Украина и украинско-российские отношения
206,271,332 348,932
 

  _Неверующий ( Слушатель )
04 мар 2010 20:12:26

Тред №195271

новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: keryneia от 04.03.2010 12:10:11
С удовольствием буду делать то, что нужно для России. Проблема - в неимении организационных способностей у таких, как я, и отсутствии стратегии и координации с российской стороны.



Видите ли, надежды на Россию в данном смысле неоправданы по весьма банальной причине. Для того, чтобы России вообще был смысл заморачиваться с организацией чего бы то ни было, у этого чего-то должен иметься заметный человеческий ресурс, хотя бы потенциально. То есть, необходимо, чтобы таких как Вы в масштабах Украины было, скажем, два миллиона минимум. Меньше - просто нет смысла связываться, все равно толку никакого не будет.

Далее в силу вступает простая статистика. В самом грубом приближении, на десять человек, разделяющих некоторую идею, но не готовых оторвать свою задницу от дивана, всегда найдется один, который готов как-то активно действовать в рамках закона. На сто диванных сидельцев найдется один отмороженный, который будет действовать и без особой оглядки на закон.

Таким образом, при гипотетическом наличии хотя бы двух миллионов человек, пассивно разделяющих Ваши взгляды, должны существовать двадцать тысяч активистов и двести тысяч деятельно сочувствующих. Из такого количества активных людей, даже при отсутствии центральных фигур, авторитетных в масштабе страны, должно найтись хотя бы несколько десятков местных "полевых командиров".

Теперь смотрим на реальность - ничего подобного нет и близко. Единственный вывод - исходная гипотеза не верна, никаких двух миллионов Ваших единомышленников в природе не существует. Сколько их есть на самом деле - десять тысяч, сто тысяч, двести тысяч, уже не суть важно - все равно мало.

Вы можете не согласиться с подобной оценкой со ссылкой на двенадцать миллионов, проголосовавших за Януковича. Так это совсем не показатель. Голосование за определенного кандидата вовсе не свидетельствует о наличии принципиальной, пусть и пассивной, гражданской позиции. Конечно, этим людям удобнее использовать русский язык, но они спокойно отдают своих детей в украинские школы, протесты единичны. Значит этот вопрос для них непринципиален. Я думаю, если бы им предложили поднять зарплату в полтора раза, так большинство из них согласились бы и на албанский.

Люди, не имеющие принципиальной гражданской позиции - это болото. Их влияние - нулевое, в политическом смысле их вообще не существует. Затевать любые политические проекты в расчете на их поддержку - пустая трата сил, времени и денег, поэтому Россия ничем подобным и не занимается. А если бы и занялась, то потерпела бы неудачу, потому что вас, которым не все равно, на самом деле очень мало.

Таким образом, взаимные упреки с одной стороны "почему Россия ничего не предпринимает", а с другой стороны "почему вы сами ничего не хотите делать" - совершенно бессмысленны. "Они там" ничего не могут сделать, потому что находятся в подавляющем меньшинстве, хотя многие не хотят себе сами в этом признаться. Россия же ничего не хочет делать точно по той же самой причине. Мне думается, что надо этот факт существующей реальности взаимно признать и перестать осуждать друг друга.
  • +2.76 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!