Украина и украинско-российские отношения
206,347,616 348,941
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
15 апр 2008 23:25:28

Тред №34209

новая дискуссия Дискуссия  207

Тем временем...

http://www.nr2.ru/kiev/174073.html

Украина должна быть превращена в мононациональное государство, население Востока Украины и Крыма в будущем будет приучено к украинскому языку, а Киеву не следует обращать внимания на протесты Москвы по этому поводу.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Ярослав Кендзер от блока «Наша Украина – Народная самооборона».

«Нам нужно создавать национальное государство со всеми атрибутами мононациональности, где должен доминировать государственный украинский язык. Причем доминировать везде – в парламенте, правительстве, во всех государственных учреждениях», – сказал он в интервью «Столичным новостям».
<...>
По словам Кендзера, Россия не сможет добиться от Украины возврата к общей истории и согласованной гуманитарной политике.


Вопросы жителям Украины:
1. Можно ли это считать официальной политикой украинского государства?
2. Если да - устраивает ли она вас?
3. Если нет - что вы будете делать, чтобы исправить ситуацию, и что должна делать Россия?
Полагаю, что вопросы важные, и прошу ответить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Prohor ( Слушатель )
16 апр 2008 00:25:59

Как один из, отвечаю:
1. Разумеется нет. Я даже не знаю кто такой этот депутат. У нас периодически публикуют высказывания российских депутатов (не Жириновского). Так если всерьез их принимать, то нужно в НАТО не бежать, а лететь.
2. Если бы и да, то не устраивает. Хотя и не особо напрягает. Я русскоязычный, но уже давно не замечаю на каком языке идет фильм по ТВ. Но 100% это временное явление и пройдет. Русский отсюда инкуда не денется. Будет нормальное двуязычие по как в Европе.
3. Я - ничего. Меня не напрягает украинизация. Ребенки идут в украинскую школу.
А Россия могла бы делать центры русского языка или как-то так. По примеру Гете института немцев.
В эфире российскиого медиа более чем достаточно, так что там ничего делать не нужно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
16 апр 2008 08:08:26

1. То есть вы даже позицию депутатов президентского блока, входящих в правящую коалицию, не считаете сколько-нибудь напоминающей официальную политику. В общем это еще одна иллюстрация, что украинцы не относятся серьезно ни к чему из происходящего.
Цитата2. Если бы и да, то не устраивает. Хотя и не особо напрягает. Я русскоязычный, но уже давно не замечаю на каком языке идет фильм по ТВ. Но 100% это временное явление и пройдет. Русский отсюда инкуда не денется. Будет нормальное двуязычие по как в Европе.

2. Не устраивает, но не напрягает - это обоснование для того, чтобы бухтеть на кухне и ничего не делать. Но понятно, спасибо.
Цитата3. Я - ничего. Меня не напрягает украинизация. Ребенки идут в украинскую школу. В эфире российскиого медиа более чем достаточно, так что там ничего делать не нужно.

3. Понятно. Похоже, украинизация реально напрягает только русских.
ЦитатаНу то вы загнули. Памятники трогать никто не будет. Ну, разве могут где-то на западе. Но там и сопротивляться не будут.

4. Ну а если по указанию из Киева с целью ликвидации памятных знаков "советской оккупации"? Я уже не исключаю такого развития событий.

Ваша точка зрения приводит к выводу, что политика превращения Украины в мононациональную и моноязычную страну не встретит никакого сопротивления нигде, кроме анклавов и регионов русского населения, уже самоидентифицировавшегося как русского. Потому что 1) украинцы несерьезно относятся к государственной политике и 2) украинцев не напрягает вытеснение русского языка, поскольку они считают, что все равно ничего не потеряют от того, что он перестанет присутствовать в школах, масс-медиа и вообще на публике.

Прошу подтвердить, прав ли я в ее интерпретации, или уточнить, если не прав.

И прошу других украинцев тоже ответить на вопросы в моем предыдущем посте, чтобы был хотя бы какой-то разброс мнений.

Кстати, Прохор, вы сами не из Киева или Днепропетровска?

ЦитатаА Россия могла бы делать центры русского языка или как-то так. По примеру Гете института немцев.

Вообще-то Русские культурные центры есть при каждом консульстве. Но они оказываются мало кому нужны, поскольку с русской культурой все имеют гораздо более непосредственное соприкосновение - не как иностранцы, а как жители одного языкового и культурного ареала. А институты Гете организованы именно для знакомства с языком и культурой страны для иностранцев. Т.е. если Украина станет государством, в котором не будут знать русский язык и не будут знать ничего о русской культуре сверх Пушкина, Достоевского и Толстого, вот тогда и останется уповать на Русские культурные центры. Вас это устраивает? Меня, пожалуй, нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Prohor ( Слушатель )
16 апр 2008 12:57:42


1. Мнения отдельных депутатов любого блока часто идут вразрез с реальной политикой президента и премьера. По крайней мере прецеденты были неоднократно. Были и переходы депутатов из блока в блок. Не забывайте, что здесь реальная многопартийность и каждый говорит свое. Нунс - это не блок Единая Россия. Так что, официальную политику депутаты не озвучивают.

2. Я против полного удаления русского языка. Но на сегодня нет реальных проблем с украинизацией. Есть недовольные, но их не так много как кажется, если читать форумы. Большинство давно и спокойно освоило украинский язык. В это области действительно ничего особо делать не надо, все путем. А высказвыания нунсовцев, которые и так рискуют не пройти через проходной барьер если его поднимут бют и регионы, на эти высказывания не стоит обращать внимания. Не забывайте, Украина - не Россия. Здесь другие правила игры.

3. Я по паспорту СССР русский. Меня не напрягает. Я почти никого не знаю кого напрягает. Мы здесь общяемся на русском, иногда с украиноговорящими на украинском. Ну нет этой проблемы здесь, просто нет. И близко русский не перестает присутствовать. Наример, я знаю не одну семью где дома смотрят ТОЛЬКО российское телевидение.

4. Ликвидировать памятники Ленину - я за. Памятники воинам советской армии - пойду в пикеты. Оносительно оуновцев - не знаю. все еще нет ясности. Есть совершенно различные доводы и факты и я для себя (да и многие другие) еще не определился как к ним отноститься.
Цитата
Кстати, Прохор, вы сами не из Киева или Днепропетровска?


Я живу на два города - Киев и Харьков. Так сложилось. Мои интересы и там и там. Родился и вырос в Харькове, сейчас работаю в Киеве. Подумываю вернуться в Харьков, Киев стал слишком дорог, а в Харькове доходы почти не отличаются в моем секторе от киевских.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  My Precious ( Слушатель )
16 апр 2008 08:41:57

1. Да. Неважно, кто это озвучивает. По факту действий - да.
2. Категорически нет. И не только в плане языка. Я вообще противник капитализма, либерастии и демократии - как производных от приора преобладания частного над общимУлыбающийся. Конкретно по языку: лишить нас русского - обокрасть детей на 9/10 в культуре, и, как следствие, в способности мыслить.
3. Что могу - делаю: убеждаю, привожу факты и их анализ, перетягиваю аргументами на свою тз колеблющихся... Получается хреново: "смешно бороться с глупостью"Грустный. Пока надеюсь, что с собственным дитем повезет больше.

Что должна делать Россия? ХЗ. Имхо, кроме силового варианта, остальные мертвому припарки - раз уж мозги промыты до такой степени, что не различают "свободу и равенство для всех" и "господство избранной расы" >:(. Верхушка предала и продала свой народ. Куда смотрит СБУ, непонятно. Может, переворот организовать... Предоставить лидера, вокруг которого мы могли бы объединиться, потому как своего нет и не предвидится. Заменить Симоненка с Витренчихой на молодых, умных и убежденных харизматов, ну и дальше по обстоятельствамПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
16 апр 2008 09:54:32

А вот это начинает напроминать конкретное обсуждение. "Смена режима" - это в духе времени. СкажИте, возможно ли организовать переворот внутренними силами? Есть ли "искра" (из которой разгорится...)?  По сути ведь достаточно занять несколько правительственных зданий в Киеве (а также ТВ и радио, и что там ещё в "Апрельских тезисах" упомянуто?), и не отдавать их ни за что (на Харьковском Тракторном танки кончились? А у танков экипажи? А у экипажей снаряды?) Как там с агитацией в МВД? Они всё ещё продажные, или уже нет? (Если нет, примут сторону народа добровольно, а если да, можно и денег дать. Вагон. Гривной. Всё равно её позже отменят). Провозгласить власть народа в десяти обласных центрах (больше и не требуется), ввести комендантский час на три дня, ну, всё как полагается. Созвать учредительное собрание, пригласить туда также депутатов из Белгорода, Курска, Ростова, Кубани, Ставрополя, а также диаспор от Москвы до Владивостока. На период восстановления порядка и законности попросить временной военной помощи у Белоруссии и Абхазии (ограниченный контингент милиции). Первыми декретами народной власти принять всё то, что заминалось и откладывалось предыдущими антинародными властями. Попросить экономической помощи на первое время у всех стан мира. (Немедленно откликнутся Вьетнам, Туркмения, Эфиопиия. Большой  караван пшеницы пришлёт Буркина-Фасо). Незамедлительно вступить в союзные отношения с окружающими территориями (с Москвой пока не обязательно); провозгласить "Терекско-Днестровскую федерацию" (в составе всех областей от Сочи до Одессы) как новую форму государственного устройства (кондоминиум) и торжественно выступить инициатором воссоединения всех русских земель......
  • +0.00 / 0
  • АУ