Украина и украинско-российские отношения
206,346,379 348,940
 

  Alex_B ( Слушатель )
22 сен 2011 08:48:59

Тред №348718

новая дискуссия Дискуссия  38

Цитата: Медведь от 22.09.2011 03:31:54
Рубль за две недели просел на 10%. А средний процент по срочному вкладу в СберБанке в России в рублях  - 5.5% (как вы сами заметили). Считать вы ещё не разучились, или мне за вас посчитать "хоть какую-то прибыль"?



Изменение курса рубля изменения внутренних цен в РФ не вызвало: Россия - не Украина в части того, что в России не фапают массово на бакс/евро и их курс. Паники, ажиотажа и прочего - тоже не было. Только медийные тролли (иксперды то есть) вяло возбудились. Кстати, на цены на недвижимость это тоже влияние не оказало - у меня жена риэлтор, так что я в курсе.

Подобные расчеты имеют смысл только для нескольких категорий населения:

1. Фапающих на валюту (бакс и евро наше ФСЁ).
2. Валютных спекулянтов.
3. Часто выезжающих за рубеж.
3. Ведущих ВЭД в заметных объемах.

Причем для последней категории есть расщепление: экспортеры в плюсе (а это дополнительное оживление экономики), импортеры в минусе (опять же стимулирование импортозамещения).

Несмотря на общее советское прошлое, Россия, Белоруссия и Украина живут в разных реальностях.

В России колебания на 10% курса рубля волнуют, кроме икспердов, немногих. Потому что финансово-экономическая система России в достаточной степени устойчива, и не побоюсь это сказать суверенна. Во всяком случае посуверенней чем на У и в Б минимум на порядок, т.е. различия КАЧЕСТВЕННЫЕ. И ее зависимость от внешних пертурбаций качественно отличается от таковой в Б и на У. В лучшую сторону. Колебания курса сказываются на внутренних ценах со значительным временным лагом, причем несильно. Посему колебания курса рубля даже на 10% для большинства населения - это так, фоновая информация. А для Б и У курс бакса для населения - это наше фсе.

В России раньше тоже было так, как на У и в Б. Масштабом всего и деньгами был бакс. А сейчас все меряется в рублях. И просто вопрос - а сколько это в долларах или евро вызывает недоумение и заминку - в повседневной жизни, в отличие от У и Б, на валюту и ее курс - с высокой колокольни.

А вот в ВГН У и Б - там все куда запущенней. И еще Авантюрист говорил, что держание курса как вкопанного - до добра не доводит. Белоруссия меньше Украины, да и удельное количество нефтегазобаксов, выкачанных из России там меньше. Посему ресурсы для удержания курса вопреки всему там закончились раньше.

Посмотрите на север - в общих это ваше будущее.

Цитата: Медведь от 22.09.2011 03:31:54
Или вы сейчас ещё возьмётесь доказывать, что хранить свои сбережения в рублях в "Белгородском отделении РСХБ" выгоднее и главное - надёжнее, чем например в  франках в "Бернском отделении" Credit Suisse AG?
Возьмётесь, я знаю. Правда - ничего, пропаганда - всё.



А вы попробуйте, будучи простым гражданином, открыть счет в "Бернском отделении" Credit Suisse AG. Просто сядьте не поезд, без визы, доедьте, и откройте. Ага, счаз...

Да, кстати. Вы не ответили на вопрос: РФ - это Россия? Да или нет?
Отредактировано: Alex_B - 22 сен 2011 10:12:52
  • +2.85 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!