Украина и украинско-российские отношения
206,252,701 348,922
 

  Купчинский-2 ( Слушатель )
16 янв 2010 18:22:15

Тред №180703

новая дискуссия Дискуссия  95

Цитата: Серж-В3 от 15.01.2010 17:04:43
Предпосылки сразу неверные:
"Пропускная способность системы на входе составляет 290 млрд куб. м в год, на выходе — 175 млрд куб. м."
http://www.kommersan…sID=636244

Разница между входом и выходом и есть потребление Украины плюс технологический газ на прокачку. Т. е. максимум 115 млрд кубов. Излишек мощности на входе служит для закачки газа в ПХГ при максимальном потреблении Украиной. Напомню, что на технологические нужды идет примерно от 5 до 7% прокачиваемого газа, т. е. максимум 12 млрд. кубов.

Я даже по минимуму взял. УГТС - это уникальная система постройки СССР, не имеющая аналогов в мире. Отказываться от нее за здорово живешь - явная глупость. Но и переплачивать за нее тоже нет смысла. По поводу нынешнего потребления в Еуропах - я о том и писал, что именно благодаря кризису сложилась ситуация, когда УГТС перестает играть решающую роль в транзите газа. Но кризис не вечен, и она ой как пригодится России и Газпрому




Ответ в "Газификации", чтобы не оффтопить на главной ветке.Улыбающийся

Могу только добавить, что УГТС Россию на данный момент интересует только в своей транзитной части. Диаграмы по транзиту с сайта "Нефтегаза Украины" я привел (если уж тебя Газпром не устраиваетУлыбающийся). Снова совпадение?Подмигивающий

Меня сейчас больше другой вопрос интересует. Второй тур выборов на Украине - в начале февраля? Оплата за январский газ - тоже?
Если во второй тур вдруг выйдут Янукович и Тигипко, не устроят ли Юли с Ющенко "детский крик на лужайке"?
Отредактировано: Купчинский-2 - 16 янв 2010 18:29:29
  • +0.15 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!