Украина и украинско-российские отношения
205,559,070 348,568
 

  FAUL ( Слушатель )
24 май 2010 18:03:52

Тред №219786

новая дискуссия Дискуссия  48

Только-только, случайно (ты не поверишь  :)) Попалась на глаза заметка в ЖЖ Д. Якушева. Она о современном Львове и местных жителях. Навскидку пару цитат:
В эти дни Центр активно участвовал в подготовке большого концерта по случаю Дня Победы, который должен был пройти 7 мая. И не где-нибудь, а во Львовском оперном театре, являющимся, своего рода, визитной карточкой города. То, что на этом концерте будут чествовать Советскою Армию, освободившую Украину и Европу от фашисткой чумы, означает, что националисты уже далеко не так всесильны в этом городе. Особую благодарность выражают активисты Русского культурного центра художественному руководителю театра Тадею Александровичу Эдеру.

Что касается проблем Русского культурного центра, то они сегодня связаны скорее не с националистами, а с бедностью и отсутствием реальной поддержки со стороны России. Зданию давно требуется ремонт, коммунальные платежи являются вечной головной болью, поэтому свет стараются включать только по особым случаям. Нет ни одной штатной ставки, нет даже уборщицы. Все делается на общественных началах. Россия помогает лишь эпизодически, а так – вертитесь, как хотите. По этому поводу недоумевали и другие активисты русского движения, с которыми мне приходилось общаться. Увы, ответа у меня не было.

На самом деле, все отмечают, что волна национализма во Львове пошла на убыль. «Свидомый» президент не решил никаких проблем: в Европу так и не взяли, а националистические песни на голодный желудок всем здесь уже надоели.

В результате мне представляется, что у местных русских и украинцев выработалась какая-то взаимная лояльность. Русская речь во Львове на каждом шагу. И никто вам уже не делает замечаний в трамвае по поводу того, на каком языке вы говорите. Впрочем, наверное, идиотов еще можно найти, но мне за три дня во Львове они так и не попадались. Я, естественно, везде говорил по-русски: в магазинах, в трамваях, в кафе, на улице, спрашивая как пройти в интересующее меня место. Реакция чаще всего была не просто доброжелательная, а подчеркнуто доброжелательная. Многие сразу же переходили на русский язык.
Даже во Львове, без знания русского языка вы не сможете нормально учиться в высшем учебном заведении, в чем я убедился, посещая Львовский университет и о чем расскажу чуть ниже.
Западные украинцы – это темные крестьяне, которые только-только начали выбираться в города. Если посмотреть биографии депутатов Львовского горсовета, то там буквально единицы коренных львовян, большинство родилось в окрестных селах. Местное население, как это свойственно крестьянам или вчерашним крестьянам, религиозно, послушно и находится под контролем националистической интеллигенции и униатского духовенства. Вот и вся пассионарность.

Мне пришлось наблюдать воскресную службу. Самый центр города. Храм Святого Андрея 17 века. Площадь перед храмом заполнена людьми, которым не хватило места в церкви. Через динамики прямо на площадь ведется проповедь. Мне рассказали, что точно такие же проповеди, напоминающие митинги, проходили во всех церквях прямо в день президентских выборов. Духовенство, не стесняясь, призывало людей помнить, что они украинцы и голосовать за украинцев. Люди пошли и проголосовали. А как иначе, когда в церкви сказали.

Ссылка: http://yakushef.live…64046.html

Кто-нибудь имеет информацию с мест и может-ли прокомментировать, предварительно прочитав эту заметку?
  • +0.55 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!