Украина и украинско-российские отношения
206,225,017 348,930
 

  Хм ( Слушатель )
19 май 2010 13:18:12

Тред №218081

новая дискуссия Дискуссия  74

Пламенный привет из России - братской Украине:

Так вот: есть в стране действительно меньшинство людей, которые себя считают гражданами, свободными людьми, и представительство этих людей в органах власти страны отсутствует сейчас. И это полное безобразие. Потому что, несмотря на то, что этих людей меньшинство, тем не менее их десятки миллионов. По нашим оценкам их где-то 20-25 млн — и это наиболее энергичные, образованные, наиболее продвинутые и активные люди нашей страны. Тем не менее они своего представительства не имеют. Что они вынуждены делать? Они вынуждены приспосабливаться к тем условиям, которые созданы. Да, им противно, их тошнит, может быть, у них изжога от того, что происходит, — но жить надо. Они живут.

Я считаю, что наша миссия, функция состоит в том, чтобы в конце концов вернуть этим людям возможность защищать свои законные права, и то, что мы делаем сейчас с Гарри – создаем Объединенную демократическую оппозицию, я считаю предельно важным вопросом. Если нам удастся это сделать, буду считать наше дело предельно перспективным, несмотря на то, что сейчас уровень поддержки, может быть, и низкий.
...
Пришли к власти реакционеры. Общество к этому реакционному развороту было готово. Потому что ему внушали, что демократия и хаос — это одно и то же, что демократия и нищета — это одно и то же, что демократия и классовое социальное неравенство — это одно и то же.

И на эту сдобренную почву пришли люди, которые глубоко ненавидят демократию, глубоко презирают закон, глубоко верят в "совок" — которые вернули гимн советский, которые вернули вот эту "совковую" ментальность, имперское сознание. Искать сейчас виноватых, считаю, — контрпродуктивно, и вообще этого не нужно делать. У нас задача сейчас другая — задача вернуть страну в правовое русло.
...
Вот Украина — славянское государство. Я очень неплохо знаю ситуацию в стране: там абсолютный внешний хаос, там Тимошенко с Ющенко, с Януковичем постоянно разбираются, драки в парламенте — президенту не дают выступить с ежегодным посланием, — просто постоянные конфликты. Тем не менее страна выбрала этот вектор — европейским я его называю, — и она по этому пути пойдет. И пойдет точно, в правильном направлении. Мы с него свернули, и это главная проблема. Я считаю абсолютно контрпродуктивным выяснять, кто свернул, кто этот негодяй: Чубайс, Гайдар, Немцов или Каспаров — кто это все сделал и в каком году. Это абсолютная чушь и глупость, неправильно и вредно. Это просто вредно.

28.05.08

Борис Немцов

PS. Страна пойдёт. Уже идёт. А Ющенко, Тимошенко, пойдут туда же, куда пошли вы Борис Ефимович вместе со своим друганом шахматистом! Большой привет, купи билет на самолёт и вперёд... На Радио Свобода - нужны комментаторы.
  • +2.43 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!