Украина и украинско-российские отношения
206,242,661 348,920
 

  USHBA ( Слушатель )
23 янв 2010 21:21:10

Тред №183039

новая дискуссия Дискуссия  86

Цитата: Bublichek от 23.01.2010 20:24:17
Цитата
А почему не  руссы или россы? Не русичи? Не руськие ?
Только потому, что в последние сотни лет русские - наиболее многочисленная ветвь?


Просто ради уточнения вашей позиции. В последние сотни лет русские - наиболее многочисленная ветвь - а НЕ в последние? Что, были времена, когда наиболее многочисленной ветвью были нерусские? Может быть, украинцы или белорусы?



Извините, был неточен в терминологии.Улыбающийся "последние сотни лет" нужно вычеркнуть, конечно.
А недоразумения тут, мне кажется, получаются в связи с тем, что в последние (десятки? сотни?) лет слово русский почти стало синонимом слову "великоросс" и полностью заменило его.
А насчет моей позиции, то она такова. Если уж русскими называть единый народ ( Россия+Украина+Белоруссия),
тогда население НЫНЕШНЕЙ России придется называть все-таки НЕ русскими, а именно великороссами.
Соответственно, если за великороссами сохранится нынешнее название "русские", тогда нужно искать другое название для единого народа. Потому как  часть не равна целому.
Но это моя позиция, а как оно будет на самом деле - я думаю, русский язык за нас сам решит. Ибо ему решения людей не указУлыбающийся
Отредактировано: USHBA - 23 янв 2010 21:40:43
  • -0.58 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!