Про "Божьи мельницы"

Ветка: Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

  footuh ( Практикант )
26 ноя 2025 в 20:46
"Божьи мельницы - мелют медленно..."
На самом деле - это то самое о чем говорилось тут с самого начала.
В 2008-ом году закончилась Осень и все ценности Трешки превратились в тыкву.
Никто ничего "активно разрушать" не начал и не собирается, однако ряд процессов "идет естественным ходом вещей".
Собирается ли хоронить капитализм эстонский премьер Цакхна? Скорей всего нет, однако он вслед за литовским таким же товарищем говорит, - "Китай должен сделать осознанный выбор - кто ему важней: Россия или Эстония и дружить лишь с кем-то одним."
Скорее всего данный шпрот даже не сознает, что подобными заявами он "разрушает/запрещает капитализм" хлеще чем Россия - проведением СВО.
Ведь что такое "капитализм" в общемировом экономическом смысле?
С точки зрения мировой экономики - "капитализм" начался с момента завершения "наполеоновских войн", потому что на эйфории от победы над "Антихристом" и скорейшего восстановления экономик разрушенной по факту Европы, было принято политическое решение - о разрешении вкладывать свои средства куда угодно ради получения прибыли.
Сразу стало очевидным кто главные выгодоприобретатели данного решения и кто - проигравшие.
При капиталистических отношениях - все участники рынка стремятся к увеличению своей нормы прибыли. И - к изумлению много кого - легко выяснилось, что наивысшая норма прибыли возникает при повышенной скорости оборота вложенных средств, а вовсе не от ее нормы - на отдельных производствах.
Иными словами производство пуговиц в Льеже с микроскопической нормой прибыли будет сто крат выгодней чем добыча самородного золота на Аляске, - при условии что это именно Льеж, расположенный в сердце паутины дорог, стоимость производства пуговиц достаточно мала, а народу, готового покупать эти пуговицы в окрестностях Льежа достаточно для быстрого оборота вложенных средств. То есть за время одного цикла переработки золотого песка на Аляске, с доставкой полученного продукта в зону его потребления, льежские пуговицы успевают обернуться для их хозяев раз двести и сумма маленьких прибылей этих крошечных оборотов в сотни раз выше, чем выхлоп от добычи самородного золота.
В переводе на русский это дало возможность всем странам с развитой структурой как дорог так и/или портов и достаточным количеством производительных центров с достаточным количеством образованного персонала (то есть странам Трешки) - перекрыть экономические возможности стран с высокими ресурсными/мобилизационными/интеллектуальными (то есть странам Четверки/Двушки/Первухи) - как бык овцу.
То есть крохотные Голландия/Британия или Пьемонт, обладающие насыщенной сетью портов/дорог оказались цивилизационно более привлекательны для международных вложений, чем гигантские Россия, Китай или Франция.
Причем - анализ экономической отдачи внутри стран при гипотетическом браке юной Виктории и будущего Александра Второго - говорил царю Николаю Первому, что вложения во что угодно посреди графства Кент окажутся примерно в 13-14 раз выгоднее, чем аналогичные вложения в Рязанской губернии и можно было предположить, что сами русские помещики предпочтут вкладываться именно в "партнерский Кент", а не в "родную Рязань". (Ибо тринадцатикратная разница в экономической отдаче при вложении любого рубля - по мнению графа Бенкендорфа "сделала бы любого из наших помещиков - потенциальным изменником".)
Иными словами - когда кто-то говорит о том, что какие-то руководители "хранят свои наворованные деньги в английском/американском/немецком банке" - это означает, что он ни фига не понимает в капиталистических отношениях. В реале - если это люди, отдающие отчет в своих действиях - то до недавнего времени, - никто не хранил свои деньги в английском/американском банке, - эти деньги были вложены своими бенефициарами в английскую/американскую экономику, а в неких банках если и хранились - то так называемые "долговые расписки", аналогичные тем что были у нас арестованы европейцами на счетах Евроклира сразу по началу СВО.
То есть деньги при капитализме не могут просто "лежать без движения" - они должны как можно быстрей оборачиваться и здесь размер экономики внутри которой они оборачиваются - имеет значение.
Проблема однако состоит в том, что все упирается в скорость оборота капиталов и со временем выяснилось, что переработка ресурсов, производство товаров народного потребления или производство вооружений экономически не выгодны в сравнении с непосредственно банковскими операциями, которым вообще-то становится не нужны ни транспортная инфраструктуры, ни обучение персонала, ни развитие производств.
Иными словами - как и всех прежних исторических прецендентах - существование глобальной Торговой Республики всегда примерно за 180-200 лет упирается или в "карнавальную экономику" Венеции, или "тюльпанную пирамиду" в Голландии, или в то что нынче творится в США.
Иными словами - проведение ежегодных карнавалов в Венеции сулило большие прибыли устроителям, чем строительство венецианского флота, продажа тюльпанных луковиц в Голландии оказалась выгоднее строительства дамб, спасающих от наводнения, игры на нью-йоркской бирже гораздо важнее и выгоднее чем поддержание работоспособности американских дорог.
Однако проблема состоит в том, что само по себе процветание развитых капиталистических обществ было обусловлено их инфраструктурной/транспортной, промышленной/ производительной привлекательностью. Однако развитие капитализма, требующего наращивания нормы прибыли - делает именно эти приложения капитала экономически невыгодными в сравнении с банковскими/финансовыми услугами. А это и значит что в нынешней парадигме развития дальнейший перекос в пользу банковской/финансовой сферы - приведет к структурному разорению всех иных форм капитала с неминуемым обрушением непроизводительных банковских/финансовых структур.

Мало того, - сама поляна где резвятся разнообразные финансисты была ограничена размерами нашего шарика, и это приводило к системному вытеснению - более слабых членов возникшего рынка в "малоприбыльные сектора" - добычи ресурсов, производства товаров народного потребления и так далее.
Это и привело к тому, что экономически слабые субъекты рынка были вытеснены с премиальных рынков США и Британии в "ресурсную Россию" или "производящий Китай". И это им ни фига не понравилось и "оставило на душе много шрамов".
Однако пришла пора "карнавальной Венеции" или "тюльпанной Голландии" и в сами США. (Повторюсь - время жизни "торговой Республики" в любой итерации не более 200 (скорее ближе к 180) лет.
И точно так же как в истории Венеции или Голландии, вытесненные некогда с этих "премиальных рынков" более слабые субъекты экономической деятельности стали задаваться вопросом - что именно, какое экономическое наполнение стоит за венецианским дукатом или голландским гульденом??? Ответ очевиден - способность получения баснословных прибылей внутри сферы обращения дуката и гульдена соответственно. Однако если обеспечены дукаты лишь баснословно дорогими карнавальными масками которые сделаны из бросового папье-маше, или гульдены - безумно дорогими тюльпанными луковицами, которые в жарких странах растут по гривенник за пучок, - вопрос становится интересным.

Самое смешное во всей этой истории, что она могла тянуться до бесконечности, но всякий раз в истории она заканчивается одним и тем же.
"Противники" Венеции/Голландии/США по каким-либо причинам лишаются "за свои прегрешения" доступа к "премиальному рынку".
В парадигме капиталистических отношений это необычайно логично и правильно, - в данном случае "премиальный рынок" позволяет получить максимально возможную норму прибыли за счет уникальной скорости оборота.
Однако "написали на бумаге - но забыли про овраги". Другими словами - "премиальные рынки" на момент своего обрушения были монополизированы по самое не балуйся, то есть в Венеции наивысшую норму прибыли могли получить лишь члены "Семи семей", в Голландии лишь отпрыски руководства "Ост-Индской компании", а как нынче в США я - забыл и не в курсе.
Иными словами все "малые участники премиальных рынков" были допущены туда лишь подбирать крошки с барского стола, а не реально делать большие деньги. И тем не менее даже эти "крошки" были так велики, что за них имело смысл в этих "тараканьих бегах" поучаствовать.
И вот - берем последнюю итерацию - всех русских участников этих "тараканьих бегов" на "премиальных рынках" забанили. Причем - по велению левой пятки, то есть по надуманным обстоятельствам, а не экономическим показателям.
С точки зрения экономики - деньги этих "русских участников рынка" остались при них (ибо если люди занимались бизнесом - свои деньги они именно "крутили"/инвестировали, а не превращали в банках в сокровища) - просто они лишились возможности в "премиальные рынки" их вкладывать. И сразу выяснилось, что при невозможности вложения денег куда-нибудь в графство Кент, родная Рязань по-прежнему готова их принять с радостью.
И в итоге СВО - из-за того что деньги "русских инвесторов" более не могут попасть на "премиальные рынки" - они рекой полились в нашу - родную нам экономику.
Кто этого добился? Этого добились именно те, кто это уже сделал в "карнавальной венеции", "тюльпанной голландии" и нынешних США, причем они этого просто не сознают/понимают.

Однако история нас учит тому, "что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться". То есть крушение Венецианской или Голландской республик произвело неизгладимое впечатление на современников и все вменяемые государства посреди данных процессов так изменяли свое законодательство, чтобы не повторить пути Венеции, или Голландии (и так как в них Трешка не имела столь же большого значения - все удалось).
Можно предположить что в России, или в Японии (странах Двушки) - случится "суверенный госкапитализм" с госкомпаниями/"дзайбацу" (вплоть до пожизненного найма на хорошую работу с запретом на увольнение - как вариант "житие в Почтовом Ящике"), а в Китае дальнейший перекос к управлению "судьями" и прочими "социальными рейтингами", - с отсечением "всех кто не вписался" (хоть в "дзайбацу", хоть в "соцрейтинг") на разные маргинальные позиции и постепенным лишением всех прав (без официальных деклараций по этому поводу).

Так что - то что сейчас происходит - это есть реакция офигения нашего руководства от того что "нам так круто поперло"/"тут-то фишка нам и пошла!" и стремления "не допущать того, к чему пришли все на Западе".

  • +1.70 / 82
    • 79
    • 3
Предыдущая дискуссия:

<< О поставках нефти
 
Следующая дискуссия:

Кая Каллас вещает… >>

Ответы (118)

footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: footuh от 26.11.2025 20:46:19
Цитата: upgrunit от 26.11.2025 18:46:35интересные решения (Дело Долиной),
ключевая ставка, выдавливание конкурентов (банки против маркетплейсов) - все в один вектор складывается.


Можно предположить ... стремления "не допущать того, к чему пришли все на Западе".
По поводу "интересных решений" у меня есть пара мыслей, но я пока не готов их озвучить.
Тем не менее - то что лежит на поверхности:
1. Гражданку Долину этим решением по факту приговорили к пожизненной нищете.
То есть ее квартира с этого момента не стоит уже ничего.
Ибо ни один серьезный покупатель не захочет потерять деньги на манер пресловутой Лурье.
И так как квартира по словам певицы была ее единственным ликвидным активом, она перестала что-либо стоить. Вообще.
А деньги певице нужны были ради того чтобы платить за коммуналку (у квартиры с таким метражом эта плата по определению - будьте-нате), на поесть и ваще.
Теперь мы живем в реальности - когда данную квартиру продать попросту невозможно (за вычетом нахождения покупателя - невменяемого, но в этом случае продажа будет забанена тем же судом по причине идиотизма не продавца, но - покупателя).
Причем это касается не только квартиры но и любого другого имущества/актива актрисы Долиной.
Как и на что актриса дальше намерена жить - вопрос интересный.

2. Если в начале событий - сама история выглядела судебным курьезом, то по итогу возникла картина - которая крайне не понравится ни строителям, ни продаванам на рынке "бетонометров".
Данное решение косвенно обрушивает все цены на рынке вторичного жилья, ибо все потенциальные покупатели такого жилья с этого момента начинают жить в опасениях, того что продавец их сможет каким-либо образом - кинуть. И это снижает их интерес к риску покупки жилья, которое все вместе взятое переходит в категорию "спорного/оспариваемого".
мало того, данное решение подкосит цены на рынке первички, ибо в настоящее время много жилья покупается как "инвестиционное". То есть актив с высокой ликвидностью. Но если рынок вторички у нас начинает умирать в жутких корчах, то "инвестиционная покупка" новой квартиры в питерском Купчино или московском ЮБутово - становится разновидностью сумасшествия, и сама покупка может быть в суде оспорена как яркий пример очевидного умопомешательства покупателя.
Я догадываюсь против кого может быть этот шаг, но помимо прочего он резко ограничивает потребность в трудовых мигрантах в России (ибо они в основном нужны были в строительстве, но если у нас пустили такую торпеду во всю строительную отрасль - от них можно избавиться). (Как вариант - помним слова Высоцкого "На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики". Если предполагается большое количество "немцев пленных на стройках народного хозяйства" - таджики и молдаване на тех же самых стройках становятся - ни к чему.)

3. При отсутствии вменяемых продаж на первичном и вторичном рынках - можно предположить, что с первички уйдут "инвестиционные метры", а наличный спрос будет лишь со стороны тех, для кого это жилье будет единственным. Помимо прочего это кроме падения ликвидности на рынке вторички - приведет к росту цены аренды жилья и у этого тоже будут свои бенефициары.

4. Остановка рынка "вторички" означает постепенную заморозку - огромных вложенных в "бетонометры" средств, что приведет к самым разным процессам, которые имеют очень малое отношение к "отмене капитализма" (больше это будет похоже на одномоментное обесценение вкладов в советских сберкассах, ибо у большого количества людей вдруг исчезнет кредитное обеспечение их состоятельности), а все банки выдающие кредиты мягко говоря "охнут". Однако как я уже писал в этом треде - задача нашего руководства - всемерно "не допустить того, что случилось в Венеции/Голландии/США", а на этом пути процесс "курощения банков" - шаг неизбежный.

5, 6, 7... ...

У меня есть еще примерно три соображения по данному поводу, однако уже встало солнце и Шахерезада оборвала дозволенные ей речи.

  • +1.48 / 68
    • 67
    • 1
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: footuh от 26.11.2025 21:57:55
Данное решение косвенно обрушивает все цены на рынке вторичного жилья, ибо все потенциальные покупатели такого жилья с этого момента начинают жить в опасениях, того что продавец их сможет каким-либо образом - кинуть. И это снижает их интерес к риску покупки жилья, которое все вместе взятое переходит в категорию "спорного/оспариваемого".
Помнится некто Собянин приходил на Москву именно с установкой любой ценой не допустить снижения ликвидности строительного сектора и вообще падения продаж. Потом, по слухам, он сильно провинился перед Императором, хотя на словах тот его полностью простил после покаяния. Думающий
Отредактировано: Born Rules (АС) - 27 ноя 2025 в 00:15

  • +0.46 / 11
    • 11
avgust
 
Россия
Краснодар
Слушатель
Карма: +48.42
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 522
Читатели: 2
Цитата: footuh от 26.11.2025 21:57:55Цитата: footuh от 26.11.2025 22:57:55

3. При отсутствии вменяемых продаж на первичном и вторичном рынках - можно предположить, что с первички уйдут "инвестиционные метры", а наличный спрос будет лишь со стороны тех, для кого это жилье будет единственным. Помимо прочего это кроме падения ликвидности на рынке вторички - приведет к росту цены аренды жилья и у этого тоже будут свои бенефициары.
...
5, 6, 7... ...

У меня есть еще примерно три соображения по данному поводу, однако уже встало солнце и Шахерезада оборвала дозволенные ей речи.
Мотаясь по работе по новостройкам 2 с лишним года, был мягко говоря в шоке от того что 80%+ квартир это однушки и студии разной степени комфорта. Не, самый очевидный ответ "почему так", это то, что "эксперты проанализировали рынок, спрос, который показывает востребованность однушек и студий, составляющих бОльшую часть продаж и решили удовлетворить его". 
Но где-то внутри гложет конспирология про "готовятся к наплыву переселенцев из охваченного ужасом Дивного Сада" (зачёркнуто, но плохо), например. Чтобы было куда всех приткнуть и дать крышу над головой. Ну блин, ну реально, огромное количество нераспроданного жилья на первичном рынке, а строить всё продолжают. Зачем С какой целью?
Всё это на какой-то строительный терроризм похоже. Взяли государство в заложники и строят, строят, причём с детскими садами и школами.
Отредактировано: avgust - 26 ноя 2025 в 22:33

  • +0.60 / 26
    • 25
    • 1
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: avgust от 26.11.2025 22:30:36
Всё это на какой-то строительный терроризм похоже. Взяли государство в заложники и строят, строят, причём с детскими садами и школами.
В машине еду, по радио реклама очередных новостроек. И прямо дословно: идеальное решение для сдачи в аренду. ))

Ещё вспомнилось, как несколько лет назад на передачу к Соловьёву пригласили генерала ФСБ, где он рубанул про застройку в Москве много нелестного. Оказывается, по нормативам, расстояние между домами должно быть чуть больше чем суммарная высота этих домов. Вот даже не знал про такую норму.
После того генерала больше ни разу не приглашали. Вероятно строительное лобби обиделось.
Отредактировано: Born Rules (АС) - 27 ноя 2025 в 01:00

  • +0.69 / 25
    • 25
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,845.69
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 4,166
Читатели: 3
Цитата: footuh от 26.11.2025 21:57:551. Гражданку Долину этим решением по факту приговорили к пожизненной нищете.
То есть ее квартира с этого момента не стоит уже ничего.
Ибо ни один серьезный покупатель не захочет потерять деньги на манер пресловутой Лурье.
И так как квартира по словам певицы была ее единственным ликвидным активом, она перестала что-либо стоить. Вообще.
А деньги певице нужны были ради того чтобы платить за коммуналку (у квартиры с таким метражом эта плата по определению - будьте-нате), на поесть и ваще.
Теперь мы живем в реальности - когда данную квартиру продать попросту невозможно (за вычетом нахождения покупателя - невменяемого, но в этом случае продажа будет забанена тем же судом по причине идиотизма не продавца, но - покупателя).
Причем это касается не только квартиры но и любого другого имущества/актива актрисы Долиной.
Как и на что актриса дальше намерена жить - вопрос интересный.
А почему только Долину? Подмигивающий
Это касается ЛЮБОГО сколько-нубудь известного человека и представителей власти.
Какой вменяемый человек сеичас купит квартиру или недвижимость например у Хабенского или Машкова?
Ну или у депутата, даже бывшего
Отредактировано: ps_ (АС) - 27 ноя 2025 в 23:00

  • +0.68 / 22
    • 22
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: ps_ от 26.11.2025 22:55:20А почему только Долину? Подмигивающий
Это касается ЛЮБОГО сколько-нубудь известного человека и представителей власти.
Какой вменяемый человек сеичас купит квартиру или недвижимость например у Хабенского или Машкова?
Ну или у депутата, даже бывшего
Почему только известного? Значительная часть новостроя покупалась на деньги от продажи старой квартиры.
Отредактировано: Born Rules (АС) - 27 ноя 2025 в 01:00

  • +0.16 / 8
    • 8
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,845.69
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 4,166
Читатели: 3
Цитата: Born Rules от 26.11.2025 22:57:05Почему только известного? Значительная часть новостроя покупалась на деньги от продажи старой квартиры.
Как показала практика, потерять деньги проще всего, покупая у известных людей и "бабушек".
Отредактировано: ps_ (АС) - 27 ноя 2025 в 01:15

  • +0.56 / 16
    • 16
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: ps_ от 26.11.2025 23:02:46Как показала практика, потерять деньги проще всего, покупая у известных людей и "бабушек".
Там прецедент такой, что любые могут сделку оспорить легко.
Отредактировано: Born Rules (АС) - 27 ноя 2025 в 01:15

  • +0.25 / 6
    • 6
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Цитата: footuh от 26.11.2025 21:57:55По поводу "интересных решений" у меня есть пара мыслей, но я пока не готов их озвучить.
Тем не менее - то что лежит на поверхности:
1. Гражданку Долину этим решением по факту приговорили к пожизненной нищете.
То есть ее квартира с этого момента не стоит уже ничего.


У меня есть еще примерно три соображения по данному поводу, однако уже встало солнце и Шахерезада оборвала дозволенные ей речи.

Вы затронули очень интересный вопрос. Попробую порассуждать как я это вижу. Для меня рынок недвижимости РФ делится на 1) до-ковидный 2) ковидный 3) СВОшный.

1) Доковидный рынок был очень здоровым и обещал хорошую доходность вложений от аренды, но и не рос сильно. Шальных денег там не было.
2) Во время ковида была запущена льготная ипотека, которая позволила разогнать цены на недвижимость при том что доходы населения не сильно изменились. Пошли шальные деньги в недвижимость. Это создало ситуацию, когда квартиры стали недоступны большому количеству людей, строители и владельцы инвестиционной недвижимости стали богатыми. Но и привело в том числе к тому, что дальнейшие инвестиции в недвижимость стали менее привлекательными.
3) Началось СВО и доходы людей начали расти. Люди смогли платить более высокую арендную плату, и поэтому несмотря на высокую процентную ставку цены на недвижимость пошли дальше вверх. 

В итоге появился риск создания ситуации где недвижимость в РФ будет недоступна большому числу граждан.

На рынке недвижимости цена аренды и цена покупки имеют разную динамику. Аренда привязана к доходам людей - никто не сможет платить больше 100% своего дохода в качестве аренды. А вот цена зависит от количества денег и альтернатив куда можно вложить деньги. Вот что случилось с недвигой в РФ после КОВИДа:
1) рестриции на путешествия во время ковида, а потом и после начала СВО снизили спрос россиян на недвижимость за рубежом. Многие обожглись на своих "финских дачах"
2) цена капитала после начала КОВИДа резко снизилась обеспечив приток ликвидности в недвигу
3) после начала СВО у людей стало больше денег и это начало дальше толкать вверх цену на недвижимость из-за возросшей способности платить более высокую арендную плату

Ну и какой из этого всего выход:
1) оставить всё как есть - что будет неизбежно приводить к меньшей доступности недвижимости. А это компонент социального мира. Руководство страны не хочет еще и рост социального напряжения
2) сбивать рост цент на недвигу вот такими нестандартными методами
3) пытаться решить соцальное напряжение целевыми льготными кредитами

Мой прогноз: ничего из пункта 2 не выйдет. В итоге будет окончательно выбран пункт 3, но получить этот льготный кредит станет сложно. У россиян примерно с начала КОВИДа исчезла возможность легко выводить деньги за границу как они это могли делать раньше. И пока ничего не подсказывает что всё может вернутся во времена "как до КОВИДа". Наоборот похоже ограничений будет больше. Поэтому деньгам будет тяжелее покинуть РФ и они будут неизбежно идти в активы - акции, облигации и конечно же недвигу.

Поэтому - в споре трендов против попыток вручную переиграть тренды я бы ставил на тренды. Скорее всего строить будут меньше, но цены будут расти выше, ликвидность недвиги в плане переродажи будет ниже, т.е. квартиры при попытке перепродать будут стоять годами, но продавцы снижать цены не будут. Ну и аренда будет дальше расти. Кроме того на рынке недвижимости будет развиваться дихотомия между относительно новым фондом (21-й век), советским (1960-е- 2000) и старым (сталинки и старше). Новый и старый фонд будут сильно расти в цене, а советский фонд будет может даже падать в цене.
Отредактировано: Доктор Удмурт (АС) - 27 ноя 2025 в 23:15

  • +0.71 / 23
    • 23
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Цитата: avgust от 26.11.2025 22:30:36Мотаясь по работе по новостройкам 2 с лишним года, был мягко говоря в шоке от того что 80%+ квартир это однушки и студии разной степени комфорта. Не, самый очевидный ответ "почему так", это то, что "эксперты проанализировали рынок, спрос, который показывает востребованность однушек и студий, составляющих бОльшую часть продаж и решили удовлетворить его". 
Но где-то внутри гложет конспирология про "готовятся к наплыву переселенцев из охваченного ужасом Дивного Сада" (зачёркнуто, но плохо), например. Чтобы было куда всех приткнуть и дать крышу над головой. Ну блин, ну реально, огромное количество нераспроданного жилья на первичном рынке, а строить всё продолжают. Зачем С какой целью?
Всё это на какой-то строительный терроризм похоже. Взяли государство в заложники и строят, строят, причём с детскими садами и школами.

С одной стороны да, однушек и студий слишком много, но с другой стороны посмотрите на демографическую структуру населения и тренды. Большинство молодежи живет по одному, браков становится всё меньше, детей еще меньше. Мигранты замещают естественную убыль. Это процессы происходящие сейчас по всему миру.

Но, я считаю что спрос на двушки-трешки вырастет значительно в будущем. Не столько потому что случится демографический бум, сколько люди станут богаче и смогут себе позволить жить одному не в однушке, а в трешке.
Отредактировано: Доктор Удмурт (АС) - 27 ноя 2025 в 23:30

  • +0.30 / 12
    • 12
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Цитата: ps_ от 26.11.2025 23:02:46Как показала практика, потерять деньги проще всего, покупая у известных людей и "бабушек".

И знаете к чему это приведет? К появлению всяких ООО, которые будут владеть сотнями инвестиционных квартир. Покупать квартиру у ООО для собственного проживания будет совсем не страшно. А если захотел продать, а другие люди боятся и не берут, прийдет на помощь ООО и купит Вашу квартиру для дальнейшей перепродаже частному лицу.
Отредактировано: Доктор Удмурт (АС) - 27 ноя 2025 в 23:30

  • +0.70 / 23
    • 23
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Цитата: Born Rules от 26.11.2025 23:04:24Там прецедент такой, что любые могут сделку оспорить легко.

В РФ нет прецедентного права. В РФ континентальная система права, а не англо-американская. Кстати я реально не понимаю почему после случая с Долиной суды начали принимать аналогичные решения в других случаях. С чего бы это?!
Отредактировано: Доктор Удмурт (АС) - 27 ноя 2025 в 01:30

  • +0.51 / 20
    • 20
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 26.11.2025 23:19:47В РФ нет прецедентного права. В РФ континентальная система права, а не англо-американская. Кстати я реально не понимаю почему после случая с Долиной суды начали принимать аналогичные решения в других случаях. С чего бы это?!
Права нет, а прецеденты есть. Парадокс, да?Улыбающийся
Отредактировано: Born Rules (АС) - 27 ноя 2025 в 01:30

  • +0.07 / 6
    • 4
    • 2
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 26.11.2025 23:11:29Вы затронули очень интересный вопрос. Попробую порассуждать как я это вижу. Для меня рынок недвижимости РФ делится на 1) до-ковидный 2) ковидный 3) СВОшный.

1) Доковидный рынок был очень здоровым и обещал хорошую доходность вложений от аренды, но и не рос сильно. Шальных денег там не было.
А из Москвы он уже тогда виделся хронически больным. Эта, как её, аберрация наверное.Улыбающийся
Отредактировано: Born Rules (АС) - 27 ноя 2025 в 01:30

  • +0.09 / 4
    • 4
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Цитата: Born Rules от 26.11.2025 23:25:02А из Москвы он уже тогда виделся хронически больным. Эта, как её, аберрация наверное.Улыбающийся

То что Вы называете больным и есть здоровый рынок. Здоровье рынка определятся не скоростью перепродажи недвижимости, а отношение цены к аренде. Отношение цены к аренде в доковидные времена даже в Москве было очень здоровым.
Отредактировано: Доктор Удмурт (АС) - 27 ноя 2025 в 01:45

  • +0.44 / 11
    • 11
new_user
 
Россия
СПб
Слушатель
Карма: +657.65
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,317
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 26.11.2025 23:18:11И знаете к чему это приведет? К появлению всяких ООО, которые будут владеть сотнями инвестиционных квартир. Покупать квартиру у ООО для собственного проживания будет совсем не страшно. А если захотел продать, а другие люди боятся и не берут, прийдет на помощь ООО и купит Вашу квартиру для дальнейшей перепродаже частному лицу.
тут бы посмотреть в сторону всем известных мошенников страховых компаний. Как работает титульное страхование в этих "кейсах". когда страховой придется выплатить полную стоимость ипотечного кредита из-за того, что бабушка продала квартиру под действием мошенников и оспорила сделку, страховая со своими штатами юристов пойдут в суды возвращать свои деньги и вернут. такая альтернатива сложные схемы с ооо сделает ненужными.
Отредактировано: new_user (АС) - 27 ноя 2025 в 23:45

  • +0.58 / 17
    • 17
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,845.69
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 4,166
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 26.11.2025 23:15:23Но, я считаю что спрос на двушки-трешки вырастет значительно в будущем. Не столько потому что случится демографический бум, сколько люди станут богаче и смогут себе позволить жить одному не в однушке, а в трешке.
Помнится, давным-давно я снимал двушку. У меня была гостинная и спальня, в спальне стоял компьютер.
И в кокой-то момент я обнаружил, что вообще не заходил в гостинную в течении несколькох месяцев Шокированный
Там стал образовываться слой пыли ...

Так, что далеко не все захотят иметь двушку или трешку, даже если будет возможность
Отредактировано: ps_ (АС) - 27 ноя 2025 в 01:45

  • +0.63 / 20
    • 19
    • 1
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 26.11.2025 23:30:05То что Вы называете больным и есть здоровый рынок. Здоровье рынка определятся не скоростью перепродажи недвижимости, а отношение цены к аренде. Отношение цены к аренде в доковидные времена даже в Москве было очень здоровым.
Это когда в козырном районе в центре строят элитный ЖК с элитными ценами, а там даже машину не припарковать?
Отредактировано: Born Rules (АС) - 27 ноя 2025 в 01:45

  • +0.07 / 3
    • 3
Сидор Звездунов
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +28.50
Регистрация: 19.01.2025
Сообщений: 230
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 26.11.2025 23:19:47В РФ нет прецедентного права. В РФ континентальная система права, а не англо-американская. Кстати я реально не понимаю почему после случая с Долиной суды начали принимать аналогичные решения в других случаях. С чего бы это?!
Бунт на корабле, аналогичный по возможный результатам с событиями июня 23 года на СВО. Я надеюсь что Двушка, именно так расценит эти события, и примет соотвествующие меры. Там давно всё перезрело, а тут такой уместный случай, провести СВО в судейском бомонде.
Отредактировано: Сидор Звездунов (АС) - 27 ноя 2025 в 23:45

  • +0.06 / 4
    • 4
Сообщение № 7449530
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: Born Rules от 26.11.2025 23:33:54Это когда в козырном районе в центре строят элитный ЖК с элитными ценами, а там даже машину не припарковать?
Прошу прощения, но если вы купили квартиру в элитном ЖК в козырном районе, но при этом "возите свою жопу сами" - не имея возможности "бухнуть с нужными людьми ради дела" - боюсь вложили вы свои деньги во что-то не то.

  • +0.97 / 40
    • 39
    • 1