Письмо ученому соседу
257,985 1,129
 

  ЮВС ( Слушатель )
16 авг 2011 21:18:42

Тред №340484

новая дискуссия Дискуссия  228

Давно никто не заглядывал.

Проблема - где юг?

Компас и километровка (совпадает со спутником) дают расхождение ок. 20 град. (аномалия? инопланетяне?я идиот?).
А солнце-то в котором часу будет на юге? Летнее время отменили, декретное - нет; получается в 13-00?
И за час оно пробегает 15 град?

Сам сотру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senya ( Слушатель )
16 авг 2011 22:02:52
На 1999 год.

Зависит где находишься, могут вообще в разные стороны показывать (хотя обычного человека в такое место вряд ли занесет).
ЦитатаА солнце-то в котором часу будет на юге?
Примерно в 14.00 (если близко к часовому меридиану жить). С новыми укрупненными поясами, да в Сибири, +/- час лехко...
Цитата Летнее время отменили, декретное - нет;
Наоборот. Это зимнее отменили. Теперь всегда +2 часа. Ну если по мне, то так и должно быть. В смысле когда естественная полночь приходится на середину сна, где-то с 22 до 6.Улыбающийся
ЦитатаИ за час оно пробегает 15 град?

Не совсем. Равномерно будет бежать тень по сектору, установленному под углом широты данной местности. В смысле часы со стрелками держим не горизонтально, а под углом, когда на Солнце часовую направляем.
ЦитатаСам сотру.
А пусть будет. Тут далеко не столпотворение.

Я бы один завиральный вопрос пообсуждал (точнее других послушал, у меня как-то быстро идеи кончились).
Если бы у муравьев (в 1000 раз меньше человека, в миллиард раз меньше объем) была сходная с человеческой техническая цивилизация, какие области науки и техники были бы у них развиты, а какие им недоступны. Вот атомная энергетика - не их масштаб. Все равно что человеку завод с гигантский мегаполис строить. Космические полеты похоже недоступны. А простые летающие машины - запросто. двигатели внутреннего сгорания - почему бы и нет. Всяческая биохимия и биосинтезы - еще 100 очков вперед человечеству дадут, они к механистической природе биологических процессов гораздо ближе. А дальше что-то ничего не фантазируется...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
17 авг 2011 06:17:48


Спасибо; я так понимаю, что часовые - это 15, 30, 45, 60 и т.д. Погрешность грубо 4 минуты на градус долготы.

Никитин Ю. написал довольно толковую дилогию "Мегамир" и "Владыки Мегамира" - небезынтересные наблюдения.

PS: Написал-то он трилогию, но Боги Мегамира, написанные, ЕМНИП порядка 25 лет назад, так и не изданы; не знаю, почему - не спрашивал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
17 авг 2011 12:13:47
Нулевой меридиан - середина нулевого пояса.
Сегодня полдень в Лондоне - 13-05, в Москве - 13-33  ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
17 авг 2011 19:34:06


Так грубо и получается: долгота Москвы 37гр.37мин., т.е. 30 (часовой менидиан) + 7,6 градуса * 4 = 30,4 минуты
  • +0.00 / 0
  • АУ