Украина и украинско-российские отношения
206,257,538 348,923
 

  Bublichek ( Слушатель )
19 фев 2010 15:09:56

Тред №191340

новая дискуссия Дискуссия  70

Дорогой Сергей, я заканчиваю, а то уж меня тоже становится слишком много.
Несколько слов напоследок.
Для точности географии - я уже очень давно живу в России, и даже вопрос не вставал о том, чтобы вернуться на Украину, поскольку с моей специальностью там и при советской власти делать было нечего, а уж после мовной вакханалии - и подавно.
Но это частности.
А важно вот что. Понимаете, вам Бог дал таланту и знаний. И мне кажется, что именно сейчас люди с талантом и знаниями должны долбить мозги жителям Украины, что они такие же русские, как и русские,а не рассказывать им, насколько они от русских отличаются.
Может, это не очень популярная точка зрения, но я попытаюсь объяснить, почему я так думаю. Когда произошел крах в 91-м, жители восточной Украины поменяли Цивилизацию на страну. Произошло сужение точки зрения, сжимание масштабов вышления. Понимаете, они владели целым миром, а их заперли ну если не в квартире, но на лестничной клетке.
И сказали, что это правильно.
И сейчас идет адаптация зрения, привыкшего к цивилизационным масштабам, к перспективам лестничной клетки.
Из этого возникает неизбывная провинциальность и местечковость.
Так вот человек с талантом и знанием, любящий то, что сейчас называется Украиной, должен работать на возврат имперскости зрения. Жители Украины должны чувствовать, что русская культура - их культура, русская история - их история, что они должны любить и переживать за каждый клочок этой земли от запада на восток и с юга на север. Нужно возвращать чувство причастности к огромной евразийской цивилизации.
Я считаю, что за этим потянется и все остальное.
Чем не достойная задача для талантливого пера?
Отредактировано: Bublichek - 19 фев 2010 15:13:27
  • +3.55 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!