Украина и украинско-российские отношения
206,237,804 348,914
 

  ua_skif ( Слушатель )
28 янв 2010 22:59:32

Тред №184723

новая дискуссия Дискуссия  45

Цитата: Грамотей от 28.01.2010 17:24:29
Чтобы была ясность - вообще-то у РФ БОЛЬШИЕ проблемы с демографией, поэтому примут всех достойных.
Более того, по оценкам ЛИТМО( лично слышал выступление Парфенова, если кто не знает - декан ф-та информационных технологий, студенты которого постоянно выигрывают первенство мира среди студентов по программированию), которые целенаправленно ищут студентов будущих по всей РФ, то  проектной деятельностью могут заниматься примерно 10 000 ежегодного школьного выпуска, а нормальные  эксплутационники выйдут из  порядка еще 20 000.
При этом, потребность только IT отрасли порядка 10 000 по проектировщикам.
Поэтому возьмут и будут учить всех способных.
Более того, Украина и Белоруссия по его же оценкам, в лучшем случае, дадут еще до 3000.
Поэтому РФ сейчас пытается повысить качество образования в школах, чтобы увеличить входной поток кадров.
Конечно, менеджеров - хватает... С остальными направлениями - сложно.
И еще про население.
2% населения Земли (россияне), контролируют около 40% ресурсов (цифры примерные, но порядок отражают)
Какие могут быть вопросы?
РФ в итоге возьмет всех, кто более или менеее способен вносить трудовой вклад
Уж в первую очередь - культурно близких...

Опять про демографию - если сейчас у нас 8 миллионов студентов, то в 2013 будет 4.6 миллиона...

Рулить будет экономическая необходимость


В Украине идет деградация школьного образования прежде всего из-за навязывания украинского языка. Абстрагируясь от политики, ситуацию бы могло спасти введение реального двуязычия (хотя бы на первом этапе, хотя я считаю украинский язык, особенно в его нынешнем виде абсолютно искусственным. Впрочем, чтобы не уподобляться свидомитам, хотят разговаривать на нем – пусть разговаривают).  Как только будет разрешено в школах преподавать на русском – украинскому – конец. Я бы назвал это напряженностью информационного поля – она несравнима. А с другой стороны, навязчивая украинизация в первую очередь в младших классах сделает из этих детей психологических инвалидов. Уровень украинского ВУЗа, я имею в виду прежде всего технические ВУЗы, по ним можно судить об уровне высшего образования – увы, ниже российского. Личный опыт и общение в сфере IT.  Держится пока разве что Киевский политех... Региональные политехи уже имеют в своей структуре до 60% гуманитарной составляющей. Мне рассказывал мой однокашник, к.т.н. еще советского разлива, что пытался в свою инжиниринговую  фирму найти нормального выпускника регионального политеха. Верхняя планка – закон Ома. Так и не нашел.
И это не вина детей – их так учат. Плата за экзамены в гуманитарных ВУЗах – естественное явление,  в технических – гораздо меньше. У меня сын в этом году закончил КИСИ (строительный), за 5 лет один раз на экзамен деньги просил (ну, в семье не без урода...).  Про уровень взяток в суперпрестижных ВУЗах типа университета Шевченко и сказать страшно. Эти выпускники и будут нас в ближайшее десятилетие лечить, учить, судить.
Фактически, это ответ на все наши прения о том, виноваты ли хохлы в оранжевой революции и почему допустили... Посмотрите на карту выборов – Украина это два разных мира – один из них русский, который очень долго запрягает. Неча на зеркало пенять... России действительно просто жизненно необходимо вобрать в себя все русское, что еще шевелится в  бывших республиках СССР.  И подумать, как сохранить все это на будущее, для чего включить образование и культуру на полную мощность. Нам не нужна гуманитарная помощь в виде колбасы, нам нужна поддержка в духе, которая веренется России, как возвращалась всегда, когда она думала о высоких идеалах, а не о количестве колбасы на душу населения.
  • +4.64 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!