Украина и украинско-российские отношения
206,265,508 348,929
 

  Муркелла ( Слушатель )
26 фев 2010 22:37:23

Тред №193408

новая дискуссия Дискуссия  36

Цитата: kudesnik от 26.02.2010 13:03:16
Муркелла, вот читаю я Ваш пост и думаю, что это за обсуждение такое проступков других людей? И для чего это?
Показать что Филарет дурак? Морального права у Вас на это нет...Обсуждать кого-то с вынесением суждений о его поступках есть дело не благодарное.
Мне кажется что все мы тут одинаковы, так что постить новости, милости просим, а вот сопровождать их своими не всегда корректными коментами, увольте, я лично от этого устал...



Кудесник, смею заметить, даже вы в своем негодующем посте написали - не "поступок", а "проступок"...  8)
Что уже дает оценочную окраску действиям Филарета.
Возможно вы и узрели в моем кратеньком "комментарии"  явную некорректность... Но там было простое недоумение - разве может высокое духовное лицо в пост "пить коньяк и закусывать бужениной"...
И еще, "показать что Филарет дурак" - это ваша цитата...  ;)


Alex05, ваш пост вполне хорош - но я останусь таки при своем мнении...
Лукавство это все... Если человек дает обеты, обязан придерживаться ритуалов и духовных обязательств - он должен их блюсти.
Не для окружающих /это ерунда/  - а для себя самого в первую очередь - и тогда это поймут/воспримут окружающие.
В мои студенческие годы в нашей веселой разгульно-загульной компании был парнишка - очень верующий /а в те времена это был огромный нонсенс и раритет, сейчас он таки добился высокого духовного поста в костеле в Белоруссии/, католик, соблюдал все обряды и ритуалы... Он с удовольствием присутствовал на многих наших "несусветных" посиделках...
Я очень любила поговорить/пофилософствовать с этим мудрым и замечательным человеком на провокационные темы - и он всегда овечал мягко и с улыбкой...
- Саш, ну смотри какая гульба - неужели ты не можешь хоть чуть выпить вот за ДР нашего хорошего друга?
- Могу, но не буду.
- Саш, ну никто не узнает.
- Это не важно. Я поступаю как должно для себя самого. И для вас тоже.
А как-то я прочитала книгу "Священный вертеп" /автора не помню, книга про прегрешения и распуство в истории паппства/, пришла к Сашке и хлопнула книжкой о стол:
- Ну?! Ага!
- И что? /пожал плечами/ Люди и человечество через многие грехи прошли. Это их жизнь и ответ перед Всевышним.
- Так вон - священники, даже папы грешат!
И я удосужилась длинной хорошей лекции - по истории теософии, по теологии, даже по теокосмизму...
Итог был таков:
- Да пусть кто угодно поступает как угодно - но Я себе позволить такого не могу, если я решил быть истинным служителем Бога. Позволь я себе хоть глоток на ваших посиделках - ладно я сам себя - вы бы первые потеряли ко мне отношение и потом бы сами себя оправдывали: "Он согрешил - а мне тем более можно!"  /смеется/ Зачем же мне вам самооправдание давать?!

А еще у меня есть знакомый одесский раввин - Пашка, который тогда давно принимал участие в наших разгулах...
А теперь его шутливо провоцирую: - Паш, вспомним молодость?
Щелкает меня по носу: - Не надоело? Ты давно в синагоге была?
- Пашка, я православная! /смеюсь/
- Не важно! Человек должен оставаться человеком - не зависимо от веры... И свой ХРАМ  посещать - даже если атеист... /еще щелчок по носу/  И быть себе верен - оступишься - сам себе не отмолишься, не говоря о перед другими...

Вот так вот...  8)
Я не назову себя истинно верующим человеком  - но многому меня эти ребята из разных совсем конфессий таки научили...
И осмысленной такой вот позиции /как говорят харьковчане/:  Дал слово - держи! Поцеловал - женись! - я уже много лет придерживаюсь...
Улыбающийся
  • +2.90 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!