Украина и украинско-российские отношения
206,224,696 348,933
 

  Luna ( Практикант )
19 май 2010 00:11:42

Тред №217938

новая дискуссия Дискуссия  36

Своими впечатлениями о визите Дмитрия Медведева KM.RU попросил поделиться председателя Русской общины Украины Константина Шурова.

- Что, на ваш взгляд, было самым интересным в ходе прошедших переговоров?

….. те договоренности, которые были достигнуты в апреле в ходе харьковской встречи — то ли за счет того, что подобных событий не было почти пять лет, то ли за счет новизны вопросов, – они создали ощущение прорыва в двусторонних отношениях. И я не уверен, что закрепление принятых решений прошло в полной мере так, как того хотела каждая из сторон.
Россия хотела удостовериться в том, что Украина сделала окончательный выбор между курсом на евроинтеграцию и курсом на интеграцию в Единое экономическое пространство. А украинская квазиэлита, со своей стороны, пыталась понять, какие выгоды ей обломятся. Ведь раньше — во времена Кучмы, Ельцина, можно сказать, во времена пребывания Черномырдина послом на Украине – эта квазиэлита сразу получала дивиденды от своих политических шагов и потом могла уже и не выполнять взятые на себя обязательства, а только декларировать некие намеренья. Сегодня же российское руководство прагматично и достаточно жестко подошло к решению всех вопросов. Но конечный результат нынешних договоренностей будет виден не через месяц и не через два. Достигнутые соглашения рассчитаны на длительную перспективу – длительная совместная работа подразумевает доверие между партнерами.

- Выдержит ли украинское руководство проверку на прочность?

— Соблазнов у него много. Здесь мы наблюдаем разный политический вес и разные степени ответственности сторон. При всех недостатках, которые творятся в Москве, ответственность, которая лежит на российском руководстве, несоизмеримо больше — не только в управленческом и политическом плане, но и в духовно-историческом. Эта ответственность распространяется за пределы современной России. В сравнении с этим можно оценить уровень украинской квазиэлиты и ее способность действовать в едином с Россией ключе. Я думаю, этот момент будет самым сложным моментом для правящей верхушки Украины, и это может обернуться неприятным сюрпризом для Москвы. Понимаете, нынешней квазиэлите Украины по определению присуща зависть – они хотят носить такие же костюмы, такие же часы, ездить на таких же машинах – но не нести ответственности. Исторической и политической ответственности перед страной. Дмитрий Медведев дал понять, что Россия больше не будет платить Киеву за каждый его шаг, он предложил новый формат отношений — совместную работу. И тут новой украинской власти нужно выбирать – или она будет «мелочь по карманам тырить», или она в конце концов начнет работать на перспективу.

- Можно ли сказать, что одна из сторон в ходе переговоров получила больше другой?

— Я этого сказать не могу. В высказываниях президента России и в самом подходе было заложено паритетное участие во всех проектах. Но очень характерным примером неспособности Украины самостоятельно решить некоторые задачи может служить ракетный крейсер «Украина», который без российского участия достроить сегодня не представляется возможным. Это был союзный проект, и после развала СССР выяснилось, что в одиночку Украина закончить постройку неспособна – прошло 26 лет с момента начала строительства, а он все так и стоит на приколе. И так во всем остальном – Украина большое государство с развитой инфраструктурой, но без российской доработки это все не работает так, как надо. Как крейсер — на плаву держится, а плыть не может. В России эту ситуацию прекрасно понимают и предлагают, давно предлагают – давайте сотрудничать. А украинские политики постоянно уверены, что их хотят объегорить.
http://news.km.ru/uk…u_melochyu
  • +0.92 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!