Перспективы развития России
25,213,617 129,641
 

  SeKa ( Слушатель )
21 мар 2010 13:56:03

Тред №200002

новая дискуссия Дискуссия  72

Владислав Сурков: нам нужен не евроремонт, а новая Россия

http://www.vesti.ru/doc.html?id=348412

...
хм...

Я уже говорил, если мы не сможем изобретать новые уникальные технологии, которых нет ни у кого, то успех нашего экономического развития будет всегда под вопросом. Потому что мы будем зависимы от чужих знаний, и мы будем всегда на вторых ролях. Для простоты всегда привожу такой пример:  большой завод. Где-то в карьере добывается сырье, везется в вагончиках, перерабатывается, доходит до какого-то изделия и потом продается. На заводе есть разные типы работ. Вы можете сидеть в карьере с лопатой или с "современной лопатой", вы можете работать в цехе первого передела среди пыли и шума, вы можете работать в цехе готовой продукции в белом халате, вы можете работать в ОТК, будучи инженером, и носить пиджак, вы можете сидеть в Совете директоров, можете быть директором, выбирайте. Мировая экономика так устроена. Дело России - выбрать, кем быть: бурильщиком и сучкорубом, или директором. Я выбираю директора. Мне кажется, что это лучше для нашей страны, мы для этого достаточно образованный и достаточно способный народ. И если кто-то считает иначе, мы будем с этим спорить. И в мировом разделении труда Россия должна занимать достойное место. Главным образом потому, что достойное место лучше оплачивается. Более сложная экономика, которая контролирует интеллектуальные ресурсы, всегда обращает все технологии в мире к своему обогащению. Мы не сможем быть достаточно богатыми, мы не сможем удерживать уровень жизни наших граждан на достойном нашего великого народа уровне, если не станем в этом мировом разделении труда "белыми воротничками". Мы должны ими стать. Поэтому мы сегодня говорим о том, что мы должны не все покупать за рубежом. Мы что-то должны уметь делать сами. Тогда мы в дирекции, а не в карьере.
  • +0.58 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!