Украина и украинско-российские отношения
206,380,632 348,958
 

  Скептик-А ( Слушатель )
14 ноя 2011 02:15:41

Тред №361297

новая дискуссия Дискуссия  150

Цитата: Грамотей от 13.11.2011 23:48:22
Да на здоровье  Улыбающийся

ТВ3-117 — семейство авиационных турбовальных двигателей, разработанных в 1965-1972 годах в ОКБ имени В. Я. Климова под руководством С. П. Изотова и С. В. Люневича. Выпускается серийно с 1972 года на ЗПОМ «Моторостроитель» ныне ОАО «Мотор Сич», г. Запорожье.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ТВ3-117



Там всё несколько сложнее было. Тогда в начале 70-х климовцы были сильно загружены иными работами и на постоянно идущие от запорожцев предложения о доработках отбрыкивались и затягивали работы. Запорожцы предложили передать им всю головную боль по доработке этих двигателей и климовцы согласились. Вот с тех времён, работы по этим моторам запорожцы делали сами (вообще авиадвигатель такая штука, что работы по исследованию и доработкам для них ведутся практически непрерывно пока они выпускаются). Когда началась вся эта буча с переводом производства в РФ, климовцы притащили документацию на ММП Чернышёва с целью изучения вопросов серийного производства. Тогда же и сразу стало ясно, что те двигатели, что выпускаются в Запорожье уже сильно отличаются от климовской документации (шутка ли 30 лет доработок вычеркнуть) и по большому счёту никаких законных прав истребовать доки по доработкам у климовцев нет. Вопрос повторить по максимуму доработки тоже не стоял -- мотор старый даже чисто идеологически, тратить массу средств на повторное прохождение по старым решениям просто бессмысленно. Вот я и думаю, что все эти тёрки и танцы имеют свой целью включить в процесс освоения моторов в РФ и запорожцев просто из элементарного желания получить необходимую документацию, возможно даже с правами на неё.
  • +0.21 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!