Украина и украинско-российские отношения
204,750,339 348,200
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
14 апр 2008 12:35:44

Тред №33954

новая дискуссия Дискуссия  214

У нас слово "национализм" и означает "этнонационализм". Толкование западного типа хоть и может употребляться в академических кругах, но широкой публике вы это не объясните. Понятие уже нагружено смыслом, и бороться с этим - это только расшибить себе лоб. Гораздо правильнее использовать в русском языке в таком контексте слово "патриот". Можно использовать слово "государственник". "Националист" - нельзя.

Тут та же самая ловушка, как в использовании слова "национальность" в английском, где она означает вовсе не этническую принадлежность, а гражданство государства: все граждане РФ всей сотни с лишним национальностей для англичан русские.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
14 апр 2008 12:59:29

Вот что говорит словарь Вебстера:
nation n.
(ME nacion < OFr < L natio < natus, born: see NATURE)
1 a stable, historically developed community of people with a territory, economic life, distinctive culture, and language in common
2 the people of a territory united under a single government; country
Как видно, здесь "нация" это - (1) сообщество людей, "родившихся" вместе (см. латинскую этимологию), (2) государство.
Поэтому, действительно, согласно данному определению, слово "националист" можно толковать как (1) сторонник своей врождённой национальности, (2) государственник. В чём, с моей скромной колокольни, противоречия нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
14 апр 2008 13:47:57

Это английский словарь. У них в языке приняты такие два значения. В русском языке второго значения нет. Вообще. Нация - это не государство, государство - это не нация, разные понятия. Зато в русском языке появляется иное значение слова "национальность" - это этническая принадлежность к конкретному народу. Отсюда возникает второе основное значение слова "национализм" - этнический национализм, которое по факту является более распространенным, чем первое, использующееся в основном в академических кругах и политологии как калька с английского значения.
Следовательно, когда вы употребляете слово "националист", вас воспринимают так, как будто вы говорите об этническом национализме. Вам будет стоить большого труда объяснить даже трактовку "сторонник своей национальности", а как "государственника" вас не воспримут никогда. Перед каждой аудиторией вам придется объяснять, что вы имеете в виду не общераспространенную трактовку, а академическую, да еще из британского словаря.
Лучше не биться лбом о бетонную стену, а употреблять правильные русские слова, не калькировать значения английских терминов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  It's me! ( Слушатель )
14 апр 2008 14:10:11


Все правильно пишите. В быту - националист, это бытовой шовинист. Парадокс, слова разные, а смысл отождествляется. Но про правильные русские слова, это частичное заблуждение, все-таки импортировано оно с определенным смыслом. Словарь Даля, например: НАЦИЯ ж. франц. народ, в обширном знач., язык, племя, колено; однородцы, говорящие одним общим языком, все сословия. Национальный, народный или народу свойственый; иногда, ошибочно, вм. простонаррдный. -ность ж. народность.
Не спора ради, а истины. Что-то мне подсказывает, что "националист", в ближайшее время обретет свое нормальное значение, и здесь, на форуме, чтобы не путаться в дальнейшем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  It's me! ( Слушатель )
14 апр 2008 13:05:02


Поэтому и цензурируют - "националистов" на "патриотов". Об этом и речь, хотя Путин говорил про Медведева: "националист, в хорошем смысле этого слова"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Грамотей ( Слушатель )
14 апр 2008 13:22:52

http://www.kommersan…sID=865432

Путин произнес пару слов, после которых стало окончательно ясно, что пресс-конференция удалась:
— Вы знаете, позволю себе одно замечание. Конечно, я уже давно привык к ярлыкам, согласно которым трудно разговаривать с бывшим агентом КГБ, но хочу вам сказать следующее: Дмитрий Анатольевич Медведев будет свободен от того, чтобы доказывать свои либеральные взгляды, но он не меньше в хорошем смысле слова русский националист, чем я. Не думаю, что нашим партнерам будет с ним проще. Во всяком случае, это человек, который настроен патриотически и будет самым активным образом отстаивать интересы Российской Федерации на международной арене.
Эти слова теперь тоже никто не сможет игнорировать, и прежде всего сам Дмитрий Медведев — известный с прошлой субботы русский националист.
Эти слова прозвучали как еще один наказ господину Медведеву: быть именно таким и больше никаким. И это тоже то, что нельзя будет игнорировать.
  • +0.00 / 0
  • АУ