Украина и украинско-российские отношения
206,384,482 348,962
 

  AVer ( Практикант )
23 ноя 2011 17:13:09

Тред №363891

новая дискуссия Дискуссия  66

Цитата: Schreibikus
Условие необходимое, но не достаточное.
(Да, я знаю, как прессовали - и из Москвы, в т.ч., но все же...)



Это сейчас, через 20 лет легко рассуждать кто чего там наверху замышлял.

У многих рядовых офицеров на Украине, было с одной стороны ощущение какой-то сюрреальности происходящего, с другой многие верили,что с перенованием СССР в СНГ создадут какую-то новую военную структуру. С третьей стороны - не было отработано и толкового способа перевода из части в часть. При этом обычно преподносили так - или контракт (а соответственно и присяга) или увольнение..

Еще многие как-то не рассматривали Украину как какое-то самостоятельное гос-во. У нас в полку замполита с Западенщины прислали, так он у нас был в реальном "игноре" со своими лекциями про незалежный долгожданный момент истории Украины. Представляете - с Вами просто не разговаривает весь полк. Неее, в официальной обстановке да, а просто так - нет.. При чем безо всякого злого умысла или злобы.

Или еще.. перевели Вас в годах эдак 80-х служить на Украину, тут у вас знакомые, дети в школу ходят.. а Вам предлагают - присягай или уволняйся.. что сами что выберите? И уж если даже Ющенко в 2004-м перед выборами чуть ли не клялся в любви к братскому русскому народу, то что говорить о 91-92-ом, когда расхождение в разные стороны даже как-то не подразумевалось. Понятно..хватит кормить Союз, будем жить как Франции, но о том, что нашей целью станет НАТО - это было как-то .. сюрреализмом.

В общем - веселое было время..и я не столь категоричен в обсуждении вояк 90-х.
Отредактировано: AVer - 23 ноя 2011 17:19:34
  • +0.33 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!