Дружно вместе или удельные княжества России?
657,341 3,282
 

  ursus ( Слушатель )
10 фев 2010 01:14:16

Тред №188540

новая дискуссия Дискуссия  241

Цитата: Dobryak
Знаете что, дорогой Ursus, и все Ваши соратники начиная с с Прибалтики, мои учителя по национальным вопросам?



Ага. А вы полагаете, что это вы - наши учителя? Не понятно, на каком основании?  
Я не понял вашего поста. Сапоги всмятку. При чём тут персоналии, если мы говорим о нациях?

Я сформулировал несколько положенний, которые можно оспаривать, а можно не оспаривать. А вы мне начинаете рассказывать про каких-то отдельных персонажнй.
Я к марийцам вообще никаких вопросов ПОКА не имею. А вот к прочему интернациональному сообществу - накопилось выше крыши.

И я не вижу ответа на те вопросы, которые я поставил - в части этнических территорий, липового "равноправия" и прочих грязных носков совкововго интернационализма-троцкизма, которые стоят под диваном, но воздух явно не озонируют, и их присутствие очень ощущается.

То, что некий господин, выходец из какого-то этноса, проведя жизнь, не отличную от жизни любого русского человека, достиг того же, среди русских, что мог достичь и русский - для меня не секрет.
Для меня секрет - может ли обычный русский человек, обладать теми же возможностями в этничекой территории, какими обладает титульный. Например - поступить в институт по квоте для русских в Якутии, получить перед якутом преференции? А если не может - то почему? А в Чечне? А в Башкирии? Про Латвию - мне всё ясно.

А главное - что это и есть бурно декларируемое равенство?
  • +0.63 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 фев 2010 01:34:29

Переведи. Вот переведи мне с русского прибалтийского на русский российский.
Что такое по квоте русских в ......(регион подставить)?

Это вообще на отжиг дня тянет, загнул блин: "необходимость квот русским в России, на русской земле ??? бррр", хоть в голову, хоть по голове звучить бредово..:

И почему для русских нужны преференции? Ты что считаешь нас УМО? Понимаешь все официальные преференции или по уму и таланту или селу, но с умом и талантом. Национальность к этому отношения не имеет. Я говорю об официальной позиции. По жизни всякое бывает.
В каком то виде национальный вопрос в этом конечно есть, и есть преференции, но это не то что ты говоришь, и уж тем более не официальные.
Первая это связи, родственные связи и тут национальность может иметь роль. Ну, у как ты говоришь титульных они просто сильнее.
Вторая это деньги. Много денег первую бъют сходу.
Третья это талант. Правильно поданный талпнт, может побить как первую, так и вторую.
Четвертая, это квоты для села (думаю это не везде), а села у нас в основном национальные, русские больше города предпочитают.
Есть пятое, шестое и десятое, но все это так-же не относится к твоему вопросу.
Да появилось и одна, это та про которую писал Грамотей, появились квоты для соотечествеников из стран СНГ или как сейчас это называется. Так что русские из Прибалтики, вполне могут отнять места у местных как русских, так и титульных(по твоей классификации).

Чуть не забыл, кажется есть какие то квоты для титульных на кафедры где их язык изучают, только каким образом меня это должно волновать не понимаю.
  • -0.07 / 10
  • АУ
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
10 фев 2010 01:42:40


А вы, АндрейК, считаете титульных поголовно УМО? Раз считаете преференции для них вполне уместными?
А-а, вот где у нас фошшызм-то притаился!
А как циркулями размахивали, а оно вон как выходит-тоВеселый
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
10 фев 2010 01:56:49


А при чём ту УМО? Или ты стоишь на позициях фашизма и нацизма и считаешь, что те, кому сегодня предоставляются квоты в ВУЗах, или предоставлялись  впри ССР - это народы УМО? Не хорошо. Не толерантно.

Я говорю про принцип. В Башкирии есть квоты для приёма русских студентов по облегчённым схемам, как например для якутов в Якутии или для разных там очень малых, но очень титульных народов в Москве?

Впрочем - ты и сам успел поотвечать про липовое "равноправие" в вашем бабйстве, которое ты с таким апломбом отстаиваешь-


Это то "равноправие" - о котором ты тут постоянно вещаешь, борясь с рускими фошыстаи? А как ты относишься к предложению писать башкиров русскими? Так же позитивно? Ну, больших кар тоже применять не будем. Так, попугаем малёха. Тебе же это не смутит?




Великолепная иллюстрация "равноправия" наций. А когда решают "добавить" башкиров - то кого выгоняют, русского или татарина? И какими циркулями при этом пользуются? Ты не пытался там башкирам объяснить, что поскольку они принадлаежат к Русскому Мирутм - то постпают категорически неправильно?
Позаботься пожалуйста, поговори с ними.





Да ты чё? Так прямо и отнимут у титульных?
  • +0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 фев 2010 02:15:01

Вот все что у тебя написано - с моей стороны смотрится как бред.
Мы как в перпендикулярных вселенных, ты ищешь проблемы где нет или где она яйца выеденного не стоит.
Ты смотришь на проблему из чужого княжества, и рассматриваешь  Россию, как кучу несвязных княжеств или ханств. Прочитав, про какие-то преференции якутам, ты не разобрался и взвился.
Я смотрю из единой большой страны, где мне эти преференции как то до одного места. Ну что с того что жители села балалайкино или якуткино, нашли какой то канальчик для заполнения мест в одной из групп, одного факультета неинтересного мне института, да хоть и интересного. Дай бог им на группу абитуриентов набрать, тоже нашел проблему на пустом месте.
По большому счету если мой ребенок способен сдать экзамены на отлично, то он будет учится где захочет, проблема может возникнуть только если таких на отлично, больше чем мест, тогда учится придется не совсем в том где хотели. А вот  если он не способен сдать экзамен, то готовь деньги и ребенок все одно будет учится. К национальности и национальным проблемам это не относится.
Так что давай не проводи параллели, ибо перпендикуляр.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Scorp ( Слушатель )
10 фев 2010 02:34:59


Андрей, Вы смотрите из единой и большой страны и не видите нифига. А Вот мы тоже смотрели из единой и большой страны, но резко оказались в маленьких заграницах, а многие во враждебной среде. Вот тогда и начинается прозрение. Но бывает уже поздно. Так может начнем учиться на уже сделанных ошибках, а грабли хотя бы виллами заменим. А то огромная страна может когда-нибудь и закончиться.

P.S. Все должны быть ровны и никак одни не ровнее других.
  • +1.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
11 фев 2010 11:00:24
Подброшу-ка дровишек -)



Вот я ursus'а не очень люблю, много он нацистских штучек нахватался (впрочем, простительно, накипело у человека), поэтому цитату Scorpa привожу как квинтэссенцию реплик ursus'а.

А обращение мое к AndreyK, как к земляку. Ничего про Марий Эл и другие нац.образования достоверно не знаю, но про Башкирию - уж извини-подвинься.



Это вы, AndreyK, как уфимец, показываете полное незнание башкирских реалий. А реалии (ИМХО, а то опять Добряк обвинит, что я "вещаю" за всех) таковы:

1. Башкиры по численности - третья национальность, грубо говоря - процентов 15%, если выкинуть записанных башкирами татар и прочих.

2. В органах власти башкир, чем выше орган, тем больше. В администрации президента, в курултае, в правительстве - процентов 80-90. Нормальная пропорция?!

3. В БГУ, пед- и мединститут точно были и наверняка есть квоты на "сельских жителей" - по факту башкир. "Квоты" - значит не менее.

4. Сейчас Бамбука вот-вот грозятся убрать (уже лет 10 грозятся, правда), президента РБ будет назначать президент РФ. Кандидаты, по слухам: Сарбаев, Искужин, Хабиров. Фамилии говорят за себя. Слава богу, министра МВД прислали "из наших, из поляк и из славян", да вроде честного. А то Диваев тут такой Узбекистан развел, что хоть вешайся.

5. Улица Заки Валиди. Нравится? Всех героев-башкир в многовековой истории набралось, что бандит-бунтовщик Салават Юлаев (его именем уже всё названо, что можно), да фашистский преступник и вор Заки Валитов. Фрунзе им не угодил чем-то.

6. Школа. Обязательное преподавание башкирского языка для учеников всех национальностей! До 5 часов в неделю доходит!!! Эти часы отняли у математики, у физики, у английского. Эти часы отняли у детства - чем лучше ребенок учится, тем больше нагрузка. Здоровых детей в хорошей уфимской школе - несколько процентов (это уже не ИМХО, это факт - жена работает в системе, статистика удручающая). Тут и экология в первую очередь, и хреновая жизнь в 90-е (фрукты-витамины). Но и нагрузки! А тут 5 часов башкирского в старших классах - вынь да положь!

Что-то еще не вспомнил сходу, но и этого достаточно.

  • +1.96 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
11 фев 2010 11:37:38


Угу. Я такой фактурой не владею, но не сомневался, что это именно так.  Везде одно и тоже. Только в титульных квази-государствах процесс обрёл выраженные и закреплённые формы диктата типа-наций, которые по факту являются не более чем народом, не способным ни к какой государственности, всилу своего уровня исторического развития. Да и являются ли народом - большой вопрос.

А в национальных сатрапиях на территории РФ все те же процессы протекают в латентной форме.
Я удивлён пятью часами башкирского для русских детей. У нас - вроде столько же латышского. Правда, уже и часть предметов переведён на этот дебилизм.

Полистал у дитяйки учебник истории... запретить его читать не могу, к сожалению. Как и обосновать нужность этого времепровождения.

Ну - Афина там названа Атеной, например. Зачем русскому ребёнку знать, как латыши называют Афину - и откуда ему узнать, как она называется правильно?
Геракл - Хер-аклсом... Ну и так далее и в том же духе...

Ублюдки...

Так зачем русским детям пять часов башкирского языка? Или вообще какого-то языка кроме русского и иностранных?
При переезде например, семьи в Татарию или Якутию - дети должны с пятого-седьмого-десятого учить татарский или якутский? Тогда нахрена они учили этот башкирский?

Если титульные не хотят учить русский - это их ПРАВО. Пусть учатся полностью на башкирском. За свой счёт. Вот есть их 15 процентов - отдайте им их бабки и пусть они учат что хотят.

Но с какой стати НАВЯЗЫВАТЬ русским детям всю эту экзотику?
  • +0.03 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
11 фев 2010 12:36:54


А может ли  ув. Jigglypuff      предъявить суду полученные от меня синяки с датой и местом происшествия и свидетелями? И что я огульно вставил в протокол?

Меня прибьют, но ничего не могу с собой поделать --- опять о марийцах.

Mari Uver

Страница, посвященная марийцам, Республике Марий Эл, финно-угорским народам

http://mariuver.word…kortostan/

Это Марийский сайт, и на нем в рамках обсуждения хренового состояния с обучением марийскому языку в собственно Марий Эл   (как чисто семейное скажу, что внучатая племянница, что родилась и выросла в семье родного младшего брата в Йошкар-Оле, впадает в ступор, когда с ней здороваюсь по-марийски....)  28 августа  2009 был вывешен вот такой материал:


Марийский язык в школах Башкирии изучают шесть тысяч детей

Бабай, президент Башкирии Муртаза Рахимов открывает новую школу в марийской деревне Янгаулово:


Четыре дня остается до начала нового учебного года. Башкортостанстат публикует данные о системе образования республики.

По информации статистиков, в прошлом учебном году в республике действовало 2207 государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учреждений, пять негосударственных дневных, 29 вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений.  В них обучалось 457,5 тысячи человек.

Стоит отметить, что в республике обеспечивается право выбора форм и направленности образования в соответствии с личностными особенностями ребенка. В 79 гимназиях обучалось 48,7 тысячи учащихся, в 50 лицеях – 25 тысяч, в 110 школах углубленно изучали различные предметы 17,4 тысячи детей.

Обучение детей в школах ведется на русском, башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском языках. Кроме того, эрзянский, украинский, белорусский, немецкий, латышский, польский языки изучаются как предмет.

В предыдущем учебном году башкирский язык как предмет изучали 100,2 тысячи школьников, татарский – 58,6 тысячи, марийский и чувашский по – 6,2 тысячи.

В воскресных школах изучаются армянский и еврейский языки.
В республике действует 111 учреждений, реализующих программу начального профессионального образования, с численностью учащихся 33,9 тысячи.
Специалистов со средним профессиональным образованием в РБ готовят 76 государственных ссузов, два колледжа – структурных подразделения вузов и четыре филиала при вузах с численностью обучающихся 79 тысяч. Кроме того, 13,6 тысячи студентов получают среднее профессиональное образование в 20 негосударственных ссузах республики.
Специалистов с высшим образованием готовят 12 государственных высших учебных заведений республики и 18 филиалов вузов Москвы, Самары, Челябинска, Оренбурга и Екатеринбурга. В них обучается 148,7 тысячи студентов.

Также подготовку специалистов с высшим образованием осуществляют четыре самостоятельных негосударственных высших учебных заведения и восемь филиалов московских негосударственных вузов.
В настоящее время в республике реализуется программа инновационного развития. За два последних года компьютерный парк в школах вырос на четверть. Сегодня имеют доступ в Интернет 95 процентов основных школ, все средние школы, 96 процентов учреждений среднего профессионального образования, все высшие учебные заведения.

Среди педагогов общеобразовательных учреждений 77 процентов имеют стаж работы свыше 10 лет, практически каждый второй работает более 20 лет. Высшее образование у 82 процентов учителей школ, в средних специальных учебных заведениях – у 95 процентов преподавателей.
В учреждениях среднего и высшего профессионального образования возрастает численность преподавателей, имеющих ученую степень. Численность штатных преподавателей вузов, имеющих ученую степень, в 2008 году составила пять тысяч человек.

 Переедем из Башкирии в собственно Марий Эл.


И процитирую полностью эту полемику с швейцарскими журналистами, которые побывав недавно в Марий Эл обьявили миру через Le temps, что марийские язык и культура в республике в жопе.    А председатель Всемарийского Совета Лариса Яковлева


весьма неуклюже правдывается, что марийцы уже голову из жопы высунули, что обучение марийскому в 1-9 классах (в 10-м и далее марийского в программах нет, нынешняя 9-летка отвечает моей 8-летке начала 60-х, у нас тоже в сельской школе, где ни одного русского не было, марийский кончался в 8-м классе)  налажено уже для половины школьников (ну, и самих марийцев в Марий Эл половина).

Ну, если оправдываясь говорят о половине как успехе, дела обстоят заведомо хуже.  Остальной половине школьников насильно навязали, полагаю, башкирский? Или какой там подевернулся... Jigglypuff  должен это знать лучше меня.

Кстати, для наших прибалтийских полемистов тут даже любопытный прибалтийский контекст имеется.



http://mk.12rus.ru/List/18/5045/


"Le temps" не в теме


Иностранное издание умышленно втягивает республику в международную языковую полемику

Примерно полтора месяца назад наша республика принимала иностранных журналистов Александра Бийетта и АннДорит Бой. Принимала, как у нас водится, с особым гостеприимством, предложив гостям насыщенную культурную программу, в которой были встречи с известными людьми, экскурсии, выставки, походы по национальным школам и музеям. Хотелось, чтобы гости получили массу приятных впечатлений о нашем крае. Возможно, впечатления и оказались прекрасными, но, судя по отзыву Бийетта в швейцарском издании "Le temps", в Марий Эл журналисты приезжали скорее для сбора негативного материала. Иначе как можно объяснить то, что все увиденное эти люди преподнесли читателю в черных тонах?

Уличили общающихся на марийском школьников в незнании языка, педагогов национального языка в низкой квалификации и полном незнании предмета, республиканские власти в ущемлении прав коренных народов и гибели марийского языка.

Как обстоит дело с марийским языком в Марий Эл, стоит ли доверять публикациям подобного толка об этом и не только мы говорим с депутатом Государственной Думы России, председателем Всемарийского Совета Ларисой Яковлевой.
Заметка маленькая, а осадок оставляет неприятный. Знаете, если бы у этого журналиста было реальное желание узнать, как обстоят дела у коренного народа, как развиваются язык и культура, то он наверняка встретился бы с компетентными людьми сотрудниками министерств культуры и образования, поговорил бы с учителями марийского языка, директорами школ. Тогда у него сложилось бы настоящее мнение. Реальное мнение, а не выдуманное. Предположим, он не доверяет властям, но ведь он мог обратиться к общественным организациям, или ко мне, как к избранному в прошлом году председателю Всемарийского Совета. Но он предпочел другой путь пообщался с бывшим председателем Совета Козловым, которого почемуто в статье называет творческим псевдонимом Лайд Шемьер, с бывшей журналисткой Рогачевой. Разве по двум мнениям можно создать объективную картину?

С трудом верится, что положение настолько критическое, как он это описал.
Почему гости и его собеседники были решительно настроены на негатив, мне непонятно. Нам есть что сказать хорошего. В республике работают национальные школы, классы и детские сады, где преподается марийский язык. Молодые люди поступают на факультеты с профильными национальными направлениями и, получив образование, преподают в школах родной язык. Мы работаем не для того, чтобы создавать иллюзии. Важен результат. Чтобы наши дети изучали язык, чтобы не забыли, кто они, представители какой национальности, знали историю своей малой родины и любили марийский край. И это у нас получается. Сегодня прошло заседание пленума Всемарийского Совета. Приехали марийцы с разных регионов России. Очень порадовало, что среди участников много молодежи. Знаете, какие замечательные идеи они предлагают? И не только предлагают, но уже работают над их реализацией. Создают электронный переводчик языка. Вышли с предложением проведения национального КВНа марийских команд из разных регионов страны. Намерены провести второй слет марийской молодежи. Они открывают интереснейшие сайты, продвигают национальную культуру. Это же прекрасно! И они не жалуются, что ничего не делается. Они сами работают, без чьейлибо указки. И я, как председатель Совета, всегда готова помочь в подобных начинаниях. Как после этого можно говорить об умирании языка? Такие кардинальные оценки должен давать специалист, а не дилетант, который, уверена, сам марийского языка не знает. В республике действительно много позитивных подвижек, хотя, конечно, есть вопросы и проблемы, над которыми стоит работать. Национальный вопрос очень тонкий, непростой. Можно много дров наломать, когото ранить, сломать чьюто жизнь.

Как депутат, как глава Совета я, конечно, за то, чтобы язык жил и развивался, чтобы продолжался подъем культуры и искусства, возрождались традиции марийцев, не забывалась история края.

Как вы считаете, почему эти вопросы поднимаются все чаще? Хотя, казалось бы, работа идет и результаты, как вы говорите, есть.

Вы знаете, сейчас такое время глобализация. И вопросы развития языка и культуры поднимают представители всех национальностей. Возможно, это правильно. Национальный вопрос нужно всегда держать на контроле, причем контролировать его должны мы сами, а не власти. Чтобы язык забылся, не требуется много времени. Важно, чтобы наши дети не потерялись, не растворились в общей безликой массе. Начинать нужно с первого института в жизни человека с семьи. Необходимо, чтобы люди и дома, и на работе не стеснялись общаться на родном языке. Мы вместе должны создать среду, в которой было бы популярно говорить на марийском. Поэтому для движения вперед, для развития языка вопросы и проблемы национальностей должны чаще муссироваться. Но не в таких тонах. Негатив вызывает отторжение и неприязнь. Подобные провокации могут привести к культурному отторжению. Вот тогда будет беда.

Вообще эта заметка как винегрет: в одну кучу свалено все. Автор начал с языка, закончил выборами: Даже вспомнил про число депутатов коренной национальности в законодательном собрании республики. Следуя его логике, каждый мариец должен быть депутатом. Почему этому вопросу придается политическая окраска?

Я тоже хотела остановиться на этом моменте. Я сама мари:

Для того чтобы стать депутатом, мало быть марийцем. Но если человек профессионал в своей области нет препятствий для реализации своих талантов и избрания во власть. Покажи, что ты умеешь, покажи, что искренне болеешь за дело и у тебя есть желание совершенствоваться, и цель будет достигнута. Я сама родилась и выросла в районе. Потом меня пригласили в министерство образования на должность заместителя министра, где я курировала молодежную политику. Это непростая отрасль и непростая задача, но мне многое удалось сделать. Сейчас я депутат. И я не встречала каких-то препятствий по национальному признаку. Судите сами из пяти национальных кандидатов четверо были избраны в законодательный орган республики. Более того, один из избранных депутатов национальности мари Анатолий Иванов был назначен заместителем председателя Госсобрания. О каком ущемлении может идти речь?


Поэтому у меня такое чувство, что Бийетт не преследовал цель показать республику с хорошей стороны и преподнес некоторые факты в темных тонах. Да, "Единая Россия" одержала уверенную победу на недавних выборах, набрав более 65% голосов. Я вместе с президентом Леонидом Маркеловым была в списке партии, наблюдала за ходом предвыборной кампании. Знаю, что все партии в нашей республике согласились с итогами выборов, что существенных нарушений ни ЦИК России, ни прокуратура не нашли. Все было в рамках закона, с соблюдением демократических свобод. Результат был таким, какой он есть. Выборы закончились, и что мы видим? Двери какой партии сегодня (суббота прим. А.К.) открыты для населения? Депутаты какой фракции ежедневно принимают граждан, помогают решать их вопросы? Только "Единой России". А остальные опять ушли на покой до следующих выборов.

Мы не собираемся вести работу только в общественной приемной Владимира Путина. Запланированы выездные встречи и прием граждан в районах. Будут организованы тематические беседы с населением, продолжится реализация партийных проектов. Это наша каждодневная работа. Депутаты фракции "Единой России" в Госсобрании Марий Эл работают в тесном контакте с исполнительной властью, чтобы решение вопросов было более быстрым и эффективным. К тому же, для законодателей такие выезды хорошая возможность узнать, чем живут районы, в каком направлении следует работать.
Прекрасно, что молодежь открывает познавательные сайты, но далеко не все страницы мировой паутины можно считать правдивыми. Один из таких сайтов известный финно-угорский литературовед Арво Валтон сравнил со стенами общественной уборной, где пишут гадости. Как жителям республики и марийцам из других регионов России относиться к подобным Интернет-изданиям?

Отвечу, пользуясь опять же своим опытом. Когда-то я близко к сердцу воспринимала негативные высказывания на таких сайтах. А сейчас порой смеюсь над комментариями и выводами, которые там можно прочитать. О твоей работе судит народ, конкретные люди. Да, иногда кажется, что виртуальные комментаторы твои соседи, они вроде бы рядом. Но они не любят свою республику, не уважают ее жителей. И если учесть, что каждое бредовое предложение оказывается хлеще предыдущего, итог разговора может быть настолько неожиданным с точки зрения логики, что просто диву даешься, как люди могли до такого додуматься. От этого действительно становится смешно:

Можно поразному относиться и к власти, и к каждому конкретному событию. Но если ты патриот, ты должен любить свою малую родину. Как минимум любить! Критиковать, сидя в стороне, проще всего. Если ты с чем-то не согласен, ты должен сам поправить, помочь, создать что-то на благо республики, поддержать хорошую идею. Именно так нужно доказывать свою любовь к родине.

Вот и выходит, что мы раскрыли людям душу, показали красоты Марийского края. А гости: поступили как минимум невоспитанно.

 Но основной вывод, напрашивающийся после прочтения небольшой заметки Бийетта, другой. Сложилось впечатление, что автор сработал по чьему-то конкретному заказу и, очевидно, небезвозмездно (гонорар-то он точно получит). А цель, которую преследовал заказчик, понятна. Кому-то очень хочется втянуть власти республики и России в международную полемику, навязать свою точку зрения, попытаться отвлечь европейскую общественность от других, более значимых языковых проблем. Например, ущемление прав русскоязычного населения Латвии и Эстонии (которого в этих странах больше половины), навязывание обучения неродным им прибалтийских языкам и диалектам. Примечательно, что дата выхода статьи в "Le temps" совпала с началом обсуждений в Еврокомиссии вопроса о положении русских в Латвии.  


По данным Министерства образования Марий Эл, в 129 образовательных учреждениях республики осуществляется обучение марийскому языку как родному. Изучающих марийский (родной) язык детей более 11,5 тысячи человек (примечание: так в статье, полагаю, что опечатка, как-то нe выжется с населением в почти 700 тыс).  С каждым годом увеличивается число школьников, изучающих марийский (государственный) язык, практически половина от всех школьников с первого по девятый класс. Почти 80% школьников изучают историю и культуру народа мари.

Более того, в республике открыты школы с изучением других национальных языков, только татарских 12. Есть средние образовательные учреждения, где преподается удмуртский язык. Таким образом, конституционные права граждан на знание родного языка соблюдаются.

Если говорить о квалификации педагогического состава, занятого на преподавании национальных предметов, то 99,2% учителей марийского языка и литературы имеют высшее педагогическое образование. 77,4% педагогов присвоена высшая и первая квалификационные категории. Высокий уровень образования и знаний у педагогов в дошкольных учреждениях.
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
11 фев 2010 15:05:47


куда то они не туда съездили  :)
им на  аляску надо ...
http://www.gazeta.ru…7458.shtml
Умерла последняя носительница языка аборигенов Аляски
На 90 году жизни скончалась Мэри Смит-Джонс – последний человек, разговаривавший на Эйяк. Еще одним языком на планете стало меньше.
Как сообщает BBC она умерла в своем доме в Анкорадже.
На грани исчезновения сейчас находится ещё 20 языков аборигенов Аляски. Эйяк же удалось частично сохранить для потомков благодаря работе Джонс с Университетом Аляски по созданию словаря.
Как отметил в своем письме Михаэль Краусс, профессор Университета – «она была последним представителем наследием Эйяк».
  • +0.75 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
11 фев 2010 18:25:01
Дополню Ахамадинежада:

Об Анадманских островах многие из нас знают только по ловкому карлику из Шэрлока Холмса. А вот всего-то 4 февраля скончалась в возрасте 85 лет последняя носительница одного из десяти языков, на котором говорили т.н. Великие Андаманцы на этих островах.

http://assets.surviv…screen.jpg

Племя Бо населяло эти острова 65 тыс лет, так что это была одна из старейших культур в истории человечества.

В момент захвата островов в 1858 британцами там проживало 5 тыс Беликих Андаманцев, сегодня их осталось 52. Для усмирения и приобщения к цивилизации воинственных андаманцев гуманные британцы поселили их всех в лагере. Из 150 детей, родившихся за время заключения андаманцев в лагере, программа дератизации имела успех: из 150 родившихся в заключении детей все умерли не старше чем двухлетками.
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
11 фев 2010 13:25:53

И что? много отличий от написанного мной?
Я что-то не вижу признаков национальной сатрапии, байство есть, это я про это всегда говорю.
А вот Вы забыли написать две махонькие детали, первая это то что Башкирия в 90е - годы, не провалилась в глубочайшую яму как многие соседи, в том числе также нефть имеющие, а вторая это что начиная с 2000г. Башкирия постоянно развивалась и падение уровня жизни, было меньшее чем в соседних регионах (правда кроме Татарии).
И кабы этим пользуются усе, вне зависимости от национальности.
Это так преамбула.

Насчет процентов, Вы забыли добавить что о ужас, у Путина в правительстве также не пропорционально большой процент башкир среди министров, а о тувинцах я вообще молчу, там пропорция в шок вводит.
Насчет кто татарин, а кто башкирин это пусть они между собой разбираются, мне как-то не интересно. Я уже говорил, кому это было не надо могли и не переписываться. А то кто ради партбилета, кто ради карьеры, а кто ради бесплатной машины дров нацию переписал, а как это стало не нужно так в крик. Да я и русских таких знаю, один как парткарьера обломалось все взад вернул, но по тихому.
И я не понимаю, каким боком нас это касается.

3. И что? Езжайте в село, тоже по квоте пройдете. Я про это конкретно писал, что села в основном национальны. Да по этой квоте и татары и марийцы проходят, конечно в основном башкир пытаются протащить, но здесь больше клановость играет роль.

4. Ну МВД у нас всегда отличалось, вот только не говорите что оно притесняло русских. Когда менты отрываются достается всем, и дело не в Диваеве. Бабай у нас с конца 90х стал по совместительству и большим паханом, и менты стали заменять и бандитские крыши. Коррупция это называется, это по сути, а по форме Диваев был якобы чист. Вспомните сколько комиссий из Москвы было после выпоротого Благовещенска, и он что ушел? Или убрали? Да не фига, хотя бабай от его тогда с начала сдал и почти официально отрекся, а затем увидев что ничего не нарыли, опять стал привечать. Да и сейчас, убрали сильно сказано, сделали вице-премьером да куратором нынешнего.
А фамилии приемников, это гадание на кофейной гуще, но будь в списке тот - же Веремеенко я буду только плеваться сильнее.

5. Вот это мне крайне не нравится, но раньше нам надо было думать, когда из библиотеки им.Крупской сделали им. Валиди, вот тогда никто не возмущался. Даже вспомнили как к этому Валиди в 50х от кагбе кагэбе приезжали и предлагали, вернись мы усе простим. Вот это у нас съело большинство и Москве не понять почему против центральной библиотеки не возмущались, а против центральной улицы возмущаются. Может кто и понимает, но я таких не видел. Так что, ждемс когда бабай уйдет, скорее всего в следующем году, а уж потом волну против Валиди. Если конечно до этого не придумают документов, что он якобы был аки штирлиц. (Слышал я такие намеки от оголтелых).

6. Школа самый больной вопрос, только вот Вы не задумались почему в 90е и в начале 200х, против башкирского языка была не волна, а прямь девятый вал, да такой что министров образования одного за другим меняли за не способность внедрить язык, а сейчас так сглаженная и отраженная волна?
Вот в 90х было жизненно необходимо поставить националам нет, и это был передовой рубеж борьбы. Как только исчезла сама возможность превращения автономии в маленькую сатрапию, все вопрос важный но не горящий. У меня самого младший, научился не напрягаясь и благодаря какомуто сходству языков в Турции может с турками балаболить. А вот старшим было дело когда из принципа разрешали бегать с этих уроков. Вы к стати не обратили внимание,  что башкиры если хотят чтоб их дети получили нормальное образование(я говорю не про хорошее, а про более менее нормальное) не отдают детей в национальные школы. Тем более что для поступления в ВУЗ башкирский никаким боком. Да Вы как-то не упомянули что в наших башкирских школах учат за госсчет и татарскому и чувашскому и марийскому и литышскому и украинскому и список можно продолжить.
Думаю что если и дальше все пойдет по Путину, то ну не как оптимист ахмади в 12, а лет через пяток может в автономиях останется только культурная состовляющая и изучение нац языков уйдет в национальные школы.  
И основная проблема нашей школы сейчас, это не башкирский язык, а больные дети (Вы тут абсолютно правы) и качество обучения. А языком их просто замазывают. Качество нужно, вернее в первую очередь, не допустить его снижение.

А так вы сами знаете эти названия
ИА "Ревинформ" НЕЦЕНЗУРНЫЙ САЙТ (НОВОСТИ БАШКИРИИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ)
«Уфа Губернская»
на первом рассказывают о тяжелой жизни бакир по гнетом русских, а на другом о тяжелой жизни русских под гнетом башкир.
И хотя на обеих ресурсах много интересного и правдивого по сути они оба маргинальные и оба закрывались по решению суда, и там и там давали срока нацикам что русским, что башкирским. Оба они маргинальны.
Наши проблемы присущи любому многонациональному обществу, просто из-за разности, но опять повторю это бытовуха или УК.
но главное в другом у нас государственной политики направленной на дискриминацию(угнетения) по национальному признаку несуществует, это факт.  (На бытовом уровне есть, на уровне ты начальник я дурак бывает и усе.)
И этот факт очень хотели ЦРУшники раскачать, сколько помощи было нацикам что тем, что этим, вот поэтому я готов кусаться на любого кто продолжает нам вдалбливать эту ЦРУшную гнусь в головы, и с теми кто сравнивает РФ с ее антиподами ну всяческими Приболтиями, и пытается поставить знак равенства и навязать чувство вины. Еще очень свежи на памяти, как подобные действия стали одной из причин распада Союза.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
11 фев 2010 14:15:07


Я вижу много отличий, про них я и написал. Байство байством (точнее, клановость), но почему то в этом празднике жизни участвуют одни башкиры. Они там не все родственники и односельчане бамбука, я вас уверяю.




Я ничего не забыл написать. Просто к нынешнему обсуждению экономические успехи никаким боком. Не спорю, получше некоторых прожили, грех жаловаться. Но с другой стороны, а не было бы лучше с другими управленцами? Не с односельчанами на всех постах? Да-да, на ту же Татарию взгляните. Минтимир Шаймиевич то бамбуку сто очков вперед даст как мозг и как человек, и вот результат. И ушел уже кстати, и отличные слова напоследок сказал про власть, я аж поразился. Только вот вспомнить не могу сейчас, совсем плохой стал -)) Вспомню - скажу. В граните такие слова отливать надо.




Ну давайте посчитаем. Не башкир, а нацменьшинства вообще. Навскидку: Нургалиев, Набиуллина, Шойгу, украинцев штук 5. Из 26. Так что ни в какой шок пропорция не вводит - все нормально.




Еще мне что сделать? Обрезание?




В пункте 4 было не про МВД вообще, оно там с боку-припеку.




Да, Веремеенко нам не надо, да и не будет его. А что до прЕемника - жизнь покажет. Поглядим, кто из нас кому этот спор припомнитВеселый




Ну, в библиотеку у нас 1% ходят, а по улице - 100% -)) Я про библиотеку и сам не сразу узнал, да и сейчас, откровенно говоря, забыл -) А против названия улицы тоже мало кто возражает, большинству народа что Валиди, что Насреддин. Так что кто волну после ухода бамбука будет поднимать, для меня загадка есмь.




Честно? Не задумывался -) Может и вправду министры были совсем тупые? Так это секрет полишинеля. Могу у жены спросить, что там с этим вопросом (язык в школе) было в 90-е. Если интересно - спрошу, доложу.




Кратко.
Сайты знаю, но давно на них не хожу. Муть там.
ГЛАВНОЕ: вы в выделенной фразе какие слова пропустили, нет или до хрена? А то не пойму, соглашаться или шашку наголо -))
И при чем тут ЦРУ тоже непонятно. Неужто и бамбук из этих?!  ??? Какой кошмар...
  • +1.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
11 фев 2010 18:02:08
И с Салаватом Юлаевым не надо так уж кулаками размахивать... Никто из башкир более ничем не отличился?

Смотрeть на родной дом этого героя-земляка мы бегали в классе шестом босиком по пыли за 9 км. Когда нам в школе о нем рассказали, было как-то обидно: да, Герой Советского Союза, да, летал, но ведь сам ни одного фрица не сбил...  Да и в далекий тыл по ту сторону фронта слетал за 20 месяцев до списания в запас всего-то 102 раза...

http://www.warheroes…o_id=12043

     Радугин Феофан Григорьевич
8. 11. 1912 - 27. 12. 1993
Герой Советского Союза


Феофан Григорьевич Радугин родился 8 ноября 1912 года в селе Камакануры Еласовского поселения ныне Горномарийского района Республики Марий Эл в семье крестьянина. Мариец. Окончил семь классов. Окончил лесотехнический техникум в городе Мариинский Посад Чувашской АССР, работал техником по сплаву леса в Козьмодемьянской сплавконторе в Марийской АССР.

Направлен по комсомольской путёвке в Тамбовскую школу пилотов Гражданского Воздушного Флота. Работал пилотом Московского транспортного управления ГВФ.

С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 призван в Красную Армию. Назначен начальником штаба авиационной эскадрильи Московской авиагруппы ГВФ особого назначения. Выполнял ответственные задания по обеспечению действий многих фронтов. Участник сражения за Кавказ и Сталинградской битвы.

С декабря 1942 года - пилот корабля 1-го транспортного авиационного полка 1-й транспортной авиационной дивизии Главного Командования ВВС РККА, переведён на выполнение полётов в тыл врага для связи с партизанскими соединениями. Летал в партизанские отряды на Украине и в Белоруссии, а также на выполнение специальных заданий в Польшу, Венгрию, Чехословакию, Германию.

Совершил 247 боевых вылетов, из них 102 - в глубокий тыл врага, имел 1 350 часов налёта над оккупированной территорией, большинство из которых в ночное время. Доставил партизанам около 120 тонн оружия, боеприпасов, медикаментов, вывез 380 раненых. В августе 1944 года списан с лётной работы по состоянию здоровья.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1948 года старшему лейтенанту Радугину Феофану Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8300).

В 1946 году старший лейтенант Радугин уволен в запас. Трудился на наземных должностях в гражданской авиации. С 1978 по 1987 годы работал инженером в производственном отделе Ленинской библиотеки. Жил в городе-герое Москве. Скончался 27 декабря 1993 года.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом "Знак Почёта", медалями, в том числе "За отвагу", "За боевые заслуги", "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.
  • +0.85 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
11 фев 2010 19:50:05


Да были, конечно, как и в любом народе. И в Отечественную войну башкирский конный полк до Парижадошел доскакал, и за Сталинград женский полк воевал. Я вам сам могу таких историй привести. Только к нашему моменту это отношения не имеет. Там люди были российские, не делились. Дед мой, партией раскулаченный оренбургский татарин из Уфы, за Россию кровь проливал, Гастелло тоже из наших, в Башкирии урожденных, Заита Салиховна (Кузнецова?) - помню ее как сейчас, наш класс был в агитбригадах силен, почти 100 выступлений, ветеранов наперечет знали. Вспомнить много можно, но не Валиди же и Салаватку. Тому хоть ноздри вырвали, а кто нынешним хоть ай-яй-яй пальчиком сделает?
  • +1.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
10 фев 2010 02:39:47


Ерунду не говори.
Тыт тут месяц отжЫгал про офигенное равенство народов в РФ, про размазанный толстым слоем интернационализм и страшную неприязнь к преференциям, а тем более ущемлениям на национальной почве.

Как видишь - я без труда доказал, что все эти твои постулаты ложны. Ситуация в этнических территориях РФ мало отличается от ситуации в этнических территориях СССР.

Воспринимать это как проблему, или нет, бить в бубны своему бабаю или нет - это лично твой выбор. Только прекрати отрицать очевидное - отсутствие какого-либо, даже формального равенства, наличия титульных территорий инородцев при отсутствии титульных территорий русских и набрасываться со своей ничем не подкреплённой демагогией, кроме рОссказней про тестя с УССР, на людей, которые рассматривают проблемы не с позиций лояльной покорности бабаям, а с позиции русских людей.
Для которых все равны. И никакой бабай не имеет права рулить на русской земле только потому, что он бабай титульный и его бабайство выгодно для его этнического клана.
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 фев 2010 14:32:23


Да ты показал большое незнание и непонимание российских реалий



Цитата: AndreyK
Для национально озабоченых якутскими алмазами:
Там правит
ШТЫРОВ ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
---------------------------------------------------------
Родился 23 мая 1953 в пос. Хандыга Томпонского района Якутской АССР в семье морского офицера (отец - контр-адмирал).
про национальность, можете найти сами.




Далее ты заявил что, ну раз не нашлось не одного якута способного управлять, вот и пришлось русского ставить, получив в ответ



Решив быстро подправить, создал еще более знатный отжиг


Почему более знатный, так просто потому, что ты не заметил, что сейчас этот как ты говоришь «Специалист по лечению и осеменению» - заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Ну и окончание шедевра



 

Попутно тебя просветили, что и в Мари эл и в Удмуртии, президенты тоже не титульные.
А еще ты узнал, что в Башкирии на выборах президента участвовал русский, «о боже» как это не укладывается в созданную тобой картину России.

Ну а этот отжиг можно занести в анналы притом по двум статьям:


Твое счастье, что не имеешь. А вот если захочешь иметь, то тебе придется в иметь дело не с марийцами, а с РФ, в лучшем случае с МВД, в худшем с ВС, а чем это чревато поинтересуйся у Мишико.



Вот ты хоть понял что написал? По квоте для русских в России. Бррр
Я такое и в страшном сне видеть не хочу, чтоб для русских, на русской земле были квоты.
Ты понимаешь, что Якутия, что Башкирия, что Чечня это все русская земля. Какие могут быть квоты, ты вообще о чем?
У нас и так все идет к выравниванию территорий, а ты с какими то квотами лезешь.

Ну нет давно не какого сходства между регионами России и странами бывшего СССР, нет его с самого начала правления Путина, первое что он начал делать так это убирать любое сходство.  

И там где ты ищешь политику, чаще всего имеет место обыкновенная бытовуха или в худшем случае уголовщина, в том числе и по статье 282 УК РФ.

Словом как любят поговаривать, вляпался ты ногами в жир по полной.

Мой совет, прочти несколько раз пост ахмадинежад-а, может дойдет, я хоть это и копипаст, но полностью повторю его чтоб закрыть все это бредовое обсуждение

  • +0.30 / 15
  • АУ