Украина и украинско-российские отношения
204,770,437 348,217
 

  Strelec ( Слушатель )
13 мар 2008 11:54:01

Тред №31623

новая дискуссия Дискуссия  290

«Газпром» и «Нафтогаз» договорились о новой схеме
http://glavred.info/…50-17.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Грамотей ( Слушатель )
13 мар 2008 13:47:28

Если без экстремизма, то все нормально.
НАФТОГАЗ получает возможность реэкспорта, деньжат поднакопит. Ему, кстати, в конце марта, технический дефолт светит.
Под новый договор может быть подпишут ему аудиторское заключение.
Газпром не понес финансовых потерь и получил
1. Гарантированные 10%  внутреннего рынка
2. Европейские цены на газ для Украины - которыми  оплачено создание газовой ОПЕК
3. Пиар обходных газопроводов
Тимошенко получила нужный ей политический пиар - но, это, на мой взгляд, среди дураков.
Поскольку если смотреть финансовые потери для Украины от этого паара, то это, опять же на мой взгляд, катастрофа.
Потеря гарантированных цен и объемов в 2004 и сокращение переходного периода с 2011 до 2009.
Ну, да хозяин-барин
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  It's me! ( Слушатель )
13 мар 2008 14:07:19


Сухой остаток - выбиты долги по 315 долл. (как вариант - возврат в натуре) и фактически создан газовый картель на территории СНГ, единственная потеря - прибыль от доли в RUE, но не факт.
Конъюктурно в чем-то уступили, на перспективу сняли огромную головную боль в виде величайшего недоразумения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Грамотей ( Слушатель )
13 мар 2008 14:38:18

Мне кажется, что ГАЗПРОМ стратегически выиграл.  
Вообще, красиво выглядит.
Создание газового картеля оплатит Украина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Савва ( Слушатель )
13 мар 2008 14:19:45


Да кабы только одна это украинская проблема была, то хохлы - народ крепкий, выдержли бы. Это первые пять лет тяжело, потом - дефолт и можно начинать восстанавливаться.
Так ведь им власти новые засады ставят. А тут дефолт уже не поможет.
Я приведу цитату полностью, потому, что она не очень хорошо открывается(кстати, почему? - в голову приходят всякие нехорошие мысли). Итак.

"Министерство экономики обнародовало ряд условий европейской ассоциации Businesseurope, которые Еврокомиссия должна будет учесть при создании зоны свободной торговли Украина–ЕС, сообщает "Коммерсант-Украина".
Европейский бизнес требует от Украины снижения экспортных пошлин до уровня ЕС, проведения приватизации стратегических госкомпаний и обеспечения льготного доступа к госзакупкам.
Эксперты считают часть требований неприемлемыми и поэтому ожидают затяжных переговоров с Еврокомиссией.
"Рекомендации Businesseurope, по сути, являются неофициальной позицией Еврокомиссии на переговорах с Украиной", - сказал источник в министерстве. В этом документе Businesseurope, поддерживая создание ЗСТ с Украиной, сообщает Еврокомиссии, при выполнении каких требований договор будет комфортным для бизнеса Европы.
Европейские компании готовы пойти на создание зоны свободной торговли с "полным покрытием" для товаров и с частичными ограничениями – для услуг. Но взамен Украина должна снизить все таможенные пошлины до уровня ЕС.
"Средняя украинская таможенная ставка в четыре раза превышает соответствующую таможенную ставку ЕС", - говорится в документе. Данные по размеру ставок в Украине приводятся по состоянию на 2002 год (для ЕС – 2005 год).
Дополнительно Businesseurope требует отменить ограничения на торговлю сырьем, схемы лицензирования импорта, имеющие ограничительный характер и "ГОСТ-сертификаты".
Предприниматели требуют от ЕК и включения в договор "жестких правил защиты инвестиций, преодоления тарифных и нетарифных барьеров" для сельскохозяйственного экспорта из ЕС, усиления защиты прав интеллектуальной собственности и введения Украиной более либеральных правил госзакупок, чем они могут быть в договоре о ЗСТ между Украиной и США.
"Европейские компании утверждают: создается впечатление, что существуют непристойно тесные связи между операторами и поставщиками, что усложняет приход на рынок (госзакупок) иностранных поставщиков", - говорится в отчете Businesseurope.
В сфере прозрачности экономики Businesseurope рекомендует Украине присоединиться к конвенции ОЭСР относительно взяточничества, имплементировать рекомендации Совета Европы по модернизации правовой системы, усилить контроль за поддельными товарами и снизить период регистрации торговых марок (сейчас – 2 года).
В Европе также выдвигают требования по созданию специального механизма по решению торговых споров и обязательного проведения приватизации госимущества.
"Украина должна взять на себя обязательство по проведению масштабной инвестиционной политики, включая приватизацию государственных компаний (в сфере телекоммуникаций, транспорта и энергетики), а также определения прав миноритарных акционеров", - отмечается в рекомендациях. За образец механизма по решению торговых споров предлагается взять действующий между ЕС и Чили договор о создании ЗСТ (15 судей: по 5 представляют ЕС и Украину, 5 – третьи страны).
Источник издания в Минэкономики заявляет, что министерство не будет комментировать требования Businesseurope. Оно приступило к опросу украинских бизнес-ассоциаций, чтобы создать аналогичный документ.
На сайте министерства обнародован список из 39 вопросов относительно оценки влияния торговых барьеров при экспорте продукции из Украины в ЕС, готовности украинского бизнеса к снижению импортных пошлин и определения самых значимых проблемы, с которыми сталкиваются украинские компании при выходе на рынки ЕС.
Главным требованием к ЕС со стороны Украины может стать упрощение процедуры сертификации украинских товаров, заявляют эксперты."
адрес статьи: http://politics.in.u…mp;id=9637
  • +0.00 / 0
  • АУ