Суть времени Кургиняна.
2,420,413 23,253
 

  ELutz ( Слушатель )
  28 фев 2011 17:41:13

Тред №305460

новая дискуссия Дискуссия  226

Лозунг "свобода-равенство-братство" есть демагогия, и противоречит биологической природе человека. Как только появляется свобода, так приходит конец равенству, а уж про братство тогда нечего и вспоминать.
Про демократию и колбасу.
Нет, не хочет человек демократического распределения колбасы. Он хочет иллюзии добычи этой колбасы самостоятельно. Потому что он считает, что лучше дающего знает, какая колбаса и в каких количествах ему нужна. Почему иллюзия-потому что в условиях современного свободного рынка+современной рекламы у человека нет реально возможности ничего выбирать, у него есть только иллюзия выбора. За него уже все выбрали. Такое вот противоречие.
  • -0.27 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  28 фев 2011 18:46:37


Вот это действительно выдающаяся демагогия. И это после того, как вам этот лозунг по полочкам разложили.  :)
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
  28 фев 2011 19:10:13


Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Кидание в народ лозунгов, которые в принципе нереализуемы, а имеют значение только как средство привлечения электората- это и есть самая настоящая демогогия, если рассматривать исходя из приведенного определения.
Хотя, конечно, есть и другие.

Любое государство есть по определению уже структура, ограничивающая свободу.Подмигивающий
  • -0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  28 фев 2011 19:33:26


"Когда ты продаешь подмоченные акции на бирже, разве ты хлопочешь о том, чтобы с них и вправду капала вода?" Политика эта та же биржа.Улыбающийся

Только вот по прошествии времени с момента покупки-продажи сложился исторический консенсус по поводу правильной распаковки смыслов этого лозунга. Вы большой оригинал и желаете его оспорить? В любом случае это не ко мне.
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
  28 фев 2011 19:42:06


Да , оригинал. С возрастом приходишь к тому, что всякими яркими лозунгами, да ещё и затертыми до дыр, тебе пытаются, как правило, "впарить куклу".

Раграф впрочем  уже всё сказал по этим лозунгам.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  28 фев 2011 19:52:21


Е-мое, как все запущено. Ведь даже Авантюрист может ошибаться, не так ли?

В данном конкретном случае он разбирал этот лозунг исходя из своего понимания. Без учета исторического контекста и его ОФИЦИАЛЬНОЙ трактовки, данной еще во время Великой французской буржуазной революции.

А я могу еще многими способами его разобрать. Ограничивая себя только своей фантазией. И что, это тоже будет правильно?

Так что в расшифровке смысла Atos абсолютно прав. А Авантюрист - ошибался. Спор исчерпан.
  • +0.30 / 8
  • АУ