Украина и украинско-российские отношения
204,812,174 348,265
 

  Luna ( Практикант )
23 сен 2011 16:58:13

Тред №349154

новая дискуссия Дискуссия  24

КИЕВ, 23 сентября. Россия не заинтересована в том, чтобы за счет дешевого российского газа обогащались украинские олигархи. Об этом в ходе видео-моста Киев — Москва заявил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, передает UBR.

По его выражению, политическую составляющую в газовую тему "засунула" именно Украина. "Например, с Польшей у России исторических проблем на порядок больше, чем с Украиной. Никаких проблем, так сказать политически наполненных газом, у России с Польшей нет, и не было: ни в части оплаты, ни в части стоимости", — отметил Жарихин.

По его словам, Украина не может перейти от советского принципа расходования энергетических ресурсов на европейский принцип. "Почему за счет нашего дешевого ресурса вы будете покупать тех же футболистов и дорогие автомобили (очевидно, имеется в виду Ринат Ахметов —  прим. ред.)? При этом энергосбережение не стояло в повестке дня людей, которые к нам посылают Януковича, чтобы он выиграл дешевые цены на российский газ", — подчеркнул Жарихин.

"И, может, в интересах этих людей и кроется бесконечное политическое наполнение, казалось бы, прагматичных газовых отношений", — отметил российский эксперт.

Говоря о заявлениях украинского руководства о намерении снижения объемов потребления российского газа, он добавил: "Россия лет 15 мечтала о том, чтобы на Украине наконец-то начали говорить о снижении объемов потребления газа".
http://www.rosbalt.r…93311.html
  • +2.04 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!