны спецклассы по необходимости. С повышенной зарплатой для учителей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 11:38:56

За чей счет банкет?
Пусть тогда предприятия, ввозящие их родителей, оплачивают это из своих прибылей.
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
30 сен 2024 11:44:36

Есть более лучший вариант - прекратить текущую миграционную политику, признав её ошибочной, запретить въезд мигрантам и уже находящихся здесь постепенно выводить восвояси.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
30 сен 2024 12:05:06

Трудовую миграцию предлагаю все таки оставить. Нам нужны руки. А для остальных ввести визовый режим.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
30 сен 2024 12:34:04

Вот постоянно этот сомнительный довод приводят о нужных руках. У нас страна с многомиллионным населением, развитие технических средств тоже не стоит на месте - в с/х не нужны такие массы трудящихся как когда-то. Надо лишь выстроить разумную политику в плане задействования своих трудовых ресурсов. Масса народа занимается просто чёрт знает чем лишь потому что это очень выгодно и удобно. Можно много примеров перечислять, включая сферы которые выгодны сугубо из-за того что никаких налогов/сборов не платят совершенно. Банально навести порядок - в каких-то сферах ввести ограничения, в других же (которые по какой-то причине государству на данном этапе нужнее) наоборот помогать.
Если этим не заморачиваться, а просто оставить всё как есть и "рыночек порешает", то просто-напросто всё закончится замещением коренного населения приезжими. С массой межнациональных/межрелигиозных конфликтов и прочими сопутствующими проблемами. Причём эти проблемы будут вовсю использовать как внешние враги так и внутренние. И всё ради того чтобы какие-то конкретные индивидуумы могли побольше денег вывести за рубеж? При этом они сами своё будущее с этой страной никак не связывают.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 12:38:41

Можете примеры таких сфер и как там порядок навести?
Не, уже звучали мысли, что государство не знает, чем занимаются 39 млн его граждан, но вот серьезно - если человеку выгоднее чем-то таким заниматься, а не работать на заводе или в школе, может, дело все-таки в заводах и школах? Оплата труда, социальная защищенность и т.д.?
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
30 сен 2024 12:55:11

Я имею в виду вообще все сферы труда.
Да, и оплата и разные соцгарантии. Для "ненужных" сфер можно ввести повышенные сборы, выдачу платных лицензий и их количественное ограничение. Вариантов полно. Создание имиджа привлекательности для каких-то сфер деятельности. Вот даже тут на форуме иногда мелькает уничижительное отношение даже к работающим на заводах. То ли дело какой-то юрист или экономист! Вот это белая кость.
Завоз мигрантов сам по себе никак не решит проблему того, что трудоспособное население не пойдёт на условный завод работать.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 12:58:50

Например? Какие сферы ненужные?
Имидж привлекательности - это что?
Вот, знаете, если про промышленность (знаю немного, в промышленном городе живу) - привлекательность это хорошие условия труда (современное предприятие), достойная зарплата, полный соцпакет, награды и звания.
В Магнитке на ММК работать престижно, ибо все это выполняется, а лучших металлургов званием Героя Труда и орденами награждают еще с времен СССР.
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
30 сен 2024 13:16:22

Не то чтобы прям уж ненужные. Различная торговля в обычном виде, например, аптечный бизнес. А уж насколько бесконтрольно практически всё что касается интернета. Или какое-то время назад попалась новость про такси, пофиг на саму суть новости, но там интерес у меня вызвали цифры. У нас в стране порядка 2,5 миллионов таксистов. Какое количество разного рода курьеров можно только представить. Масса учебных заведений, каких-то медцентров и прочее.

Неважно каким именно образом повышать престиж помимо выплат. Хоть социальной рекламой, хоть в фильмах, которые делаются за госсчёт.
Вот взять почему неохотно идут работать учителями. Во многом в том числе из-за статуса учителя, над которым учащиеся/их родители могут издеваться как угодно без значительных последствий. Повысьте статус педагога и в то же время спрос с него.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 13:23:18

А не поздновато?
В стране на рубеже 2010-2013 позакрывали порядка 130 ВУЗов, признанных неэффективными. Как правило, это были всякие филиалы московских вузов в нацреспубликах (говоря откровенно, конторы по сбору денег с населения) или провинциальные педвузы, переименовавшиеся в университеты. Типа нашего МаГУ. Закрыли, присоединив к техническому ВУЗу. В итоге в городе дикая нехватка учителей. Если раньше подготовкой учителей физики занимался физмат, то с нескольких выпускных групп кто-то приходил в школы. А сейчас такая группа одна при кафедре физики, и собираются там те, кто не поступил на более престижные специальности. 
Так что добивали педобразование, если что, отнюдь не "проклятые либералы" в 90-е.
К вопросу о "ой, а кто это сдеееелал"?
А теперь да, учителей взять попросту негде. Даже за деньги.
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
30 сен 2024 12:57:03

У нас в стране уровень безработицы меньше 3 процентов. Людей не хватает. Я не могу найти бригаду сарайчик поставить, все работой завалены до самой зимы.А вы говорите свои трудовые ресурсы.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
30 сен 2024 13:03:52

Вроде в этой теме я копировал текст о том как рассчитывается уровень безработицы. Не можете найти потому что люди заняты более прибыльными/удобными для них вариантами заработка. Как это изменить я уже писал.
Если завезут ещё 50 миллионов мигрантов, с чего вы взяли, что для вашей ситуации это что-то изменит? У нас уже массы "таджикских блоггеров" мелькают в сводках.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 13:09:14

Ну так их завозят миллионами, они и идут в те сферы, которые более прибыльны, а не в те, в которых нужен дешевый труд.
И да, чем больше вы их завозите, тем интенсивнее растет вокруг них сфера специфического обслуживания - молельные комнаты, подпольные клубы ММА, часто в одном флаконе, халяльные едальни, теперь и блогеры свои, да.
Махалля тоже в интернете сидит, если что.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 12:51:20

Роботы нам нужны, реально.
И следующий технологический переход.
А не вот это вот. С лопатами.
Если проще привезти Равшана и Джамшуда, а не вложиться в роботизацию - бизнес будет привозить.
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
30 сен 2024 12:00:45

Сейчас у всех есть мобильники и можно скачать приложение для изучения русского языка и заниматься.Есть же бесплатные курсы в интернете.

Вспомнилось... я периодически смотрю ролики Жени из Южной Кореи(она москвичка). После учебы в Китае она вышла замуж за южного корейца, переехала туда, родила двух детей. Детям было примерно 10-12 лет, она их забрала из Южной Кореи и целый год жила в Москве. дети ходили в школу. Но дети хорошо владеют русским языком и они по интернету занимались с преподавателями. Потом она берет детей и едет в Израиль. дети идут в школу не зная ни одного слова на иврите. Учатся(им помогают на английском одноклассники) и попутно ежедневно посещают курсы языка. Как то быстро они освоились в той среде. Но там основа была все таки пусть и небольшое, но знание английского языка.А тут родители из Средней Азии тащут своих детей в Россию, те идут в школу и ни бум-бум по русски.И почему то считается, что именно учитель должен учить их русскому языку. Как будто ему заняться больше нечем.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 12:36:04

Комиссия Госдумы готовит изменения в законы об обязательной диагностике и подготовке детей мигрантов до принятия их в российские школы — Яровая

Такое ощущение, что кот Леопольд вышел из нирваны и прекратил мурчать "Ребята, давайте жить дружно".
Очень жаль, что законодатели в этих вопросах не работают на опережение, а занимаются ими, когда уже перезрело и где-то взорвалось в очередной раз.
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
30 сен 2024 12:42:58

Всего лишь надо в виде "волшебного пенделя" всех лоббистов миграционной политики мокнуть лицом в их собственные результаты - отправить их детей учиться в одни классы с мигрантами, самих поселить в места компактного проживания понаехавших и т.д. А когда они реальную жизнь наблюдают лишь мельком из окна автомобиля, то о каких взвешенных решениях может идти речь.
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 12:48:15

А пока общество решает задачи образования детей как умеет.
В нашем городе действуют частные школы, где учат по советским учебникам.
использование советских учебников подчеркивается в рекламе как плюс.
Одна из таких школ, если что, при храме.
Вот такая, панимаишь, загогулина (ЕБН) - в школе при православном храме учат по учебникам страны официального атеизма. Ну потому что по ним лучше получается хороших людей выращивать.
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
01 окт 2024 15:22:23

Ув. Николаич! Когда в декабре спустили флаг СССР, никто из этих хороших людей, ни военные, ни спецслужбы, ни члены партии, ни комсомольцы, ни просто граждане не предприняли никаких действий, чтобы сохранить страну, выпускавшую такие хорошие учебники. Как так? А потом, в "святые 90-е", эти же люди, выученные по таким хорошим учебникам, эти самые 90-е и устроили, причем, до конца 93 по вполне себе законам СССР, а к концу 90 - по многим оставшимся от СССР. И , выученные по хорошим учебникам хорошие люди, приняли плохие.
 Кстати, многие сейчас стараются отыскать  учебники 30-60х годов, говорят, те ещё лучше, просто отличные. Как думаете, они имеют в своих стремлениях разумное зерно? И как думаете, зачем эти отличные учебники сменили на учебники "для хороших" в 70-80?
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 окт 2024 15:36:04

1. По крушению СССР - да, увы. Его добивали те самые люди.
2. Учебники сменили в том числе потому, что дисциплины усложнились ввиду развития науки. Но здесь такое "но" возникло - учебники 30-60х годов как-то проще для восприятия, что ли. Многие вещи в них проще и доступнее изложены, чем в новых, что объяснимо - образовательный уровень в стране отличался. В более новых стало больше математики, причем иногда неоправданного усложнения, что-то сродни демонстрации автором "смотрите, как я в математику умею". Для учеников такое часто затруднительно. Поэтому бывали ситуации, когда ученику более старый учебник оказывался доступнее для понимания. Батя мой, который физику преподавал на протяжении 50 лет, большую копилку таких случаев собрал.
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 окт 2024 09:42:06

Есть вопрос, на который никто из вот так вот вопрошающих, ответить не может, а точнее не хочет -
а за кого выходить, именно за кого?!
Кто из фигур того времени был такой, что ради него стоило развязать гражданскую войну?! 
И кстати в Вашем вопросе, есть половина ответа, а вторую я подсказываю в своем вопросе.Подмигивающий

А ведь ответ на данный вопрос, позволяет понять многое из сегодняшних событий.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
09 окт 2024 11:37:17

  Уважаемый камрад, ответ на этот вопрос я для себя давно нашёл. И задаю его лишь для того, чтобы показать сторонникам "небесного" неСССР что СССР 2.0 должен заметно отличаться от неСССР 1.0
 Хочу ответить, и с удовольствием отвечаю, но сначала повторю кратко суть вопроса: "Почему хорошие люди, воспитанные по хорошим учебникам, не стали защищать такую хорошую страну?"
 
Очевиден ответ - как минимум один из эпитетов неверный! Моё мнение - к моему огромному сожалению, все три!
Чисто личный опыт. Практически все учебники я прочитывал в первый месяц учебного года, читал много дополнительной и художественной литературы. Однако несоответствие прочитанного и видимого в реальности бросалось в глаза годам к 15. Почему жители капстран, безработные, не едут к нам, у гам же куча работы? Почему из такой хорошей страны люди желают уехать, а попытка это сделать - измена Родине?  Почему у нас в Донецке колбаса есть, а при поездке в Таганрог, к родственникам отца, мама вытащила меня (10 лет) за шкирку из магазина с пустыми прилавками после заданного мной громко вопроса : "А что они здесь едят?". Учебники не позволяли понять мир (вопросов без ответов гораздо больше),  и не позволили проложить дальнейшую траекторию развития, значит, не так они хороши? Больше чем уверен, будь в этих учебниках о том, что следует учиться жить без разделения труда, то я бы не бросил широкое самообразование после трех-четырех курсов, и любопытствовал только узкими техническими аспектами профессии.
ПМСМ, учебники - не очень... Не очень хороша и страна, не способная написать правдивые учебники. Её нет, была бы хороша, мы бы в ней жили...  В хорошей стране Крупской, травящей Макаренко, и редактировавшей учебники истории, чтоб было "красиво", причем, лично не воспитавшей не одного ребёнка, давно дали бы по мозгам. Не отмени Джугашвили поголовное вооружение трудящихся, пристрелили бы её, и Страна стала бы лучше. А так Страна получилась не фонтан, уже ложь в названии, Советская, где Советская власть была лишь ширмой для опытов политбюро для выведения "нового человека". В так себе Стране с так себе учебниками и люди оказались так себе. Я - в том числе, вину с себя не снимаю. Чтобы люди могли защищать тот порядок жизни, он, это порядок, должен не только им нравиться, люди должны уметь это делать. Как пионеры с комсомольцами 20-х били, калечили и убивали хулиганье, хлынувшее в школы при всеобщем образовании. Сохрани страна вектор движения к коммунизму, не было бы поголовной пионеризации и комсомолизации, действительно передовой отряд вполне смог бы защитить Советскую Власть и в 20, и в 30-х, ив 90-х.  
  Простынь вышла, а я и четверти не сказал, чего мог бы и хотел...

  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 окт 2024 21:19:06

Ответа я в упор не вижу, лишь детское непонимания бытия.
1. В 70х у меня была обязанность купить 200 (двести) граммов колбасы и 3(три) литра молока(в магазине на 40 лет ВЛКСМ). Ну и одно личное воспоминание на другое?! так что не аргумент.
2. Учебники не нравились? Ответы на все не давали? А они должны на все все дать ответ, особенно школьные? Вот более 10 (десяти) лет назад, Президент Владимир Владимирович Путин, высказал неудовлетворение учебником истории, и потребовал создать единый(в смысле подходов и трактовок) учебник истории, ну и только только появился, до многих школ так и не дошёл (дорого), а уже вносят коррективы (к примеру Р. Кадыров) 
Так что ещё большей не аргумент.
Более того скажу словами В.С. Высоцкого -  "Значит, нужные книги ты в детстве читал!". Только так, не учебником единым.
.
3. Про народ и стану, я уже спросил под чьим флагом, когда у всех изначально развивались красные? 
Вы сами кстати написали ранее, я только разовью - народ во многом так и не понял что СССР больше нет, и спуск флага, это не игры кремлевских башен, а жестокая реальность, осознание приходило как не странно только во время расстрела Белого дома, когда начало осознаваться что великая страна стала превращаться в банановую республику, где власть получают во время военных переворотов, когда кто первый сверг тот и прав, а там уже поздно флагами махать.
Кстати Ельцин тогда понял, что если его противникам поздно флагами махать, то и ему стремно их репрессировать дальше, а то ведь оппонентов загони в угол и ГВ, где его шансы были бы не однозначны.
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
11 окт 2024 12:11:30

Камрад, я обосновал свои впечатления в 15 лет тем, что не мог найти ответы на вопросы. Мои 15 лет - это 1985, Ваши - (ежели не ошибаюсь), год где-то 77. Ежели Вас в это время занимала только колбаса, я от всей души Вам завидую.  А позже подобных вопросов у Вас не возникало? Вы верили всей советской пропаганде и идеологическим догмам? Я тогдашнее устройство не сказать, что ненавидел, но сильно не любил, потому, что ложь видел, и неё не верил. Вы лжи не видели, во всё верили, общественное устройство обожали, может, даже в армии служили, но это не обязательно. Как люди на оккупированных территориях узнавали, что враг пришел, нужно идти в партизаны и подполье? А фпаг менялся, на органах власти. и, ежели до декабря 91 ешё можно было сказать, что все в порядке, но, когда флаг сменился, то любому, любившему СССР - прямая дорога в партизаны. И тут я вижу у Вас ситуацию с трусами и крестиком... Может, я ошибаюсь?

Как то Вы не логичны... Читать учебники и книги, которые не нравятся,  это мазохизм какой-то! Все мне тогда нравилось, но не всему я верил. Возникали вопросы, и я найти на них ответы не мог. Почему Сталин виновен в "культе личности", а его портреты за стеклами грузовиков? Дед, фронтовик и коммунист, сказал, что Сталина оболгал Хрущёв. Я спросил, почему Брежнев не разолгал, 10 лет, 80-й год, дед, вздохнув ответил, что это не так просто, подрасту - пойму. Как Вы считаете, ответ на это вопрос  должен был быть в школьных учебниках? А счас как в учебниках, оболгал, или не очень? Я так считаю, что не очень, ну, так сейчас и сведений доступно несравнимо больше,  Называют ли сейчас тех, кто хочет посмотреть, как живётся за пределами России, учителя 5-х классов предателями? Называют ли их предателями в современных учебниках? В моём пятом классе называли, почему- не объясняли, и в учебниках не объясняли - тоже.

Из уважения к Вам употреблю определение "лукавите". Я после 91 на органах власти красных флагов не видал на органах власти. Кто то видел (ну, ктоме как на расстреливаемом БД)?

Не знаю, что Вам, и другим, любящим СССР, было непонятно в 91? 19 миллионам "стойких борцов" с партбилетами, из которых спецслужбы состояли га 100%, а командный состав   ВС, милиции процентов не знаю сколько, но близко к 100, Спецслужбы не понимали, что это госпереворот? В чем величие страны, чьи граждане тормознутее эссонннцев, и, судя по количеству защитников БД, и к 93 "так и не понял что СССР больше нет"? Трусы или крестик, или никто не понимал, или все всё понимали, и всех все устраивало. Что то, что то не айс, не хороши были граждане СССР, выученные по хорошим учебникам. Либо трусы, либо лжецы, либо тупыыыые.  Ваши упираете на тупость, но жизнь показывает, что это не так. Вполне себе разумные люди. Факт. 

Не было у Ельцина серьезных противников. Иначе - было бы , как в Чили, у военных бы не заржавело. Все, на что оказались способны советские граждане - в банды сбиться, да лезть по головам друг друга в борьбе за выживание.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Рина ( Слушатель )
11 окт 2024 15:44:47

Не было, не было. Есть такая ветка, называется Историческая. Вам туда.
X
11 окт 2024 15:48
Предупреждение от модератора gvf:
с самовольной модераций отдохните
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Рина ( Слушатель )
13 окт 2024 19:15:59

В "банды сбились" самые нетерпеливые апологеты частной собственности, лезшие по головам, а потом и её передела: загляните на любое кладбище и обратите внимание на памятники эпохи лихих девяностых. Заодно обратите внимание на время начала сногшибательных "стартов" большинства современных олигархов и больших чиновников. 
А советские граждане в это время просто выживали, кто чем может. Кто работал, кто челночил, кто попрошайничал.
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 окт 2024 10:30:01

Угу, сплошные красные директора и комсомольские работнички. Их с Набиуру завезли.
  • -0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Рина ( Слушатель )
14 окт 2024 18:53:31

Вы кого то конкретно имеете в виду, или как обычно "сферического коня в вакууме"? Готовы привести примеры и тех и других? 
Забавно наблюдать реакцию неудавшихся "эффективных менеджеров" на успешность своих конкурентов.
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
30 сен 2024 12:37:24

Неверная изначальная - дети говорят на русском, но конечно не на уровне одноклассников. Там тема пошла немного  в другом русле, и СК сейчас разбирается и с родителями то же. По теме конфликта. Между детьми. Оттуда и пошло. И превратилось в то что все прочитали и потрясая кулаками начинают обсуждать. Я не сторонник ни одной из сторон, так как там дети. И обе стороны прежде всего пострадают морально. Но надо быть хладнокровным особенно в моменте межнациональных отношений в нашей многоконфессиональной стране. Которую качают, и "Царьград" в первых рядах....
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 сен 2024 12:40:57

Можете поподробнее?
А то все равно ничего не понятно, но много общих слов про межнациональные отношения в многоконфессиональной стране.
Как дело-то было?
А то это какой-то перепев Рабиновича.
  • +0.02 / 1
  • АУ