Были или нет американцы на Луне?
13,243,128 109,602
 

  ER*  ( Слушатель )
01 ноя 2010 19:53:13

Тред №270626

новая дискуссия Дискуссия  148

Не буду я ничего доказывать, мне оно зачем? Во всяком случае, покы вы этот воюпрос не оформите как док-в
Цитата: транаец
Докажите, что при уходе с лунной орбиты КК увеличил скорость более чем на 1км\с - т.е орбитальную скорость Луны. Доказывать это нужно потому, что такой манёвр не оптимален(имхо).



Доказывать это не нужно. Во всяком случае мне. Оформляйте док-во аферы, где в качестве аргумента будет фигуририовать скорость КК, вот тогда поговорим.


Но, имхо, вы пишете странные вещи. Скорость КК в высшей точке эллипса, конечно, меньше орбитальной скорости Луны, он падает на Землю почти центрально, а Луна движется по кругу.Подмигивающий

Отредактировано: ER* - 01 ноя 2010 19:55:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
01 ноя 2010 20:04:23


Ну, в общем-то, механика там примерно такая: разогнаться до второй космической для Луны, чтобы уйти с её орбиты. Разгоняться надо в такой точке, чтобы выйти на эллиптическую орбиту вокруг Земли после ухода из поля тяготения Луны с как можно более низким перигеем, это где-то не сильно далеко от дальней от Земли точки орбиты вокруг Луны. После этого, Луна постепенно гасит скорость корабля и заворачивает его к Земле, и по мере удаления от Луны начинает все сильнее расти роль притяжения Земли, которое разгоняет корабль и тоже заворачивает траекторию к себе. Топлива для всего этого нужно совсем немного, по сравнению с полетом к Луне. Когда корабль подлетает к Земле, она успевает его разогнать до скорости близкой ко второй космической для Земли, но её можно погасить чисто за счет атмосферы.
  • +0.00 / 0
  • АУ