Украина и украинско-российские отношения
206,252,701 348,922
 

  Swerg ( Слушатель )
14 фев 2010 16:01:20

Тред №189921

новая дискуссия Дискуссия  79

Цитата: Urukhai
Вот тут кто-то из товарищей говорил (упрекал или констатировал, кому как видней), что я на самом деле не хочу получать гражданство РФ. Поясню. У меня к гражданству (любому) вообще позиция двоякая. Гражданство - это правоотношения физического лица и государства в лице его механизма. В гражданстве такие понятия как Родина, родная земля, общая история, память поколений, наследие предков, кровь предков и т. п. подобное имеют вторичное значение по сравнению с юрисдикцией государственного аппарата.

Позиция она или есть или ее нет. Как свежесть осетрины.Улыбающийся
Другое дело - какова эта позиция. И что она собой представляет. Но еще раз повторю - позиция ОДНА.
Теперь к вашим оксюморонам.
Смотрим ВИКИ  http://ru.wikipedia.…0%B2%D0%BE
"Гражда́нство — устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях".
А вот государство http://ru.wikipedia.…0%B2%D0%BE
"Ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государство»."
Далее много слов и попыток дать научное определение этого термина, но практически везде звучит термин "общество".
А вот и про общество: http://ru.wikipedia.…0%B2%D0%BE
"Общество — это сложная, объемная, многоуровневая, открытая органическая система, основанная на коллективной деятельности людей."
Что и подразумевает, что в гражданстве уже содержатся "понятия как Родина, родная земля, общая история, память поколений, наследие предков, кровь предков и т. п. ".
А вот ваше отношение, которое разделяет данные понятия и есть ваша основная ПОЗИЦИЯ.
Потому как самое главное вы и пропустили. Ибо в определении гражданства уже и закладывается бомба под все ваши рассуждения. И это: "взаимные права и ОБЯЗАННОСТИ". То есть ваше же отношение к своей Родине и т.д. и т.п.(как ни грустно делать ТАКИЕ сокращения в этой теме).
Именно ваше личное участие в той или иной форме и определяет ТЕКУЩУЮ политику страны, гражданином которой вы и являетесь. Сразу скажу, что СССР уже НЕТ. Да у ВАС и паспорта-то Страны Советов и не осталось(в отличие от тех, кто по этим паспортам ДО СИХ пор получает российское гражданство по упрощенке).
Так что сидеть на двух стульях сразу не надо.
Еще раз сформулирую свои леммы:
1. Человек (дееспособный) сам определяет  свое гражданство.
2. Человек ОТВЕЧАЕТ своими поступками и делами за звание ГРАЖДАНИНА СВОЕЙ СТРАНЫ.
3. Человек, как гражданин ОПРЕДЕЛЯЕТ политику СВОЕЙ СТРАНЫ. А значит несет ответственность!!!
А выводом может служить только одно - ваше гражданство - это ваше личное дело. Как и взаимоотношение с родным государством.

ЦитатаЕсли сложно, приведу пример. Возьмём абстрактного российского патриота, который утверждает, что он является патриотом России, полностью отождествляя патриотизм с любовью к родной земле. Несколько лет назад ВВП махнулся с Китаем землёй на Амуре (я не собираюсь обсуждать, насколько это было конституционно и целесообразно, там наверху виднее). Следовательно, с т. з. этого абстрактного патриота-государственника, в одну секунду, с момента подписания соответствующих документов с Китаем, он уже не любит землю, отошедшую Китаю, т. к. она уже не российская и его патриотизм на неё не распространяется. НО ВЕДЬ ЭТА ЗЕМЛЯ ДОБЫТА НАШИМИ ПРЕДКАМИ И ПОЛИТА ИХ КРОВЬЮ.


Опять соленое с кислым путаем. Давайте по порядку:
1. Взяли патриота. Можно сказать даже по другому - гражданина, активно проявляющего свою позицию. Или так сказать - Актив(иста)Улыбающийся
2. Махнулся. Че-че? В договорах таких терминов нет. Как там звучало!? -  ОБМЕНЯЛСЯ!!!
Ну и что? Он же не просто отдал, но и взял. Он действительно урегулировал и РАЗГРАНИЧИЛ!!! территории. Которые, кстати, побольше Украины будут. Причем и не населенные.
А причем здесь история освоения Сибири и Дальнего Востока? Вы житель РФ, которых обделили? Вы же гражданин другого государства - лично ВАС это не должно волновать. Вы лучше займитесь проблемой шельфа острова Змеиный. Вот там действительно - Пр.....ли!!!!. И уж, именно, то что было действительно залито не только кровью, но и слезами.
Чет я не слышал про реакцию граждан Украины. Про шухер в России слышал. Про вопли либерастов - тоже. Активное обсуждение о договоре о разграничении - слышал тоже. И про проблемы, которые выплыли с этим на границе. Но это уже наше дело.
ЦитатаТак и я живу на Русской земле. Как я уже говорил, недалеко от наших краёв погиб князь Святослав, покоритель хазар и Константинополя. Также недалеко было форсирование Днепра во времена Великой Отечественной войны, когда Днепр был красным от крови (это не преувеличение, я общался лично с некоторыми участниками форсирования), Днепр - это великая славянская река, стоит в одном ряду с Дунаем и Волгой. В наших краях и соседних областях отдельная топонимика восходит ещё к праиндоевропейским временам (не смейтесь, это действительно так, хотя я не страдаю трипольской горшковостью) и у нас сохранились курганы ещё времён первой волны расселения ариев. Короче, это - РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, независимо от того, под чьей юрисдикцией она находится. В том числе и отсюда пошла есть РУСЬ, наравне с Новгородом, Ладогой, Волховом, Киевом, Черниговом, Владимиром и Москвой. Иногда мне кажется, что я физически ощущаю эту память поколений.


Ну, что могу сказать на этот "плач Ярославны" - Завидую. Не могу так красиво. Ну не дано. Я поближе к земле(компьютерам). Червяк я приземленный. Не до истории предков мне.  Точнее не ее публичного воспевания. Работать надо. Детей вырастить и воспитать. А там посмотрим.
Цитата
Поэтому лично я не сильно заморачиваюсь вопросами гражданства и гражданство РФ мне нужно в большей степени для того, чтобы при необходимости отправить в эвакуацию жену, ребёнка и пожилых родителей. Лично я, даже получив гражданство, уезжать в РФ в её нынешних границах не буду. Я остаюсь на своей Русской земле. И если я её брошу, эмигрировав в РФ, то фактически я сдам эту землю врагам и лет через десять я уже должен буду стоять с автоматом не на днепровских кручах, а под Рязанью, Тверью или Калугой. Мне кажется, что если я и подобные мне останутся здесь, то шансов на победу будет значительно больше. Уф, извините за сумбур.


Знаете, что по законам войны и Женевской конвенции делают с наемниками? А вы батенька, к таким и попадаете. Иностранный гражданин на более чужого боя - наемник. Гуманности не ждите. И еще вопрос - а кто кормить вашу семью в России  будет, когда заваруха начнется? Про это подумали? Или задержитесь на обустройство? Извините, но это очень гнилой разговор, отдает такой подлостью. Порядок надо наводить у себя дома, а не идти к соседям.
Вы просто определитесь, что желаете. Если вы гражданин Украины - вот и будьте им. Если России - аналогично. И ведите себя соответственно. Желаете жить вместе - пожалуйста. Проводите референдум и запрягайтесь вместе с нами тянуть лямку.
Желаете второй Франции - пожалуйста - тащите свою лямку. Это уже не раз говорилось и разъяснялось на этой ветке форума.
И насколько Я понял - совет был один - делайте хоть что-то. Просто делайте!!!
А пока этого не видно.
P.S. Для страдальцев по поводу получения гражданства. В 1996 году, для получения гражданства в консульстве РФ в г.Львов необходимо было записываться за неделю. Но можно было получить, отстояв живую очередь в любой день. Я так и сделал - приехав в 6,30 утра в 12-00 я уже был гражданином Российской Федерации. При этом, проблемы возникли только один раз - при получении первого паспорта РФ по месту жительства. Документы на подтверждение в консульство ходили около 3 месяцев. НО....
В последующем у меня не было никаких проблем ни с обменом паспорта, ни с пропиской и т.д. Тогда, как моя жена, родившись в РФ, проживши здесь всю жизнь, уже несколько раз имела геморрой с обменом. Постоянные запросы, комиссии и т.д.
Это просто бюрократия.
Так вот, вопрос. Объясните мне причину, по которой граждане РФ ОБЯЗАНЫ иметь проблемы по сбору и оформлению документов, тогда как граждане соседних государств, не удосужившиеся за 18 лет окончательно определиться с местом жительства и сроком завершением личных проблем, требуют для себя упрощенных правил?
И уже обобщенный вопрос: с чего вы взяли, что государство РФ должно предоставлять льготы иностранным гражданам
в ущерб или утеснение своих граждан?
  • +1.22 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!