Были или нет американцы на Луне?
13,221,501 109,591
 

  MrD ( Слушатель )
20 апр 2010 10:33:15

Тред №208829

новая дискуссия Дискуссия  111

Интервью с Эдвардом Генри Холтом (р. 1929, кандидат наук, 1961, Университет Колорадо, Боулдер), с лета 1961 работал в Геологической службе, в отделении военной геологии.

Ведущий - Джеральд Г. Шабер (28 декабря 2001 года):
"Не Вы ли помогали калибровать камеры на лунной поверхности?"

Холт: "О да. Значимый факт, я калибровал все лунные камеры до их прогулок по Луне, так что мы получили передаточную функцию, которая позволяла нам получать значения светимости в зависимости от плотности засветки пленки. И, конечно, у нас был гномон с серой шкалой и цветной таблицей, так что мы могли померять цвет, который там немного присутствовал. Больше всего цвета мы видели на последней миссии - Аполлон-17 - когда Джек Смит "напинал" немного оранжевой почвы. До сих пор единственными цветными вещами на Луне были американский флог и золотая фольга на лунном модуле."

поскипано

Шабер - "Вы работали с Реем Батсоном по фотометрии фотографий или получили их уже обработанными? Вы утверждаете, что Карл Зеллер и его ребята обрабатывали фото или Вы сами дали данные для обработки фотографий?"

Холт: "О да, я помог NASA и объяснил как обрабатывать фотографии на Аполлло-12."

Шабер: "Почему? Что там случилось?"

Холт: "Хорошо, если Вы посмотрите на фотографии, то увидите, что процесс обработки был некорректен


А вот из интервью Шабера с Реем Батсоном 19 января 2001 года.

Шабер: "Гномон, который сделали для лунной поверхности - экипаж Аполло ненавидел таскать за собой эту вещь?"

Батсон: "Давайте посмотрим - чья была идея. Меня причисляли к создателям, но это был не я. Думаю, что это был Дэнни Мильтон (Замечание автора - Гордон тоже говорил про Денни). В любом случае именно он дал ему имя. Я волновался, как мы могли осуществлять контроль вертикали на лунной поверхности. И, конечно, Холт хотел иметь фотометрическую шкалу. Так что мы сделали все это на гномоне. На самом деле, гномон никогда не работал правильно."

Источник: USGS Open-File Report 2005-1190 APPENDIX A (Selected Interviews with Branch of Astrogeology personnel)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!