Украина и украинско-российские отношения
206,238,876 348,920
 

  ua_skif ( Слушатель )
26 янв 2010 17:00:17

Тред №183822

новая дискуссия Дискуссия  25

Цитата: ProUrsine от 26.01.2010 16:02:50
Извините, но на эту тему здесь и не только здесь столько писано- переписано, столько копий сломано... Что начинать по новой?

Хорошо, я очень коротко отвечу, только чтобы удовлетворить Ваше любопытство. Только  уже ни в какой дальнейшей дисскуссии участвовать не буду. И так,  только главное:

1. Русский --- это представитель Русского  этноса. Быть представителем этноса, значит иметь характерный для этноса стереотип поведения (закладывается частично в генах, частично воспитанием ) и сознательно поддерживать традиции и ценности этого этноса. Чтобы быть руским (как и немцем, японцем,  бурятом....) никакого документа не нужно.  Именно сознательно: заметьте, что везде в мире (кроме разве лишь Израиля) принадлежность к той или другой национальности определяется исключительно со слов самого человека.

2. Русская идея, на которой сформировался Русский этнос, одна и таже уже тысячелетие --- Православие.  Не будет его , не будет и России.

3. Россию я строить (в любом смысле этого слова) я не собираюсь. Она была, есть и будет.  

Надеюсь я ответил максимально понятно.


Вы все-таки немного сердитесь, а зря. Я не хотел с Вами полемизировать по той простой причине, что согласен с Вами. Но:
Русский этнос  каждый может понимать по разному.  В первую очередь я имею в виду принадлежность к этому этносу.   И если Вы относите себя к этому этносу, то я тоже себя к этому этносу отношу. Тогда давайте поговорим  о критериях.  Ваджра, кстати, очень  глубоко знает предмет и  описывает  украинство как никто другой  точно и беспощадно (уж и не знаю, относить ли его к этносу по Гумилеву, лично я сильно сомневаюсь). Может быть идея Руського мира и не так плоха, как может показаться на первый взгляд. Мне она сначала, ну очень не понравилась. Но в ней что-то есть. Я попробую объяснить. Вторым номером в Вашем посте стоит Православие. Тут уж я дважды согласен! То есть двумя руками! Но, сегодняшнее наше Православие тоже очень неоднородно,  с одной стороны – те , кто желает канонизировать Распутина и Ивана Грозного, алармисты типа пензенских пещерников - с другого края – экуменисты всех мастей.  Вы к кому себя относите? И на каком Православии нужно будет строить государство Россию.  А его нужно строить заново практически, потому что сегодняшняя Россия -  это царство Маммоны, а не Третий Рим. Разве что робко пытающееся сбросить с себя гири либеральной идеи.  Вот в этом проекте Руського мира я и разглядел желание  провести четкую идентификацию по принципу «свой – чужой».  Чубайс и Кудрин тоже русский этнос… Но очень похожий на пятую колонну.
Парадокс Православия в том и состоит, что «сила наша в немощи совершается». Может есть смысл под какими-то знаменами группироваться? А то получится, что только болтаем тут на «Авантюре», гвозди друг другу забиваем. А до реальных дел и некогда добраться: образование, культура, ВЕРА.
А бегать на майдан и махать шашкой может и нужно, но только в крайнем случае.  А то меня тут упрекали, что вы, мол, хохлы допустили до прихода к власти того же Ющенко и т.п.  Нужно было видеть этот массовый психоз с оранжевыми ленточками вроде вменяемых так хорошо знакомых людей. И с другой стороны, мы для России – это вакцинация, пример, как можно вляпаться, если не думать головой.  Теперь вот иммунитет благодаря нам имеете. Не исключено, что на нашем примере можно многое будет показать, и мы пройдя эти испытания изрядно поумнеем, но это будет позже, ибо «сила наша в немощи совершается».  :-X
  • -0.46 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!